Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, тусик сказал(а):

  Дыня с тыквенно-жесткой мякотью(без тыквенного привкуса)интересно интересует хоть форумчан до +200 плюсиков томатных'- посчитаю для интереса. 

Если сладкая, то да!

Ссылка на сообщение

12 часов назад, kolibri сказал(а):

.IMG_20190921_151027.thumb.jpg.b5b5d5b1aa698d58eb9c2ffab09903ac.jpg

 еще правее большой круглый может быть Сампсон? 

Не Сампсон,  а тыква вида Твердокорая.   Жаль, что из-за большого количества  нерайонированных теплолюбивых сортов не хватило места и питания Соседской,  Оранж Саммер и Сампсону.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, kolibri сказал(а):

 Может, питания не хватало. В компостнике 1м*1,5м вместе с ним еще 5 тыкв росли. 

1.5 кв.м - площадь питания на один корень тыквы среднего размера.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Интересно, что я могла такого твердокорого туда сунуть? На сено только от БК и гибриды сажала... и дотыкивала на место загнувшейся тоже вроде от БК... граненая плодоножка? Винтер Лакшери пай может быть? Вечером гляну, сколько семок в пакетике осталось...

Глянула... одной семки не хватает, так что скорее всего она! :)

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, kolibri сказал(а):

Винтер Лакшери пай может быть? Вечером гляну, сколько семок в пакетике осталось...

Очень может быть. 

Ссылка на сообщение

Галеукс д'Эйзинес, было 2 растения. С одного корня 2 тыквы 14,8кг и 8кг, с другого 1 тыква 10,4 кг. Самый крупный Галеукс у меня рекордсмен по весу в личном первенстве. Его я сняла раньше, 25 августа, чтобы подрастить второго на корню. Тем более они на одной плети были. С хранением возникали сложности. Плодоножки хорошо опробковели, а вот бородавки, которыми тыква вдавливалась в пол (хранила я их на полу в деревенском доме), мокли. И в каждый приезд я переворачивала Галеуксы мокнущими бородавками наверх, они подсыхали. Немного улучшили ситуацию картонные ячейки под яйца, их подкладывала под тыкву, чтоб не на одних бородавках стояла тыква.

В итоге первым загнил 10-ти килограммовый, со стороны плодоножки, был обрезан и съеден. Запекала в духовке с прованскими травами и оливковым маслом и делала крем-суп. Совсем нет сладости, вот даже ни одной нотки,  не волокнистый, влажный. Я люблю посуше. Сын, главный ценитель супов-пюре, забраковал суп из-за запаха. Обычно кладу в суп карри, но закончились специи. Может, еще и поэтому. По мне, так достаточно нейтральный овощной запах был...

IMG_8303.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Самый тяжелый Галеукс д'Эйзинес был вскрыт в выходные, аккурат через 4 недели после съёма. Не потому, что начал гнить, просто была возможность поделить его с мамой и сестрой. Все новые сорта мы стараемся пробовать вместе, чтобы каждый нашел свою тыкву. Тем более нет возможности повторять каждый год одно и то же. Пока душа требует экспериментов)) Думала, уж этот-то будет сладким, ну хоть средне так, планировала (сок мы не делаем) заморозить кубиками пюре для эксперимента, по опыту Марии(Кукузяки) (в каши и тесто), ранее так не делала никогда. Но этот Галеукс тоже оказался совсем не сладким, очень напомнил сырым на вкус тыквы сортотипа Руж вив де Тамп (ранее сажали Красавицу от Гавриша и Толстушку от Аэлиты, те , разве что, по цвету мякоти были светлее, желтее) вот прямо овощная, влажная, без резкого запаха. Общими усилиями с подругами съели в гарнирах. Подруга запекала с кокосовым маслом и сыром (на первом  фото внизу), сказала, бомба!)) Всегда очень радостно, когда кто-то находит свой сорт или способ приготовления, начинает любить тыкву))

Третий Галеукс , думаю, достанется деревенским курам. До бородавчатого состояния он не дозрел, сладости от него не жду, а вот сильно "влажные", сочные тыквы запечеными (мой любимый способ поедания) не люблю.

По отзывам  прошлых лет об этом сорте я представляла себе его послаще. Возможно, повлияли холодные июль-август, возможно, надо было больше калийных удобрений вносить, возможно, дать дозариться еще подольше. Разочарованием сезона он все равно не станет, так классно было наблюдать, как надуваются его бородавки!!! На втором фото старший Галеукс от 28 июля и 7 августа. Радовалась каждой новой бородавке))

А для послаще есть и другие сорта, так что я совсем не в обиде, тем более что в гарнирах охотнее ем тыкву, чем в десертах.

IMG_8408.JPG

IMG_8409.JPG

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я переключилась на Сан Спот, основной урожай которых убирала 8 сентября. У меня было 3 корня, наплодили они в итоге 17 тыкв, средний вес тыквы 1кг.

Пару уже съела в запеченом виде с пряными травами, или с чесноком  и оливковым маслом. Тыква тонкомясая, сухая, в сыром виде не понравилась. Очень крахмалистая, как картошка, только еще суше. В запеченом ну просто картофель фри, даже дочь оценила, что не может не радовать. Обычно она запеченую в качестве гарнира тыкву игнорирует. Тыква хорошо держит форму, не расползается и не дает лужи на противне. Думаю, бысто разойдется в горячий салат, как моногарнир и в составе сложносочиненного гарнира достойно будет выглядеть. Есть планы пожарить.

Вообще беспроблемная была, рано и обильно вязала, радовала глаз оранжевыми пятнами в тыквеннике, в уборке несложная (плети не длиннее 3 м, соседей по грядке не угнетала), плоды легкие, порционные и в условиях влажного июля-августа почти без дефектов коры  с нижнего бока (а ведь я под них никаких подложек не подкладывала!!!), ни одной плодоножки не загнило. Планирую всегда иметь семена этого гибрида или подобных, на ранее осеннее потребление.

IMG_8407.JPG

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В ‎19‎.‎09‎.‎2019 в 06:07, Зульфия сказал(а):

 Батеркапы  похожи на Тюрбаны, возможно, у них общие корни.

Собираюсь запекать Бон Бон. Сначала пятнистые, тюрбанистые. У меня вопрос к знатокам, знаю, есть профи на форуме, любители тюрбанов, не один пуд их съевшие)) Подскажите, пожалуйста, как лучше запечь : половинками, с корой,  вычистив семенную камеру? Ломтями? Или заморочиться почистить? просто уж больно он "фигуристый"...

И любителям "запеченых со сливками" вопрос. Когда сливки добавлять? В финале при поедании или при готовке? Сливки жидкие 10%ные или взбитые? Душа требует праздника))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vilka сказал(а):

 Бон Бон как лучше запечь ?

Я пропаривала   зимой Бон-Бон кусочками, заправляла готовую.   У оригинальной спелой  мякоть  была очень сладкая  суховатая, запеченная в сливках будет еще вкуснее.  Помню , что Антону  осенью просто запеченная   недозаренная ББ   показалась слишком сухой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Vilka сказал(а):

 Галеукс д'Эйзинес / Галеукс тоже оказался совсем не сладким, очень напомнил сырым на вкус тыквы сортотипа Руж вив д'Этамп (Красавицу от Гавриша и Толстушку от Аэлиты,) - овощная, влажная, без резкого запаха. 

Читала, что  Галеукс  - мутация Руж Вив.   

Спасибо за подробные отзывы! :smile219: На досуге копируйте в каталог,  пжл!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Уже часть собрала, а догоняющих буду держать до последнего, то есть надеюсь, до средины - конца октября.

Катюша,обычно и я дотягиваю где-то до десятых чисел октября,но в этот раз небесная канцелярия распорядилась по-другому...поэтому сварачиваюсь по-тихоньку,в ОГ уже пусто,а в теплице остались только часть томатов и перенесённые туда горшки с перцами.И честно говоря ,я и  рада,что этот ненормальный сезон оканчивается.Устала от него не только физически,но и морально.:lipsrsealed:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Жаль, что из-за большого количества  нерайонированных теплолюбивых сортов не хватило места и питания Соседской,  Оранж Саммер и Сампсону.

Ничего страшного... Я в этом году и хотела попробовать мускатки вырастить... буду теперь знать, что Лакоте меньше питания требуется, а Соседской больше... и что Оранж Саммер не кабачок (кабачки на том месте как-то плодили, и я решила - раз кустовая тыква - ее можно туда)... хочется только, чтобы японка хоть немножко дозрела...

А в следующем году две кучи планирую... одну под мускатки, другую под крупноплодные... чтоб им всем не обидно было :)

Соседская, Оранж саммер и Сампсон - в обязательном порядке!

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А подскажите, что лучше приготовить из недозревшего Винтер Лакшери пай? После набора габарита не больше двух недель висел... желтизна на шкурке слегка начала проявляться...

Ссылка на сообщение

Сегодня готовила просто нереально вкусный тёплый салат с жареным во фритюр луке, беконе и тыкве. И ещё халапеньо к ним обжарила. Просто супер. Готовила из розового банана. Он у меня уже много где побывал. Самым вкусным был в сыром виде поесть и  в сыром салате на терку с чесноком, яйцом, сыром, грецкими орешками (а-ля морковного). Суп-пюре и жареная сластила, хоть суп тоже вкусным был, с имбирём и карри, такой душевно-тёплый. В пироге побывал нашенском, вкусно, но с конфеткой пирог лучше поднялся, был рыхлее и повкусу немного другим. Ещё для пробы немного потерла и посушила, есть можно как чипсы, горстями. И вот сегодня бомба! Плюс заказ на завтра повторить. 

IMG_20190926_201532.jpg

Изменено пользователем natallya_l
  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, natallya_l сказал(а):

И вот сегодня бомба! Плюс заказ на завтра повторить.

А рецепт??? Наверное, все на глазок, но все ж хотелось бы знать.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

А рецепт??? Наверное, все на глазок, но все ж хотелось бы знать.

Рецепт здесь встречался похрдий. Нашла ещё у моего любимчик Энди шефа и немножечко модифицировала с листьями салата и рукколы плюс сушеный тимьян

https://andychef.ru/recipes/pump-salad/#lightbox[29527]/7/

А вот еще

https://vkusneedoma.ru/italyanskij-salat-iz-svezhej-tykvy-s-bekonom/

Соединила все лучшее

 

Изменено пользователем natallya_l
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дыни съедены. Решил запечь вкусную и на семена несколько тыкв оставить с ог. Среди них оказалась вкусная поесть сырой с тыквенным вкусом ,что даже не беспокоит - с нежесткой, полухрустящей мякотью как у кабачка немного сладкой как морковь с формой жемчужины ,7.6 кг - коту она тоже по вкусу , не думал, что будет есть, но на голодный желудок - ничего пошли .

20190927_090551.jpg

20190927_091357.jpg

20190927_091421.jpg

20190927_091928.jpg

20190927_095843.jpg

20190927_095849.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
13 минут назад, тусик сказал(а):

 вкусная поесть сырой с тыквенным вкусом , - с нежесткой, полухрустящей мякотью , немного сладкой как морковь,  с формой жемчужины 

20190927_090551.jpg

20190927_091357.jpg

 

20190927_091928.jpg

Эти мускатные тыквы высажены из своих семян или из пачки какого сорта какой фирмы? На первом и втором фото разные экземпляры  или одна и та же?  Разрезанная похожа на тыкву  сортотипа  Мускат Прованса (росс. семена  Цукатная,  Медовая сказка, Медовая принцесса, Ромашечка, ...) или переопыленная, а не грушевидная Жемчужина.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.09.2019 в 02:56, kolibri сказал(а):

А подскажите, что лучше приготовить из недозревшего Винтер Лакшери пай? После набора габарита не больше двух недель висел... желтизна на шкурке слегка начала проявляться...

Я бы использовала как кабачок. Начните с оладий.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Эти мускатные тыквы высажены из своих семян или из пачки какого сорта какой фирмы? На первом и втором фото разные экземпляры  или одна и та же?  Разрезанная похожа на тыкву  сортотипа  Мускат Прованса (росс. семена  Цукатная,  Медовая сказка, Медовая принцесса, Ромашечка, ...) или переопыленная, а не грушевидная Жемчужина.

Да, переопыленная даже не сеял , сама выросла. Не из пачек. Сладости очень мало. Посмотрю насколько ароматной,сочной и сладкой она получится запеченой. Месяца два назад была зеленой. Разрежу еще одну крупную уже из крахмалистых . Хочется сладкую найти.

20190819_102404.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

 

Нет сладких . Сильнозернистые и сухие. Даже, если бы были сладкими, то все равно не вкусными- как сладкий картофель. 

20190927_114013.jpg

20190927_114514.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 Получилась волокнистой без сладкого сока, но в кашу можно будет добавлять. Трехнедельным котятам понравилась. 

Screenshot_2019-09-27-14-10-55.png

20190927_091928.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...