Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Оль, спасибо, вот жеж блин))) Теперь и не узнаю, кто такой, так как плети давно убраны вообще, а этот завалялся в зарослях кумберленда:dnt:  И дровишки откуда теперь не опознать))) Эххх))) Короче, кто-то с кем-то нашкодил:crazy:

Изменено пользователем Аннель
Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера разрезала Серебрянный колокольчик. Ту тыкву, которая  начала  окрашиваться в бежевый цвет. Разрезалась с трудом. Мякоть темно-желтого цвета с приятным запахом свежести. Вкус слабо- сладкий. Мякоть твердая, скорее суховатая, не режется, а колется. Пекла из нее пирог и добавила в картофельное пюре.Прогретая стала слаще, но не сильно. Можно и в суп ,и в курицу. Посоветуйте ,пожалуйста, из какого сорта сделать цукаты. Есть Сомбра, Свит митт, Свит бери, Зорька, Марина, Голубые небеса ,Вангапарова кроу, Розовый банан (недозревший), Сладкая пышка, Истамбул. Мускатки слишком мелкие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 в 17:42, Лиаро сказал(а):

Итог. Растет паршиво, режется паршиво, но вкуууснная!

У меня рос прекрасно. Крохотные плети с двумя плодами, примерно по 2 кг. Вообще хлопот не доставил. Резался нормально. И таки да, был ну очень вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 04:18, Ария сказал(а):

 А ещё пишут, что появились вредные божьи коровки-мутанты, жрущие  всё подряд...

Ох, девочки и мальчики! Это не мутанты....... Это 27ми точечная божья коровка. Ею давным давно заражен весь Дальний Восток, кроме совсем холодных регионов. Сжирает все пасленовые, огурцы, тыквы и с голодухи вообще все что угодно. Опрыскивания помогают поскольку постольку. Картофельной ботвы в Хабаровске нет уже в начале августа. И когда она съедает картошку, начинается вакханалия.......... Я ее в БУрятии только не видела. Не зимует она там видимо. Судя по всему на запад от нас ползет эта дрянь, а с запада к нам колорадский жук. Обмен любезностями, так сказать.

Сочувствую, что эта гадость до вас доползать начала.

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Это 27ми точечная божья коровка.

Слышал о ней много, но у нас её не разу не видел, возможно у нас ей сильно холодно и вымерзает... тфу-тфу-тфу

4 часа назад, Гульнара сказал(а):

колорадский жук

С этим то же немного полегче стало, то ли какие-то антогонисты развились, то ли какая-та другая биота ему мешающая, может какие-то болезни колорадского жука, но если лет пятнадцать назад всю картошку под чистую съедал (реально), приходилось чуть ли не каждый день их собирать и опрыскивать, то сейчас его всё ещё много, но урон не такой тотальный. Похоже система нашла какие-то средства по его контролю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.10.2019 в 21:38, Ария сказал(а):

Минус 4 в середине лета явно не для тыквы...

У нас в конце июня - начале июля были основательные заморозки, всё замёрзло (я уже как-то писал об этом, почти вся рассада замёрзла, вне зависимости от укрытия). Ну ничего, я особо не стал печалиться, взял семена прорастил за сутки в пластиковом контейнере, в котором мама моя мне винегрет принесла (так получилось, что этот контейнер мне показался самым лучшем для этих целей), помыл его с белизной, положил кусочек бинта, смочил и семена, сам контейнер на бойлер поставил (у нас на лето воду отключают, а на нём тепло, градусов тридцать с копейками). Проросло всё в первые сотки - двое. Посадил сразу в землю. И ничего, небольшой, но урожай получил. Да, самого не капризного и скороспелого, но на безрыбье и это нормально. А у меня заморозки возвратные в начале лета это рядовое явление. Июль ещё холодный был около +6 ... +10 ночью, днём немного теплее, но теперь знаю какие тыквы такое переносят сносно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ох, девочки и мальчики! Это не мутанты....... Это 27ми точечная божья коровка. 

Сочувствую, что эта гадость до вас доползать начала.

У нас, тьфу-тьфу, пока этой бяки нет, и я не про 27точечную, какие-то ещё появились, южнее нас. У нас, думаю, ей слишком холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Альберт сказал(а):

А у меня заморозки возвратные в начале лета это рядовое явление. Июль ещё холодный был около +6 ... +10 ночью, днём немного теплее, но теперь знаю какие тыквы такое переносят сносно. 

Ну, в первой половине июня и в конце августа заморозки у нас обычны. А вот в первых числах августа... В июле, правда, мороза не было, но июль тоже был холодный, ночью опускалось до +3, днём часто не поднималось выше +7. Правда, были и отдельные тёплые дни, но их не хватило. Помидоры то у меня выросли,  хотя недобрали сладости, и даже перец неплохо плодоносил, а вот с тыквами получился полный швах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Альберт сказал(а):

у меня заморозки возвратные в начале лета это рядовое явление. Июль ещё холодный был около +6 ... +10 ночью, днём немного теплее, но теперь знаю какие тыквы такое переносят сносно. 

Какие оказались хладостойкими? Извиняюсь, не запомнила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Какие оказались хладостойкими? Извиняюсь, не запомнила.

Крупноплодные (Сдобная пышка и Тюрбан, последний оказался ещё и весьма плодовитый (вкус, у того варианта, что я выращивал правда с очень слабым, но не очень приятным привкусом, не тыквенным, а каким-то своим, но как декоративная понравилась), а первая завязала очень много, но потом почти всё сбросила), Фиголистная (мороз она переносит плохо, но когда температура около +10 растёт уже хорошо, сырая вкусная (как не зрелый арбуз), но её много не съешь, пробовал в кулинарной обработки, но там не понравилась совсем), Лагенария (хорошо переносит заморозки, что удивило, но когда ниже +10, тогда почти не растёт, но чуть выше и начинает расти, но оказалась горькая, вроде как Гусь в яблоках, почему-то при хранении вся начала морщиться и загнила, понравилось, как шикарно оплетает забор и просто бархатные листья, а цветы у неё какие красивые, нежные, ажурные), Твердокорые (Веснука и прочие вариации, все аля кабачок, понравился из твердокорых Крукнек (правда он не очень ранний и оказался среднеплетистым, я думал кустом будет, но плоды вкусные), ещё понравился патиссон Копейка, раскраска весёлая и если срывать пикули, пока ещё цветок не отцвёл, то очень вкусные, тушили и солили как огурцы, но важно чтобы цветок ещё не отцвёл, а вот Китайская мини совсем не получилась, зацвела женскими уже перед заморозками, почему-то не очень получились желудёвые (Тельма), дала только один плод), из Мускаток дала плод только Когику (садил много разных сортов (гибриды то же купил, но просто не поместились уже), думал что Канадский Крукнек или Минимускат получиться, но они даже не зацвели женскими в это лето, хотя зелёной массы много дали).

Итого, Крупноплодные растут хорошо, Фиголистная и Лагенария то же, но из этого всего, я так понимаю, только Крупноплодные более менее вкусные, в следующем году их побольше посажу. Фиголистную не понятно куда девать, Лагенария пока чисто декоративная, если найду вкусную, то может тоже перспективна в моём климате. Твердокорые растут нормально, но почти все просто по вкусу как кабачки, причём не самые вкусные переросшие (это так ИМХО конечно же), хотя есть исключение. Мускаткам у меня холодно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ария сказал(а):

Ну, в первой половине июня и в конце августа заморозки у нас обычны. А вот в первых числах августа... В июле, правда, мороза не было, но июль тоже был холодный, ночью опускалось до +3, днём часто не поднималось выше +7. Правда, были и отдельные тёплые дни, но их не хватило. Помидоры то у меня выросли,  хотя недобрали сладости, и даже перец неплохо плодоносил, а вот с тыквами получился полный швах.

В этом году у меня в конце июня, начале июля замёрзли почти все тыквы, огурцы, арбузы, от томатов остались только палка центрального ствола, у перца аналогично. Июль был холодный, у части знакомых были заморозки в низинках и в июле, но у меня было терпимо, ничего не замёрзло и хорошо. Этот август был тёплый, а так у нас бывает 1-5 августа уже заморозки минусовые. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ария сказал(а):

У нас, тьфу-тьфу, пока этой бяки нет, и я не про 27точечную, какие-то ещё появились, южнее нас. У нас, думаю, ей слишком холодно.

Еще какие-то появились!!!!!!???????? Ну сколько же можно этой напасти!!!!

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Альберт сказал(а):

 

Итого, Крупноплодные растут хорошо, Фиголистная и Лагенария то же, но из этого всего, я так понимаю, только Крупноплодные более менее вкусные, в следующем году их побольше посажу. Фиголистную не понятно куда девать, Лагенария пока чисто декоративная, если найду вкусную, то может тоже перспективна в моём климате. Твердокорые растут нормально, но почти все просто по вкусу как кабачки, причём не самые вкусные переросшие (это так ИМХО конечно же), хотя есть исключение. Мускаткам у меня холодно.

Альберт, может быть ты скопируешь это сообщение и выложишь его в сортах например под названием "Сорта для Томска" или еще как нибудь. Я вот все потихоньку собираю материал, чтобы написать про самые "водоплавающие сорта". Пока мало набрала.

Это же ценнейшие вещи. Вообще, по нашему блогу нужно уже книгу писать про выращивание тыквы. Этого же нигде больше нет. Это вот хорошо, у Зульфии память хорошая. Она все помнит и помогает всем. Спасибо ей отдельное!!!!!!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Томская область большая, условия у всех немного разные, в этом году хорошие знакомые вырастили у нас мускаток, что-то типа Барбары, во всяком случае визуально очень похожие. Стал их расспрашивать что и как, говорят купили на сезонном рынке рассаду, название никто не запоминал, продавец сказал хорошая, не пожалеете. Не обманул! Другие знакомые вырастили мускатки, визуально похожи на тыкву Тромбон (те тыквы сам визуально не видел, но по описанию очень похожи). Хотя я мускатки нескольким знакомым давал (рассадой) и ни у кого ничего не выросло. В следующем году ещё буду их раздавать знакомым (благо семян много разных, что-то купил, что люди добрые прислали), чтобы составить какое-то объективное представление о них и возможности выращивания. Это я к тому, что один год не показателен, да и возможно что-то не так делаю, но что-то не могу понять что именно. Ведь арбузы получаются, неужели им нужно меньше тепла, чем мускаткам?

Сейчас думаю, что в следующем году посадить, пока в планах из Крупноплодных несколько вариантов тыквы Кури (хочу чтобы тыквы домочадцы ели, есть предположение, что она понравиться моим), мини голубой хаббард (любопытно попробовать какие они великие и ужасные Хаббарды), ещё посажу или Галеус, или Розовую фею (мы сок тыквенный любим, мне кажеться они самое то будут для сока). Над Фиголистной думаю, растёт хорошо, но не могу придумать куда использовать, пока в основном декоративная функция. Накупил Лагенарий разных, парочку посажу точно, в основном для декоративных целей, уж больно она понравилась. Из Твердокорых покажу крукнеки разные, патиссоны (Копейку), может пару кабачков (последние мы только молодые едим, потом к концу лета их никто не ест, зимой то же, поэтому сажу для уплотнения, а потом летом убираю), ещё попробую найти тыквы типа китайской мини, ну и саму китайскую мини посажу, может что-то из желудёвых посажу. Из Мускаток себе посажу только Когику, она и недозрелая понравилась, но хочется попробовать её зрелой, ну и красивые у неё плоды.

Я чтобы не забыть пишу свои мысли и наблюдения и на компьютере у себя и на форумах разных, а то иначе всё забывается, а так периодически перечитываю.

8 часов назад, Гульнара сказал(а):

"водоплавающие сорта"

Это те, что в сильно сыром месте могут расти? У меня то же очень сыро (пойма реки), чтобы хоть как-то получались тыквы, я за пару лет сделал компостную гряду, где-то по колено высотой и пару метров шириной и длинную, метров семнадцать, но там ещё кусты разные сидят, почти половина под тыквы. Просто все органические остатки туда подкладываю, плюс вношу уголь древесный, при возможности песок, керамзит и прочее (делаю рукотворный субстрат аля Терра прета, как я его представляю). Там тыквы и выращиваю, да и не только тыквы. В этом году первый раз удалась кукуруза и фасоль подобрать, чтобы и та и другая успевали полностью вызреть у меня, росли совместно с тыквами. Правда как и всегда были сорта которые не успели, но это нормально, зато теперь есть несколько тех, которые точно получаются.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня такие же были Буш Баттеркапы, можно в каталоге посмотреть один мой. У меня и с носиком был (фото не осталось) и без. Особого тюрбана не было у меня. Семена с Бейкер Крик, откуда и фото, с которым сравниваете здесь. Раньше у них было другое фото, с носиком, как и у нас. Вполне возможно, что этот носик и тюрбан зависят от условий. 

IMG_20191012_192130-1536x2048.jpg781284136_DSC07286.thumb.JPG.185b703991fd217ddce0acf7e283875a.JPG

В 28.10.2019 в 08:42, Лиаро сказал(а):

Ну, может, лежать будет сносно.

У меня не лежали. Как и все тыквы с темно-зеленой корой, рано спеют и гниют с бочков у меня. 

Девочки, пожалуйста, скопируйте свои фото и отзывы в каталог. Чтобы легко можно было найти вашу информацию об этом сорте. :01mail::08thanks::08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

К тыквам с темно-зеленой корой. Мой единственный Мерухен тоже рано созрел и рано стал портиться с одного бока. К счастью  попортилась только кора , да чуть мякоти под ней .Вовремя увидела. Оказалась очень сладкой и вкусной. Но для меня слишком сухая. Хотя , если  разбавить молоком или сливками ,то вкусно. В кашу наверное пойдет хорошо. В следующем году посажу еще раз.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Альберт сказал(а):

Томская область большая, условия у всех немного разные,

Я чтобы не забыть пишу свои мысли и наблюдения и на компьютере у себя и на форумах разных, а то иначе всё забывается, а так периодически перечитываю.

Это те, что в сильно сыром месте могут расти?

Ох....... В моем случае водоплавающие сорта это те, которые умудряются давать урожай в условиях, когда дождь льёт стеной по месяцу с перерывами на моросящий. Когда реки из берегов выходят и случаются наводнения. Когда на огороде вода стоит над землей и бегут ручьи. Случается это у нас примерно раз в четыре года. Мне еще повезло, что огород под наклоном и хоть как-то вода утекает. Сгнило  больше половины урожая. Потом еще немного тыквы догнило. Сейчас осталась самая стойкая. Надеюсь до конца декабря хватит нам ее.

Кучи не сильно спасают. Потому что они тоже как мочалка набирают влаги. Кучи делаю, да. Они позволяют завязаться части тыкв до массовых дождей.

Пока в фаворитах у меня Тюрбан, Блу Хоккайдо, Амбар, Якима, моя мускатка переопыленыш, Краун Вангапароа. Как ни странно, хорошо держится Кури. Соседская неплохо.

Я всегда ругалась на ясень огромный, что он тень дает, а вот под ним овощи хоть какой-то урожай дали, потому что он воду очень активно пьет и под ним эта вода хоть не застаивается. Отбил себе право на жизнь, а то хотела его обрезать безжалостно. Как в парках, почти налысо.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Альберт сказал(а):

 Ведь арбузы получаются, неужели им нужно меньше тепла, чем мускаткам?

 

Мне тоже кажется, что арбузы менее прихотливая культура, чем тыквы. С ними меньше проблем и у нас. Воткнули рассаду под черную мульчу сплошняком, укрыли от поздних заморозков и ждем урожая. Даже в этот кошмарный год средненько, но выросли. А благодаря черной мульче лишней воды у корней не было. Только пришлось подложить подкладки под арбузы, потому что в мульче лужи стояли. Хотя, они тоже под ясенем росли. Может тоже он помог?:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Гульнара сказал(а):

 

Пока в фаворитах у меня Тюрбан, Блу Хоккайдо, Амбар.

Гульнара, а ты свой Амбар уже продегустировала? На моих какие-то пятна стали появляться возле плодоножки :shocked:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Пока в фаворитах у меня Тюрбан, Блу Хоккайдо

Гульнара,а как они на вкус? Они у меня в планах на 2020 г.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ох....... В моем случае водоплавающие сорта это те, которые умудряются давать урожай в условиях, когда дождь льёт стеной по месяцу с перерывами на моросящий. Когда реки из берегов выходят и случаются наводнения. Когда на огороде вода стоит над землей и бегут ручьи. Случается это у нас примерно раз в четыре года. Мне еще повезло, что огород под наклоном и хоть как-то вода утекает. Сгнило  больше половины урожая. Потом еще немного тыквы догнило. Сейчас осталась самая стойкая. Надеюсь до конца декабря хватит нам ее.

Кучи не сильно спасают. Потому что они тоже как мочалка набирают влаги. Кучи делаю, да. Они позволяют завязаться части тыкв до массовых дождей.

Пока в фаворитах у меня Тюрбан, Блу Хоккайдо, Амбар, Якима, моя мускатка переопыленыш, Краун Вангапароа. Как ни странно, хорошо держится Кури. Соседская неплохо.

Я всегда ругалась на ясень огромный, что он тень дает, а вот под ним овощи хоть какой-то урожай дали, потому что он воду очень активно пьет и под ним эта вода хоть не застаивается. Отбил себе право на жизнь, а то хотела его обрезать безжалостно. Как в парках, почти налысо.

У меня подтапливает только весной, когда под снегом талая вода стоит сантиметров 10, от этого многие плодово-ягодные культуры вымокают, те же косточковые почти все, плюс раз в 7 лет, а то и реже бывают наводнения, так, что по колено и чуть выше вода, но это только весной, да и не часто, такие наводнения немного сдвигают весенние работы, зато клещей после такого наводнения нет пару лет, а это у нас большая проблема, так как много клещей с энцефалитом весенне-летнем, с лихорадкой западного Нила, боррелиями, эрлихиями и прочем. Но летом воды лишней нет, грунтовые воды близко в паре метров и грунт плохо прогревается, но это всё решаемо. Дождливое лето бывает, но всё вполне терпимо проходит. 

А если так сыро, то кроме высоких куч, я думаю, можно сделать короб квадратный из досок, как под компост делают, с метр высотой, а те колья которые в углах их выпустить выше и сделать наклонный навес из плёнки. Я такое у кого-то видел. Делать не сильно сложно, но, возможно, поможет.

Да, по моему опыту, если нормально организовать, то под крупными деревьями многие культуры сносно растут.              

Ссылка на сообщение
В 03.11.2019 в 00:00, Лёликовна сказал(а):

Гульнара, а ты свой Амбар уже продегустировала? На моих какие-то пятна стали появляться возле плодоножки :shocked:

Не, Лёличек, пока не дегустировала. Сегодня-завтра буду. Пятнышко мягкое появилось на одном. Это пока первый загнивающий. У Амбара и у Тюрбанов у единственных пока потерь не было. У всех остальных по половине сгнило уже.

Ссылка на сообщение
В 03.11.2019 в 10:52, Альберт сказал(а):

У меня подтапливает только весной, когда под снегом талая вода стоит сантиметров 10, от этого многие плодово-ягодные культуры вымокают, те же косточковые почти все, плюс раз в 7 лет, а то и реже бывают наводнения, так, что по колено и чуть выше вода, но это только весной, да и не часто, такие наводнения немного сдвигают весенние работы, зато клещей после такого наводнения нет пару лет, а это у нас большая проблема, так как много клещей с энцефалитом весенне-летнем, с лихорадкой западного Нила, боррелиями, эрлихиями и прочем. Но летом воды лишней нет, грунтовые воды близко в паре метров и грунт плохо прогревается, но это всё решаемо. Дождливое лето бывает, но всё вполне терпимо проходит. 

А если так сыро, то кроме высоких куч, я думаю, можно сделать короб квадратный из досок, как под компост делают, с метр высотой, а те колья которые в углах их выпустить выше и сделать наклонный навес из плёнки. Я такое у кого-то видел. Делать не сильно сложно, но, возможно, поможет.

Да, по моему опыту, если нормально организовать, то под крупными деревьями многие культуры сносно растут.              

Проблема не только в воде, которая в земле стоит. Она еще и сверху постоянно льёт. Пытались делать навесные укрытия - 100% влажность воздуха практически без ветра и все мгновенно поражается мучнистой росой и прочими бяками. В этом году пыталась делать шалашики над тыквами. Все сгнили, кроме одной. У неукрытых больше была выживаемость.

В общем, единственный выход - садить повыше, садить пораньше рассадой на теплые кучи, чтобы успевало завязываться до прихода муссонов с моря, садить максимально устойчивые сорта, использовать высокие подложки и поворачивать тыквы. Стараться садить с не толстыми плодоножками. Не допускать застоя воды возле черешка. Использовать активно фосфорно-калийные удобрения и полезные бактерии. Ну и приходится садить больше, сразу делая скидку на непогоду. Такая вот "командирская зарука".:hat:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Не, Лёличек, пока не дегустировала. Сегодня-завтра буду. Пятнышко мягкое появилось на одном. Это пока первый загнивающий. У Амбара и у Тюрбанов у единственных пока потерь не было. У всех остальных по половине сгнило уже.

Гульнара, у меня на 2х из трех Амбаров пятна, но сухие. Они не гнилые, но красоты не добавляют )) 

Буду ждать твоего вердикта по поводу Амбара :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Проблема не только в воде, которая в земле стоит. Она еще и сверху постоянно льёт.

Я имел в виду, что-то типа вот такого сделать:

_42.png _43.jpg

 

2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Пытались делать навесные укрытия - 100% влажность воздуха практически без ветра и все мгновенно поражается мучнистой росой и прочими бяками.

У меня похожая проблема, помогает (мне во всяком случае) более редкая посадка, щедрое мульчирование свежей сосновой стружкой (на любой пилораме, где строгают лес отдают бесплатно, но нужна именно стружка, не опилки, а ещё это мега средство от слизней, ещё плюс биота забирает избыток азота, если он есть, при этом потом этот же азот пролонгированно отдаёт), использование периодически бак препаратов (сенная палочка и не только, хотя сейчас от этих препаратов почти отошёл за ненадобностью, своя аборигенная (и не только, скорее сформировавшаяся за несколько лет) биота работает лучше, ну мне так кажеться, может и не прав), хорошо дренируемый субстрат (оборотная сторона требуется каждый день (!) поливать (я по таймеру поливаю каждый день, если жарко 2-3 раза в день дождеванием, так дешевле и растёт всё хорошо)), раз в пару недель опрыскивания микроэлементами (перебрал много, в моих условиях лучше всего показал себя Богатый - микро КОМПЛЕКСНЫЙ (9 микроэлементов), он ещё и один из самых дешёвых), микроэлементы чередую с фармайодом (так-то он не очень эффективный препарат по независимым исследованиям, но у меня конкретно, работает очень хорошо (возможно из-за того, что йоддефицитный регион, а может просто плацебо эффект), плюс хорошая профилактика от тли, так как там очень много ПАВ), ну и умеренность в удобрениях, я азотные практически не вношу, остальные сильно (в разы) ниже нормы, если проявляются недостатки, тогда уже устраняю опрыскивая по листу. Это так всё сугубо ИМХО.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...