Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Друзья  марисоль никто не понял, урожайность НЕТ, ни в каких усдовиях. А в наших впервую зиму вымерзла на 60%

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Галина П. сказал(а):

У нас образовались лидеры по набору ящиков:

Текла осталось набрать 6 пучков

Lucia (новинка) - 6 пучков

Моллинг Столетие - 7 пучков

Альтесс - 11 пучков

Джоли - 13 пучков

Мурано - 13 пучков

 

Галочка, поставь мне Моллинг, вдруг мой плохо из зимы выйдет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Галочка, поставь мне Моллинг, вдруг мой плохо из зимы выйдет.

Поставила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetl12 сказал(а):

Самые-самые несчитанное количество раз озвучены: Азия, Джоли, Мальвина и Шарлотта. Остальное для разнообразия и не факт, что в ваших условиях себя хорошо проявят. 

Для тех, у кого условия, схожие с моими - прохладный влажный климат (Ярославская обл.), холодная, но снежная зима, суглинок - из всей этой многочисленной гвардии сортов вкусными проявляют себя ЕДИНИЦЫ. В первую очередь это те, которых уже назвала. И они затмевают такие новинки как Нанди, Флавия, Фламиния, Лия, VR-4 проч. Эти у меня получаются невкусными. Также хваленые и новейшие нейтралы, как ни ухаживай за ними - крупные, урожайные, но твердые и невкусные, за исключением Шарлотты и Маригуэтт. Если у вас проблемный климат, выбирайте тщательно сорта, чтобы потом не разочаровываться. Из нейтралов можно еще попробовать Анаис и Маригуэтт. 

Вот всё-таки хорошо,когда есть реальные отзывы о сортах, спасибо Вам!  :smile219: Значит,в эту сторону больше не смотрю.  :09fp:Но есть еще одна хотелка - средне-поздний сорт Элеганс. Урожайность высокая,     на  35% больше,чем у Эльсанты,Флоренс,Симфонии, размер плодов больше,чем у Эльсанты.  Устойчив  к болезням.  Имеет ягоды на 30% крупнее большинства сортов на рынке.  :1203: Наш размерчик!:02mail:  А как он в реальности?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 70 сказал(а):

Все писали, что вкус и урожайность сорта надо проверять в своих условиях. Так теперь что и сроки плодоношения получается надо проверять у себя?:shocked:

А как должно быть если Скала из фриго плодоносила одновременно с сортом второгодкой?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Иванова сказал(а):

А как должно быть если Скала из фриго плодоносила одновременно с сортом второгодкой?

Скала - поздняя фриго, плодоносила одновременно с средней второгодкой Азией? В этом году первогодки и ранние и средние и поздние зацвели практически одновременно ( кроме Мальвины). Второгодки зацветают несколькО позже первогодок.  Возможно с учётом вышесказанного, фриго Скала зацвела одновременно с второгодкой Азией. А вообще, год был какой- то скомканный, ранняя жаркая весна .... и все смешалось

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Зульфия сказал(а):

Светлана,  Джоли и Лию сколько лет растили?   Их урожайность с Азией сравните, пжл.

Зульфия, третий год пошел. Джоли сразу показывает свой вкус и аромат. не взирая на погодные невзгоды.

Азия более урожайная.

Хочу сказать, что, если в моих условиях какой-то сорт получился выдающимся по вкусу, то в любом другом регионе он таковым и будет при любом климате.

Видеороликам перестала доверять. То, что расхваливают видеоблогеры, у меня чаще всего вырастает с посредственным вкусом. Более объективную информацию дают люди на форумах в обсуждениях, где не только восхищаются новыми сортами, а делятся еще и особенностями, сложностями, недостатками сортов.

Изменено пользователем Svetl12
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Если есть желающие, отдам Lia A+ из 31 столбика. В Очереди пока никого нет.

Изменено пользователем Ингрид
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Для тех, у кого условия, схожие с моими - прохладный влажный климат (Ярославская обл.), холодная, но снежная зима, суглинок - из всей этой многочисленной гвардии сортов вкусными проявляют себя ЕДИНИЦЫ. В первую очередь это те, которых уже назвала. И они затмевают такие новинки как Нанди, Флавия, Фламиния, Лия, VR-4 проч. Эти у меня получаются невкусными.

Джоли сразу показывает свой вкус и аромат. не взирая на погодные невзгоды.

Спасибо огромное за отзыв!  У меня как раз влажно и холодно в Ленинградской,  еще и низина... Про Азию и Шарлотту с Вами согласна, еще Маригет хорошо себя проявила (но французы зимуют первый раз). А про Моллинг Сантинэри, Брилла, Аллегро или другие ранние что-то можете посоветовать?

Изменено пользователем Ингрид
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natalia61 сказал(а):

Девушки, а почему Марисоль плохо берем. У Св.Вит. очень хорош!!! Извините, видео не умею вставлять:smile51:

Наталья, желательно соотносить условия выращивания того, кто оставляет отзыв, со своими. Когда-то самые большие надежды я возлагала на Марисоль. Мечтала о ней. И она же разочаровала больше всех. Урожайность минимальная, вообще слово "урожайность" к ней неприменимо. Твердая. Вкус посредственный. Но красивая, зараза! Удалила ее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 10.12.2019 в 13:19, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Светлана Витальевна нам сделала очень показательное видео по новинкам, сорт Дели на 3,30 минуте.

Друзья, закроем ящик!!!! Ну вкуснятина же:embarrassed::05hid::smile180::03niam:

Здесь в конце про Петалуму

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ингрид сказал(а):

Если есть желающие, отдам Lia A+ из 31 столбика. В Очереди пока никого нет.

Если можно я возьму

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Друзья  марисоль никто не понял, урожайность НЕТ, ни в каких усдовиях. А в наших впервую зиму вымерзла на 60%

У нас  средне-ранняя Марисоль  испанской селекции росла  с 2018 г. Кусты перезимовали под агротексом без выпадов. Из своих усов начала поспевать первой  после нейтралов, до Азии, так как более ранние сорта я высадила позже. Ягоды крупные, удлиненным блестящим конусом, плотные сочные, немного хрустящие, кисло-сладкого вкуса.  По 3 цветоноса на  первогодках.  Усы дала, но мало рассаживала.  С августа листья начали краснеть от холода, вряд ли успели хороший урожай заложить. Уральцам и северянам испанцев в ОГ не советую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Светлана,  Джоли и Лию сколько лет растили?   Их урожайность с Азией сравните, пжл.

Джоли менее урожайный. Азия урожайнее   в 2 раза. 

Живут оба сорта у меня давно.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

Все писали, что вкус и урожайность сорта надо проверять в своих условиях. Так теперь что и сроки плодоношения получается надо проверять у себя?:shocked:

Бывает что и так например Кимберли среднего срока у меня из года в год среди ранних, а некоторые вроде бы ранние оказываются средними, ну это у нас влияние белых ночей. Ориентируйтесь на земляков

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ингрид сказал(а):

Спасибо огромное за отзыв!  У меня как раз влажно и холодно в Ленинградской,  еще и низина... Про Азию и Шарлотту с Вами согласна, еще Маригет хорошо себя проявила (но французы зимуют первый раз). А про Моллинг Сантинэри, Брилла, Аллегро или другие ранние что-то можете посоветовать?

Ингрид, Бриллу и Моллинг не сажала. Аллегро посадила в этом году. Возлагаю на нее надежды. Сигналки понравились. Буду размножать. Из новинок прошлого года помимо вышеуказанных еще оставила и собираюсь размножать Сибиллу и Бьюти (НСД).

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Если можно я возьму

@Галина П. поставьте пожалуйста Lia A+ из 31 столбика в 263 столбик.

Ссылка на сообщение
Только что, Ингрид сказал(а):

Если есть желающие, отдам Lia A+ из 31 столбика. В Очереди пока никого нет.

 

Только что, Irina_Zg сказал(а):

Если можно я возьму

Переставила.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Более объективную информацию дают люди на форумах в обсуждениях, где не только восхищаются новыми сортами, а делятся еще и особенностями, сложностями, недостатками сортов.

Светлана, согласна с Вами!   А Сирию, Дели растили?

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

По отзывам - невкусный.

Элеганс не крупнее и не урожайнее Эльсанты, во всяком случае у меня. Эльсанта уже лет 7 сидит, не капризничает, очень густо высаживаю под ягоду. Хотя есть и более вкусные сорта, но менее урожайные

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Светлана, согласна с Вами!   А Сирию, Дели растили?

Зульфия, Сирию сознательно не сажала. По совокупности характеристик решила, что Азия для меня предпочтительнее. Остаюсь при этом мнении. О Дели долго размышляла (не первый год). В этом году решила попробовать. Заказала.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...