Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

ФУРОР- сорт НСД

Сорт Furore является сортом нейтрального дня с превосходными характеристиками. Имеет высокую урожайность и отличное качество ягоды. Очень быстро отдает урожай, а это означает, что большую часть ягоды мы получаем в ранний период. Плоды конические, удлиненной формы, имеют ярко-красный цвет, который, как и блеск, одинаково долго остается после хранения в холодильнике. 
Выращивание:
Особым свойством данного сорта является быстрый рост новых цветоносов. Цветет и плодоносит очень интенсивно, несмотря на небольшой размер саженцев в начальной фазе выращивания,  
однако не нужно высаживать растения слишком густо. Высаживая плантацию мелкими саженцами в почву ( в марте /апреле), первые цветоносы должны быть удалены. Саженцы входят в товарное плодоношение уже в июле на вновь образованных цветоносах. В период интенсивного плодоношения нужно поддерживать хороший уровень агро фона, с целью обеспечения хорошего качества плодов.
Плоды сорта Furore яркие, блестящие, и сохраняют свежий цвет во время хранения. Также во время теплых периодов, цветение кустов этого сорта остается интенсивным. Вкус ягоды очень хороший, с красивым гармоничным привкусом. Корневая неплохая, 3-4 балла.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ЛОРД

Урожайный сорт. Взрослые кусты выдвигают до 30 цветоносов. На каждом цветоносе по 10 – 15 средне-крупных ягодам., округло-конической формы, ярко-красная,( в жаркое лето темно-красная) ароматная, сладкая, плотная. Немного кисловатой ягода бывает в дождливое лето. Вкус ягоды формируется в полной зрелости. В нашем регионе этот сорт имеет растянутый срок созревания и налива ягод: с середины июня и до конца июля. Сортовые качества Лорда проявляются лишь при хорошей подкормке – четыре раза за сезон. ЛОРД, можно сказать, единственный сорт который не жирует от органических удобрений. Подкормка идёт целенаправленно на повышение урожайности и укрупнения ягод. Лорду требуется и обильный полив до начала вызревания первых ягод и, обязательно, после сбора урожая. морозостойкий,с повышенной устойчивостью к серой гнили.
Он очень удобен при выращивании, так как малоус – это значительно снижает трудоемкость ухода . 
Сортовая особенность:Усы с 3-го года не сохраняют сортовых признаков и не пригодны для размножения. Корневая на 4 балла. Иногда (именно иногда) может зацвести повторно .Цветоносы лучше удалить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

БРИЛЛА - новинка 2018года

Это сорт для тех, у кого урожайность и стабильность на первом месте. Особенно он заинтересует фермеров, которые занимаются ягодой. Клубника «Брилла» может потеснить «Альбу», потому что «Брила» - это сорт ранний, очень выносливый и чрезвычайно высокоурожайный.

Ягоды большого размера, оранжево-красные, очень яркие. Вкус хороший (brix 7.7!).

Устойчивость данного сорта к основным заболеваниям клубники очень высокая, что делает «Бриллу» привлекательной для тех, кто не хочет использовать химию и является сторонником органического выращивания. Сорт легко приспосабливается к различным типам почв. Транспортабельность

ягод на высоте.Корневая средняя, на3-4 балла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВИВАРА-

На сегодняшний день один из самых урожайных сортов нейтрального дня.
Широкое использование: Открытый/закрытый грунт, малообъемная гидпропоника.
Блестящая красная ягода. Сама ягода гладкая. Размер крупный и средний, без мелкой. Хорошо опыляется самостоятельно.Сорт устойчив к болезням листьев и ягод лежкая ягода вкус - высокий. По коммерческим характеристикам не проигрывает Мурано. Отличается повышенной зимостойкостью. Растения средней кустистости. Корневая на 3 балла. Характеризуются хорошей устойчивостью к грибковым болезням надземной части и ягод. Урожайность высокая и стабильная. Один из самых урожайных сортов.Ягоды привлекательные, насыщенного красного цвета, блестящие, правильной сердцевидной формы, средние или крупные. Вкус хороший, со средним содержанием сахаров. Ягоды хорошо переносят транспортировку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки , добрый день ! Начиталась я Ваших записей и тоже заказала клубнику и малину (не Фриго , это для меня вообще что то из области космической), но что с ними делать я не знаю . Расскажите , пожалуйста , как их правильно сажать . Фазенда у меня 25 км от МКАД по Ярославскому шоссе , как я понимаю суглинок. Вокруг сосны. Или направьте , где почитать об агротехнике. Ваш опят конечно же интереснее .

Ссылка на сообщение

Флорентина (Florentina)  - 

Новый голландский сорт нейтрального светового дня из питомника Флевоплант .

Плоды идеальной конической формы, правильные, точеные, одномерные. Средний вес  ягод 35-45 г.

Мякоть плотная, но сочная, сладкая и по-летнему вкусная даже в сентябре, когда после июльского зноя растения набирают силу, а ягода  пахнет настоящей луговой земляникой.

Сорт урожаен, имеет высокий процент товарной продукции, толерантен к основным болезням клубники. 

Усообразование низкое, при размножении, для получения большего количества розеток, желательно удаление цветоносов.

Ценится за замечательный сладкий вкус, крупноплодность, красивый внешний вид ягоды и высокую урожайность.Корневая на 2-3 балла.

На виноградном форуме пишут что есть сходство с Фурором.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Позиции которые близки к набору

Premy  свободные 30 шт, кому добавить пишите, добавлю сама

Азия свободные 90 шт, строчка пока открыта для редактирования

Elsinore свободные 20 шт, кому добавить пишите, добавлю сама

Ссылка на сообщение
Только что, ЯЕлена сказал(а):

вот попалась такая фраза на виноградном, читала про  сорт Малга: " Внесу немного ясности.Если это сорт то он сохраняет свои свойства при бесчисленом количестве вегетативного размножения. Если это рассада ин витро,элита или первая репродукция то с последующими размножениями урожайность будет падать,(помере накопления инфекционного фона) но не до бесконечности. На определенном этапе урожайность выровняется где то на 50% от элитной рассады.
Дополнительно добавлю, что ремонтантные сорта нуждаются в более частых пересадках молодой рассадой в связи с более интенсивным изнашиванием." 

это всех сортов ин-витро касается? или это не доказано?

Ну у нас вроде как не ин-витро , ин-витро в другой закупке , ин-витро довольно молодое направление и не так много сортов выведено этим способом,чтоб иметь 100% картину 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вика, видимо от почвы зависит, я сажала Азию и Сирию в 2015 году, брала фриго, сидели рядом, очень похожие были сорта по виду, но Сирия была исключительно вкусной, крупной, сладкой, а Азия хоть и крупная, была кисловатой, твердой и какой то хрустящей, что ли. Вобщем, никто ее не ел, просидела два года и я ее вырвала. А Сирия до сих пор растет.

Лена,  а не спутали ли тебе  Азию с Сирией?  Фото твоих ягод есть?  

 

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, egor03 сказал(а):

 сорт VR-4? 

VR-4  из Вероны - новинка 18 г.  По первому лету понравилась всем, кто сажал, мощным быстрорастущим кустом, урожайностью, крупными блестящими красивыми ягодами с красной мякотью средней плотности и хорошего вкуса.  Быстро и хорошо разсмножается, усы крепкие. Ягоды ароматные, беречь от трипсов.

Про  Лию читала, что сладкая и заказала.  Но у нее усы тонкие, не товарного вида.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

Девочки, я тоже об Азии мечтала 2 года, заказала, но видимо ящик не доберется:dnt: Да и с остальными позициями мне видимо не очень повезет, но надежда умирает последней. 

Почему не наберётся? Я уверена что наберётся! Он лихо заказыааеися по-моему. Я тоже в этом ящике, жду его.

Меня вот больше стал Мице Шиндлер беспокоить((( он был на финишной прямой, а сейчас кто-то отказался и ещё меньше его стало, уже больше 100 кустоы не набирается... А ведь он вообще какой-то уникальный вкус имеет! Какой-то в малиновый оттенок отдает... Как же я без него буду??? А мой пупс двухлетний как без негоооо?:cray2:

Изменено пользователем kalercita
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Зульфия сказал(а):

Лена,  а не спутали ли тебе  Азию с Сирией?  Фото твоих ягод есть?  

 

Фото наверное нет. Но не спутали точно, у моей подружки, которой я усы с нее дала, она прям шикарная. Может просто мой песок ей не нравится:dnt:

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо! Я, наверное, Лию вычеркну, раз уж Преми беру, а VR-4 добавлю. Тем более он среднепоздний. А про Лию написано, что среднеранняя

Изменено пользователем egor03
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, egor03 сказал(а):

Зульфия, спасибо! Я, наверное, Лию вычеркну, раз уж Преми беру, а VR-4 добавлю. Тем более он среднепоздний. А про Лию написано, что среднеранняя

Берите разные сорта.   У нас на Урале  сроки созревания смещаются.  VR-4  кл. А+ начал спеть наряду с Азией  и закончил перед Мальвиной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Елена БК сказал(а):

А вот арбузы и дыни как раз песчаную почву любят. Сладкие и душистые получаются. А еще на песке картошка и морковь отличными будут

Простите не по теме

что если песок на штык лопаты прям можно картошку сажать? я обычно в мешках ее ставила, у меня землеройки лазят ! 

 

по Найтчез не могу сказать что она была крупная, сидела скраю с малиной в приподнятой грядке первый год 1 куст, посмотрю на нее в этом году!

Не пойму с малиной какая проблема я все малины в грядки посадила приподнятые, в две доски, и какая мне разница какой грунт, главное насыпать в грядки что ей надо!

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение
9 минут назад, kalercita сказал(а):

Меня вот больше стал Мице Шиндлер беспокоить((( он был на финишной прямой, а сейчас кто-то отказался и ещё меньше его стало, уже больше 100 кустоы не набирается...

Отказываются не потому, что сорт плохой, а потому, что мечутся от сорта к сорту, не зная, что выбрать.:cheesy:

Всем хочется ВСЁ, но ограничены возможности - куда посадить, и на чтО купить.:)

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Подойдёт любой поздний, у меня так и сидит между поздней Мальвиной и рем- Моллинг Опал...Ягода сладкай, тёмная, но не оч. крупная, оч. усатая. На вкус сладкая, привкус лесной клубники и винограда Изабелла, какой то мускатный что ли...от малины особо ничего не нашла. Сорт чисто для коллекции. ИМХО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, vesta154 сказал(а):

нужно к ней опылителей искать

Я планирую к Мице подсадить ремонтантную мелкоплодную землянику(уже посеяла ее).она постоянно цветет...Надеюсь,что ей понравится(Мице)).Если конечно вообще она наберется...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Malga    новый ремонтантный итальянский сорт   «Во всех районах выращивания (Италия) продемонстрировала высокую производительность и хорошие характеристики цветения ,предпочитает континентальный климат.  Malga имеет характер плодоношения, подобный калифорнийским фотонейтральным сортам нового поколения. Растение выносливое, сильное с высокой степенью ремонтантности.  Плод имеет коническую форму, ярко-красно-оранжевого цвета, с высокой консистенцией и хорошими органолептическими характеристиками.  Malga был отобран для тестирования среди сортов подходящих для органического земледелия, т.е. это сорта максимально устойчивые к болезням и как следствие не требующие обработок пестицидами.  Сорт Malga пригоден для выращивания в пленочных тоннелях, в открытом грунте и вне грунта.  Malga ценится многими немецкими, швейцарскими, словенскими и английскими клиентами. В 2016 году были получены заявки на сорт , превышающие возможное прозводство. 

Ссылка на сообщение

Добавлю с картинками.:cheesy:

  • Клубника «Malga» (Малга)
  • Клубника «Malga» (Малга)

Описание


  НОВИНКА 2018г.!

     «Малга» - клубника, которая потрясает воображение! Ну как можно спокойно пройти мимо такой красоты. Италия не устаёт нас удивлять. Очень надеемся приобрести этот прекрасный сорт в 2018 году и вместе с Вами узнать его поближе, удивить своих родных и близких.

     Этот новый ремонтантный сорт выведен известным селекционером Франко Дзенти в Вероне (Италия). Урожайность его очень высокая. Ягода очень красивая, ярко-красная, крупная, в среднем 27 г, отличного вкуса и аромата.

     Сорт «Малга» характеризуется очень хорошей устойчивостью к болезням и вредителям.

     Этот сорт мы надеемся испытать на своём участке впервые в этом году. Количество рассады будет ограничено, так что не откладывайте на потом то, что можно сделать сегодня. Заказывайте!

     Испытайте сорт вместе с нами и получите удовольствие первопроходца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...