Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Мне сегодня нужна была не сладкая тыква.  Давно точила зуб нож на Серебряный Колокольчик - ну, очень хотелось попробовать, почему-то заранее полюбила эту тыкву ))))). В отзывах у нас на сайте про неё писали, что универсальная малосладкая. Выбрала самую окрасившуюся из всех, снятую еще  22 августа, целенькую, без единого пятнышка, и.................

Оказалось,  это у меня самая сладкая тыква нынешнего года! До этого резала Бон-Бон (тоже первый раз), так вот Колокольчик оказался слаще. Никакого неприятного запаха, отличная мякоть, прекрасно можно грызть сырую - консистенция  в самый раз. При запекании сладость усиливается - получается десерт в чистом виде. Единственный минус для меня - уж очень нежная мякоть получается после готовки, прямо как крем (люблю потверже), но в супе кусочки форму все же держат.

Одним словом, очень достойная тыква, достаточно урожайная (у меня получилось 5 шт. с куста в моих спартанских условиях), вкусная и до сего времени ни одна из пяти не испортилась. 

IMG_20201206_115302.thumb.jpg.e6afb5b899078984bed2afd56d2b940b.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 04.12.2020 в 09:34, Юла сказал(а):

И вот отчет еще об одной тыковке, которая не пожелала хранится. Подписана у меня как Кури, но это я условно обозначила. Кто это Голубой хоккайдо или Блю кури, точно не скажу.

Очень похожа на Блу Хоккайдо из БК, у меня они тоже в "крапушку". И одну сегодня обнаружила с такой же порчей, как у вас - в районе плодоножки стала подгнивать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 09:19, Зульфия сказал(а):

Я только в поздних Соседской и Сампсоне уверена, что долежат до весны.

Ээм.. я бы не была так уверена в Соседской. Может, у вас семена более поздних поколений, но Соседская-2016 и 2018 особо долго не лежат.

_________

Казалось бы, надо резать сначала все Кури, а потом переходить к остальным. Но предпоследняя Кури была в отличном состоянии, последняя снята еще позже. А вот здоровенный Зеленый хаббард уже забронзовел... придется резать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лошадка сказал(а):

я бы не была так уверена в Соседской.

А я уже ни в чем не уверена. Вроде выбирал для посадки разных сроков хранения. А получилась катастрофа - все надо резать уже сейчас. 

Но мы не привередливые. Лишь бы не портились. А если разволокнятся - ну и ладно, все равно только в готовку идут.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А если разволокнятся - ну и ладно, все равно только в готовку идут.

Соседская гнить начинает, что обидно. По крайней мере, у меня.

зы: зато отлично лежит не только сам Белый желудь (он же акорн), но и его помеси с кабачком. И мякоть классом повыше, чем у кабачков - чем у того же Кавили, с которым помесь. Белая, более плотная и тд.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лошадка сказал(а):

Соседская гнить начинает, что обидно. По крайней мере, у меняя

Татьяна, мои тыквы растут не на компостной куче, поэтому не портятся от несбалансированного азота. Конкретно эта Соседская росла близко к деревьям в полутени и завязалась поздно. Мои тыквы в принципе могут портиться раньше  от избытка влаги - поэтому защищаем крышей из плёнки,  и длительно  холодных ночей в сентябре - поэтому убирала с зелёной плодоножкой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Зульфия сказал(а):

поэтому не портятся от несбалансированного азота.

Хех) несбалансированный азот дал бы соответствующий вкус. Вкус был норм, сладкий, а тыква долго не пролежала оба года. Поэтому больше и не сажаю - очень много сладкой мякоти, которую надо быстро куда-то деть.

Может, более серые Соседские лежат лучше. Ну или то, что завязываются поздно, да. У меня Соседская завязывала довольно рано все тыквы.

*подумав* кажется, до НГ она лежит, но не до весны. Портилась в.. конце января- феврале, кажется.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, milvz сказал(а):

Серебряный Колокольчик

Добрый день! Съела 3 Колокольчика 20 ноября, 22 ноября и 6 декабря ( съем-23 авг, 21 авг и 14авг). Розоветь начали в сентябре. Мякоть не очень толстая ( в сравнении с Сампсоном, Монархом и Обоими Небесами), очень плотная ( последний Колокольчик - практически рубила- раскалывала и готовила со шкуркой ). Малосладкие- овощные. Наверное показатели сортов- гибридов имеют очень широкий диапазон в зависимости от условий выращивания. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 09:32, Юла сказал(а):

Никогда не сталкивалась с подобным поведением тыквы при хранении. Может кто нибудь знает что это? Тыква в районе плодоножки начала образовывать какой то нарост (при снятии все было норм). Хранилась плодоножкой вверх в сухом и относительно прохладном месте с другими тыквами.

Юля, как большой любитель сорта Корона Вангапароа, отвечу с удовольствием, в 2018 году сталкивалась с такими наростами. С одного растения у меня получилось 18 штук и во время хранения обнаружились  наросты ближе к плодоножке, даже фоткала их вроде. Связываю их появление с тем, что тыквы, на которых они образовались, были не полностью вызревшими. В тот год я подписывала вес, число снятия, а так же состояние плода, поэтому предполагаю, что это именно недозрев. 

Хранились эти тыквы нормально, это не порча, наросты не темнеют, не мягчеют, не гниют. Сначала я испугалась, тоже кинулась резать странную тыкву, а потом успокоилась, кстати, тыквы с выпуклостями были менее сладкие. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

А я сейчас пребываю в диком восторге от сорта Флэт уайт бойер (Flat white boer, Белый бор, Бурский форд и тд). Вчера разрезала первую,думала, что уже поздно, если честно, и что тыква уже успела разволокниться. Нееет, она оказалась великолепна и снаружи и внутри :good2:

В этом году я сняла 5 или 6 белых плоских тыквин с одного корня, внешне они выглядели почти одинаково, а весили от 6 до 8кг. Уже выращивала этот сорт, знаю, что его лучше употребить до нового года, но не получалось раньше, тыкв много, новых сортов много и тд. 

Аромат при вскрытии у сорта приятный, овощной. Режется и чистится легко, кора тонкая, слой мякоти толстый, семенная камера очень маленькая и тесная, руку невозможно засунуть, чтобы извлечь все семки, пришлось резать тыкву на куски. Мякоть ярко-оранжевая, сок интенсивно окрашивает кожу рук, плохо смывается. Семечки белые, пригодны для еды. 

Приготовила из нее сок с мякотью, добавив в него еще яблочного, и насыпной пирог с тыквой и замороженными грушами. В готовом виде мякоть оказалась сладковатой, пюре нежной консистенции, без кусочков и волокон, очень красивого цвета. 

large.2020-12-07_15-18-21.jpg.523cd0f579f2e58f31e2d9155b63a77a.jpg

Нуууу очень достойный сорт во всех отношениях :kiss:

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, умкаплюс сказал(а):

Мякоть не очень толстая ( в сравнении с Сампсоном, Монархом и Обоими Небесами), очень плотная ( последний Колокольчик - практически рубила- раскалывала и готовила со шкуркой ). Малосладкие- овощные. Наверное показатели сортов- гибридов имеют очень широкий диапазон в зависимости от условий выращивания. 

Конечно, от условий выращивания много зависит. Мне мякоть излишне плотной не показалась - грызу сырую с удовольствием, как морковку. И чистилась шкурка вполне сносно...

Просто условия Московской области мне кажутся более благоприятными по сравнению с моими ))) Может, эти тыковки  надо есть сразу, как окрасятся? Не зря же про многие сорта пишут, что самые сладкие именно после изменения цвета, а потом преснеют... 

И еще, наверно, сладость - очень субъективная вещь. Жаль, что нельзя придумать критерий для сравнения тыкв именно по сладости, чтобы описания были точнее.

Людмила, так Сер.Колокольчик вам в целом понравилась или нет? )))) 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

37 минут назад, milvz сказал(а):

Людмила, так Сер.Колокольчик вам в целом понравилась или нет?

Добрый вечер! Да,  очень понравился , только было неожиданно их съедать сейчас, так как рассчитывала их  на весну. У меня , наверное , они получились суховатыми т.к я их выращивала в бочках ( я все тыквы сажала высоко  в бочки и на кучи из веток- у меня очень - очень сырой участок).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 15:01, Елизавета сказал(а):

Жалко,что без имени. И семян,как я поняла, нет? Такие симпатичные по форме и цвету.

Может, и есть, но не у меня(  Оказалась шикардосная тыква. Правда, я забыла упомянуть, что разрезана была из-за порчи, но я не знаю, в каких условиях она до меня хранилась. Да ладно, много других прекрасных сортов.

Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 22:41, milvz сказал(а):

А Голубой банан должен цвет менять?

Мне кажется, многие голубые тыквы со временем тускнеют и становятся желтоватыми. Может, и порозовеют, если подольше полежат? Каротиновая у меня уже слегка желтоватая.

НО. Мой единственный Банан пал смертью храбрых в неравном бою с мужем и свекровью :angry:  Они его уронили, и в нём теперь дырка, и его придётся есть срочно. Теперь я не узнаю, окрашивается он или нет((  Но зато точно съем когда он вкусный. А с ними не дружу :sad:

Разрезала вчера псевдоДачную - ту, которая плетистая и круглая. Ни в какое сравнение со своей "правильной" сестрой! Отдам свинкам, даже не буду пытаться есть. Теперь придётся селекцией заниматься, чтобы правильный сорт сохранить.

И ещё. Я иногда делаю "котлетки" из картофельного пюре с нутовой мукой, мне нравится. Так вот недавно сделала цукаты из Когику - такой же вкус, только сладкие :lol: Не лучший способ применения)

И баттернаты. Стали нестерпимо сладкие. Мне обещали, что так не будет! Кто наврал?? У меня их ещё штук 8, как их есть? И привкус странный такой... может, это и есть "мускатный"? Вообще не тыквенный, то ли цветочный, то ли конфетный... ненастоящий какой-то. Я в замешательстве :dnt:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2020 в 00:41, milvz сказал(а):

А Голубой банан должен цвет менять?

Мои не меняли, светлели немного, но оставались серо-голубыми. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.12.2020 в 01:26, milvz сказал(а):

Очень похожа на Блу Хоккайдо из БК, у меня они тоже в "крапушку". И одну сегодня обнаружила с такой же порчей, как у вас - в районе плодоножки стала подгнивать.

Мила, спасибо. А то у меня уже голова кругом от всех моих серо-голубых красоток. Не разрезали еще? Поделитесь впечатлением о вкусе, пожалуйста. Интересно мнение,  для меня она показалась пока самой вкусной из новинок.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Юля, как большой любитель сорта Корона Вангапароа, отвечу с удовольствием, в 2018 году сталкивалась с такими наростами. С одного растения у меня получилось 18 штук и во время хранения обнаружились  наросты ближе к плодоножке, даже фоткала их вроде. Связываю их появление с тем, что тыквы, на которых они образовались, были не полностью вызревшими. В тот год я подписывала вес, число снятия, а так же состояние плода, поэтому предполагаю, что это именно недозрев. 

Хранились эти тыквы нормально, это не порча, наросты не темнеют, не мягчеют, не гниют. Сначала я испугалась, тоже кинулась резать странную тыкву, а потом успокоилась, кстати, тыквы с выпуклостями были менее сладкие. 

Оля, спасибо большое за ответ. Не знала что и думать. С перепугу и вторую уже разрезала. Вот странно только, что именно у Вангапароа это проявилось пока, т.т.т. Не дозрелых тыкв снимаю много и ни на одной такого не было. Видимо особенность сорта такая. 
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, умкаплюс сказал(а):
В 06.12.2020 в 22:38, milvz сказал(а):

 

Добрый день! Съела 3 Колокольчика 20 ноября, 22 ноября и 6 декабря ( съем-23 авг, 21 авг и 14авг). Розоветь начали в сентябре. Мякоть не очень толстая ( в сравнении с Сампсоном, Монархом и Обоими Небесами), очень плотная ( последний Колокольчик - практически рубила- раскалывала и готовила со шкуркой ). Малосладкие- овощные. Наверное показатели сортов- гибридов имеют очень широкий диапазон в зависимости от условий выращивания. 

Добрый день!  Тоже разрезала Серебрянный колокольчик. У меня в этом году рос из своих семян( не изолированный). Форма и вкус точно как в прошлом году из семян БК, но размер больше раза в два. Тыква в сыром виде малосладкая, в запеченом  сладость сильно так увеличилась. Консистеция  мякоти кремообразная  ,очень приятная. Также разрезала единственную Былинку-она стала розовая. Мне очень понравилась. Неаполитанский мускат загнил со стороны плодоножки. Пришлось пустить на сок. Криула тоже не стала лежать-обе начали портится. Часть съели , часть раздала, ну и сок. Тыква всем понравилась. Очень вкусным оказались  Гватемальский банан  и Хидаца.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юла сказал(а):

Не разрезали еще? Поделитесь впечатлением о вкусе, пожалуйста. Интересно мнение,  для меня она показалась пока самой вкусной из новинок.

Ой, я как раз об этом хотела рассказать. )))

Раз уж у меня Синий  Хоккайдо подпортился, пришлось его спасать. Получились сразу три разрезанные тыквы -  Сер.Колокольчик, Бон-Бон и С.Хоккайдо. Оказывается, именно так и надо пробовать (хоть и жалко, что столько сразу разрезано, но иначе не выбрать).

Из этих трёх мне однозначно Хоккайдо понравилась больше всех. Колокольчик слаще, но вкус проще. И Бон-Бон неплохой, но в сравнении с СХ все равно уступил. 

Для чистоты эксперимента готовлю первую пробную партию всегда одинаково - запекаю без добавления чего-либо. У СХ вкус получился самый богатый, достаточно сладкий (после запекания сладость усилилась); структура мякоти в приготовленном виде меня устроила больше всего - не "киселится", сохраняет форму, не слишком сочная и не сухая. Одним словом, пока из серых и зеленых новинок понравилась больше всех. 

 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, milvz сказал(а):

 

Из этих трёх мне однозначно Хоккайдо понравилась больше всех. 

В этом году, попробовав спелую кабочу, впервые поняла, что можно так полюбить вкус сладкой тыквы. Сейчас все мои любимцы проигрывают в сравнении с кабочей (по имени не назову, посажены были несколько похожих). До этого сладость считала существенным недостатком. Хотя для разных целей нужны разные тыквы. Но все мои тыквоеды в гостинец просят "вкусных малышк для запекания" :03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, milvz сказал(а):

Раз уж у меня Синий  Хоккайдо подпортился

Странно, а почему так рано синие и серые тыквы у всех стали портиться?

Судя по литературе эти тыквы долгохранящиеся, а в данном примере с момента сбора прошло не более 3-4 месяцев.

У меня розовоплодные и желтоплодные тыквы лежат и не портятся, хотя должны прийти в негодность раньше ваших.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Странно, а почему так рано синие и серые тыквы у всех стали портиться?

Судя по литературе эти тыквы долгохранящиеся, а в данном примере с момента сбора прошло не более 3-4 месяцев.

У меня розовоплодные и желтоплодные тыквы лежат и не портятся, хотя должны прийти в негодность раньше ваших.

 Да, непонятно, но в этом году зеленокорая Найф Ривер (окрасилась без оранжевого цвета) начала гнить внезапно и быстро. Чуть её не просмотрела. В прошлом почти до весны продержалась с рыжими пятнами.  Остальные ттт лежат пока. Кабочи целые, одна зелёная быстро начала портиться, давно съели, может простудилась. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sветлана сказал(а):
7 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Странно, а почему так рано синие и серые тыквы у всех стали портиться? 

 Да, непонятно, но в этом году зеленокорая Найф Ривер (окрасилась без оранжевого цвета) начала гнить внезапно и быстро.

Найф Ривер сажала в прошлом году, и долго она у меня не пролежала - как раз к началу декабря подпортилась последняя. Я себе даже записала - "вкусная, но долго не лежит". Может, вы свою как-то особенно растите?)) 

Что касается Синего Хоккайдо - сама удивилась, полагала, что полежат ещё. Выращиваю первый раз, причём семена из разных источников. Пока "выбыла из строя" только одна (надеюсь, это не закономерность), остальные лежат. Буду наблюдать... 

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Найф Ривер сажала в прошлом году, и долго она у меня не пролежала - как раз к началу декабря подпортилась последняя. Я себе даже записала - "вкусная, но долго не лежит". Может, вы свою как-то особенно растите?)) 

Всё одинаково каждый год, 2020 был аномально жарким на Урале, ягоды сварились, а тыквы, возможно, перегрелись, раньше доспевают дома, чем хотелось бы. Хранить приходится в квартире. В следующем году понаблюдаем, может и выявится связь погодных условий и сроков хранения. Зульфия у нас знаток, но без компьютера она пока. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...