Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Тыквенная фея сказал(а):

И общее фото тыкв. 

Елена, как всегда, у вас вырастает урожаище! Удалось ли вырастить сладкие тыквы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Vasjka сказал(а):

  Тема в нашем каталоге про неополитанский мускат = неаполитанский длинный, там все расписано. Хорошая тыква.

Да, тыква эта хорошая, но для Урала и Сибири совершенно не подходит. Ее в наших условиях можно вырастить либо в парниках, либо в теплицах. Себе дороже выйдет.

Даже Вы свой мускат 6 апреля посеяли в литровый горшок, а результате получили одну тыкву. 

А вот интересно - семена ее Вы сохранили?

Высевали их?

Может попытаться методом отбора в Подмосковье получить более неприхотливый мускат неаполитанский, если с каждого поколения высевать?

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Елена, приветствуем!  Какие сорта в этом году вырастили? Что- то новое понравилось? 

Зуля, спасибо! И всем привет.

Прошлый сезон был жутким, очень мало что выросло из-за погоды. Тыкв посадила мало, вырастила еще меньше.

Никаких новых сортов, хвастаться нечем.

Есть только одна интересная вещь. Посадила в горшок одну тыкву из своих семян прошлогодних от Розовой Феи БК - очень она в прошлом году удачная получилась. А когда  высадила на грядку, нечаянно оторвала ее от корня. Было ужасно жалко. Дело было в мае, куст еще небольшой. Я пожалела его и прикопала в теплице. Он сначала завял, потом вроде расти начал. Хотела вернуть его на грядку, но как-то закрутилась, а потом уже поздно было )).

Привязывала плети к верху теплицы, она развернулась огромными плетями. Вырастила две тыквы по 6-7 кг. Я их в сетки и к тепличному каркасу привязала. Вкус получился еще лучще, чем в прошлом году. Одну разрезала, ели, заморозили, раздавала. Теперь вторую после НГ порежу. Что интересно - семена у нее просто гигантские получились.  Обязательно посажу летом, посмотрим, что получится. Фотки где-то есть. Найду - выложу.

Хранятся хорошо только Барбары. Вот ведь тыква - ей плевать на погоду. Растит и растит тыковки, как на 3-Д принтере печатает. Только поздно начала, в конце августа. ))

На форуме практически не бываю - дочь вышла на работу, а я с внуками мучаюсь - не до форума. :girl_cray: Скорее бы на дачу.:lol:

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Что-то никак не разберусь с новым форматом, хотела серые буковки, а получилось  хз что, прошу прощения.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vasjka сказал(а):

Никаких новых сортов

Лена, а какие ещё сорта, кроме Розовой феи и Барбары F1, выросли в  неблагоприятном сезоне?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Кстати, вызревшие экземпляры разных сортов картофеля так же имеют различный процент крахмала.

Зульфия, но мы же говоря о крахмалистости и сравниваем с эталоном крахмалистости, для меня это "голубизна". Вот в яблочных темах, когда речь заходит о картофельности там имеется ввиду совсем другой вкус :)

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юрий, мы с вами использовали гибридные аналоги Белых плоских после длительного хранения.

У меня тут как с яблоками, если что то хорошо лежит, то что я буду это есть. Кстати яблоки лежат у меня гораздо хуже, им нужны условия холоднее и влажнее, а холодильник не резиновый. Пока нормальный погреб не сделаем, с яблоками будет сложно.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На неделе пришлось зарезать один из двух Истамбулов, т.к. начал у плодоножки сморщиваться. Сфотать не додумалась, поделилась 2/3 с роднёй. От своего куска отрезала ломоть, чистится с усилием, запах овощной, очень плотная мякоть, почти не сочная. Но с ощутимой сладостью. Сладость не как у моркови, а прямо насыщенная фруктовая. Но я додумалась её попробовать только после того, как начала готовить. И хорошо, а то бы испугалась и не стала бы её так использовать. А готовила я её так: обжарила свинину, соль , специи , добавила картошку и тыкву брусочками и жарила без крышки минут семь , потом добавила лук крупно и довела до готовности под крышкой. Такая вкуснятина, язык проглотишь! Тыква не развалилась, но консистенция крахмалистая. Сладость не усилилась, а наоборот чуть сладковатая, на мой вкус. А мужу сильно сладко.  

Вот парадокс, обычно после готовки сладость усиливается.

Вот две тыквы такие выросли, обе в районе 8-9кг.

IMG_20200824_175114.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Доброго дня, дорогие мои тыквоманы и тыкволюбы!!! С Новым Годом вас! Спасибо за ваше терпение и мудрые советы! Всех вас люблю и обнимаю! :07preved: Радости всем нам и богатых урожаев!

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 5
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Тем временем поедание тыкв идёт своим чередом. Вчера наконец-то вскрыла тыкву Прикорневая. И снова я в замешательстве... Тыква немножечко перележала, конечно. А особенность её в том, что у неё МЯГКАЯ и очень сочная мякоть! Она почти безвкусная, даже водянистая, с лёгким нейтральным запахом, чуть сладковатая. Больше всего напоминает сочный, но слегка переросший огурец. Думаю, если покрошить в салат, то никто не заметит подмены. Не представляю, как её использовать. Если кто подскажет, буду признательна.

image.thumb.png.fa98cedbdf93821da405acb17c82d221.pngimage.thumb.png.5f5b2ae8fbac7ccf8a36ad45d80cbafd.pngimage.thumb.png.e66a4c1f0582bf1adb8c1a2a1118a7a8.png

Ещё вскрыла недавно первую Тельму Сандерс, самую большую. Она, как всегда, была от нетерпения снята рановато, лежала хорошо, но стала не бежевая, а светло-жёлтая. Внутри была бледновата, прилично разволокнилась уже и изрядно опреснела, стала похожа на кабачок. Но всё ещё довольно сочная и пахла как всегда аппетитно. Остались ещё 2 штуки, но эти нормально вызрели и лежат прекрасно.

Потом обнаружила, что вот-вот начнёт портиться Изида, маленькая из первой волны. 

image.pngimage.thumb.png.26ede60446462fdb9436e069e106de20.pngimage.thumb.png.8680c822ce4fca873d7123205760d99c.png

Пахла очень приятно, но вкусом не впечатлила - простовата и пресновата. Даже не помню уже, как я её съела. А, нет, запекла в микроволновке как обычно, но она там вся разволокнилась. Надо раньше есть. Хорошо, что у меня есть две тыковки второй волны. На суп-пюре хорошо пошла бы, наверное, но времени не было.

Подарили мне на ДР тыквенное масло... Не понравилось оно мне, короче.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

20201217_150738.jpg

Изменено пользователем Тыквенная фея
Здравствуйте все профи и любители тыкв ! С Новым годом вас , с новыми идеями , посадками и с новыми семенами . Щедрых и полезных , здоровых иии.... весёлых урожаев !
  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

НА фото выше тыква " Корона Вангапароа " от Лёликовны .На длинной плети было 6 штук , 5шт примерно по 2кг и одна 1,5 кг. Тыква вкусная сладкая крахмалистая , но не сильно . Сажать буду ещё такую , нравиться её порционность .! Лёликовна , Спасибо большое за семена .:smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Криуола Патака ! Прошу любить и жаловать ! Выросло 3 тыковки : 2,6 ; 3,5 и большая примерно 7-8-9кг . Весы у меня только до 5кг . 

20201217_151232.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А это неприятный сюрприз - из всех тыков мышка выбрала именно Патаку ! Пришлось разрезать . Мякоть крахмалистая иии..... совершенно не сладкая . Пожарила на сковороде и угостила подругу , а она испекла пироги из тыквы ( 3 сорта) . 

20201217_151255.jpg

Изменено пользователем Тыквенная фея
Жареная оказалась вкусной .
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А вот по поводу этой тыквы у меня сомнения это похоже на Аккорн "Белый жёлудь "?  Выросла  одна единственная . И я её ещё не пробовала , пора или уже поздно ? 

20201217_150543.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вот с этой красоткой до сих пор не могу понять откуда у меня такая тыква взялась , ни откуда таких семян не выписывала . Оля , Лёликовна , а у тебя случайно таких тыкв не росло ? Может как то случайно попало семечко ? А тыква красивая , больше 5 кг , мускатная . Тоже ещё не разрезала , хотя наверное уже пора . " Медовая деликатная лодочка у меня не взошла , всех сажала по 2 семки , взошли все по 1 . Урожай наверное мог быть и получше  , но навоза не было и я их не кормила ! Вот пожалуй и всё про твои семена , Оля !:hat:

20201217_150448.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тыквенная фея сказал(а):

Может как то случайно попало семечко ? А тыква красивая , больше 5 кг , мускатная . Тоже ещё не разрезала , хотя наверное уже пора .

Леночка, она не Мускатная, а Твердокорая! И резать давно уже её нужно, а то совсем несладкая станет! Похожа на Камо-камо, только большая. Их несколько похожих в этом сортотипе.

А Белый жёлудь не очень-то похож. Хотя утверждать не берусь, у меня тоже один был. Такой:

image.thumb.png.3885eca4535496fec30379788742690d.png  

Хотя, вообще-то, похож...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Тыквенная фея сказал(а):

А вот по поводу этой тыквы у меня сомнения это похоже на Аккорн "Белый жёлудь "?  Выросла  одна единственная . И я её ещё не пробовала , пора или уже поздно ? 

20201217_150543.jpg

Елена, а это точно Твердокорая? Без фото места крепления плодоножки и примерного веса  не понятно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.01.2021 в 19:56, Тыквенная фея сказал(а):

А вот по поводу этой тыквы у меня сомнения это похоже на Аккорн "Белый жёлудь "?  Выросла  одна единственная . И я её ещё не пробовала , пора или уже поздно ? 

20201217_150543.jpg

Если это и вправду Белый желудь, сильно удивлюсь непредсказуемости сорта. Выращиваю его уже три года. Может, конечно условия выращивания и погода так сказались, но так то Белый желудь плодит в большом количестве и тыковки все как на подбор, одна к одной - красивые, как игрушечки. И цвет коры более сливочный что-ли 
П.С. не хочу сказать что ваша не красивая, для меня вообще любая тыква - красотка
И да, если Белый желудь, то пора

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня начали портиться тыквы, так жаль.:cray2: Не успеваем съедать. Хуже всех дело обстоит с Мариной. Здесь был разговор, что она портится от сочной плодоножки. У моих все плодоножки в полном порядке. И та часть, которая к плодоножке прилегает, тоже отличная.

А та часть, которая от цветоноса - ужас ужасный. В лучшем случае просто вянет. А в худшем - полностью высыхает. Хорошо еще, что сама тыква суховатая, а то бы сгнила полностью.

Так что половину тыквы выбрасываем, а другая половина - в великолепном состоянии. 

Даже Голубой банан от хвоста стал мягким, а я его планировала на весну.

Нам, думаю, хватит до следующего урожая. Тыкв раза в три больше, чем нам нужно.

  • Грустно... 5
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

Наконец то дошли у меня руки до тыквы Белые небеса. Вчера вскрыла. Совершенно не сладкая, плотная суховатая мякоть с запахом свежести. Наверно перележала немного, но для супа-пюре - самое то. Кстати, запах свежести у меня ассоциируется с запахом арбузной корки)) Когда сына спросила «чем пахнет?», он сказал - «тыквой»))) Не любит он их( Но дочь и муж супчик заценили)

                                    

 

919A1563-E416-42BC-8273-13C121C697E0.jpeg

E8A19282-D7F1-47E5-B28E-C4F57491C34A.jpeg

864857B1-A9E0-4F48-A04E-AFAEBDCFC20E.jpeg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

   Сегодня проверяла свои тыковки в деревне. Массово начали портится Ювы в районе плодоножки. Две выбросила, пару забрала домой для  использования.                                         Из Медовой Крошки хороши цукаты. Тыковка сладкая, сочная.                                     IMG_20210108_210141.thumb.jpg.56391f99231a9868fb19dbc14d8f3ccf.jpg

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Наконец-то закончились эти праздники! Можно выдохнуть и жить дальше)

Новости у меня такие: 1) повидло из Прикорневой получилось жидким и невкусным супчиком)

2) вчера с подругой вскрыли и запекли семенную Тельму Сандерс. Подруга сказала про сырую "почти как яблочко", а про печёную "прикольно" (уж не знаю, как трактовать). Я, как всегда, умяла всё без остатка, комментировать не буду, мне уже неловко её рекламировать. Зато я наконец-то определила тот оттенок её запаха, который так возбуждает мой ум и желудок - она пахнет сливочным маслом! Мням-ням-ням... ням......... :03niam:Кто там просил фото семян?

image.thumb.png.d962aafa94dcd090926ae2beadad7bd9.png

3) сегодня на подоконнике обнаружила аж 2 порченые тыквы: Бон-бон (а ведь предупреждали же!) и... Полусиний Хаббард, в котором я не сомневалась!

image.thumb.png.71ac2694d0206f9a050b0c84ac0e684b.pngimage.thumb.png.63c7e8e1412e956988e680a932468c0f.png

Бон-бон внутри оказался в порядке, семенная камера чистая. Семена крупные панцирные, полные, много. Выкинула. Мякоть очень плотная, твёрдая, малосочная. Сладости ноль (снят был немного рановато - я его спёрла), пахнет огурцом. Нет той крахмалистости, что не понравилась мне в Саншайне. Думаю, пойдёт на ура.

image.thumb.png.6e7298f5c713ec242705b9c700e1c2cf.png

Хаббарда пока не вскрывала. Его пятна сухие, я таких никогда не видела. Наверное, очень сухая мякоть. Пару дней, думаю, потерпит.

4) на днях была у сестры, сфотографировала её тыквы:

image.thumb.png.0a0932eaa01e94d1890353b67885b8ae.png  - Марсианка и Прикорневая. Остальных съели уже.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...