Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Лиза, пожалуйста на «ты»))))) Там рецепт заправки в конце написан: по 1 ст л лимонного сока, сахара и оливкового масла. Заправка , практически, не чувствуется. Салат «свежий « очень. Напоминает морковь с яблоком)))

Вот слепая мышь я)) Точно! Прочитала про морковку, тыкву, на внешний вид глянула,а дальше не дочитала.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Malanka сказал(а):

Можно лишь строить предположения о причинно-следственных связях, ибо никакой чёткой корреляции нет.

Разумеется с этим согласен, в начале пути Мы.

15 часов назад, Malanka сказал(а):

Буш баттеркап, покрытый трещинами и пупырышками, спокойно лежит под кроватью, а "паршивая Галя" портится. У меня ещё в начале осени полностью сгнила шершавая Прикорневая, а её сестра жива и здорова. Я тоже хотела бы понять, но не удаётся пока.

Из любви к древне-греческому искусству не могу пропустить без ответа. Сеточка(трещинки), пупырышки и пр. иероглифы появляются при лопанье коры, соответственно эти части не защищены воском и уязвимы для бактерий и грибов. Поэтому априори тыква с сеточкой, пупырышками заразится раньше чем без пупырышков(сеточек, трещинок) лежащих в тех же условиях.

Сочная тыква с трещинками загниет быстрее суховатой тыквы с трещинками - это отсылка к галеуксу.

На даче у меня пока жив треснутый по 3-м плоскостям Атлас, он был перед закладкой на хранение хорошо просушен, а вот если бы трещины появились во время хранения ни что бы его не спасло.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, JURGEN сказал(а):

На даче у меня пока жив треснутый по 3-м плоскостям Атлас

У меня собрат по несчастью - Самурай. Только лежит дома и в большем треснутом количестве )))  - растрескались в хвост и в гриву пять из десяти  в аккурат перед съёмом. Пока лежат...

А чемпионом по "скоропорчению" оказался Бон-Бон - тоже трескается, но уже в процессе хранения, в районе цветка прямо раскрывается и загнивает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А у меня сегодня День дегустации Золотого Хаббарда!:06yes: Правда, не моего 3-килограммового красавца, а его горбатенького братца))) В общем, я снова в восторге! Тыква очень плотная, хрустящая, сладковатая, запах свежий приятный, резалась с усилием. Мне показалось, что на нём тёмные пятна порчи, но нет, оказалось, что часть мякоти позеленела под коркой и просвечивается. Но тем не менее разрезан вовремя, на стенках семенной камеры зелёный налёт уже появился. Я его пожарила небольшими кусочками и посыпала кунжутом. Вроде маленькая тыковка была, а пузо чуть не лопнуло) очень сытная. Малосочная, немного крахмалистая, кусочки прекрасно держат форму. Сладость не усилилась, даже, наверное, чуть уменьшилась, но появился странный запашок, такой был у Беби зелёного, но там был очень сильный, а тут чуть слышен. Не то, чтобы обалденно вкусно, но вполне приятно, а главное - быстро)

Поскольку ЗХ был вскрыт из-за подозрения в порче, то полезла я проверять все свои подкроватные тыквы. Ревизия показала, что испортились ВСЕ оранжевые тыквы - две Россиянки и Саншайн. Одну Россиянку выкинула сразу, вторую обрезала, к моему удивлению семенная камера чистая, страшные серые пятна оказались поверхностными. Но мякоть рыхлая уже, видны волокна, я пробовать не стала. Скорее всего, тоже пойдёт в помойку. А вот Саншайн, несмотря на гниль, приятно удивил. Плотная сухая мякоть стала менее крахмалистой и довольно сладкой. Прошлая тыква была настолько крахмалистой, даже почти зернистой, что я даже суп из неё ела с трудом, он как пшённая каша был по консистенции. Надеюсь, эта будет более нежной.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, milvz сказал(а):

А чемпионом по "скоропорчению" оказался Бон-Бон - тоже трескается, но уже в процессе хранения, в районе цветка прямо раскрывается и загнивает.

Ой, надо проверить, на подоконнике не смотрела я.

А свой единственный треснувший баттернат я давным-давно съела! :03niam:

Ссылка на сообщение

Приветствую всех тыквоманов и тыкволюбов! Вот уже вторую неделю при чтении форума вижу рекламу от ИМ семян - тыква Лунга ди Наполи. На картинке - красотища: темно-зеленая тыква вытянутой формы (как кабачок), а мякоть оранжево-красная. Цена за 6 шт. - 75 руб. Кто-нибудь слышал о ней отзывы? Или, может быть, даже сажал? Действительно такая красотка вырастает или очередная маркетинговая уловка?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Валира сказал(а):

Действительно такая красотка вырастает или очередная маркетинговая уловка?

Почему же уловка, там же не  написано в каких условиях. На юге никаких проблем, у меня к сожалению не вызревает, размеры скромнее, но все равно приличные, а вот мякоть от желтоватой до бледно-розовой. Получится ли у Вас не знаю, но почему бы не попробовать. Зеленая колбаса хоть глаз порадует. :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Malanka сказал(а):

А свой единственный треснувший баттернат я давным-давно съела! 

Повезло бедняге, без пыток обошлось(замазываний всякими замазками токсичных цветов ;) )

 

14 часов назад, Malanka сказал(а):

но появился странный запашок,

Что бы окончательно выявить имеется ли у сорта запашок, сушите очистки коры на батарее. "Лошадка" так бы ни разу не промахнулась. ;)

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 16:34, Лариса Питер сказал(а):

Хочу показать свои тыквы 2020 года. Больше всего понравилась тыква Лунга Ди Наполи:06yes:

Сажаю свои тыквы произвольно, по осени заношу в грунт много конского навоза, золы древесной, супер фосфат.

При посадке  немного добавляю комплексное удобрение, золу, перегной.UNADJUSTEDNONRAW_thumb_84.thumb.jpg.3fe1d8890726123897d7fc18f55b7495.jpg 

В итоге нарасло вот так-    

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2ed9.thumb.jpg.78cf1bcdddb7d5346444aaca103b9bf1.jpg

Больше всего порадовала тыква Лунга Ди Наполи, покупала семена в САДЫ РОССИИ.

Жаль что не взвесила:dnt:, была большая :thumb:

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2ed8.thumb.jpg.c999a80bc72abd08cd0606320a5b8f8e.jpgUNADJUSTEDNONRAW_thumb_2edc.thumb.jpg.d0084df5e1185c099ea2f5802cfae8c6.jpg Очень удобная при чистке,  мякоти огромное количество, семенная камера не большая в самой попке, урожай собрали в середине сентября.  Через неделю переработали. 

На хранение не откладываем, все в заморозку.  

Готовим из тыквы суп-пюре, просто запеченая в духовке, еще сестра рассказала, что вкусно в горшочке запекать- свинина, лук, картофель и тыква.

 

 

Ирина, Валира, вот тут есть отзыв об этом сорте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 в 14:31, Валира сказал(а):

 мякоть оранжево-красная. 

Ирина, в вашем регионе реально вырастить мускатную тыкву после дозаривания   не только с яркой мякотью, но и вкусную десертную. Средне- ранние сорта Свит Берри (Сладкая ягода в Бататовых кущах), Капелька, "Японка" от Борисовны, Витаминная, Чудо - Юдо будут слаще, чем позднеспелая Длинная из Неаполя.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Вскрыла вчера крайний Бон-Бон, он завязался поздно , вырос некрупным , около 700гр. Долежал до вчерашнего дня и появились два пятнышка. Внутри отличный, семки вызрели только четыре, но они не типичные для этого гибрида. Некрупные белые, больше похожи на дынные, чуть крупнее. Семка была оригинальная из закупки с  Боббисидс.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, red_flover сказал(а):

Внутри отличный, семки вызрели только четыре

Ольга, у моих Бон-Бонов (уже два разрезаны ввиду порчи) семечки не вызрели от слова "совсем". Тоже из закупки с БС.

 Я у вас хотела поинтересоваться впечатлениями. Мне временами кажется, что запашок все-таки есть - не могу сказать, что сильный, но достаточно ощутимый. В следующий раз последую совету Юргена и посушу очистки на батарее (знать бы раньше! :))) 

А цвет у вас тыква поменяла?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, red_flover сказал(а):

семки вызрели только четыре, но они не типичные для этого гибрида. Некрупные белые, больше похожи на дынные, чуть крупнее.

Да, я тоже такое встречала, бывает у мелких кабоч, особенно у гибридных.

Мой Бон-бончик начал немного окрашиваться)

Ссылка на сообщение

Зря я нагнала на Россиянку. Прекрасная мякоть, стала чуть рыхловата ближе к центру, но не критично. Вкусная, сладковатая с приятным запахом, можно грызть сырой (в отличие от Саншайна, об которого можно зубы сломать). Корка тонкая, мякоть под ней твёрдая. Стала менее сочной, чем в октябре.

 А Саншайн превосходен. Пеку хлеб с ним.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, red_flover сказал(а):

 Бон-Бон, семена F2 не типичные

Ольга, специально посмотрела, оригинальные семена Бон- Бон F1 среднего размера в белой оболочке, выгнутые, а мои семена F2 свободного опыления с серокорыми гибридами    всегда были панцирные чуть крупнее. Может, потому что нормирую по 2-4 штуки и подкармливаем, в  дозаренной 2 кг тыковке  Бон- Бон семян  бывает так много, что они выгибаются  от тесноты и почти все полные. Обычно режу, когда кора начинает немного светлеть. А вообще  мелкие семена по сравнению  с сортовым размером бывают у поздно завязавшихся экземпляров любого КП  сорта; даже если мелкие заполнятся, я считаю их негодными к посадке.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

 

Аня, и твои кабочи неприятно запахли?

4 часа назад, milvz сказал(а):

у моих Бон-Бонов запашок есть, ...посушу очистки на батарее 

 

Мила, Бон- Бон неприятно пахнет в момент разрезания? Или нагрева? Или в блюдах? Чаще у тыкв  пахнут перезревающие  семенные волокна и мякоть при нагреве.  Очищенные ломти сырые или  готовые приятнее. И зачем усиливать неприятный запах сушкой очистков на батарее?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, milvz сказал(а):

Ольга, у моих Бон-Бонов (уже два разрезаны ввиду порчи) семечки не вызрели от слова "совсем". Тоже из закупки с БС.

 Я у вас хотела поинтересоваться впечатлениями. Мне временами кажется, что запашок все-таки есть - не могу сказать, что сильный, но достаточно ощутимый. В следующий раз последую совету Юргена и посушу очистки на батарее (знать бы раньше! :))) 

А цвет у вас тыква поменяла?

Про запашок, я вот не помню в прошлом году чтобы он был, тем более неприятный. А эта тыква не пахла пока я не приготовила с ней начинку для пирогов. После приготовления появился слегка уловимый тыквенный запах, но не могу сказать что неприятный. Просто тыквенный. Этот экземпляр странно поменял цвет, не порыжел , как в прошлом году, только мордочка позеленела у него. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ольга, специально посмотрела, оригинальные семена Бон- Бон F1 среднего размера в белой оболочке, выгнутые, а мои семена F2 свободного опыления с серокорыми гибридами    всегда были панцирные чуть крупнее. Может, потому что нормирую по 2-4 штуки и подкармливаем, в  дозаренной 2 кг тыковке  Бон- Бон семян  бывает так много, что они выгибаются  от тесноты и почти все полные. Обычно режу, когда кора начинает немного светлеть. А вообще  мелкие семена по сравнению  с сортовым размером бывают у поздно завязавшихся экземпляров любого КП  сорта; даже если мелкие заполнятся, я считаю их негодными к посадке.

Зульфия, точно у него семки и д.б. белыми и широковыгнутыми. Залезла посмотрела. Я почему-то решила , что они панцирные. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Мила, Бон- Бон неприятно пахнет в момент разрезания? Или нагрева? Или в блюдах?

Семенные волокна точно имеют запах, наверно, перезрели. Когда их удалишь и дашь тыкве полежать, вроде и не пахнет мякоть. 

Специально сейчас понюхала запеченные в духовке ломтики Бон-Бона: в холодном виде никакого запаха нет.

1 час назад, red_flover сказал(а):

После приготовления появился слегка уловимый тыквенный запах, но не могу сказать что неприятный. Просто тыквенный.

Вот, наверно, Ольга правильно сказала: "Просто тыквенный". И в моем случае скорее даже не запах, а привкус. Думаю, если бы я Бон-Бон готовила отдельно от других сортов, не капризничала бы так - в целом тыква неплохая. Но мне, как  уже писала выше, удалось попробовать одинаково приготовленные запеченные кусочки сразу трёх сортов.

Вот и получилось в сравнении примерно так: ела Блу Хоккайдо, говорила "вау" и получала удовольствие. Серебр.Колокольчик  тоже ушел быстро, там никакого привкуса. А вот Бон-Бон ем, потому что... вроде как надо съесть и полезно.:cheesy: Ем и понимаю - да, просто печеная тыква, и вкус, как у тыквы, никакой не десерт. 

Может, придираюсь? :embarrassed:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, и твои кабочи неприятно запахли?

Ни в коей мере. У всех запах приятный разной степени насыщенности, в основном лёгкий. Даже у Россиянки, хоть она и не кабоча. У Саншайна, добавленного в хлеб, проявился запах тыквы. Просто тыквы. Хлеб вкусный, я довольна.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.12.2020 в 02:32, JURGEN сказал(а):

з новенького для меня, оказался интересным "солор"(от Золушки) идеальная тыква для жарки, получается вкусный крахмалистый картофель, крахмалистее тыкву пока еще не встречал. Сладости ноль, орехового вкуса ни в сыром ни жареном виде нет

Добрый вечер, долго ленилась, но не выдержала:embarrassed:

Та же тыква из того же источника

Разрезала самую мелкую (5,9кг) и самую первую из завязавшихся

20201128_151700.thumb.jpg.199ad2cc215a630a3085d26b09f7a222.jpg

20201128_155422.thumb.jpg.5e40df1bd4981a09dcabe25e0646544a.jpg

"Разрезала" - это я погорячилась, муж с трудом разрубил.

Согласна с предыдущим оратором по всем пунктам, кроме сладости.

Мякоть супер плотная,крахмалистая настолько,что запеченую есть без запивания невозможно, в сыром виде едва сладила, запеченая стала супер сладкой. Делала с ней мафины по форумскому рецепту, получилось отлично. В тесте она просто исчезла, муж даже не поверил,что они с тыквой. 

У меня она видимо слегка переспела и запах при разрезании меня не порадовал, но это видимо от волокон. В готовом виде была практически без запаха, даже тыквой не пахла.

Так что пересорт получился удачный! Даже сын поинтересовался знаю ли я сорт,чтобы повторить:lol:, конечно знаю:09fp:. Семена все вызрели, вкусные. И ещё: она была длинноплетистая, уродила три тыквы.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, OLLYO сказал(а):

Так что пересорт получился удачный! Даже сын поинтересовался знаю ли я сорт,чтобы повторить:lol:, конечно знаю:09fp:. Семена все вызрели, вкусные. И ещё: она была длинноплетистая, уродила три тыквы.

Спасибо, теперь если вместо Солора будет что то такое, буду спокоен :)))

Ссылка на сообщение

На одном кусту выросли таких две. Начали портиться с попки- разрезала. Обе такие. Пахнут тыквой, белые волокна вообще кака. Мякоть сухая, плотная. Удалось от шкурки по сантиметру срезать. Семена не вызрели. Их как бы и нет. Снимала с сухой плодоножкой. Пару семок сначала оставила, потом выкинула. Не хочу такое добро. Это к предыдущему сообщению.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...