Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

По вкусу есть темы на каждый сорт, если быстренько - все сорта достойные, кроме Ольги, я с ней не очень знакома. Но единственная сложность - может быть пересорт, изучите внимательно семена.

Спасибо! в семенах тыкв я не разбираюсь.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, гюзельн сказал(а):

Спасибо! в семенах тыкв я не разбираюсь.

Гюзель, мы поможем.   Выкладывайте   фото семян по сортам  на белом фоне.  В идеале,  на ученическом листке в клетку или рядом с линейкой с мм.  Можете здесь или в теме "Фото семян тыкв", я ее подняла в оглавлении раздела.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Напишу о своих тыквах-нежданчиках...выросли самосевом из выброшенных очистков.  Не планировала, все таки переопыленыши, но может кому-то будет интересно. Весной в куче 1,5 на 1,5 высотой 0,6 м взошли лесом выброшенные семена. Оставила 4 шт на посмотреть, раз уж взошли. Так получилось что все 4 оказались разными. Одна типа лечебной дала плод весом более 10 кг. Вторая 2 розовых плюшки кг по 2-3. Третья  2 типа голубого банана (или каротиновой) весом по 4 кг примерно. Четвертая дала недоросль похожий на белый бор. Розовые плюшки ушли первыми в декабре..ничего хорошего от них не ожидала, но оказались вполне себе неплохими ..типичные осенние тыквы. Как бы Лечебная тоже была хорошей в меру сладкая плотная, но с запашком небольшим, не критично. Резала в начале марта. Типа Голубой банан разрезала сегодня, вот он и сподвиг на этот опус. Запах свежести, мякоть плотная хрустящая сочная, откалывающаяся, едва сладкая, вообще без волокна, однородная. Сырую с удовольствием погрызла. Поставила запекать со сливочным маслом и солью. О вкусе готовой напишу позже, но уже понятно что будет вкусная. 

Типа Белого бора еще лежит малютка, не портится. Перележала возможно своего предка, так как сортовой Бор сгнил еще в январе.

Вообще в этом году все не так с хранением. Сгнили тыквы отличных хранящихся  сортов и многие начали портится раньше,  чем в прошлом году. Список потерь: соседская, белый бор, зимняя сладкая, марина из киоджа. Кто то еще, не вспомню. Все из них, за исключением Марины не удалось даже попробовать. У Марины небольшой кусочек спасла. Рано начали портиться Голубой хаббард, Грибовская зимняя, Сдобная пышка, Бостон марроу. 

Поэтому удивительно, что самосевные переопыленыши хранились лучше сортовых. А я еще их удалить хотела...оставила, вот они меня и отблагодарили.

На последнем фото типа Лечебной

20200314_210008.jpg

20200314_210153.jpg

20200314_212733.jpg

20190512_195019.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юлия,  я разрезала 6 кг-го августовского  последыша Star -типа Белого Бора. Внешне крепкий был, без увяданий.  Мякоть  оказалась  откалывающаяся чуть сладковатая у коры, а ближе к семенной камере  начала местами расслаиваться,   питание в семена ушло. Так что не храните долго  своего малютку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Расскажу еще про переопыленыш Марины, но этот уже был посажен осознанно их своих семян свободного опыления. Выросла красавица оранжевого цвета с небольшой шапочкой, доставшейся от мамы. Кто может быть папашей трудно сказать. Оранжевых сортов сажаю очень мало.  Но если судить по вкусу то возможно Кури, так как тыква оказалась почти не сладкая, в отличие от Марины (та так очень уж сладкая). И если честно то понравилась больше оригинала, да простят меня любители этого замечательного сорта. Особенно если учесть что переопыленыш хранился лучше предка и просто я больше люблю малосладкие тыквы. У оригинальной Марины была сладко-морковная мякоть, а у переопыленыша ближе к картофельной. Разразала его на 8 марта.

20200307_113739.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юла сказал(а):

 Оранжевый переопыленыш Марины*Кури? . Разрезала его на 8 марта. Понравилась !

Юля,  когда сеяли,  высадили, убрали  переопыленную  от Марины?  На каком расстоянии от корня завязалась?   Семена остались, повторять будете?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Так что не храните долго  своего малютку.

Зульфия, я бы и рада была его не хранить, так как белый бор лучше до нового года употребить но в этом году приходится внепланово тыквы резать. Надеюсь опылился какой нибудь Крошкой, у той тоже кора светлая  и форма подобная. 

1584209187332-35369975.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Юля,  когда сеяли,  высадили, убрали  переопыленную  от Марины?  На каком расстоянии от корня завязалась?   Семена остались, повторять будете?

Сеяла как обычно 2-3 недельной рассадой в грунт под укрытие в конце мая. Одна плеть, на ней завязалась  одна тыковка недалеко от корня (1-1,5 м), ее растюшка и ростила. Хоть и понравилась и семена остались, повторять вряд ли буду. Очень много сортов новых закуплено на этот сезон. Не смогу даже все опробовать в этом сезоне. А уж всевозможных самосборных семян с понравившихся тыкв за три года скопилось ..... надо и другим дать шанс себя показать. 

Я каждый год для интриги сажаю 2-3 своих переопыленыша. Как правило ничего особенного не вырастает, но бывают и приятные исключения.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приготовился самосевный голубой банан. Тыква- мечта: слегка сладкая, нежная мякоть однородной консистенции, но форму при запекании сохранила. Вкус на сливочном масле изумительный. 

И вот же засада, даже не знаю точно какие семена сажать чтобы повторить результат

1584210640648-1095389469.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну напишу еще список чемпионов этого года, долежавших до сегодняшнего дня: Якима, Буэн Густо, Вангапароа краун, Монарх (или Сампсон) не помню, Сластена и переопыленный Гилс голден пиппин (о нем отдельно писала в этой теме). Вроде все.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, не так давно мы рассуждали о вкусе и запахе тыкв. Хочу вернуться к теме, т.к. некоторые наблюдения меня слегка озадачили. Обычно мы берём сорт (или гибрид) и пробуем его, допустим, с интервалом... ну, скажем, в месяц. И делаем вывод: тогда - вкусно, тогда - невкусно (условно). И получается у нас некая личная статистика, у каждого своя. Но при этом часто мы натыкаемся на противоречивые отзывы. А у меня сейчас получилась ситуация, что я последний месяц питаюсь магазинными тыквами одного сорта (к сожалению, не знаю, какого), периодически докупая их вместе с мамой. За месяц мы в общей сложности вскрыли 8 штук. Все они были очень плотные, сухие, очень сладкие (4,5-5 из 5), с лёгким, на грани слышимости, тыквенным запахом, который усиливался при нагревании. По форме и весу плоды более-менее выравненные, семена у всех бежевые панцирные, с небольшими вариациями по форме. Так вот, последние две я брала уже с подозрением на перезрелость, они были уже не бледно-розовые, а светло-оранжевые. Одну я еле съела, по сравнению с другими она была ещё суше (хотя куда уж) и с запахом на грани неприятного, но всё ещё очень сладкая. Вторая выглядела как клон - вес, форма, цвет... И ОНА БЫЛА САМАЯ ВКУСНАЯ из всех попробованных тыкв!!! (И семян в ней было очень мало :sad:) А к чему я это всё рассказываю? А к тому, что мы вряд ли когда-нибудь сумеем учесть хотя бы половину факторов, чтобы сделать правильные выводы)) И что нам, новичкам (это я о себе) придётся испытать немало тяжких разочарований на пустом месте! Не спешите (новички) делать выводы, может, не сорт виноват, а стечение каких-то обстоятельств. В общем, терпения нам и удачи!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Malanka сказал(а):

 Из магазина , последние две тыквы я брала уже с подозрением на перезрелость, они были уже не бледно-розовые, а светло-оранжевые. Одну я еле съела, по сравнению с другими она была ещё суше (хотя куда уж) и с запахом на грани неприятного, но всё ещё очень сладкая. Вторая выглядела как клон - вес, форма, цвет... И ОНА БЫЛА САМАЯ ВКУСНАЯ из всех попробованных тыкв!!! (И семян в ней было очень мало :sad:) А к чему я это всё рассказываю? А к тому, что мы вряд ли когда-нибудь сумеем учесть хотя бы половину факторов, чтобы сделать правильные выводы)) И что нам, новичкам (это я о себе) придётся испытать немало тяжких разочарований на пустом месте! 

Анна, сейчас массово  продают тыквы сортотипа Волжская серая.  Разница во вкусе объяснима: первая завязалась на поле раньше и к марту перезрела. Вторая тыква из второй волны,  судя по меньшему количеству семян у вас или  мелкому размеру семян у моей ( относительно стандартного сортового размера из первых на кусту тыквин).

    Новичкам:  Во время уборки отмечайте номер тыквины от корня или  по степени зрелости на момент съема.  Можно подписать мягким простым карандашом на  отрезке  малярного скотча, держится до весны.   Можно прямо на коре пронумеровать. После дозаривания оттенок коры внутри сорта становится одинаковым, как заметила Анна.    При прочих равных условиях  хранения  маркировка поможет использовать конкретный плод в оптимальное время  для  того или иного блюда.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 14.03.2020 в 12:19, гюзельн сказал(а):

Спасибо! в семенах тыкв я не разбираюсь.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заказала семена на алиэкспресс, чисто ради интереса, на фото заявлены разные сорта тыкв, соответственно и семена должны быть разными, а пришли все одинаковые, разочарование 😣это твердокорые будут? 

Screenshot_20200315_151953.jpg

IMG_20200315_152011.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Анюта Боброва сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заказала семена на алиэкспресс, чисто ради интереса, на фото заявлены разные сорта тыкв, соответственно и семена должны быть разными, а пришли все одинаковые, разочарование 😣это твердокорые будут? 

Анюта, это кабачки. Они хорошие и урожайные, сажайте на здоровье, но разных тыкв Вы там не увидите) Если ещё есть возможность, открывайте спор и требуйте вернуть деньги, там есть в причинах "подделка". Можете приложить фото семян мускатной и крупноплодной тыкв, и написать, что Вы заказывали смесь, а пришло всё одинаковое. Могут вернуть. Или попросите вернуть часть суммы в качестве компенсации, всё же кабачки - тоже тыквы, тогда точно вернут.

Вообще на Али чем дальше, тем страшнее. То арбузы пришлют вместо фиголистной, то фиголистную вместо вьетнамской дыньки)) Мне вот недавно тоже такой мешок кабачков прислали, а я ещё с прошлыми не разобралась! :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Malanka сказал(а):

Анюта, это кабачки. Они хорошие и урожайные, сажайте на здоровье, но разных тыкв Вы там не увидите) Если ещё есть возможность, открывайте спор и требуйте вернуть деньги, там есть в причинах "подделка". Можете приложить фото семян мускатной и крупноплодной тыкв, и написать, что Вы заказывали смесь, а пришло всё одинаковое. Могут вернуть. Или попросите вернуть часть суммы в качестве компенсации, всё же кабачки - тоже тыквы, тогда точно вернут.

Вообще на Али чем дальше, тем страшнее. То арбузы пришлют вместо фиголистной, то фиголистную вместо вьетнамской дыньки)) Мне вот недавно тоже такой мешок кабачков прислали, а я ещё с прошлыми не разобралась! :cheesy:

Ну вот, сейчас расплачусь 😥думала тыква! 45 рублей не деньги, но кабачков вообще не хотелось! 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Анюта Боброва сказал(а):

Ну вот, сейчас расплачусь 😥думала тыква! 45 рублей не деньги, но кабачков вообще не хотелось! 

Не расстраивайтесь, это всего лишь китайцы) Кабачки подарИте хорошим людям, спасибо скажут :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Анна, сейчас массово  продают тыквы сортотипа Волжская серая.  Разница во вкусе объяснима: первая завязалась на поле раньше и к марту перезрела. Вторая тыква из второй волны,  судя по меньшему количеству семян у вас или  мелкому размеру семян у моей

Покупал я в октябре в гипермаркете две серо-зеленые тыквы на хранение, после 20-х чисел февраля температура хранения изменилась в связи с переездом рассады в это же помещение. Одна загнила и я ей помочь не мог в это время я еще доедал зазведенье, в общем в живых осталась половина тыквы, в жарке ужасная, но к счастью на суп сгодилась. Вторая же которую вскрыл следующей уже во второй декаде марта, была в отличии от первой не только здоровой так и очень твердой, с откалывающейся мякотью - таких твердых крупноплодных тыкв весной я еще не встречал. Семена в обеих белые, вкусные, мякоть оранжевая, сладковатая , после жарки еще насыщеннее. Никаких волокон в тыкве нет.

Сорт определить не прошу, а интересуюсь какие еще сорта, гибриды крупноплодных тыкв весной имеют такую очень твердую и качественную мякоть?

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение

5 минут назад, JURGEN сказал(а):

Покупал я в октябре в гипермаркете две серо-зеленые тыквы на хранение,

Сорт определить не прошу, а интересуюсь какие еще сорта, гибриды крупноплодных тыкв весной имеют такую очень твердую и качественную мякоть?

Похоже на Лечебную.

 Из   Сампсона, Краун Принца/Монарха семена F2  бывают в панцирной оболочке.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Похоже на Лечебную.

То что я сажал от РО и близко не похоже да и чистится легко, тут же по чистке очень напоминает отзывы о хаббардах, так ка я их пока не выращивал то могу сравнить с кабачками спагетти(по твердости шкуры и соответственно очистке), но они твердокорые и для них это норма. А скалывающаяся мякоть для тыкв вообще редкое явление, не яблоки.

И да не надо пытаться определить сорт,  а вот предложить первое что в голову приходит с ассоциацией крупноплодная тыква весной с очень твердой мякотью. К примеру твердый хрустящий розовый банан в феврале близок по твердости, но скалывающейся мякоти у него нет,  чистится легко, да и сама мякоть простовата. А тут уже март .

Интересует любая по цвету и форме крупноплодная тыква со сходными характеристиками.

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

 

Интересует любая по цвету и форме крупноплодная тыква со сходными характеристиками.

Каротиновая ф1 от Седек была весной примерно такая

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юла сказал(а):

Каротиновая ф1 от Седек

А у Вас они выросли хаббардо подобные как на картинке? Если попадется куплю, хаббардов много не бывает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

а вот предложить первое что в голову приходит

Юрген, простите, ничего Вам не подскажу, но предложу первое, что в голову приходит - могу выслать семян из моей "вкусняшки". Наверняка она в ваших широтах не будет такой сладкой, но всё остальное у неё на высочайшем уровне.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

но предложу первое, что в голову приходит - могу выслать семян из моей "вкусняшки".

Анна, спасибо, но не нужно, я неприхотлив во вкусе, могу есть всякое. Заморачиваться с почтой считаю излишним.

По-моему опыту твердые сорта лучше лежат, соответственно если условия не благоприятные это поможет сохранить урожай.

Может быть в связи с последними российскими безнадежностями придется сменить и страну и климат, не хочется потратить всю жизнь на надежды.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зарезала последние мускатки - два больших МП и два Мини-муската.

Сажала и снимала день в день, хранились в одних условиях. Снаружи ни намека на порчу ни на одной тыковке, т.е. холодное и дождливое лето перенесли хорошо.

Однако Мини-мускат оказался более стойким: почти не разволокнился и сохранил остатки вкуса. С ним сумела приготовить суп и свекольно-тыквенный гарнир. Съедобно.

А вот МП вкус потерял полностью - трава-травой... 

 

Остались еще два псевдо-Сампсона, одна Крошка и одна Лечебная (надеюсь, что не пересорт). В каком порядке их лучше употребить?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...