Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Французский сайт с описанием сортов тыкв +таблица консистенции мучнистости, почти все наши есть

перевод https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=fr&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.1001courges.ch%2Fvarietes_description.htm

оригинал https://www.1001courges.ch/varietes_description.htm

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Копалась в старом телефоне и нашла фото с выставки в садовом центре Русского Огорода. Ездим туда с внуками каждый год ради красивых фотографий. Все там образцово-показательное: от  цветов до овощей. Но тыквенник... На фото на заднем плане за аркой. Подходишь к нему (примерно сотки 2), а он тебе выше пояса. Просто тыквенные джунгли. Для не посвященных выглядит очень экзотично. Но мы то с вами знаем ,что тыкву так не растят. Мы ей любимой и место солнечное ей отведем , и дощечку под каждую тыковку подложим , и  погладим , и поразговариваем с ней. Потом она  до следующего  урожая нас своей красотой и вкусом радует. Вообщем не овощ ,а чудо какое-то:)IMG_20160814_144223.thumb.jpg.b65c587f70071370c99caa231f89a557.jpg

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tarasovna57 сказал(а):

 фото с выставки в садовом центре Русского Огорода. тыквенник... На фото на заднем плане за аркой. Подходишь к нему (примерно сотки 2), а он тебе выше пояса. Просто тыквенные джунгли. Для не посвященных выглядит очень экзотично. Но мы то с вами знаем ,что тыкву так не растят. Мы ей любимой и место солнечное ей отведем , и дощечку под каждую тыковку подложим , и  погладим , и поразговариваем с ней. Потом она  до следующего  урожая нас своей красотой и вкусом радует. В общем не овощ ,а чудо какое-то

Ольга,  согласна, что   ТЫКВЫ -ЧУДО !

Но у кого мало места, растят тыквы вертикально над теплой грядкой.  Например, Борисовна из Караганды растит на арках, крупные плоды подвешивает в двойных сетках.   Или  в бочки сажают, оптимально с простором для доп. укоренения плетей  для большего урожая. На форуме спец темы об этом открыты.

Высота черешк  листа еще  зависит от сорта/гибрида.  У нас  для зарослей места нет, но Cтар 7001 F1  в одну плеть  на солнце мне по пояс в любое лето, у Сампсона тоже листья высокие.

У Рус. огорода  есть таблички с указанием сортов?  Или вы кого-то узнали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

У Рус. огорода  есть таблички с указанием сортов?  Или вы кого-то узнали?

Там  тыквы натыканы ,мне так кажется, через 50 см. Плети друг на друга ползут, поэтому такая высота бахчи получается.Замечала единичные таблички с названиями сортов от Русского Огорода, которые в здании садового центра тут же можно купить. Ради этого все и задумано. Люди ходят по выставочному  полю , записывают и идут покупают в центре семена и саженцы.Я раньше  почти все сорта тыкв скупала от РО. Потом  решила почитать отзывы о них и попала на этот форум и понеслось. Теперь эти пакетики раздаю. А вообще там очень красиво. Есть аллея (0,5км точно) ,оформленная ландшафтными дизайнерами.  Люблю в помидорных рядах ходить, удивляет цветная капуста разного цвета.  А в тыковник  я особо и не хожу. Там чтобы тыковку увидеть,надо голову внутрь этого леса засунуть,а мне еще за маленькой внучкой надо было следить. Из-за детей и ездим, чтобы их там сфотографировать.IMG_20160814_151358.thumb.jpg.af2022c73965b366c4fd205fca8dd17c.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Напишу отзыв на тыкву Геромон Мартиника.

IMG_20190921_151027.thumb.jpg.b5b5d5b1aa698d58eb9c2ffab09903ac.jpg

Полосатенькая слева - это она.

Росла на куче сена, подкармливалась монососфатом. Завязалась поздно - начало-середина августа. Снята в двадцатых числах сентября примерно.

Снята, я так понимаю, недозрелой. Дозарилась дома - зеленые полоски стали желтыми. С начале января начала вянуть, но руки до нее дошли только сейчас. Только что вскрыли. 

Семечки не вызрели вообще совсем. Внутренность вся усохла, но, как ни странно, разволокнившейся части практически нет. Вся тыква плотная, красивая, оранжевая. Довольно сочная. На срезе мелкие капельки выступили.

Режется легко, при разрезании запах свежести (запах тыквы легкий, только если внутрь нос сунуть). Вкус сладковатый, на 1,5-2 ложки сахара на стакан. Свекровь сказала, что по вкусу похожа на дыню (имхо, если похожа, то только отдаленно). Слегка хрустит. По мне очень вкусная в сыром виде и замечательно пойдет в салат или просто погрызть (еще этого сорта был недозретыш, который в октябре вскрыли - внутренность, где семечки формируются,  очень сладкая была у него). 

При прогреве в микроволновке запах стал противный тыквенный. Вкус у прогретой намного лучше запаха, стала чуть более сладкой. Когда остыла, запах почти исчез. Тоже довольно вкусная оказалась, но мне сырая больше понравилась. И вообще тыква очень понравилась. :thumb:

Кусочек оставила на пожарить. Из основной части сейчас варится суп.

Фото есть, но вставить не получается - слишком большой размер, говорит

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Разрезали белый тюрбан. Это вторая тыква, третья ещё лежит. Тыква разочарование для меня в этом году. Плети длинные, места заняла много, а всего три тыквы. Тыквы не крупные 3, 2 и 1 кг. Вкус так себе. Мякоть бледная. 

IMG_20200208_185937.jpg

IMG_20200208_190103.jpg

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Разрезали белый тюрбан. Это вторая тыква, третья ещё лежит. Тыква разочарование для меня в этом году. Плети длинные, места заняла много, а всего три тыквы. Тыквы не крупные 3, 2 и 1 кг. Вкус так себе. Мякоть бледная. 

Женя, а как готовили? В какие блюда использовали? 

Я почему спрашиваю... тоже ведь, когда свои тюрбаны (красные) вскрыла и увидела ничем не примечательного цвета мякоть, тоже расстроилась. такие красивые тюрбанчики снаружи и такие бледные внутри. 

large.CIMG2781.JPG.0368e91aebefd84305870f4606e4579b.JPG

large.CIMG2980.JPG.8c67b68f5847507a2bd1681b45e1c795.JPG

Добавила сначала кусочки тыквы в какое-то мясное рагу (точно уже не помню в какое), тыква никак себя не проявила - кабачок кабачком. А потом большие ломти посыпала специями, солью и запекла в духовке - совсем другое дело. Тыква стала больше похожа на картошку и цвет приобрела насыщенно желтый. 

Попробуйте запечь свои тюрбаны, может, в таком виде они Вас порадуют :grin: У меня так же с Мелонетт было, пока не попробовала использовать ее как горшочки для мясной и овощной начинки, потом мигом оставшиеся 17 штук съели и было даже мало :03niam:

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Попробуйте запечь свои тюрбаны

Оля, лучше оставить тюрбаны тюрбанистам и пожарить королевский желудь :)) ой ляпота. А то так послушать и Цукат прекрасная тыква - только пропитать ее надо чем то другим: мясом или овощами, а то есть нельзя этот недоовощ :)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

А то так послушать и Цукат прекрасная тыква - только пропитать ее надо чем то другим: мясом или овощами, а то есть нельзя этот недоовощ :)))

Юра, я Цукат не пробовала, ничего про него сказать не могу, но если уж тыква - фукака, тут чем ее не начиняй, фукакой и останется, тут не поспоришь :mosking: Взять хотя бы Иран. Как вскрыла огромную красивую тыква, а из нее несет мокрым погребом :1203:Как такое вообще можно есть? Как можно начинку перевести на нее? 

У меня было 2 огромных семенных тыкв этого сорта, выбросила без сожаления. И что удивительно, даже куры отказались от этой "вкусняшки" :mosking: Гурманы, блин.

 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Юрген, где же Ваше "зазвезденье"

В холодильник еле влезла :) там перед ней нетерпежники оказались 2 из 12 матильд решили одна усохнуть а вторая подгнить с верхнего конца. :)

Ссылка на сообщение
В 25.01.2020 в 15:14, tarasovna57 сказал(а):

Когда будете свою вскрывать,напишите какой он Белый Бор 2019. Например ,горячо любимый мною Гол. Хаббард отличался по вкусу от Гол . Хаб. 18 г.

Ольга, к сожалению не удалось попробовать мне свой Белый Бор 2019, 😢. Приехали на выходные в дом, а спасать там уже нечего было. Итого уже две тыквы отличных сортов в минус (ранее Соседская также пропала). Голубой хаббард, Грибовскую зимнюю, Сдобную пышку тоже пришлось раньше резать из-за начавшейся порчи. В этом году все не так. Пропадают тыквы которые в принципе хранятся, а лежит без порчи то, что в общем то на осень было. 

И да, согласна, что даже из семян одной партии тыквы по вкусу немного отличаются в зависимости от года. Поэтому возможно и разные отзывы о сортах даже из одного источника.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7

3 часа назад, Юла сказал(а):

Пропадают тыквы

 Да, Юля, очень жаль. У меня весь урожай в квартире лежит, поэтому легче проследить за их состоянием. Когда привезла , думала буду ориентироваться по форумской таблице. . Сначала съели оранжевые .Их всего 3 сорта было: Юстинка, Н. Джорджиа, Голд.Нагетс. А потом все пошло не по плану.  Часто подходишь за одним сортом , а брать приходится начавший портиться другой.. Но вырезанные  небольшие темные пятна я конечно не считаю потерями. А вот что у меня осталось от урожая 19г. А было 120 кг.IMG_20200211_100814_copy_1488x1984.thumb.jpg.3a512d72c00aa567551cb8c185ea2923.jpg

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 15:25, Лёликовна сказал(а):

Женя, а как готовили? В какие блюда использовали? 

Я почему спрашиваю... тоже ведь, когда свои тюрбаны (красные) вскрыла и увидела ничем не примечательного цвета мякоть, тоже расстроилась. такие красивые тюрбанчики снаружи и такие бледные внутри. 

large.CIMG2781.JPG.0368e91aebefd84305870f4606e4579b.JPG

large.CIMG2980.JPG.8c67b68f5847507a2bd1681b45e1c795.JPG

Добавила сначала кусочки тыквы в какое-то мясное рагу (точно уже не помню в какое), тыква никак себя не проявила - кабачок кабачком. А потом большие ломти посыпала специями, солью и запекла в духовке - совсем другое дело. Тыква стала больше похожа на картошку и цвет приобрела насыщенно желтый. 

Попробуйте запечь свои тюрбаны, может, в таком виде они Вас порадуют :grin: У меня так же с Мелонетт было, пока не попробовала использовать ее как горшочки для мясной и овощной начинки, потом мигом оставшиеся 17 штук съели и было даже мало :03niam:

Я их в овощное рагу с мясом клала и в тыквенный суп,никак не впечатлил. Жаренный получше,но это не моя тыква.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tarasovna57 сказал(а):

У меня весь урожай в квартире лежит,

Ольга, назовите сохранившиеся серо-голубые Крупноплодные, пжл!:08thanks: 

Проверила сейчас оставшиеся тыквы. Там, где   порозовевший Монарх F1 касался стенки (не проветривался больше недели), появилось пятнышко. Придется остатки Стар заготовить, и резать.  

У меня на весну остается только одна крупная тыквина - Star 7001 F1 второй волны, убранная с зеленой плодоножкой.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ольга, назовите сохранившиеся серо-голубые Крупноплодные

, Зуля, с удовольствием ! Уже писала в каталоге, что чемпионом по хранению второй год подряд у меня Триамбл, убранный с зелеными плодоножками (просто не успевает).  Причем без потери качества мякоти.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, JURGEN сказал(а):

Зульфия, триамбл не узнали? :)

Узнала,   но хотела, чтобы хозяйка сама написала в этой теме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

А вот что у меня осталось от урожая 19г.

Ольга, я надеюсь, съели, а не испортилось? )

Ссылка на сообщение

Извините, вопрос не по теме, но у Марии(Кукузяка) все в порядке? Что то давно её на форуме не было и в инстаграмме она что то не пишет ничего. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.4a6923f604f7f4220fb40aa4cf3a43a1.pngimage.thumb.png.45529e494f68e77d82c31cf87bec859b.png     у мамы такие лежат (это одна и та же тыква с разных сторон), мелкие оттого что не поливались, у нас очень сухо всё лето было. Прошлого урожая так и не окрасилась, резали в сентябре (!), воняла  пахла ужасно! (я не смогла есть), но была сочная, и волокна только обозначились. А эти крохи начали рыжеть))) Вкусняшки обалденные - сладкие, сочные и пахнут приятно! Жалко, исходный сорт неизвестен.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зульфия, Вы часто упоминаете, что Ваши тыквы растут в стеснённых условиях. Можно спросить, какая у Вас площадь на растение? Если не секрет, конечно) :embarrassed:

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Malanka сказал(а):

Ольга, я надеюсь, съели, а не испортилось? )

Аня, все съели. Кстати, Аня, а Вы с Марией(Кукузякой) не связались через её сайт? 

Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 02:06, Malanka сказал(а):

Зульфия, Вы часто упоминаете, что Ваши тыквы растут в стеснённых условиях. Можно спросить, какая у Вас площадь на растение? Если не секрет, конечно) :embarrassed:

Мои стесненные условия   не означают густую высадку тыкв.  Так как нет  места для просторного    тыквенного поля или общей большой  теплой грядки,  высаживаем  группами   или точечно в торцах грядок,   тыквы питаются дополнительно под соседней земляникой, концы плетей  после завязывания могут залезть на деревья и  кусты.   Боковые плети  укорачиваю сильно, в два-три слоя не даю затенять завязи.   Как рекомендовано,  площадь питания  короткоплетистым 2 кв. м, среднеплетистым 3 кв. м выходит,  а длинноплетистым  4 кв. м  не всегда, поэтому сортовые  растят по 1 крупной тыквине,  поздние  сорта не сажаю.

Дачная стесненность проявляется еще в  укорочении инсоляции.  Сортовым оптимально, когда солнце светит с восхода хотя бы 2/3 светового дня.  Но из-за севооборота приходилось сажать на участок, где утреннего солнца не было, гибридным это не мешало завязываться,  но дальше от корня. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...