Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я три года маялась вопросом о том, куда сажать тыквы. И только в этом году выработала тактику. Между двумя яблонями кладу кучу органики - все тыквенные останки, фасоль, все листья, какие удается найти. Когда это дело подвянет, формирую длинный такой бруствер и засыпаю той землей, в которую превратилась такая же куча, на которой в текущем сезоне растут тыквы. Просто перевожу тележкой и все. У меня есть две такие лужайки, на них можно этот номер проворачивать.

То есть ты, не заморачиваясь, растишь тыквы на тыквах, добавляя немного свежей органики?

Я думала немного усложнить схему... Там, где сейчас растут мускатки, будут помидоры. Когда я посчитаю, что мускаткам пора на покой, я вырою траншею (офигеть как люблю рыть!), сложу их туда, а с ними и другие тыквенные останки, которые лежат отдельной кучей, накидаю слегка какашек (или не надо?), посыплю Сиянием, потом землёй и оставлю зимовать. Нет, пожалуй, лучше обойтись без какашек - зажрутся. А прелую траву с какашками буду под тыквы кидать, ибо помидорную ботву сжигаю, а бобовые остаются где росли, сверху земли накидываю... если найду :cheesy:Земли всегда не хватает, её ж где-то брать надо, чтоб присыпАть!

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

То есть ты, не заморачиваясь, растишь тыквы на тыквах, добавляя немного свежей органики?

Можно и так сказать. Но из-под тыкв не получился перегной. Ковырнула сегодня лопатой этот бруствер - земля. Рыхлая, сыпучая - но все ж не черная. Новая куча уже сложена. Добавлю туда листвы и засыплю землей. По прикидкам земли должно хватить хорошим слоем.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Альберт сказал(а):

У меня они растут между другими растениями, с северной стороны кукуруза и подсолнухи, местами с фасолью и под молодыми посадками плодовых то же. Укрывать сильно не удобно. А к концу лета тыквы переплетаются частично. Я вокруг выращиваю ширму из растений, они хорошо защищают от холодных туманов и если резко холодает, то получается тепловая ловушка. Над укрытием уже думал, но пока решил не использовать, но может и передумаю, местами его можно использовать.

Я в этом году мускатки садила вообще отдельно от других тыкв. На гряде 2,5 м. шириной. Сразу планировала, если что, укрывать. Плети сразу забрасывала внутрь чтобы не подавили и не скосили триммером, во -первых и было удобнее - во вторых. Сверху и снизу по гряде планировалось "под парами" землю оставить, но по итогу, когда у меня очень много рассады оказолось между жизнью и смертью, на эти места пошла покупная рассада. Кстати, повезло - отличные порционные очень красивые переопыленочки выросли - потомки голубых и зеленых хоккайдо. И даже одна сортовая конфетка.

Еще в бочки мускатки хорошо садить. Потом плети обкручиваются вокруг бочки. И укрыть потом удобно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Гульнара сказал(а):

Я в этом году мускатки садила вообще отдельно от других тыкв

Гульнара, у вас участок вне зоны подтопления?.А то каждый день в вестях о паводках в Хабаровском крае.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не везёт мне с Фарфоровой куклой 2 год, в прошлом украли, а в этом сгнила треть тыквы незаметно и очень быстро:sad:. Думаю нехватка солнца и падалица яблок сделали свое чёрное дело. Жаль ведь такая чудесная тыква, в следующем году посажу 2 кустика на самое солнечное место. Семечки полные, оставшаяся тыква совсем не сочная, пресная. 

IMG_20200921_133654.jpg

IMG_20200921_133715.jpg

Изменено пользователем Sветлана
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Добрый вечер, Роман! Хочу Вас попросить, если Вам не сложно, продублируйте, пожалуйста, свои фото во Вкусных и Красивых. С минимальными комментариями по сортам - что, сколько, когда, возможно, что-то уже выращивали, за что нравится. Заранее спасибо!

Привет всем тыкволюбам!:hi:
В субботу убрал тыквы, некоторые (4 шт.) снял раньше. Было посажено 15 растений, по одному каждого сорта (опять сортомания, блин:)). Только Голубой магии было два корня. Выросло 18 тыкв. Как обычно, редко какая две с корня. Семена были с Бобби сидс закупка ГуЛены, подаренные Хасибом и с закупки Ольги Золушки. Всем огромное спасибо!

По сортам.
Стамбул - чем-то повредилась в начале роста, заросла, но выросла мелкая и однобокая.
Голубые небеса.
Фарфоровая кукла.
Белые небеса.
Свит мит.
Баба Марфа.
Лазурная.
Голубая магия - 2 растения, две тыквы, одна из них странноватая - бело-серая, более округлая (переопылёныш?).
Сампсон.
Юстинка - после снятия первой тыквы (завязалась около корня), выросла вторая на конце плети длиной ~ 4 метра.
Голубой банан.
Мерухен - тыква плюс "довесок" к ней.
Оранжевое солнце (Wing Seeds) - две тыковки на двух плетях.
Былинка - нет на фото.

Большинство для меня новинки. Повторно выращивал Голубой банан (хороша к мясу - жаркое; просто жареная с итальянскими травами, копчёной сладкой паприкой и чесноком), Свит мит (различные супы - пюрированные и нет, к мясу, пожарить, запечь и после объединить с сырным соусом, хорошо хранится), Сампсон (сок, каши, различная выпечка, хорошо хранится).

IMG_20200919_130649.jpg

IMG_20200919_192334.thumb.jpg.1e89d81b9d64f5372167405ecec186eb.jpg

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Роман, большое спасибо! Розовая тыковка на втором фото - это кто? И Лазурную не смогла опознать, никогда её не видела)

Ссылка на сообщение

@Malanka Анна, на втором фото Юстинка, которая наросла прямо у корня, снял её примерно 5-6 недель назад.
Лазурная над Голубым бананом.

Изменено пользователем Роман48
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

Гульнара, у вас участок вне зоны подтопления?.А то каждый день в вестях о паводках в Хабаровском крае.

509453828_.thumb.png.092a520d567184727a44bd949580fa5c.png

По дороге на дачу речка переплюйка выглядит вот так. Все луга низкие залиты водой. Подруга собирала свои тыквы на лодке. Они просто сверху плавали. В конце августа, совсем незрелые.

Земля на даче в это лето сухой не была ни разу. Запах тины над огородом. Но у нас далеко от рек участок. Огород на склоне. Делаем канавы дренажные. Тыквы были (О! Счастье!) посажены повыше в этом году. Мускатки на гряде оказались. Часть тыкв на компостных кучах. В общем, хоть в чем-то повезло. Ну и конечно, особенности выращивания у меня в большом количестве. Каждые семь дней я подкармливала в этом году разными удобрениями. Потому что вымывало все. Обычно я не кормлю азотом. В этом году постоянно кидала навоз под корни. Не смотря на полведра навоза конского по весне и полведра перегноя под корень. Все это вымылось к концу июня. Июль был очень хороший - солнца много, дождя в меру. Август опять зарядило. Прыгала я с подкормками, как горная коза. Но! За все это время у меня начала портиться всего одна из вызревших тыкв! Впрочем, я ее в этой подлости с самого начала подозревала. Много конечно завязи отгнило, но те, которые вызрели - пока лежат.

  • Нравится 4
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 20.09.2020 в 21:48, Альберт сказал(а):

Так снег же лежит зимой и весной под метр? Или прям по снегу? Я пробовал по нему разбрасывать органику, но тогда он у меня до лета лежит и таит совсем плохо, поэтому по снегу только песок весной разбрасываю, чтобы быстрее растаял иногда с золой. А весной органики доступной не много, да и субстрат должен прогреться, а с органической мульчой прогревается не очень, придётся плёнку использовать и прочее, а если в конце лета всё сделать, то органика ещё зимой начинает разлагаться и земля даже не промерзает (проверял сам) и весной (по сорнякам видно) растения быстрее стартуют. Сама масса сильно оседает и почти чёрная.

Как у всех все по разному. У нас зимой снега может быть сантиметров пять, не больше. Повезет, если хоть 20 см.   А потом в апреле навалит и растает через неделю. Вся норма летом выпадает.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Посчитала свои тыквы. Ух ты! Получилось 30 штук с 7 корней. Плюс 12 Деликат. Кто молодец? Я молодец!:cheesy:

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Пытаюсь найти в себе силы написать несколько постов. Что-то, кажется, закончился у меня порох в пороховницах...

image.thumb.png.2061129804c8428b8104fc5bb51e9beb.png  - Ольга. Или по крайней мере семена так назывались. Плетистая, плети не длинные, 3-3,5 метра, 1-2 плети на растении. Разобраться толком не удалось, по-моему, на одном растении было 2 или 3 крупных тыковки, весом от 1,5 до 2,5 кг, на втором одна побольше и гирлянда малышей около 800 граммов. Тыковки, убранные вчера:

image.thumb.png.67434520d506a76aef98e4bed05f170b.png   Три штуки, большая, средняя и маленькая, уже снятые ранее, отдыхают в подвале. В центре маленькая оранжевая - это с третьего куста. Все тыквы на нём были оранжевыми и без носиков. Думаю, это на нём были жёлтые крапинки на первых листьях.

Две маленькие тыквы лопнули от дождей, и подруга сразу их разрезала собакам на ужин:

image.thumb.png.051f08df0fa8f97385d5054237c9d450.png   Я пробовать не стала. но подруга пожевала и сказала: "О, созрела! Не вяжет!"  В прошлом году у неё выросли плетистые потомки Лечебной, они вязали почти до Нового года :cheesy:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.c49c1ecf7a397384592a38af00c8b42e.png  - это остальной урожай. Оранжевая - ПсевдоУлыбка, три мускатки с растений, что я посеяла в январе :cheesy:(не очень-то похожи на маму!), Дачная и Кустовая оранжевая. Оранжевая не оранжевая, видимо, потому, что в темноте лежала, в зарослях. К моменту съёма куст уже умер, так что должна быстро окраситься на подоконнике. На мускатках ещё с десяток завязей разной формы, размера и степени зрелости. Думаю, 2-3 до холодов снимем ещё, мелочь пойдёт собакам.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ну, и самое главное:

image.thumb.png.c6b168cce150abb21da1ca5e8afd3c49.pngimage.thumb.png.8c8166076137eaae6e5a1fbd8acdec52.png  - Тельма Сандерс!!!

Это мой бешеный акорн с кучи, наплодивший 13 крупных красивых желудей, которые по виду ничем не отличаются от многострадальной Тельмы (посему предполагаю, что она и есть). Один плод потерял хвостик, и решила я его вскрыть. В СЫРОМ ВИДЕ Я НИЧЕГО ВКУСНЕЕ НЕ ЕЛА! Плотная, но не очень твёрдая мякоть, абсолютно без запаха, едва уловимо сладковатая, с обалденным привкусом орехов в молочной спелости!!! (или, может, каштанов, я их не пробовала) Сын выпучил глаза, попробовав, и даже муж, который тыквы в любом виде даже нюхать не может, с глубоким изумлением в голосе сказал: "Вкусно!" Сын сказал, что если я выдам ему ЭТО, чтобы он мог есть сырым, когда захочет, то он с удовольствием съест. Я такое впервые слышу! :02mail:

Потом я поджарила ломтиками на сковородке, как кабачок. Появился запах, не сильно приятный, но когда кусочки подостыли, почти пропал. Съела, просто посолив. На ужин запекла остаток половинки в микроволновке, то же самое - в горячем виде сильно пахнет, но недолго. В итоге получилась печёная картошка! Несколько даже суховатая, было бы кстати в масло обмакнуть, но я от восторга мозг включить забыла :mosking:

А самое интересное, что на этой стадии зрелости шкурка не только съедобная. но и безумно вкусная! Как бы концентрат вкуса тыквы. Думаю, это ненадолго, потом будет не разжевать)))  Справедливости ради надо сказать, что кроме Тельмы я запекла ещё и остатки Дачной, и в ней тоже самой вкусной была шкурка, которую я сначала сняла, а потом всю съела :cheesy:Так что в начале хранения Пепы не такие уж и пепы)))

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Три штуки, большая, средняя и маленькая, уже снятые ранее, отдыхают в подвале.

Аня, а почему в подвале? Тывы в тепле и сухости хранятся. Помнится, в начале своей тыквенной карьеры.... мне подарили 10 здоровых тыкв и посоветовали хранить в подвале... Мягко говоря, все тыквы превратились в тлен, успела спасти пару штук :lipsrsealed: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Аня, а почему в подвале? Тывы в тепле и сухости хранятся. Помнится, в начале своей тыквенной карьеры.... мне подарили 10 здоровых тыкв и посоветовали хранить в подвале... Мягко говоря, все тыквы превратились в тлен, успела спасти пару штук :lipsrsealed: 

Ольчик, я знаю! Но это не мои тыквы, и не мне решать. Там довольно тепло, подвал отапливается, так как в нём собачьи боксы. Но влажность большая, это да. В прошлом году, однако, до февраля долежали, потом закончились. Ни одна не испортилась. Хотя, я думаю, повезло просто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Посчитала свои тыквы. Ух ты! Получилось 30 штук с 7 корней. Плюс 12 Деликат. Кто молодец? Я молодец!:cheesy:

Света, поздравляю! :good2:

Я скромно промолчу, сколько у меня тыкв :girl_cool:Да, тупо не помню, считала 50 раз, голова другим занята :05hid:

Комната для тыкв занята двумя мелкими товарищами, которым под кровати уместилось штук 10 самых крупных экземпляров. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Нам обещают еще теплые денечки до октября, я так и не доснимала мускатки. Были ежедневные дожди, кое кого прикрыла ведрами, вроде никто не треснул. Надеюсь и верю, что дозреют. 

image.thumb.png.66c8bef1cb45bb7b80b756660db244ae.png

Виноград рвет в хлам :09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

обещают еще теплые денечки до октября, я так и не доснимала мускатки

Нам тоже обещают ещё с неделю тепла. Несколько мускаток буду держать до последнего. Оля ! Вопрос. У тебя можно ещё заказать тыквы?

Ссылка на сообщение

Как думаете свит берри, плуто и Матильда получатся в Ленобл? Витаминная, чудо юдо и мускат прованса вырастают без проблем. 

Изменено пользователем Евгения-Женя
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Как думаете свит берри, плуто и Матильда получатся в Ленобл? Витаминная, чудо юдо и мускат прованса вырастают без проблем. 

ДРУЗЬЯ, ЗОЛУШКА ОТКРЫЛА  СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК!   

в ТОМ ЧИСЛЕ ТЫКВ

клик на раздел "Совместные покупки", тема Золушки за 2019 г, наверху каждой стр. см ссылку на таблицу 2020 г.   У кого не получится с ходу занять столбик и проставить заказ, просим в теме, помогут.Всем удачного выбора! 

В 22.09.2020 в 07:12, Гульнара сказал(а):

Как у всех все по разному. У нас зимой снега может быть сантиметров пять, не больше. Повезет, если хоть 20 см.   А потом в апреле навалит и растает через неделю. Вся норма летом выпадает.

Гульнара,  столбик занять?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Как думаете свит берри, плуто и Матильда получатся в Ленобл? Витаминная, чудо юдо и мускат прованса вырастают без проблем. 

Свит Берри - среднеранняя, Плуто с южной стороны строений на теплой грядке тоже возможно, за Матильду не поручусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.09.2020 в 07:12, Гульнара сказал(а):

Как у всех все по разному. 

Заняла тебе ст 545, поставила Сампсона 1 порц 5 сем, остальное сама выбирай.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Заняла тебе ст 545, поставила Сампсона 1 порц 5 сем, остальное сама выбирай.

Спасибо, Зуленька!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гульнара сказал(а):

Спасибо, Зуленька!

В  тыквенных темах есть еще желающие с Дальнего Востока? Вдруг Золушка опять на московскую ночь закроет таблицу для редактирования.  Не стесняемся, если таблица "только просмотр", пишем нужные  названия -количество в ее теме.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...