Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

чего вырвали кабачки-то ?

Я кабачки ещё в конце лета убираю (поэтапно), а на их месте делаю органическую гряду аля компостная и туда складываю всю органику толстым слоем (в этом месте сажу тыквы в следующем году, они любят органические грядки такого типа, а за год под ними получитьмя слой компоста, который можно будет, если нужно, использовать, отдельного компостника нет, получается экономия места), а органики к концу лета становиться много, но под растения её подкладывать уже не получается, те же тыквы расползаются и если на плети накидать, то они будут травмированы и могут подгнить и такое мульчирование спровоцирует буйный рост, а зачем он в конце лета. Да и к этому времени кабачками уже наедаемся их есть начинаем совсем мало, приходиться раздавать, но к тому времени кабачков у всех уже полно. Плюс ещё в том, что близлежащие растения, после того как кабачки убраны начинают лучше продаваться и это снижает поголовье слизней/улиток, да и различные болезни меньше беспокоят.

Изменено пользователем Альберт
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Альберт сказал(а):

Она же хаббардам близкая родня. Я в этом году Кури то же выращивал, но снял с недельку - две назад, пока не пробовал, пусть ещё полежит немного.

Я свою семенную Кури в конце ноября вскрыла. Никакого намёка на ухудшение качества мякоти не заметила. И внешне не меняется никак. Единственно, у некоторых тыковок был зеленоватый налёт на стенках семенной камеры, он горчил. Я его ложкой соскребала и  прекрасно съедала остальное. Но у Кури семенная камера сильно попахивает, я раз целиком запекла, потом есть не смогла :lol:

Друзья, а когда же мне Золотого Хаббарда есть? У меня столько красных тыковок, которые нужно попробовать... Полежит он?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

кабачками уже наедаемся их есть начинаем совсем мало

у меня всегда есть,кому есть кабачки и вообще все,что можно есть:cheesy:прожорливые куры и утки:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Удивительно, но у меня до сих пор растут кабачки.

Для тыкв готовлю землю в течение осенне-зимнего-весеннего периода. Пищевые отходы овощей, яиц, кофе, высыпаю, затем присыпаю землей, перед посадкой насыпаю конский пергной и землю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А мне жалко кабачки выдирать, они такие здоровые ( в смысле кусты), растут, перерабатываю потихоньку на икру, раздаю, сами едим. Куры в планах)).

Мой Голубой банан вырастил три тыквы, одна загнила на кусту, вторая с пятном, начала мокнуть, придется резать ее сейчас. Посоветуйте, как ее употребить?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я просто "пожарила" на сковороде, хотела побыстрее попробовать. Правда, я  сырой кусочек попробовала. Тыква должна была полежать, но мне было интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я просто "пожарила" на сковороде, хотела побыстрее попробовать. Правда, я  сырой кусочек попробовала. Тыква должна была полежать, но мне было интересно.

Если с мясом приготовить, нормально будет, как думаете?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Если с мясом приготовить, нормально будет, как думаете?

Кто как любит. Я приготовила отлельно мясо и отдельно тыкву на гарнир. Тыква еще молоденькая, готовится быстро, а мясо нет, если вместе, тыква превратится в пюре.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 16:50, Альберт сказал(а):

Тогда пусть полежат ещё. Я побоялся что ночью подмёрзнут (обещали и было где-то +3). Мускатки, на сколько понял, хуже крупноплодных переносят где-то уже +3 градуса, так как уже при этой температуре у меня плоды, что оставил на корню пожелтели, правда она тут же пытается цвести и новые завязывать.

Я свои оставшиеся укрыла. Свит Берри наплодила кучу. И Футсу тоже. Даже неделька на корню на пользу. Но у меня конечно, не плюс три. Плюс семь где-то. Может быть тебе пораньше укрывать их? В конце августа например. Они быстрее зреют, когда им тепло.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

этот мне ни одой тыквы не дал:cray2:А в том году 3 было...

Машенька, не расстраивайся. Это капризная тыква. Она чуть ей не климат - ничего не дает. У меня в том году так было. С четырех корней всего две тыковки маленькие. Даже не в зачет. От дождей отгнивал и всё тут. В том году Гватемальский банан выручил. С него три здоровенных штуки было. А в 2018 году я получила по шесть штук с корня и хранился он просто отлично. В этом году не садила его. Рассердилась. Может быть на следующий год забуду обиду и посажу опять ).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.09.2020 в 23:50, Malanka сказал(а):

 

 ... Розовые хранятся дольше оранжевых, но меньше серых....

Анна, если выстраивать такой цветовой ряд по хранению, то куда зеленые или темно-зеленые, наподобие Буш Баттеркапа, поставить можно?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Посоветуйте, как ее употребить?

Я тоже просто обжаривала кусочками большими,с двух сторон,посыпала зеленью и чесночком,мама моя так любит-Голубой банан очень вкусный был,он с каким-то привкусом ореховым что ли...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Хочу отчитаться по урожаю. В целом я довольна. Выросло 62 шт. с 23 корней, общим весом 174кг. Итак: ХИДАЦА- 2шт. 2 500 и 1850 . Сампсон-1шт 7700(ещё одна висит на корню весом кг 5, завязалась в конце августа .Подержу ещё неделю-у нас обещают тепло). Истамбул 1 шт 3700. Фарфоровая кукла 3 шт 7300,7100,7000. Красотки! Синяя из Клинсленда -2 близняшки по 3600. Неаполитанский мускат 1 шт 9200(ещё две на кусту). Матильда-3шт 2300, 1800, 1800. .Царевна-лягушка (вместо Марины из Киоджа) -1шт  2100. (В следующем году опять тезку посажу). Арабатская 5шт 2150,2600,2700, 2600, 3000. Самая первая начала вязать. Бон бон -1 на 2000. Мускатная от Джонсонс -2 шт 1200, 1300(ещё штуки 4 на кусту осталось). Былинка-1шт 1700. Монарх -2 шт 3800 и 4200. Тюрбан -1 шт 2300 . Норд Джорджия разочаровала-1шт 1900. Я ожидала от неё большего.  Голубой  Хаббард-1 на 2800.Грин делишенс -тоже 1- 1500.Как всегда не подвела Капелька-14 шт от1000 до1800. Блю Кури 2шт-1900 и 2900. Гватемальский банан-3 тыквы 2400,3000,3200. Криула Патака -2 шт 12200 и 7600. Ещё сеяла Серебрянный колокольчик из своих семян с неизолированной тыквы. Выросло 5 тыкв-2800,3000,3000,3700, 4900. Для Серебрянного колокольчика многовато будет, но что вырсоло, то и будем есть. Вот как то так. Да - ещё сажала  Заппо с БК. Её почти всю съели  в младенчестве вместо кабачка. Она круглая зелёная и очень вкусная. Этих колобков завязывается великое множество. Каждую неделю шт по 10-12 срезала. Оставила 2шт на семечки.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Может быть тебе пораньше укрывать их? В конце августа например. Они быстрее зреют, когда им тепло.

У меня они растут между другими растениями, с северной стороны кукуруза и подсолнухи, местами с фасолью и под молодыми посадками плодовых то же. Укрывать сильно не удобно. А к концу лета тыквы переплетаются частично. Я вокруг выращиваю ширму из растений, они хорошо защищают от холодных туманов и если резко холодает, то получается тепловая ловушка. Над укрытием уже думал, но пока решил не использовать, но может и передумаю, местами его можно использовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Для тыкв готовлю землю в течение осенне-зимнего-весеннего периода.

Так снег же лежит зимой и весной под метр? Или прям по снегу? Я пробовал по нему разбрасывать органику, но тогда он у меня до лета лежит и таит совсем плохо, поэтому по снегу только песок весной разбрасываю, чтобы быстрее растаял иногда с золой. А весной органики доступной не много, да и субстрат должен прогреться, а с органической мульчой прогревается не очень, придётся плёнку использовать и прочее, а если в конце лета всё сделать, то органика ещё зимой начинает разлагаться и земля даже не промерзает (проверял сам) и весной (по сорнякам видно) растения быстрее стартуют. Сама масса сильно оседает и почти чёрная.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Masia2 сказал(а):

если выстраивать такой цветовой ряд по хранению, то куда зеленые или темно-зеленые, наподобие Буш Баттеркапа, поставить можно?

У нас Бон-Бон майского посева меняет цвет коры после розовых, где-то в ноябре оптимально использовать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Masia2 сказал(а):

Анна, если выстраивать такой цветовой ряд по хранению, то куда зеленые или темно-зеленые, наподобие Буш Баттеркапа, поставить можно?

Не дает выше отредактировать. Мои все тыквы посева середины мая.  Темно-зеленые начинают менять цвет коры-рыжеют  в ноябре, использую в ноябре- начале января.  

 Розовокорые и оранжевокорые сорта тоже разные.

У соседки  очень ранняя -на октябрь Московская розовая, типа Гале, только без болячек. Розовобананистые в наших условиях  -на октябрь-ноябрь, Порцелан долл может полежать до середины декабря.

Когда-то покупная на рынке оранжевокорая  типа Баронесса лежала до весны, но вкус мне не понравился.  Понравился вкус сырой Конфетки и Первенца ВНИИССОК зимой.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мусик сказал(а):

  Норд Джорджия разочаровала-1шт 1900. Я ожидала от неё большего. 

 Заппо с БК. Её почти всю съели  в младенчестве вместо кабачка. Она круглая зелёная и очень вкусная. Этих колобков завязывается великое множество. Каждую неделю шт по 10-12 срезала. Оставила 2шт на семечки.

Марина,  а было место и свет  для плетей Норд Джорджии?  Я пускала плети вдоль грядок,  была урожайна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заппо каким средним весом срезали?  Может, фото есть?  Тогда можно открыть тему в каталоге "Сорта тыкв" или кабачков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Альберт, я сыплю по снегу, у меня там образовалась горка, если немного снега, то на горке, обязательно присыпаю землей, если много снега у основании горки, и присыпаю землей, земля в мешках, в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Марина,  а было место и свет  для плетей Норд Джорджии?  Я пускала плети вдоль грядок,  была урожайна

Может света было и маловато. Дал одну плеть. Солнце было с раннего утра и часов до двух дня. Думала может хватит.  На будущий год посажу в основном тыквеннике. Там солнце от рассвета и ддо заката.

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Заппо каким средним весом срезали?

Заппо срезала начиная от размера теннисного мячика и до см 12 в диаметре. Они чем меньше тем вкуснее. У них сладковатый вкус с привкусом орехов в молочной зрелости. Мне и моим домашним он очень понравился. Кандидат на ПМЖ.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Для тыкв готовлю землю в течение осенне-зимнего-весеннего периода. Пищевые отходы овощей, яиц, кофе, высыпаю, затем присыпаю землей, перед посадкой насыпаю конский пергной и землю.

Всегда было мне непонятно, где люди берут столько земли, чтобы весь перегной присыпАть??

2 часа назад, gala7496 сказал(а):

я сыплю по снегу, у меня там образовалась горка, если немного снега, то на горке, обязательно присыпаю землей, если много снега у основании горки, и присыпаю землей, земля в мешках, в теплице.

Галь, ну а в теплице земля откуда? Ты её меняешь каждый год, что ли? Актуальный вопрос просто, мне надо две тыквенные грядки раскидать, и чего-то в них напихать - так уж вышло, что в след. году там снова тыквы будут расти.

Ссылка на сообщение

Люди, кто пользуется конским навозом  - в нём же дофига проволочника! - что вы предпринимаете в связи с этим? Привезла из деревни по случаю три мешка гэ (сама на поле собирала) в багажнике из него столько животных повылазило, что у меня глаза на лоб лезли!!!  Проволочник не вылазил, конечно, надеюсь, он там сопрел к чертям  но подстраховаться не мешает. Доломитка?  Часть грядок сейчас буду заполнять, часть весной. Сажать, естественно, тыквы.

Пятилетний мальчик, глядя, как я собираю какашки, удивлённо произнёс: "Ого, они так много едят..." Я: "Лошади?" Он: " Да нет, тыквы!"

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

мне надо две тыквенные грядки раскидать, и чего-то в них напихать

Я три года маялась вопросом о том, куда сажать тыквы. И только в этом году выработала тактику. Между двумя яблонями кладу кучу органики - все тыквенные останки, фасоль, все листья, какие удается найти. Когда это дело подвянет, формирую длинный такой бруствер и засыпаю той землей, в которую превратилась такая же куча, на которой в текущем сезоне растут тыквы. Просто перевожу тележкой и все. У меня есть две такие лужайки, на них можно этот номер проворачивать.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...