Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

У меня только эти,а у соседей все что угодно из своих семян,спасибо.

Изменено пользователем ПоОльга
дополнение
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Только эти.

Вы имеете ввиду форму чуть грушеобразную, со стороны плодоножки поуже, с цветочного конца округлую? Предположу в этом случае, что либо шмели принесли пыльцу типа Роз. Банана, либо последней тыковке калия не хватило ( по аналогии с огурцами). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Снова приветствую всех тыквоманов. На этот раз с отзывом о Беби грин Хаббарде. Давно хотела его разрезать, т.к. все пишут, что плохо хранится. Окрашиваться ещё не начал, но местами появились светлые пятна, я так понимаю, это где воск отслаивается. Вес 1600+, думаю, потерял грамм 150. Шкурка тоненькая, режется легко, слегка потрескивая)  Сильно пахнет огурцом. Мякоть тёмно-жёлтая, сочная, твёрдая, но не очень плотная, возле семенной камеры и вовсе рыхлая, крахмалистая. На вкус больше всего похожа на твёрдый хрустящий огурец, не сладкая. Семенная камера большая, семян много, белые, полные.

image.thumb.png.1bf49777f31933a49f30a7ddc3667c87.png

Жарить его как картошку было ошибкой, несмотря на отсутствие сладости. Я никогда не ела жареные огурцы, но теперь знаю, что это невкусно. Пресно-тыквенный вкус плюс сильный огуречный запах - это совсем не то, что мне бы хотелось. А ведь я его даже почистила! В общем, я в растерянности. Постараюсь придумать что-нибудь получше для второй половинки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Дорогие мои собутыль  единомышленники! Если кто-нибудь захочет поделиться со мной парочкой семян таких сортов, как Хидаца, Джаррахдейл, Голубой балет, я буду очень признательна! Не хочется брать на Бобби упаковку 10 штук. Взамен могу предложить Винтер Лакшери Пай, Когику, Тельму Сандерс.

Ссылка на сообщение

Почему без имени? Потому что такую я не сажала((( понятия не имею, кто это? На плети выросло три штуки по 5-7 кг. Матильда сладкая и более маслянистая с приятным запахом. Вторая без запаха, мякоть более твёрдая и почти без сладости. Понравились обе. В разрезе сфоткала. У второй тыквы маленькая семенная камера, слой мякоти очень толстый.

97F736EC-F5E4-49C5-8441-C8AAAD277FE1.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 в 22:33, Malanka сказал(а):

Продолжаю возносить хвалу Тельме Сандерс

Анна, а фото семян можно попросить в студию? )))

Я получила на днях семена, смотрю на Тельму, и чего-то на мускатные слишком похожи....:smile427:

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, milvz сказал(а):

Анна, а фото семян можно поспросить в студию? )))

Я получила на днях семена, смотрю на Тельму, и чего-то на мускатные слишком похожи....:smile427:

Вот, я же о чём и говорю! Я её вместо Когику нечаянно посеяла! Пока фото не могу сделать, далеко в шкафу коробка с семенами зарыта. Но не пугайся, они такие и есть)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Вторая без запаха, мякоть более твёрдая и почти без сладости. Понравились обе. В разрезе сфоткала. У второй тыквы маленькая семенная камера, слой мякоти очень толстый.

Просто вторая тыковка более поздняя. Если ещё вырастут такие, кушайте их ближе к Новому году)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Батернат JWS 6823 из закупки ГуЛены

 Разрезала примерно месяц назад. Ну что сказать? Я в восторге, и это при том, что к мускатным в общем то прохладно отношусь и сажаю для ассортимента немного.
Спасибо Зульфие за рекомендацию и помощь в закупке :smile219:, иначе бы не достался он мне. 
Мякоть плотная и в меру сочная, не волокнистая, умеренно сладкая в сыром виде. Запеченная намного слаще и еще вкуснее, ..десерт. Сравнить можно с запеченной морковкой, но морковка тут проиграет по всем статьям: батернат вкуснее, слаще, плотнее, текстура приятней для поедания, никаких привкусов и запахов неприятных нет

Сажала рассадой как и все тыквы в начале мая, в грунт в конце мая-начале июня, точно не помню. Рос кустом, плети короткие, примерно метр, метр с хвостиком и их немного было, вроде 2-3. Одновременно завязал три тыковки где то в июле, в августе сняла почти бежевыми. Успел после еще три завязать, вызреть они не успели, тем не менее убрала их в сентябре светло зелеными. Лежат, не портятся. Вызревшие уже все съели :cray2:, посмотрим какие будут недозрелые потом на вкус

В общем, у кого есть семена, сажайте, не пожалеете

20201013_192752.jpg

20201013_192902.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Медовая гитара
Своими семенами со мной поделилась Зульфия, спасибо :08thanks:

Именно эта тыковка, что на фото, выросла у мамы, она угостила меня, думая что это Матильда (я просила ее в обмен на Барбару, у нас с мамой частичное разделение посадок, чтоб побольше сортов посадить). В общем Матильды мне так и не досталось, они ее уже съели.
У мамы выросло 3 Медовых гитары на кусту, у меня 1 но намного больше, я ее еще не резала, жду когда полностью окрасится.

В моих условиях она росла с одной плетью небольшой, долго не завязывалась и вообще не разрасталась, листья небольшие, еле еле душа в теле, в отличие от других мускаток, думала что вообще ничего не будет. Но как то сумела она завязать один плод и ростила его заботливо и неспешно. Больше даже завязей не было. Но выросла кг на 5-6 визуально. Сняла ее в начале сентября зеленой, сейчас окрашивается, позже, когда разрежу, и про нее напишу

Вкусная, сочная, сладкая, но в отличие от батерната, мякоть не такая плотная, более рыхлая что-ли. Запах и привкус специфичные для мускаток имеется, но слабее, по сравнению к примеру с Мускатом прованса. Отлично пошла на крем суп и кашу. До сока даже дело не дошло, но должен хороший из нее получиться. 

20201102_134805.jpg

20201102_135434.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за отзывы! Как раз хотела напомнить, что в средней полосе пора использовать сочные мускатные, пока вкус наилучший.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Напишу еще про одну тыковку здесь, а не в сортах, так как не уверена на 100 % кто это. Предположительно Голубая магия, но может знатоки меня поправят. Форма немного вытянутая и у носика и со стороны плодоножки, семена белые. Разрезала конечно рано (в конце сентября), но меня смущала трещина с подтеками сока на боку. Как оказалось ничего страшного, могла бы еще лежать и зреть. Трещина появилась уже после снятия, как будто ее распирало от сочности. Но нет, тыква не слишком сочная, очень твердая и почти не сладкая. После прогрева сладости не прибавилось, текстура приятная, форму держит, мучнистая в меру, но вот вкуса тыква еще не набрала. Не поняла я ее. Ясно только что потенциал у тыквы хороший, надо пробовать позже, но вот не уверенна, есть ли у меня еще такая же. Серокорых в этом году насажала :07preved: и все перепутала:dnt:

20200925_153049.jpg

20200925_153304.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

large.203634273_IMG_20201125_15075001.jpg.acdf071de4dab92ad191d8272b9ec26a.jpg     large.548999848_IMG_20201125_15070301.jpg.387b0cc9a8497018393fcd0fef98a190.jpg

Сегодня сравнивала две тыковки - Деликату и Свит Дамплинг (на упаковке производителя было написано "Сладкие дольки" и  в описании тыква была причислена к декоративным, ни слова о вкусе).

Во многом тыковки похожи - маленькие, очень симпатичные, довольно поздние, приблизительно в одно время поменяли цвет, хорошо хранятся. Деликаты еще много, а вот Сладкие дольки я уже все съела :03niam:, так что разница всё же есть. Потому специально разрезала две сразу и одинаково приготовила.

Итак, запах. Про Деликату могу сказать, что ничем неприятным она не пахнет. А вот Свит Дамплинг пахнет хорошо, аромат не такой простой, как обычно у твердокорых - точно "припахивает" орехом и чем-то ещё. Вкусный, одним словом.

Структура мякоти у обеих примерно одинаковая - мелковолокнистая. Даже очень мелковолокнистая (гораздо приятнее, чем у многих мускаток).

Деликата сладковатая. Может, надо было еще ей полежать, но все полосочки уже пожелтели... Свит Дамплинг однозначно слаще. Причем она была сладкая даже не совсем дозрелая - не зря я её уже всю истребила, причём без каких-либо добавок, просто запеченную. Она и  в сыром виде сладкая, можно хрустеть, у кого зубки острые ))))

Короче, оставляю Свит Дамплинг на ПМЖ. Хотя один минус (существенный для многих) у нее есть: она уступает Деликате в урожайности раза в полтора точно. Во всяком случае, так получилось у меня. На следующий год проверю :grin:

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 02.09.2018 в 15:28, Зульфия сказал(а):

Девочки, у кого будут семена сортовой Бурской и Белых небес, посадите и сравните, пожалуйста!

Добрый вечер всем! 

Посадила.

Сравнила.

Росли на разных грядках, но условия схожи.

Бурская: замочила семечко-28 апреля,   сняла плод 5,130  кг  23 августа  ,  разрезала 15 октября

Белые Небеса- замочила семена 3 мая,   сняла с первого куста плод  8,130 кг  21 августа,  разрезала  30 октября, со второго куста сняла плод 6,5 кг   23 августа, разрезала 25 сентября.

Белые Небеса : шкурка чистилась и мякоть резалась легко как у кабачка среднего возраста , Бурская: шкурка и мякоть существенно плотнее. Под коркой у Бурской и первого разрезанного Белого Неба был тоненький зеленоватый слой, наверное,не дозарились( или рановато сняла).

По вкусу.    Использование в супе и прогревала на воде с добавлением потом масла  и чеснока. Белые Небеса - никаких запахов и привкусов не ощутила . Первое разрезанное Белое Небо было чуть сладковатым , второе -совсем несладкое.  Бурская при прогревании пахла скошенной травой ,потом запах пропал и была послаще  первого разрезанного Белого Неба . Первое  разрезанное Белое Небо ела десять дней , разрезанное хранилось  в  неотапливаемом садовом домике без холодильника, каждый день отрезала по ломтику с каждого края, никакой порчи не было , только немного подвядали  срезы за счет испарения.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, умкаплюс сказал(а):
В 02.09.2018 в 15:28, Зульфия сказал(а):

Девочки, у кого будут семена сортовой Бурской и Белых небес, посадите и сравните, пожалуйста!

Добрый вечер всем! 

Посадила.

Сравнила.

Людмила, а внешне?

И ещё - Бурская = Flat White Boer, я правильно понимаю? Если так, то я тоже, оказывается,  растила и ту, и другую тыкву нынче. Внешне мне они не показались похожими, а на вкус ещё не пробовала.  Уже пора, да? Дольше не полежат?

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, milvz сказал(а):

Людмила, а внешне?

И ещё - Бурская = Flat White Boer, я правильно понимаю? Если так, то я тоже, оказывается,  растила и ту, и другую тыкву нынче. Внешне мне они не показались похожими, а на вкус ещё не пробовала.  Уже пора, да? Дольше не полежат?

Мила, да, Бурская- это я сокращенно написала Белая Плоская Бурская  (Flat White Boer). Да, внешний вид у них совсем разный: Бурская -само изящество , а Белое Небо - очень пухлое. Я все белые тыквы  уже съела и  перешла к  серым тыквам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Говорят, что лежат хорошо те и другие. Вкус у кого-то портится, у кого-то сохраняется, не знаю, это от условий хранения зависит или от времени съёма. Сама ещё никого из них не растила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Говорят, что лежат хорошо те и другие. Вкус у кого-то портится, у кого-то сохраняется, не знаю, это от условий хранения зависит или от времени съёма.

Анна, добрый вечер!

 Белые Небеса при очистке шкурки  и разрезании мякоти  были настолько нежные, что мне страшно их оставлять  на  более долгое  хранение, буду их  планировать ( это мое имхо) до ноября, а потом наступит очередь  серокорых  тыкв. В каталожных  описаниях Серебряный  Колокольчик описывается как  лежкий , у меня они начали розоветь уже в сентябре  , два дня назад самый крупный разрезала: плацента сухая и внутренние трещины на мякоти, а я рассчитывала съесть Колокольчики в мае . 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу показать свои тыквы 2020 года. Больше всего понравилась тыква Лунга Ди Наполи:06yes:

Сажаю свои тыквы произвольно, по осени заношу в грунт много конского навоза, золы древесной, супер фосфат.

При посадке  немного добавляю комплексное удобрение, золу, перегной.UNADJUSTEDNONRAW_thumb_84.thumb.jpg.3fe1d8890726123897d7fc18f55b7495.jpg 

В итоге нарасло вот так-    

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2ed9.thumb.jpg.78cf1bcdddb7d5346444aaca103b9bf1.jpg

Больше всего порадовала тыква Лунга Ди Наполи, покупала семена в САДЫ РОССИИ.

Жаль что не взвесила:dnt:, была большая :thumb:

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2ed8.thumb.jpg.c999a80bc72abd08cd0606320a5b8f8e.jpgUNADJUSTEDNONRAW_thumb_2edc.thumb.jpg.d0084df5e1185c099ea2f5802cfae8c6.jpg Очень удобная при чистке,  мякоти огромное количество, семенная камера не большая в самой попке, урожай собрали в середине сентября.  Через неделю переработали. 

На хранение не откладываем, все в заморозку.  

Готовим из тыквы суп-пюре, просто запеченая в духовке, еще сестра рассказала, что вкусно в горшочке запекать- свинина, лук, картофель и тыква.

 

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лариса Питер сказал(а):

В итоге нарасло вот так-    

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2ed9.thumb.jpg.78cf1bcdddb7d5346444aaca103b9bf1.jpg

А меня больше интересует оранжевая с носиком, у меня такие же были. И серая корона кто?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лариса Питер сказал(а):

Хочу показать свои тыквы 2020 года. Больше всего понравилась тыква Лунга Ди Наполи:06yes:

 

Больше всего порадовала тыква Лунга Ди Наполи, покупала семена в САДЫ РОССИИ.

Жаль что не взвесила:dnt:, была большая :thumb:

 урожай собрали в середине сентября.  Через неделю переработали. 

На хранение не откладываем, все в заморозку. 

 

 

Лариса, почему не храните? Мускатные тыквы хорошо лежат, и после съема им надо в тепле полежать месяц, дозреть. Вкус будет лучше.

А маленькие мускатки кто?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

А меня больше интересует оранжевая с носиком, у меня такие же были. И серая корона кто?

Серая- крошечка-ховрошечка

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Вьюга сказал(а):

Лариса, почему не храните? Мускатные тыквы хорошо лежат, и после съема им надо в тепле полежать месяц, дозреть. Вкус будет лучше.

А маленькие мускатки кто?

В прошлом году положили на хранение в подвал и проглядели(забыли):smile51:. начали подгнивать, в этом году решили не рисковать и сразу переработали. Маленькие не могу сказать как называются, они в наборе были. Если найду упаковку напишу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...