Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Alex0507 сказал(а):

А какие сорта и в каком районе участок? У меня в Березово, ежевику пару ягод успел слопать, остальную большую часть заморозками ночью придавило.

 

За Березовским в Районе Барзаса кругом тайга и кедры в 50 м от забора. Сорта Лох Тей,Натчез, Эбона  Гай, Полар, БЖЕЗИНА она у меня раньше Лох Тея.и еще 3 сорта не помню искать надо в записях.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Приветствую!  В   марте  2019 г Вы писали, что получили фриго 3-4 мая 2018г, сразу высадили,  из 700 корней выпало 5. По-моему, это отличный результат.

  Воодушевившись, в прошлом году Вы заказали все позиции по таблице.  Подвела погода, по дороге в начале мая было необычайно жарко до +30,  и посылка задержалась до 7 мая.   Часть фриго и малины -ежевики сопрело по дороге, фото выкладывали.   Но остальное-то после обработки выходить удалось?

Настя планирует отправлять в середине апреля, жары не будет. А Вы какие выводы сделали?  Может, Вам замороженные ящики заказывать?  

Зульфия выжило из 400 корней 7 это 5 сортов. Посылка вся была в плесени и гнили, никакая химия не помогла. А в 2018 ,да я отлично прикупился взял все новинки и выпада практически не было.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
55 минут назад, ulihab сказал(а):

 

За Березовским в Районе Барзаса кругом тайга и кедры в 50 м от забора. Сорта Лох Тей,Натчез, Эбона  Гай, Полар, БЖЕЗИНА она у меня раньше Лох Тея.и еще 3 сорта не помню искать надо в записях.

Пошла в Кусибаб за Бжезиной... А ведь убрала сначала. Теперь опять поставлю! :smile468:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

странно, что сорта Кебот в закупке не нашла...не интересен никому?

Еще хотела ссылку на видео с ютуб вставить . Не получилось. :dnt:Хороший обзор по оценке вкуса некоторых сортов на Урале. Хотя, конечно, восприятие сладко/кисло у каждого свое.

Но вот так распределились места в рейтинге от самого сладкого к менее сладкому и кислому:

1. Шарлотта и Магигует

2.1604, маджестик, мурано

3.вивара, мара де буа, верити, крапо 10, гармония, фурор

4-кабрило

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ulihab сказал(а):

 Особое внимание обратите на защиту от АНТРАКОЗА с ФРИГО он приедет 100%.

 

Здравствуйте, какой препарат посоветуете для обработки фриго перед посадкой?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Рябинушка сказал(а):

Уважаемые участники ! Может кто знает , Викат и викода , что в закупке одно и тоже . Второй год смотрю на сорт викат на ютюбе . Очень нравится Ягода своими размерами . Или что можете посоветовать сорт из закупки с очень крупной ягодой ?! 

У меня не было Вибранта, но по характеристике это ранний сорт, а Викода поздний и очень, только Мальвина его позже. Вывод: это разные сорта.:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, кукурузка сказал(а):

Здравствуйте, какой препарат посоветуете для обработки фриго перед посадкой?

В прошлом году получила фриго 300 кустов, долго не заморачивалась, закинула? в несильный раствор циркона на 1 час. После приживаемости стала обрабатывать от всякой нечисти. В результате потеряла только кустиков 10. А сейчас на просторах инета многие жалуются о больших выпадах даже при обработке, вот сижу себе и думаю или сами перестарались с обработкой или мне так сказачно повезло?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Рябинушка сказал(а):

Уважаемые участники ! Может кто знает , Викат и викода , что в закупке одно и тоже . Второй год смотрю на сорт викат на ютюбе . Очень нравится Ягода своими размерами . Или что можете посоветовать сорт из закупки с очень крупной ягодой ?! 

Выведен сорт Vikat в польском институте Садоводства и Цветоводства в Скерневицах, автор E. Zurawicz. Получен в результате скрещивания Vicoda x Ducat в 1990 г. Прошел испытания в полевых условиях в 1992-1997 гг как номерная форма SK-1483, как ISS 1097 в 1997-200 гг.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

В прошлом году получила фриго 300 кустов, долго не заморачивалась, закинула? в несильный раствор циркона на 1 час. После приживаемости стала обрабатывать от всякой нечисти. В результате потеряла только кустиков 10. А сейчас на просторах инета многие жалуются о больших выпадах даже при обработке, вот сижу себе и думаю или сами перестарались с обработкой или мне так сказачно повезло?

Извините это не рекомендация, это мои размышления. 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, кукурузка сказал(а):

какой препарат посоветуете для обработки фриго перед посадкой

я весной фриго замачивала в Максиме в смеси с БИ-58. Выпадов не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

я весной фриго замачивала в Максиме в смеси с БИ-58. Выпадов не было.

а на сколько по времени?

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

я весной фриго замачивала в Максиме в смеси с БИ-58. Выпадов не было.

А я весной замачивала только в Максиме приблизительно минут на 30. Все живы:06yes:Галина писала, что замачивала в Престиже, тоже все хорошо. Может быть, нам повезло с саженцами и замачивание вообще не причём.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

А я весной замачивала только в Максиме приблизительно минут на 30. Все живы:06yes:Галина писала, что замачивала в Престиже, тоже все хорошо. Может быть, нам повезло с саженцами и замачивание вообще не причём.

Возможно. Но я считаю, что проще замочить, чем рисковать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Antonina сказал(а):

 раствор циркона

Циркон это на уровне самовнушения. 

Я сажала весной 19 г 10 шт фриго без каких либо обработок, прижились все.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, все ,кто участвуют в закупке жимолости, ежевики и голубики от Кусибаб, прошу заглянуть в тему, появилась информация о бронировании

 

Ссылка на сообщение

Девочки, мы говорим о разных закупках. В нашей закупке у Насти не слышала о таких колоссальных выпадах.

Ulihab же написал, что получал фриго в другой закупке, и ему изначально прислали фриго ужасного качества - всю в плесени и гнили, что даже обработки не помогли. Это человек, занимающийся давно разведением земляники. Неужели Вы думаете, что это он что-то сделал не так? Просто саженцы были ненадлежащего качества.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Девочки, мы говорим о разных закупках. В нашей закупке у Насти не слышала о таких колоссальных выпадах.

Ulihab же написал, что получал фриго в другой закупке, и ему изначально прислали фриго ужасного качества - всю в плесени и гнили, что даже обработки не помогли. Это человек, занимающийся давно разведением земляники. Неужели Вы думаете, что это он что-то сделал не так? Просто саженцы были ненадлежащего качества.

по всему инету стращают болячками саженцев клубники, у меня не первая закупка и слава богу пока все нормально, поэтому только в стимуляторах и замачивала.  В Беларусии только у беккера можно гнили набрать, многие жалуются. Рядом с нами Польша, но ввоз саженце клубники категорически запрещен, пробовола карантинку у поляк взять, не дают для вывоза. К нам можно ввозить только из италии и испании.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Это человек, занимающийся давно разведением земляники. Неужели Вы думаете, что это он что-то сделал не так? Просто саженцы были ненадлежащего качества.

Галя, просто поделились, кто чем обрабатывал, потому что выше в теме Кукурузка  спросила об этом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ленуся-тигруся сказал(а):

Галя, просто поделились, кто чем обрабатывал, потому что выше в теме Кукурузка  спросила об этом.

Теперь поняла. А то, уж, подумала, что возникла паника по поводу того, что фриго приходит вся такая больная, зараженная и т.д. и т.п., поэтому у людей массовое падение саженцев без обработки или чрезмерной обработки.:cheesy:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина П. сказал(а):

А то, уж, подумала, что возникла паника

Нееее, никакой паники. Нас ваще ничем не испугаешь. Мы ж огородные маньяки:lipsrsealed:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Antonina сказал(а):

Рядом с нами Польша, но ввоз саженце клубники категорически запрещен,

Да, машины из Польше постоянно трясут, все боятся контробанду возить оттуда  :cray2:

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Да, машины из Польше постоянно трясут, все боятся контробанду возить оттуда  :cray2:

Раньше с Украины в рукавах возили. А теперь слава богу есть СП и выбор хороший и риск минимальный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, кукурузка сказал(а):

Здравствуйте, какой препарат посоветуете для обработки фриго перед посадкой?

Сигнум, луна.превикур свитч, акробат От вредителей Актара,аполло,актеллик ,вермитек,Фитоверм, би 58, Только обязательно соблюдайте срок ожидания и количество обработок ,если опрыскиваете кусты на грядках что бы не отравиться .При замачивание фриго выберите то что есть в списке и замачивать  не менее 30 минут от болезней и 30 минут от вредителей. я замачиваю 1 час в каждом .АНТРАКОЗ можно только приглушить.его нельзя победить.В ссылке что я скинул есть описание от чего каждый препарат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 03.01.2019 в 20:30, Serg сказал(а):
4 часа назад, ulihab сказал(а):

Сигнум, луна.превикур свитч, акробат От вредителей Актара,аполло,актеллик ,вермитек,Фитоверм, би 58, Только обязательно соблюдайте срок ожидания и количество обработок ,если опрыскиваете кусты на грядках что бы не отравиться .При замачивание фриго выберите то что есть в списке и замачивать  не менее 30 минут от болезней и 30 минут от вредителей. я замачиваю 1 час в каждом .АНТРАКОЗ можно только приглушить.его нельзя победить.В ссылке что я скинул есть описание от чего каждый препарат.

И чуть не забыл опрыскивание надо делать с прилипателем, без него эффект от обработки не тот.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...