Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татьяна77 сказал(а):

Пару семок сначала оставила, потом выкинула. Не хочу такое добро.

Правильно сделали. Какой-то генетический дефект. На раннем этапе формирования плода что-то пошло не так. Не расстраивайтесь, из другой семки нормальные вырастут)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Белый жёлудь:

image.thumb.png.b638a26da46843a12fce9cfc10e661c9.pngimage.thumb.png.268c5f87c6c86cc4ac9b46165aec85b7.png  - реально белый! (уж простите за качество фото) Выглядит как кабачок, пахнет как кабачок, на вкус как кабачок! Мякоть более плотная, но такая же безвкусная и водянистая. Учитывая, что снят был недозрелым, хранится просто прекрасно. Завтра оладки себе пожарю, если свекровь всё не съест :lol: Сегодня потушила кусочками на сковородке с солью и специями - невкусно :lol: Больше соли, больше специй, чеснок и сметана - вот что могло бы его спасти! Но я уже всё слопала :grin: сметаны всё равно нет)  В общем, красивый и никакой)) Буду сажать!

image.thumb.png.4f42dc82a29ca865933cfe338ae2d437.png

Когику все одновременно сморщились(  Поскольку я так и не придумала, что с ними делать, будут теперь лежать сморщенные :mosking:  Хотя красивыми их трудно назвать, скорее странные.

Завтра буду выбирать новую жертву :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Когику все одновременно сморщились( 

А как хранились? Я сразу побежала свои посмотреть (еще семь штук лежат), вроде пока не сморщенные, но теперь буду сомневаться, полежат ли еще...

Что-то в этом году не справляюсь я с количеством тыкв, пожадничала, видимо. Столько надо резать, сроки подошли, а не получается - зеленые кабочи все разом начали капризничать, приходится есть только их. 

Анна, а зачем сажать Белый желудь, если не вкусно?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, milvz сказал(а):

А как хранились?

Лежат на подоконнике в шкафу для рассады. Некоторые сильно сморщились, а другие незаметно, но воск лопаться начинает, это видно.

 

16 минут назад, milvz сказал(а):

Анна, а зачем сажать Белый желудь, если не вкусно?

Не вкусно его недозрелый снимать и хранить до Нового года, а потом пытаться жарить как кабачок)) Кабачок тоже был бы невкусный, я уверена. Только их съели давно уже) Потому что я их люблю, и свекровь тоже. А так он не невкусный, просто никакой, так что в любое блюдо как наполнитель пойдёт, кабачки у меня столько не лежат, а тыквы уже сладкие все.

Но да, яркий вкус отсутствует напрочь. Юрген бы плевался)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татьяна77 сказал(а):

Странный у меня "белый бор"

Скорее всего причина в засухе. Обидно когда страдают тыквы экстра класса. На простых тыквах вроде Улыбки, РБ , эта беляшка добавляет работы, но оставшаяся мякоть привычного вкуса.

Если семечки есть здоровые(большие белые), то выкидывать их не надо. 

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение

Больших бело две семечки. А вдруг генетически такое закрепится. Нет. Уж лучше что-то друге вырастить. Засухи не было. У меня участок то сырой и поливалось, когда сохло. Лист ни разу от жары не вял, чего не сказать про крупнолитный бабушкин пирог

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На днях разрезала "Камо-камо". Мякоть плотная. (несколько штук успели испортиться к декабрю). Вкус простой, как у аккорнов, но Желуди вкуснее. Одновременно для горшочков был разрезан "Когику" и "Ушики кури". Самый сочный и интересный "ушики(ишики) кури". Он же и по плодовитости хорош. А употреблять можно и  в августе, и в декабре.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Malanka сказал(а):

хранится просто прекрасно. <...>  В общем, красивый и никакой))

Вот за это я его и сажаю)) Затушенный летом он действительно слегка напоминает картошку - несочная мелкозернистая разваливающаяся мякоть.

После хранения просто хороший кабачок, а хранится без потерь до апреля.

зы: у моих белых желудей вот таких внутренностей не бывало. Или снимаю позже, или климат холоднее, хз

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 14.12.2020 в 14:48, Тыквенная фея сказал(а):

это семена от Оли  Лёликовны "белый бор " Тыкву посадила рядом с цветником и она убежала в цветник и я её там потеряла . Когда осенью всё же решила поймать беглянку обнаружила совершенно белую плоскую тыкву , которую стали жрать слизняки . Не дожидаясь пока они её оприходуют решила снять и подползая:crazy: поближе увидела ещё одну:1203: огромную и плоскую как колесо , которая спряталась в тени межу соседским фундаментом и цветами .Радости было столькоооо. Оля Лёликовна , спасибо тебе за эту тыкву . Правда большая - она же первая была вся в сеточку как на дыне . И она очень тяжёлая , не взвешивала . У меня весы до 5кг . Ещё не разрезала , не пробовала . Думаю , что будет вкусная !:03niam:

Елена, я очень рада, что семена не подвели, спасибо за отзыв :smile219:

Чего хочу написать про этот сорт... :embarrassed: Постарайтесь поскорее вскрыть ту, что с сеточкой. Я как-то здесь писала отзыв о первой вскрытой белой плоской, она была идеальная, кстати, сеточки на ней практически не было. В этом году тыкв этого сорта у меня народилось 5 или 6шт с одного корня, себе оставила 2 или 3, остальные подарила, не подписывала, кого и когда сняла, не было возможности. И так получилось, что вскрыла первой не по старшенству, а какая пришлась под руку, она была суперская, не перезревшая, фото показывала. А на днях разрезала другую, скорее всего она как раз и была первой на плети, так как вся покрыта сеточкой, так вот она уже перезрела очень сильно :sad: Семена не проросли, а мякоть разволокнилась. Этот сорт нужно употреблять пораньше, а у меня вроде еще одна тыква где-то лежит, но она самая поздняя и не оч вызревшая на плети была. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!!! :hi:

Бываю набегами, но сегодня сразу, чтобы не забыть, хочу выразить огромную благодарность Людмиле (Ulyasha) за потрясающий рецепт тыквенной запеканки :smile219: 

Если кто еще не пробовал, обязательно приготовьте, постараюсь сейчас отрекламировать :kiss:

Готовила я эту запеканку уже раз 20, прошу прощения, что раньше не поблагодарила автора рецепта и не написала отзыв, почему-то думала, что делала это :smile51:

Вот рецепт Людмилы 

Я его немножечко изменила под себя, выбирайте сами, какой вариант вам подойдет.

Вот моя запеканочка

large._2020-11-05_19-00-39.jpg.ac215836da548b9a826a9972409bca7e.jpg

и измененный рецепт:

Мякоть тыквы (2кг) порезать крупными кусочками и отварить в небольшом количестве воды под крышкой, больше потомить, чем варить. Воду слить полностью(!), тыкву проблендерить. Добавить 10ст.л. манной крупы, 1ч.л. корицы, 3 яичных желтка, 6-8 с.л. сахара, все перемешать. 

Форму смазать маслом, посыпать манкой. Половину тыквенной массы выложить в форму, сверху разложить крупный мытый изюм (примерно пол стакана, можно и больше), сверху оставшуюся тыквенную массу. Запекаем в духовке при 180гр 25-30 мин.

Отдельно взбиваем 3 яичных белка с 6ст.л. сахара до уверенных пиков. Взбиваю в планетарном миксере минут 7. 

Запеченную тыквенную массу извлекаем из духовки, сверху выкладываем белковый крем и посыпаем измельченными грецкими орехами ( примерно15 крупных половинок). 

Снова отправляем в духовку до зарумянивания белков, минут на 7-10. 

Остужаем и наслаждаемся. 

Нежное, волшебное блюдо, дети уплетают с удовольствием на завтрак после каши. 

В этот рецепт использовала разные тыквы: сухие крахмальные, сочные крупноплодные, мускатки, все хороши. То количество манки, что написано в рецепте подходит для более сочных сортов. Например, в мякоть из Альпиниста добавляла меньше манки на пару ложек, а в Галеукс и Мускат прованса ровно 10. Манка помогает тыкве не растекаться и держать форму, если ее мало, то запеканка получается жидковата.

По сахару. Количество сахара лучше уменьшать, если тыква сладкая, увеличивать сахар не стоит. Вчера делала эту запеканку из Мускат прованса. Сахара на глаз чуть уменьшила, но все равно получилось оч сладко для меня, аж приторно, а детям нравится. 

Корицу по вкусу, кто как любит. Я ее люблю, даже в кашу тыквенную добавляю, поэтому сыплю, не жалея.

Приятного аппетита дорогие тыкволюбы :rose:

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Оля ! Лёликовна ! Тыкву Белый бор разрезала обе сразу , дабы попробовать её в разной степени зрелости . Удивила консистенция тыквы - похожа на картошку мягкую или на мягкое яблоко. Кожура на 2-й немного недозревшей была толстой и с зеленым оттенком , единственное что из неё готовила так это пожарила на сковороде , чуть присолив . Пожарилась ну очень быстро , в разы быстрее картошки . Вкус нежный без неприятного тыквенного запаха . Мне понравилась . Кого то угостила , но отзыва пока не получила . :applo::03niam:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тыквенная фея сказал(а):

 единственное что из неё готовила так это пожарила на сковороде , чуть присолив . 

Елена, мне еще нравится ее запекать в духовке со специями, она получается как вкусный запеченный картофель. 

А первая, с сеточкой которая, внутри не разволокнилась? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

То количество манки, что написано в рецепте подходит для более сочных сортов. Например, в мякоть из Альпиниста добавляла меньше манки на пару ложек, а в Галеукс и Мускат прованса ровно 10. Манка помогает тыкве не растекаться и держать форму, если ее мало, то запеканка получается жидковата.

Очень удачно, и манку изводить надо и свит бэрри не пошла, но на 3 кг запеканки я не рискну делать, попробую с 700 грамм тыквы соорудить, а куда столько сахара если у меня не пойдет кошки есть не будут? :))

5 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Елена, мне еще нравится ее запекать в духовке со специями, она получается как вкусный запеченный картофель. 

Странно у меня никакой связи с картофелем от белой звезды, не было, да и крахмалистости я не замечал, то ли белый бор другой, то ли у всех разные понятия крахмалистости и картофельного вкуса и каждый пишет о своем .

Ладно Зульфия придет, может расскажет отличия обеих. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня из Свит берри получились вкуснейшие цукаты. Хотя тыковки малость перележали, в серединке стала как губка.

Моя знакомая девушка писала мне про Белый Бор очень восторженный отзыв, сравнивала пюре из неё с абрикосовым. Когда она его разрезала был толстый слой зелени под шкуркой, после нагрева стала очень сладкой по её словам, хотя в сыром виде сладости не было . Сказала, что немного не доспела и могла бы полежать. Я свою оставшуюся пока не трогаю, пусть полежит тогда. У меня ББ вырастила одну огромную тыквину на 8,5 кг, когда я её снимала 21.08 , она была покрыта сеточкой, на вид была великолепна! эти же четыре штуки завязались после съёма первой и выросли почти одинаковыми по три кило все. Снимала их 13.09.

IMG_20201224_130229.jpg

IMG_20200929_090256.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос по идентификации тыковок. Росло одно растение Лечебной, вот такая одна огромная выросла.

А потом рядом завязалось ещё три вот таких тыковки, не слишком на неё похожи, но больше ничего похожего я в том краю не сажала. Плети так все перепутались, и когда я снимала в сентябре эти тыковки не смогла их расплести, чтобы определить.  Могут быть это Лечебными? На последнем фото две зелёные с желтизной.

IMG_20201106_232158.jpg

IMG_20201106_232221.jpg

IMG_20201120_123616.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. А вот и мои фотки. Белая Бурская от  Леликовны. 

20201214_231546.jpg

20201220_075916.jpg

20201224_112235.jpg

Изменено пользователем Тыквенная фея
Разрезанная поменьше виден зелёный слой под корой . Её сняла недозрелой .
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.12.2020 в 12:31, Валира сказал(а):

Приветствую всех тыквоманов и тыкволюбов! Вот уже вторую неделю при чтении форума вижу рекламу от ИМ семян - тыква Лунга ди Наполи. На картинке - красотища: темно-зеленая тыква вытянутой формы (как кабачок), а мякоть оранжево-красная. Цена за 6 шт. - 75 руб. Кто-нибудь слышал о ней отзывы? Или, может быть, даже сажал? Действительно такая красотка вырастает или очередная маркетинговая уловка?

  Тема в нашем каталоге про неополитанский мускат = неаполитанский длинный, там все расписано. Хорошая тыква.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня порезала оранжевые тыквы на цукаты , могли бы ещё полежать .

Изменено пользователем Тыквенная фея
Ссылка на сообщение

И общее фото тыкв . В этом году раза в три меньше , не взвешивала да и уже не хочется взвешивать . 

Изменено пользователем Тыквенная фея
Ссылка на сообщение
В 23.12.2020 в 07:32, Татьяна77 сказал(а):

Вкус простой, как у аккорнов, но Желуди вкуснее. Одновременно для горшочков был разрезан "Когику" и "Ушики кури"- Самый сочный и интересный 

Татьяна, Жёлудь тоже относится и переводится, как акорн. Идеальны для горшочков гибридные Оранж Сан, хранятся дольше сортовых Ушики

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vasjka сказал(а):

  Тема в нашем каталоге про неополитанский мускат = неаполитанский длинный, там все расписано. Хорошая тыква.

Елена, приветствуем!  Какие сорта в этом году вырастили? Что- то новое понравилось? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, JURGEN сказал(а):

у меня никакой крахмалистости,  то ли белый бор другой Зульфия расскажет отличия обеих. 

Юрий, мы с вами использовали гибридные аналоги Белых плоских после длительного хранения. Теоретически, осенью  и наши крупные Белые  могут быть крахмалистыми. Кстати, вызревшие экземпляры разных сортов картофеля так же имеют различный процент крахмала.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...