Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет :hi:

А мне не понравилось акорны долго хранить. Я их свеженькими (не дозревшими) снимала и готовила, чаще жарила с луком и зеленью или с чесноком, как картошку (жареную картошку я не готовлю). А те, что остались на зиму, подвяли. Как-то один разрезала, а там уж и есть нечего, курам отдала. Тейбл квин буш так толком и не распробовала, лежал для красоты, после лежки стал красивого оранжевого цвета, украшал своим видом кухню. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Гульнара сказал(а):

Хотя Лёликовна описывала огромные размеры листьев, у меня это было небольшое растение.

У меня было два куста. Первый куст дал два плода по форме похожие на огромные желуди (10,3+8,9). Листья крупные, мощные. Тыквы завязались через 2 и 4 метра от корня на разных плетях. Плодоножки длинные и тонкие. В период затяжных дождей в районе плодоножки появились трещинки и пятна. 

1515089190_DSC09107.thumb.JPG.e647a27f8fbb1da41ef2d9226ea58d2d.JPG694853391_DSC09815.thumb.JPG.7f179d80fa15db6c4aca8b50deb90659.JPG487256292_DSC07022.thumb.JPG.17292049eb25fbd6097f0d5b7ff3eaa3.JPG

Второе растение изначально росло кустом. Огромные листья с толстыми черешками рванули вверх и вширь. Затем куст выдал плеть, на ней примерно через три метра пошла в рост завязь. Вторая завязь следом  за ней на другой плети в метре от корня. Третья завязалась на первой длинной плети в пяти метрах от корня. В итоге две тыквы плоской формы и третья что-то среднее между желудем и плоской (12,4+9,6+9,9).  Мне показалась, что плоские тыквы менее уязвимы к большому количеству осадков. Пятна и трещинки были, но совсем немного. 

308383846_DSC09794.thumb.JPG.12408cf13492f2b9523e2c398deb1a02.JPG1466550770_DSC09796.thumb.JPG.5506238ce87c92c2f0053043fc89c8da.JPG1877955354_DSC07000.thumb.JPG.dd872278d847626a4342c0f9cb411349.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 17.09.2019 в 12:01, ЛенаК сказал(а):

Вчера разрезала Sun Spot, пока ее не поняла. Мякоть в сыром виде не понравилась, прям никакая. Запекла кусочек с курицей. Нормально, но не более.  Девочки писали, что хорошо подходит для жарки. Попробую пожарить.

Пожарила. Не просто вкусно, а очень вкусно!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, JURGEN сказал(а):

Ага Оля она такая даже меня на эти патаки соблазнила, я себе говорил чудище, чудище, чудище - не помогло, аж залез в СП и добавил всякого добра что бы с пустыми ногами не уходить ;)

На листья я маме дам семян :)) а себе на тыквы возьму. Сдается мне большие листья от избытка азота, мама конский навоз кладет а я фактически без удобрений. Единственно надо продумать как больше воды провести а то что то мой район превращается в крайне засушливый. Та вода что была с июля по середину августа ничего не промочила. И севооборот оказался не панацеей, понятно что много лет на одном месте одну культуру нельзя, но 2-3 года вполне можно без проблем. В этом году тыквы лучше росли после тыкв, чем после помидор с фасолью - хотя по всем раскладкам не должны были :) В общем как всегда ко всему надо подходить без слепой веры, упала урожайность меняй, опять таки при прочих равных в этом году, а с прошлым годом сравнение смысла не имеет, условия погодные совсем другие, ну нет у нас стабильности.

Юрген, я думаю, что у меня небольшой куст был не по причине отсутствия азота. Под ней было две трети ведра перепревшего конского навоза. Плюс зола, плюс фосфат. Плюс подкормка в течении сезона дважды фосфором. И один раз аэрированным компостным чаем. Четыре здоровенные тыквы как итог. И еще одна уже крупненькая отвалилась от дождя. И завязей я ободрала несколько штук - дело шло к похолоданию.

У тыкв Леликовны очень чистая красивая шкурка ровного цвета. У моих она в пятнах, разводах, шрамах. Глядеть страшно. Потом таки выложу фотографии. Этот сорт не любит, когда наводнения. Так что у вас при обычном поливе будет все очень хорошо. Как раз для вас.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Гульнара сказал(а):

при обычном поливе будет все очень хорошо. Как раз для вас.

Если бы все так было хорошо :) Когда тебя каждый год заливает ты можешь к этому приспособиться а когда у тебя то так то сяк то приспособиться гораздо сложнее. Раньше придумывал систему что бы лишнюю воду отводить, так в последние два года нужна обратная, что бы все что с неба падает накапливать :)

В следующем году тыквы будут на грибах расти, участок в этом году грибами жутко зарастал, приходилось ведрами в землю закапывать :) А мои любимые мухоморы были только в июле и не было в сентябре, а обычно только в сентябре у меня глаз и радовали. Это я к чему собственно, грибы легко подстраиваются под среду и меняются с ней, в общем это индикатор который помогает уследить изменения. Но к сожалению влез я в грибное царство и растворился в море зарубежной информации, а надо бы понять кто враг кто друг, а без микроскопа многое и не увидишь, в общем дело труба, но интересная. Видимо придется коллекцию создавать и опознание и допросы проводить по очереди, а то голова дырявая всего сразу не упомнит :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пришлось разрезать первый Найф Ривер, снятый 18 августа - прямо на ровном месте появилось гнилое пятнышко. Второй плод тоже, видимо, кандидат на скорое употребление - мне показалось при детальном осмотре, что вокруг плодоножки не все благополучно.

Семечки все полные, неприятного запаха нет (нейтральный), очень даже можно погрызть сырым - приятная "хрумкость", мякоть не вялая, но и не дубовая. Наверно, можно сырым вместо морковки натереть.  Но почти не сладкий ((, едва-едва. Это особенность сорта или не дозарился до конца? 

1801031522_19.thumb.jpg.d69493403c49db01f10917f990e2cb0f.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЛенаК сказал(а):

У меня было два куста. 

Лена, вставьте, пожалуйста, название сорта!  Иначе Поиск не найдет ваш отзыв.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Лена, вставьте, пожалуйста, название сорта!  Иначе Поиск не найдет ваш отзыв.

К сожалению, закончилось время редактирования.

Ссылка на сообщение

Вчера пожарила с луком свою недозревшую Соседскую, очень вкусная тыковка. Кусочки отлично держат форму, не сладкая была, но чуть крахмалистая. 

Ночью у нас был заморозок, видимо. В поле оставляла на плети недозрелую тыкву Австралийское масло, сегодня заметила, что верх тыквы потемнел - стал оранжевым, а низ желтоватый остался. Разрезала, внутри такая яркая солнечная мякоть, пахла очень приятно. Отдала тыковку курам.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня пришлось взрезать Густара,т..к. у него появилось пятно на шкуре,снимала с плети его в июле.Семена почти все вызревшие,мякоть плотная,оранжевая,на фото она кажется желтой,телефон искажает.Сладкая как морковь,запаха нет.Очень понравилась тыква,буду сажать,осталось еще два семечка с прошлогодней закупки.

У мужа сегодня на ужин салат из морковки с чесноком и майонезом,ведь тыкву он не ест...Ну он так думает:crazy:

Густар.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 22
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Мои Маринки, пришлось снять перед заморозком.

 

Ой, какие прикольные Маринки!!! Необычные даже. У меня серединка выпуклая, а у ваших впуклая :mosking: А кто производитель семян?

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подруга подарила одно семячко, ей тоже кто-то дал, поэтому производитель не известен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

У мужа сегодня на ужин салат из морковки с чесноком и майонезом,ведь тыкву он не ест...Ну он так думает:crazy:

А он сам решил,что с морковкой или так в меню стояло ?:mosking:
По совету Гульнары пожарила не совсем зрелую Барбару как картошку на сковородке,с лучком и розмарином.Получилось вкусно,нам понравилось.Внешне вообще не отличить от жареной картошки,во вкусе же присутствовала совсем-совсем лёгкая сладинка.Чувствовалась,но не мешала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

А он сам решил,что с морковкой или так в меню стояло ?:mosking:

Салат-это внезапное блюдо,ведь тыковка неожиданно начала портиться,а т.к. она большая,то все  члены семьи должны помогать  не пропасть такому вкусному продукту:mosking:

В позапрошлую ночь был минус не маленький-все листья тыкв,огурцов и кабачков замерзли насмерть.Только под укрытием что-то живо вроде бы-укрыты Нью зеланд 2 штучки и еще там кто-то,пока не понятно кто именно...Интересно будет ли толк от этих укрытых...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Вчера пожарила с луком свою недозревшую Соседскую, очень вкусная тыковка. Кусочки отлично держат форму, не сладкая была, но чуть крахмалистая. 

Оль, а когда будешь Норт Джорджию резать? :) Очень жду твоего вердикта, переживаю. А то нарекламировала. .

Я одну уже съела, нравится она мне. Уже спелая.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Интересно будет ли толк от этих укрытых...

Я тоже накрываю на ночь две штучки Барбары.Это последние из тыкв,все остальные собраны.

Надежды на тёплый сентябрь не оправдались,днём вроде умеренно тепло и солнечно,а вот ночи страшно холодные.На днях местами прошёл заморозок,некоторые плети сразу прихватило,полностью бедняги почернели.  Рада,что до этого уже сняла последние тыквы.
А вот и заключительный сбор моего тыквенного урожая.

 

P1060113 (2).jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Оль, а когда будешь Норт Джорджию резать? :) Очень жду твоего вердикта, переживаю. А то нарекламировала. .

Я одну уже съела, нравится она мне. Уже спелая.

Лариса, раз у тебя уже спелая, то в ближайшее время порежу свою, выберу самую спелую на вид, обязательно отпишусь :grin: Визуально они мне очень симпатичны. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Пришлось сегодня резать Мияко , появилась порча у плодоножки. Режется очень -очень трудно, чистить тоже. Запах приятный , свежий. Поставила запекать.
F0DE4771-6541-45CD-B979-CE617BC3D2E5.thumb.jpeg.4f1c043e83de91e2756fe7de59ef0354.jpeg 
 

Конечно описывать вкус ,это очень субъективно. ..

Запекла Мияко без всего 1/4 часть с кожурой(так обычно Винтер запекаю),что сказать ложкой ее не съесть . Очень и очень похожа на картошку , сухая , рассыпчатая, много не съешь.  Винтер запечённая, как  пюре нежная. Мияко больше подойдет для нарезанных блюд и с чем то еще, например с другими овощами или мясом, что даст сок. Сладости нет. Впервые пробовала такую «картофельную» тыкву. ГалинаД спасибо большое! :kiss:

Как оказывается непросто с тыквами, мало найти вкусную, надо ее правильно встроить в меню. Зато потом красота!:03niam: Когда готовишь тыкву и понимаешь , что получишь в итоге. 
p.s. Сравнивая с Бон-бон, мияко хуже режется , более плотная, менее сладкая. 

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Лёликовна сказал(а):

Лариса, раз у тебя уже спелая, то в ближайшее время порежу свою, выберу самую спелую на вид, обязательно отпишусь :grin: Визуально они мне очень симпатичны. 

 

Оля, ближе к ноябрю они начинают сластить, имей ввиду, если тебе нужна тыква на гарнир. Так-то она простенькая, но меня устраивает. Это ты - эстет, для тебя важна красота. Я же - лодырь, мне важна простота обработки и вкус:) (ну, и запах тоже) 

А еще она хорошо лежит в холодильнике. Бывает, серую какую-нить разрежешь, на третий день уже плесень. А они все большие! А Норт Джорджия у меня спокойненько лежит, безо всяких возражений, и без намека на порчу. За это уважаю:-) Короче, я за практичность.:-)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  Дыня с тыквенно-жесткой мякотью(без тыквенного привкуса)интересно интересует хоть форумчан до +200 плюсиков томатных'- посчитаю для интереса. Добавлю и напомню картинок.

20190801_103758.jpg

20190801_102647.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем, привет.

Уже писала выше, что у нас был в поле заморозок на днях (в саду не обнаружила его присутствия, даже базилик еще живой). Оставила несколько плетей тыквенных: Марину, Зеленый хаббард и Северную Джорджию. Всех прикрывала вырванными плетями других тыкв от ворон, они их клевали. Ветром с одного хаббарда и Марины сдуло плети и они замерзли, кора стала как бы мокрая внутри. А вот другой хаббард (покрупнее в центре) и Джорджии спаслись под ботвой, еле нашла их. Сфоткала, но мне кажется, не очень видно замерзшие тыковки на фото :sad: 

Все плодики порезала и скормила курочкам. Марина внутри была ярко желтая, все остальные как неспелые кабачки выглядели, но были очень хрусткими и вкусно пахли. 

 

CIMG2917.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мой отчет по этому году.

Сажала на все козырные места мускатки, поэтому тыкв в этом году не очень много (из опознанных вроде как Геромон Мартиника, Неаполитанский мускат, Барбара, Когику (или Чириман)). Вместе с мускатками на солнечную кучу сена попали Мелонетт и, предположительно, Сампсон...

Первый сбор начало сентября:

IMG_20190908_142225.thumb.jpg.65f041c7cf32ba1a53a66c4ac4e6026b.jpg

1 шт Лакота (посадка вторые майские в семядольках в компост, завязывание - середина июля) и 4шт Мелонетт (посадка вторые майские в семядольках в прелое сено, завязывание - середина-конец июля) +еще одна Мелонетт подарена соседке. Плодоножки у Мелонетт посветлевшие и жесткие.

Второй сбор - в ночь на прошлую пятницу, аккурат перед заморозком успела:

IMG_20190921_151027.thumb.jpg.b5b5d5b1aa698d58eb9c2ffab09903ac.jpg

Вверху длинный должен быть Неаполитанский мускат (завязывание - конец августа, большой кабанчик, но не созрел), слева Геромон Мартиника (завязывание середина августа), правее снизу - серебряный край (завязывание начало августа) и выше Когику или Чириман (как всегда, путаница при высадке, завязался в середине августа), еще правее большой круглый может быть Сампсон? Винтер Лакшери пай (завязался - середина августа), совсем справа две Барбары (нашла в зарослях Неаполитанского муската, время завязывания предположительно тоже август). Желтое недоразумение - Оранж Саммер из СП (завязался в июле, но рос в тени и совсем не вырос).

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

И недозретыши - Мелонетт из второй волны (кора белая, не пожелтела, завязалась недели три назад) и крупноплодные из полутенистого тыквенника на обычной земле:

IMG_20190921_151103.thumb.jpg.b3ccdad8f674d2bd18523d9d9bf60ee9.jpg

Еще одна Лакота (с оранжевым пятном), предположительно Марина из Киоджи внизу слева, Зеленый Хаббарденок вверху. 

Над Мариной неудача сезона - Соседская. Ее я точно запомнила, куда посадила. Росла на солнце в компосте, но все время сбрасывала завязи (может, из-за дождливо-прохладного июля, может, сразу надо было под плети земли для дополнительного укоренения подсыпать). Итого завязь середины-конца августа даже не увеличилась в отличие от "Сампсона".

Мелонетт очень порадовала. Целых 6 шт однородных по размеру тыкв, завязи почти в каждом узле 50/50 на основной и боковых плетях, лишнее сбросила сама.

Неаполитанский мускат - очень мощное растение, задавил Барбару и японок (может, они бы завязались пораньше), надо попробовать посеять на рассаду пораньше, высадить отдельно и  жестко нормировать...

Еще интересным был Тромбон, но в кадр финального урожая не попал, т.к. его мы ели в виде овощного шашлыка из недозрелых завязей (вкусные). Завязи почти в каждом узле, но все отваливались. Может, питания не хватало. В компостнике 1м*1,5м вместе с ним еще 5 тыкв росли. Пускать дополнительные корни наотрез отказался...

Как-то так...

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 22.09.2019 в 20:36, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Надежды на тёплый сентябрь не оправдались,днём вроде умеренно тепло и солнечно,а вот ночи страшно холодные.На днях местами прошёл заморозок,некоторые плети сразу прихватило,полностью бедняги почернели. 

Надюша, посмотрела где ты живешь, далеко от меня действительно. У нас до заморозков еще далекооо. Видимо сказывается близость океана.Только вот позавчера наконец пошли дожди, которые наверное будут началом конца, но до этого было довольно тепло. Мои огурцы живы здоровы и горя не знают, тыквы пока тоже, но в связи с жарой наплодили меньше обычного. Уже часть собрала, а догоняющих буду держать до последнего, то есть надеюсь, до средины - конца октября.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...