Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

У меня тыкв еще навалом, и КП, и мускатные. Буенчиков еще даже не трогала, их три. Четыре Хаббарда, три Чикагских, один Зеленый, куча серокорых мелких и средних, по одной Зорька, Запало Пломо, Самурай, Барбара и море подвойных тыкв. Они, кстати, до сих пор сладкие и вкусные, но потихоньку из разрывает по ребрам и я их отдаю соседской коровке и кроликам.

Вскрыла сегодня мелкую серокорую, непонятного происхождения, но подозреваю, что Сильвер Белл. Кора стала жестче, но овощечисткой смогла почистить. Плотная, хрустит, сложно резать из-за плотности, вкусная, сладит. Еще не грела, хотела из нее печеных пирожков на пресном тесте налепить.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Родные поделились половиной 4 кг-ой порозовевшей тыквы Краун Принц  F1, выращенной из моей рассады. У них тыквы растут в спартанских условиях без подкормок и редким поливом, но весной в лунки муж добавлял комплексные удобрения. В результате с корня вырастает по 2-3 плети с листьями среднего размера и только по 1 тыквине. Убирали их на дозаривание до холодных дождей, когда плодоножки  только начинали покрываться серыми штрихами. Хранились под кроватью в прохладной квартире +20 градусов. В отличие от наших тыкв с регулярными подкормками,  эти  гораздо дольше хранились. На одной только в конце  марта появилось пятнышко у плодоножки, еще одна лежит без изменений. Сейчас мякоть  толстая, твердая откалывающаяся, приятно сладковатая в сыром и прогретом виде, без запаха, при нагреве форму держит. Я в восторге от неё! Семян  F2 много, панцирные бежевые, вкусные. 

В общем, гибридные серокорые тыквы оказались очень пластичными. Если сажать реже, больше кормить комплексным, у нас дают нормальный урожай 3-4 плода по 5-6 кг, скорее созревают до густо-оранжевого цвета мякоти и, соответственно, скорее перезревают. А если нужно длительное хранение, действительно, надо уменьшить поступление азота и влаги в период созревания, и раньше убирать. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.6d8989950554028883fc36f2c1892428.pngimage.thumb.png.43df50643253509a594001930ba64d74.png  - вот такой зверь вырос из гибридной мускатки типа "Капелька". Почему гибридной - плоды плясали по размеру и форме, семена в них гораздо крупнее и темнее, чем в материнской тыкве. Ребристых, правда, не было, белых тоже. Но в любом случае проверять не буду.

Ярчайшая, ароматнейшая мякоть (пахнет спелым сладким арбузом), консистенции плотного яблока, сочная. Пожалуй, в сыром виде вкуснее тыквы я не ела. И совершенно нет этого странного привкуса, как в баттернатах. Шкурка тоненькая, чистится без проблем. Не собиралась её сеять, но теперь задумалась. Семян полно)  Если Капелька окажется похожей, получит постоянную прописку!

Кстати, зелёный Джеромон Мартиника был совсем другой. Его мякоть была крахмалистая и сухая, но мягкая, как печёная картошка (в сыром виде!), при этом сладкая, по сладости сопоставима с этой. Он получил больше солнца и дольше пробыл на корню, возможно это сказалось. Джеромоны точно буду ещё сажать, т.к. зелёную тыковку хочу опылить на семена

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

  - вот такой зверь вырос из гибридной мускатки типа "Капелька". Почему гибридной - плоды плясали по размеру и форме, семена в них гораздо крупнее и темнее, чем в материнской тыкве. 

 

Анна, не поняла, семена были чьи? Самосборные с выращенной вами тыквы или магазинной? или покупные сортовые "Капелька"

Заинтересовал этот сорт
тоже хочу весной вкусную тыкву сырой :06yes:

Изменено пользователем Юла
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юла сказал(а):

Анна, не поняла, семена были чьи? Самосборные с выращенной вами тыквы или магазинной? или покупные сортовые "Капелька"

Заинтересовал этот сорт
тоже хочу весной вкусную тыкву сырой :06yes:

Юля, Капельку не сажала, в этом году впервые буду. А эти семена выколупла из покупной "грушки" весом около 1 кг. И сразу замочила - на всхожесть проверить. А они возьми да прорасти! Выкинуть не смогла, так и посеяла в январе эти проростки. Вот такие тыквы из них и выросли) Почему с Капелькой сравниваю - мелкоплодная и тёмно-зелёная, не баттернат. Типа Сладкой ягоды. По-моему, мне тёмные вкуснее, с баттернатами пока не сложилось у меня. 

И, пожалуйста, давай на "ты"! Лет 100 уже общаемся)))

Семян, если хочешь, могу прислать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.04.2021 в 21:05, Malanka сказал(а):

такой зверь вырос из гибридной мускатки типа "Капелька".

Ё-моё!!! Так красиво ты, Аня, рассказала про псевдоКапельку и Джеромона, что я кусаю теперь локти - ну, почему ж не заказала осенью  в БК?!!!  :cheesy: Хотя и так уже глаза на лоб вылезут скоро  попытках выбрать нужное на посадку, а до мускатных дело так и не дошло - и Барбара, и Плуто, и Самурай, и даже Гитара до сих пор лежат....

Вчера зарезала последний Перманент - не портился, просто захотела сладкую вкусную тыкву. Надо сказать, честь ему и хвала - сладость не потерял, мякоть не разволокнилась. Съела с удовольствием. 

 В конце марта пришла очередь последнего Серебряного Колокольчика - у него пятнышко появилось небольшое, но тоже вкусный был, сладкий. Эти две тыквы обзательно посажу снова.

Еще из проб конца марта - Первенец и Белые Небеса. Лежали отлично, не портились, но куда уж было тянуть? Может, если бы раньше вскрыла, были бы вкуснее. А так - не впечатлили. У Первенца совсем простенький вкус, Небеса поблагороднее, конечно. Но обе тыквы припахивали, так что я честным образом поделилась со знакомыми, у кого тыквы давно кончились и кто не так привередлив, как я. :grin:

Остались: Свит Мит (две, ещё не пробовала ни разу), Голубой Банан один (тоже не пробовала), Марина, Крошки, Былинки, Якима, Лечебная, Мраморная, Хопи серый, Магик... Ну, куча мускаток и Пальцефрукты еще лежат. Ничего не портится, глаза разбегаются :04laugh: Эх, жадность моя тыквенная, ну, куда столько насажала?  В этом году как-то надо взять себя в руки.

 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 04.04.2021 в 18:23, milvz сказал(а):

Ё-моё!!! Так красиво ты, Аня, рассказала про псевдоКапельку и Джеромона, что я кусаю теперь локти - ну, почему ж не заказала осенью  в БК?!!!  :cheesy: Хотя и так уже глаза на лоб вылезут скоро  попытках выбрать нужное на посадку, а до мускатных дело так и не дошло - и Барбара, и Плуто, и Самурай, и даже Гитара до сих пор лежат....

Ну прости)))  Нечего там кусать, Капельку фасуют Сады России, а Джеромоны разные растут. У меня два куста было, на одном мелкие тёмно-зелёные грушки, на другом белые баттернатные. Белые вообще невкусные получились, Гитара куда лучше и вкусом, и качеством мякоти. А зелёные понравились очень, мне и маме. У Хасиба @гузель103 тоже зелёные выросли, но ему не понравились :dnt:

Я забыла, у тебя Гитара зелёная или баттернат?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Malanka сказал(а):

Я забыла, у тебя Гитара зелёная или баттернат

Была зеленая, пока не пооранжевела ))). Я пока разницу так и не уловила - что же такое баттернат... Стыдно, но факт. А Гитара, кстати, лежит еще одна, так руки и не доходят. Все думаю, вот найду время и зарежу мускатки на цукаты, а времени все нет и нет. Тут уже помидорные дела вовсю, да и тыквы совсем скоро первые (поздние) замачивать, а у меня даже списка еще нет (( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, milvz сказал(а):

Была зеленая, пока не пооранжевела ))). Я пока разницу так и не уловила - что же такое баттернат.

Баттернаты белые, потом бежевые становятся. Оригинатор сорта Гитара - Аэлита - утверждает, что она тоже баттернат. Но раз у тебя зелёная, значит, не Гитара, или "однофамилица". Обязательно попробуй сразу её и какой-нибудь баттернат - они очень и очень разные. Насчёт Барбары не уверена я, по-моему, она как раз гибрид белой и зелёной, наверняка у неё тоже особенный вкус.

Твоя Гитара вполне может быть похожей на мою псевдоКапельку (которая, кстати, вкуснее своего родителя). 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Твоя Гитара вполне может быть похожей на мою псевдоКапельку

Не, у меня она большааааая :07preved:, а Капелька должна быть маааленькая...

Гитара у меня от БК, и фиг знает, откуда она там )))))

Когда делала осенью очередной заказ, Капельки у них еще не было, взяла бы. А так какую-то тыкву Беджа заказала, не знаю, что за зверь. 

Всё пробовать надо! Я  этом году много отсеяла, медленно, но верно продвигаюсь к намеченной цели - только те сеять, которые нравятся. На осень и зиму таких набралось уже много, а вот на весну - тут проблемка. Хорошо лежат серокорые короны, а вот они-то мне, как оказалось, и не нравятся. Вот и думаю - что же  на весну-то придумать? Я еще не резала Мраморную и Лечебную, но, боюсь, запашистые будут. И Лечебная  чего-то не торопится цвет менять... Сколько ж ждать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Не, у меня она большааааая :07preved:, а Капелька должна быть маааленькая..

Я имела в виду консистенцию/вкус) И Беджа может быть похожа. И Сладкая ягода. Но это моё предположение только.

1 час назад, milvz сказал(а):

Я еще не резала Мраморную и Лечебную, но, боюсь, запашистые будут. И Лечебная  чего-то не торопится цвет менять... Сколько ж ждать?

Чего бояться-то? Не попробуешь - не узнаешь) Ну, и Лечебная пусть не самая сладкая будет, всё равно вкусная. Или нет. Варианта же два всего))

А мускатки зря игнорируешь. Может, среди них и прячется твоя самая вкусная весенняя тыква?

Ссылка на сообщение

Вчера разрезала мускатно-крупноплодный гибрид. Шкурка тонкая, мякоть твёрдая, плотная, малосочная, тёмно-оранжевая. Запах слабый нейтральный, чуть отдаёт бобовыми, не тыквенный, безвкусная. Жаль, что я не попробовала ей раньше, если судить по консистенции, должна была быть сладкой. Плаценты высохшие, семян мало, пустые. Но! 9 штук нашла полных, сушу.

image.thumb.png.01aca3a47e9bc748865d3a45a32ea4f5.pngimage.thumb.png.ecd5ae151bf8918bcb27ea56514b7a24.png

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Вчера разрезала мускатно-крупноплодный гибрид.

Аня, а что мускатные и крупноплодные могут скрещиваться между собой?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tarasovna57 сказал(а):

Аня, а что мускатные и крупноплодные могут скрещиваться между собой?

Как-то их искусственно скрещивают, чтобы получить сильные выносливые подвои для бахчевых. Эти семечки выглядят как крупноплодные - белые, крупные. Мне китайцы в каком-то пакетике прислали вместо того, что я заказывала :cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Запах слабый нейтральный, чуть отдаёт бобовыми, не тыквенный, безвкусная.

Дополню. "Безвкусная" - это я погорячилась. Вкус у неё есть определённо, но довольно пресный. Сладость остаётся как послевкусие. При запекании приобрела густую кремовую текстуру, сладость немного усилилась. Шкурка на фоне плотной мякоти не ощущается никак, я, как всегда, поленилась чистить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня печалька, :cray2:

Были за городом, проверила тыквы, все лежат норм. Решила Соседскую разрезать и угостить своих хороших соседей, :cheesy:, так как она большая для нас. И тут такой неприятный сюрприз внутри. А ведь ничто не предвещало как будто

Надо взять на заметку что все таки лучше зимой ее употреблять и не тянуть
А тыкву отдала соседке для собачек. 
 

20210410_121603.jpg

20210410_121510.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
Только что, Юла сказал(а):

и угостить своих хороших соседей
 

ну раз уж тыква была обещана, разрезала следом Сампсон. Когда он полностью порозовел точно не уследила, вроде в конце зимы. И он не подвел, красавчик :good2: великолепная по качеству мякоть, толстая, яркая, плотная, малосочная, чуть сладковатая. Запах нейтральный, плаценты подсохли уже
Про фото вспомнила уже дома, когда собралась готовить. Запекла с курицей со специями (обычное дежурное блюдо). Вкусныый..
Сладость добавилась совсем немного, нежная, не сухая и чуть крахмалистая 

Ну кто пробовал, тот знает, а кто еще не сажал - рекомендую (для любителей не слишком сладких тыкв, оговорюсь)

20210410_140436.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

После порчи Соседской, задумалась, что наверное пора оставшиеся тыквы как-то перерабатывать начать. Особенно напрягает, что с виду никак не определить, кого уже пора того... и хочется все таки в свежем виде их сохранить по максимуму, да и как тогда лежкость проверить на будущее? В общем, задачка..
Забрала домой Белый тюрбан, одну из Каротиновых, последнюю Мелонет, один Траймбл и одну Якиму. Еще дома уже давно валяются как украшение последняя маленькая Свит мит и недозрелый Серебрянный колокольчик. Ну вот с кого начать?

Решила Белый тюрбан приговорить. И зря...мне кажется он мог бы и еще полежать. Кора задубела, еле удалость вскрыть по чашечке, найдя слабые места, потоньше. Мякоть бледно желтая, плотная, почти не сочная, но при этом очень хрустящая. Присутствует сладость в сыром виде. Вкус приятный, запах нейтральный. Чистить даже не пыталась, кое как разрезала пополам и одну половинку еще на части. Запекла под фольгой кусками с коркой. Мякоть потом прекрасно вычищалась с корки и по консистенции была как отварной рассыпчатый картофель. По вкусу в чистом виде конечно отличалась от картофеля и стала слаще.  Но вот когда добавила сливки и соль, они немного нейтрализовали сладость тыквы и размяла в пюре ..с закрытыми глазами можно перепутать с картофелем по вкусу и консистенции. 
Р.С. Насчет плетистости и как далеко от корня завязались, точно не скажу, так как кустик был задавлен более мощными тыквами, и как я понимаю не проявил себя полностью. В этом сезоне выделю ему место получше и понаблюдаю, так как тыковка интересная по форме и цвету, хранится и вкусная к тому же
на последнем фото уже запеченная, хотела как то показать консистенцию, но плохо по фото видно

 

20210411_091511.jpg

20210411_091728.jpg

20210411_092204.jpg

20210411_115220.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Юла сказал(а):

на последнем фото уже запеченная, хотела как то показать консистенцию, но плохо по фото видно

Прекрасно видно. Спасибо! :)  Будто сама попробовала)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.04.2021 в 17:31, tarasovna57 сказал(а):

мускатные и крупноплодные могут скрещиваться между собой?

На иностранных сайтах предупреждают, что семена F2   с мускатно- крупноплодных гибридов плодоносить не будут. Посмотрим, что вырастет у Ани. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

На иностранных сайтах предупреждают, что семена F2   с мускатно- крупноплодных гибридов плодоносить не будут. Посмотрим, что вырастет у Ани. 

Обычно эти тыквы бессемянные. Думаю, если есть семена, то что-нибудь из них вырастает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Люди, привет! Три года тыкву не сажал, а нонче опять собрался, уже замочил.  Да подзабыл кое-что. Ткните носом , плиз, где почитать про формирование. Спасибо.:)

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Люди, привет! Три года тыкву не сажал, а нонче опять собрался, уже замочил.  Да подзабыл кое-что. Ткните носом , плиз, где почитать про формирование. Спасибо.:)

Привет :hi:  Можно покопаться в теме про "правильное выращивание". А если тезисно, то сортовые мускатки прищипывают после 4-5 листа, другие тыквы можно не прищипывать. По мере роста удаляются слабые и бесплодные плети, если места мало, то оставляют главную плеть и 1-2 боковые (для неприщипнутых), если места много, то можно ничего не удалять. Когда тыквины набирают размер, можно убрать затеняющие листья, чтобы они быстрее и лучше зрели. Можно прищипнуть плеть, оставив 7-8 листьев после тыквины, тогда она наберёт больший вес (не годится для мелкоплодных сортов, которые вяжут несколько плодов на одной плети).

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Давненько я не писала про поедаемые тыквы. Как-то меньше я их есть стала. То есть, не то чтобы они невкусные стали (хотя некоторые стали, а кой-какие и сразу были :cheesy:)  Наелась, наверное, каротина, теперь на яблочное варенье больше тянет))

image.thumb.png.244b85bbd38b3f84f87fe21ec00cd155.png  - вот мои красавицы-мускатки - Гитара и Джеромон Мартиника. Обе последние. Планировала вскрыть их одновременно и сравнить. Но планы поменялись)

image.thumb.png.bf1a79ef262d308a3f06a222c6e156f0.png  - вот она, Гитара (жаль, перевернулось фото). Немного разволокнилась в середине, уже не такая сочная. Сладости почти нет, зато пропал тот странный привкус, который меня так бесил. Ела сырую с удовольствием. Жарила на сковородке ломтиками, как кабачок. Угостила свекровь и подругу. Джеромон не стала вскрывать, потому как обнаружила под кроватью вянущую Лечебную:

image.thumb.png.6a6ad5b5fb1636c6cde73578dc185023.png  - вокруг плодоножки уже даже шкурка растрескалась (она последыш, шкурка тоненькая) В разрезе не сфоткала чё-то((

В общем, не Лечебная это. Чьи семена, скажу осенью. Она и была-то овощная, а теперь вообще... неделю уже съесть не можем. В сыром виде приятно погрызть первые 2 минуты. Пресная, волокнистая, суховатая. Как плотный чуть перезревший кабачок, только запах более свежий. Попыталась сделать оладки на манер кабачковых - вообще не то! Два дня давилась потом. Кому как, а мне никакая тыква свежие молоденькие кабачки не заменит.

Пока лежат две Изиды, Мраморная и Синий Хаббард. Ну, ещё Мартиника, но подозреваю её в несъедобности. И покупная Вкусняшка, надеюсь, оправдает своё прозвище)))

Позавчера замочила мускатки - Семейную, Матильду, Капельку, Осеннюю корону. К ним в компанию добавила Фортну и Мелонетт. Сейчас у нас холодно, поэтому до сих пор хорошо топят. Должны быстро проклюнуться. Завтра куплю стаканчики и буду готова :dance:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

Джеромон не стала вскрывать, потому как обнаружила под кроватью вянущую Лечебную:

image.thumb.png.6a6ad5b5fb1636c6cde73578dc185023.png  - вокруг плодоножки уже даже шкурка растрескалась (она последыш, шкурка тоненькая) В разрезе не сфоткала чё-то((

В общем, не Лечебная это. Чьи семена, скажу осенью. Она и была-то овощная, а теперь вообще... неделю уже съесть не можем. В сыром виде приятно погрызть первые 2 минуты. Пресная, волокнистая, суховатая. Как плотный чуть перезревший кабачок, только запах более свежий. Попыталась сделать оладки на манер кабачковых - вообще не то! Два дня давилась потом. Кому как, а мне никакая тыква свежие молоденькие кабачки не заменит.

 

У меня  лечебная была как на фото, и такая же не вкусная.  Резала,кажется,в январе или декабре.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...