Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

1663821425__compress42.thumb.jpg.bf438cb0588aa9ff87f15f2bc6195316.jpg

В этом году растила Зорьку от Аэлиты т. к. пачке от Поиска оказались неправильные белые семена. Внешне тыква получилась без единого оранжевого пятнышка. Ещё пока не резала

Забавно, я тоже)  Но у меня от Поиска были правильные семена, однако невсхожие. Одна только тыковка выросла, вот очень похожая, Оля, на твою. У неё со временем ярко-оранжевые крапинки появились, сфотографирую потом.

А от Аэлиты как раз другие выросли, небольшие, более плоские, со светлыми полосками, как у Амбара. Ни намёка на оранжевость или розовость нет и не будет. Лежат, коричневеют помаленьку.

9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Форма была гладкая плоскоокруглая. Снизу от  цветка широкий  рубчик и светлые полоски на розово- пятнистом фоне. Со стороны плодоножки осталось небольшое зеленовато- сероватое пятно.

Сделаем проще. Я сфотографирую все 3 свои Зорьки и покажу. Только хочу уточнить, твоя тыква была больше серая, чем зелёная? Моя как была нежно-салатовая снизу и нежно-розовая сверху, так и осталась, ну, может поголубела слегка под слоем воска. А по описанию очень похожа  - округлая (даже почти круглая) и с рубчиком от цветка. Выросла, кстати, тоже из пачки Аэлиты, но там было 2 страшных чёрных семечка, одно не проросло, а из второго - вот... Купила ещё пачку, вдруг там тоже такие попадутся.

9 часов назад, Зульфия сказал(а):

За семена от Уральского дачника поручиться не могу. На форумах показывали их  пересорт, правда других сортов - не выросли Клавдия, ... 

Это очень, очень плохая новость! И что же выросло вместо Клавдии?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня горе. Испортилась огромная тыквища псевдоЛазурная от Хасиба. Самая тяжёлая была из КП у меня. Сейчас пойду взвешу и расчленю. Надеюсь, там ещё осталось, что сфотографировать...(

А я, как назло, вчера выбирала новую жертву и вскрыла Норт Джорджию. Теперь две придётся хавать срочно. Ну, или одну выкинуть(((

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

У меня горе. Испортилась огромная тыквища псевдоЛазурная от Хасиба. Самая тяжёлая была из КП у меня. Сейчас пойду взвешу и расчленю. Надеюсь, там ещё осталось, что сфотографировать...(

А я, как назло, вчера выбирала новую жертву и вскрыла Норт Джорджию. Теперь две придётся хавать срочно. Ну, или одну выкинуть(((

Аня,а что значит псевдо?У меня от Хасиба шикардосные Лазурные и они сейчас как Карлсон в самом расцвете сил.

20211109_070608.thumb.jpg.705ff6dd0cf0fca34d9ac82acc7e332e.jpg

Screenshot_20211109-070746.thumb.jpg.e23e9d39fb41233cdb2b3580950e6eec.jpg

Пачка была целая от института риса.Семян много.Сеяла две семки,обе взошли и порадовали.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Аня,а что значит псевдо?У меня от Хасиба шикардосные Лазурные

Так у тебя не от Хасиба, а от Института риса)) Мне он прислал свои семена свободного опыления, причём я это поняла только когда уже завязи подросли. Было 2 растения, одна вполне сортовая выросла, лежит. А вторая совсем не Лазурная получилась, хотя растения очень похоже развивались.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Так у тебя не от Хасиба, а от Института риса)) Мне он прислал свои семена свободного опыления, причём я это поняла только когда уже завязи подросли. Было 2 растения, одна вполне сортовая выросла, лежит. А вторая совсем не Лазурная получилась, хотя растения очень похоже развивались.

И у меня вроде бы такой пакетик от него лежит.Может даже с надписью свободное опыление.Не помню так.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт? Купила недавно в Магните этих двух красавиц. Первую маленькую съели сразу. Была зелёная, семена полностью невызревшие. Очень сладкая, вкусная и сочная мякоть, хоть и бледно жёлто-зелёная. Необычный вкус и аромат. Хвостик по виду мускатный. Но мускаткой даже не "пахнет". Вторая большая лежит дозаривается, хотя есть повреждения. Хочется её попробовать "готовую"!

1148722323_2021-11-0923_42.39mail.google.comd45310c38fae.thumb.png.1316b2bc469648fd7edd85f01a16be06.png

DSC_0748.jpg

2021-11-09 23.42.26 mail.google.com 450e87f0b131.png

DSC_0769.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Зульфия сказал(а):

В пачке какие семена? 

Панцирные среднего размера, довольно тёмные. Возможно, немного корявые.

7 минут назад, Arinochka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт?

Динамит. Но это не сорт, а гибрид F1. У нас такие последние 3 года в магазины завозят. Будете ещё покупать - выбирайте где слой воска потолще, они более зрелые. Спасибо Вам за отзыв, теперь я могу предположить, что он сродни Барбаре - долго хранится, не меняет окраску, с хорошим качеством мякоти овощного вкуса.

Пардон, добавлю про вкус. Вы пишете, что очень сладкая. Это редкость для невызревших мускаток. Но мне, например, мои баттернаты в прошлом году тоже казались ужасно, прямо нестерпимо сладкими. Причём даже не мякоть, а именно сок, которого было очень много. До конца весны они так и не спреснели. Наверное, это всё же зависит от условий выращивания. Кто-то и про Барбару писал, что сладкая.

Пожалуйста, пишите и про вторую тоже, желательно с фото.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 09.11.2021 в 04:17, Шевячок сказал(а):

Аня,а что значит псевдо?

Людок, вот моя Псевдо:

large.photo_2021-11-10_18-19-07.jpg.52ef3ee66e0468e57cc611de7124d10a.jpglarge.photo_2021-11-10_18-18-59.jpg.30052bee8370f4d2d7b82997bdc8b5d1.jpg

Очень на Соседскую смахивает, не правда ли? Я надеялась, что, может, семечко случайно попало, но нет. Слишком ранняя вышла по всем срокам. И вот итог - срок хранения исчерпан. Лежала ближе всех к батарее, в другом месте может ещё месяц пролежала бы. Но всё равно это совсем мало.

А тыква обалденная! В сыром виде пахнет так, будто её уже начали поджаривать на гриле, в готовом запах просто с ума сводит. Пахнет тыквой, именно тыквой, но самой вкусной на свете! Потушила в кастрюле "на пару" (воду можно бы и не доливать, она откуда-то взяла сок и в нём варилась), сделала пюрешку (а на самом деле почти половину так слупила, пока миксер собирала), и сегодня утром пекла оладьи, добавив яйцо и чуток муки. Честно говоря, просто пюрешка вкуснее была. Но мы с Лёником этим обедали и остались весьма довольны. Я пришла домой в радостном предвкушении новой порции готовящейся и пахнущей тыквы))

А, да, про вкус-то я и забыла! Тыковка перележала, мякоть у неё плотная только ближе к корке, у семенной камеры уже вяловатая и совсем не сочная. Корка, кстати, довольно тонкая и мягкая, не дубовая. Режется легко. Так вот мякоть прекрасного нежно-сладкого вкуса, ненавязчивая такая мягкая сладость, в сыром виде меньше, в готовом усиливается. Из-за этого вкуса я даже не сразу заметила некоторую ватность и волокнистость мякоти, (хотя в сыром виде они слегка мешают), ну а пюрешка очень нежная получается.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу ещё одну фотографию показать. Это тыквы, которые живут у мамы.

large.photo_2021-11-06_22-41-27.jpg.4c4c456c9fb18f20483bb1cb14f0ca4d.jpg

Так как свет не очень, потерялись пропорции. Светло-серая слева - это Баба Марфа, она довольно крупная. Прекрасно выглядит, хорошо лежит. Рядом с ней тёмно-зелёная Зорька от Аэлиты, типичная кабоча, понемногу начинает коричневеть. Внизу ярко-оранжевый колобок Густар, самый маленький из созревших. Давно пора его съесть. Странные жёлудеподобные создания - это Ферро F2. Что у них внутри, никто не знает. Рядом с ними микро-Амбарчик, наверное, в детстве его скоблили улитки, и он испугался. Над ним Улыбка, которой давным-давно место в супе, каше или рагу. Зачем маме тыквы, я не знаю. Наверное, чтоб были. Рядом с Улыбкой узнаваемый Бон-бончик, наверное, самый крупных из 3-х (их было 3 куста, на каждом по 1 тыкве). Пока не думает рыжеть. Ну, а под ним, в обнимку с Амбаром, пересортная Лечебная из белых панцирных семян от... РО или Гавриша? всё время их путаю. Первое вероятнее. Она крупнее других маминых тыкв (кроме БМ) и довольно тяжёлая. У меня тоже есть такая, так что будем сравнивать.

П.С. Из простых белых семян из той же пачки выросли прекрасные тыквы, очень похожие на Лечебные. Отзыв о них жду.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем любителям тыквы ! Анна ! Спасибо за теплые слова в адрес моих рифмованных строчек ! Бываю редко однако . Что поделать , в этом году помидоры перетянули моё внимание на себя ииии тыквы росли сами по себе :sad: как могли. Урожай поменьше чем в прошлом году , но думаю что мне одной хватит , ибо в нашей семье их ем только я. Выросло штук 60 , это вместе с маленькими , а взвесить до сих пор не удосужилась. Надеюсь в самое ближайшее время исправить это безобразие. Но уже выписала новых сортов эннное количество:09fp:и где я их буду помещать на своих 6,3 сотках понятия не имею:dnt:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Из сортовых в этом году были Ушики Кури 2шт примерно 1,1 кг на очень длинной плети ! Голубой банан 2,5 кг и примерно 4-5кг , и много много завязей отвалилось . тоже на длинной плети , что меня очень напрягло. Это обстоятельство сподвигло меня обратиться к соседке , дабы она разрешила посадить мне тыквы в её " палисаднике" . И о чудо :02mail:она согласилась . Так что на сл. год мне работы прибавиться. Остальные кто сортовая , кто переопылёныш мне не известны , т.к. опять остались не подписанными . Удивила вкусом весьма скромных размером тыковка в форме сердечка серо-зеленая  и не гладкая . Ну очень вкусная , сладкая и крахмалистая , вот именно мой вкус. Фото будет , но не знаю когда сподоблюсь. Сейчас вяжу носки:smile368: из крапивной пряжи. Надо сказать , что это испытание:smile180:!

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сделала пюре картофельное  со своей найдёнкой. И очень даже неплохо получилось. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ария сказал(а):

А я сделала пюре картофельное  со своей найдёнкой. И очень даже неплохо получилось. 

По крайней мере вкуснее и намного полезнее, чем просто из одного картофеля.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 09.11.2021 в 21:39, Arinochka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт? Купила недавно в Магните этих двух красавиц. Первую маленькую съели сразу. Была зелёная, семена полностью невызревшие. Очень сладкая, вкусная и сочная мякоть, хоть и бледно жёлто-зелёная. Необычный вкус и аромат. Хвостик по виду мускатный. Но мускаткой даже не "пахнет". Вторая большая лежит дозаривается, хотя есть повреждения. Хочется её попробовать "готовую"!

1148722323_2021-11-0923_42.39mail.google.comd45310c38fae.thumb.png.1316b2bc469648fd7edd85f01a16be06.png

DSC_0748.jpg

2021-11-09 23.42.26 mail.google.com 450e87f0b131.png

DSC_0769.jpg

Похожи на сладкую фею от гавриш

Ссылка на сообщение

Добрый день ! Вчера разрезала Серебряный  колокольчик. И вновь эта тыква  на первом месте. Пожалуй это самая вкусная тыква  для меня.Мякоть очень плотная, хрустящая, в меру сладкая. При прогревании  сладость чуть усиливается. Сама мякоть превращается почти в крем. Тыквенного запаха нет вообще . Сажала один куст.Получилось 6штук килограмма по 3.Плюс один недозрелыш. Он начал вять еще в сентябре. Разрезала на угад. Но тоже была вкусная и сладкая.  Эта тыква у меня  на ПМЖ. А вот Лакшери Винтер не понравилась совсем.Пресная,водянистая.никакая. Даже пробовать больше не буду и место в огороде занимать не буду.

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мусик сказал(а):

Лакшери Винтер не понравилась совсем.Пресная, водянистая никакая

Марина, а вы фото Винтер Лакшери Пай своей можете показать?

Ссылка на сообщение

15 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Марина, а вы фото Винтер Лакшери Пай своей можете показать?

Нет! Что то в этом году у меня с фотографиями не очень. На кусту была одна  тыква  не ярко красного цвета . Круглая и шершавая.В общем  твердокорыми тыквами я не прониклась, если и буду сажать , то только желуди. Они мне нравятся в недозрелом виде.Зрелые не очень.  Использую их в основном как наполнители для овощных супов. А недозрелые хороши жаренные. Даже муж их ест в таком виде. А так только семечки и сок.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.11.2021 в 23:39, Arinochka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт? Купила недавно в Магните этих двух красавиц. Первую маленькую съели сразу. Была зелёная, семена полностью невызревшие. Очень сладкая, вкусная и сочная мякоть, хоть и бледно жёлто-зелёная. Необычный вкус и аромат. Хвостик по виду мускатный. Но мускаткой даже не "пахнет". Вторая большая лежит дозаривается, хотя есть повреждения. Хочется её попробовать "готовую"!

1148722323_2021-11-0923_42.39mail.google.comd45310c38fae.thumb.png.1316b2bc469648fd7edd85f01a16be06.png

DSC_0748.jpg

2021-11-09 23.42.26 mail.google.com 450e87f0b131.png

DSC_0769.jpg

Мне кажется, такие тыковки относят к мускатному сортотипу "тайская". Обычно их хвалили за сочную сладкую мякоть с фруктовым ароматом. 

Возможно, на юге вашей области их растят местные фермеры из китайских семян. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мусик сказал(а):

 А вот Лакшери Винтер не понравилась совсем.Пресная,водянистая, никакая. Даже пробовать больше не буду и место в огороде занимать не буду.

Если такая выросла из семян Золушки, то это не Винтер Лакшери, а тыквачок. Оля убрала семена с продажи. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 20:50, Malanka сказал(а):

Людок, вот моя Псевдо:

large.photo_2021-11-10_18-19-07.jpg.52ef3ee66e0468e57cc611de7124d10a.jpglarge.photo_2021-11-10_18-18-59.jpg.30052bee8370f4d2d7b82997bdc8b5d1.jpg

Очень на Соседскую смахивает, не правда ли? Я надеялась, что, может, семечко случайно попало, но нет. Слишком ранняя вышла по всем срокам. И вот итог - срок хранения исчерпан. Лежала ближе всех к батарее, в другом месте может ещё месяц пролежала бы. Но всё равно это совсем мало.

А тыква обалденная! В сыром виде пахнет так, будто её уже начали поджаривать на гриле, в готовом запах просто с ума сводит. Пахнет тыквой, именно тыквой, но самой вкусной на свете! Потушила в кастрюле "на пару" (воду можно бы и не доливать, она откуда-то взяла сок и в нём варилась), сделала пюрешку (а на самом деле почти половину так слупила, пока миксер собирала), и сегодня утром пекла оладьи, добавив яйцо и чуток муки. Честно говоря, просто пюрешка вкуснее была. Но мы с Лёником этим обедали и остались весьма довольны. Я пришла домой в радостном предвкушении новой порции готовящейся и пахнущей тыквы))

А, да, про вкус-то я и забыла! Тыковка перележала, мякоть у неё плотная только ближе к корке, у семенной камеры уже вяловатая и совсем не сочная. Корка, кстати, довольно тонкая и мягкая, не дубовая. Режется легко. Так вот мякоть прекрасного нежно-сладкого вкуса, ненавязчивая такая мягкая сладость, в сыром виде меньше, в готовом усиливается. Из-за этого вкуса я даже не сразу заметила некоторую ватность и волокнистость мякоти, (хотя в сыром виде они слегка мешают), ну а пюрешка очень нежная получается.

Аня, твоя перезревшая тыква все же ближе к Лазурной. Соседская более поздний сорт, у меня в квартире   до весны лежала. А про Лазурную еще Мария- кукузяка писала, что дома мало хранится.

 После просушивания коры нельзя  хранить тыквы близко  к теплым батареям! Перекладываем туда, где прохладнее, или сорта на осень перерабатываем! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Скажите, кто нибудь сажал хуторянку от гавриш? Что за зверь такой?

2591D3AC-18AC-459A-BEE4-53C76C39F566.png

6C417E40-299B-4BEF-AC9E-EB3EAD892654.png

Вида Твердокорая. Вкус посредственный. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мусик сказал(а):

А вот Лакшери Винтер не понравилась совсем.Пресная,водянистая.никакая.

Вот и мне не понравился. Водянистым не был, даже слегка суховат, но вкус посредственный и, главное, пахнет репой, и это мне не нравится, я вообще с крестоцветными не особо дружу. Но красив, а в моих условиях ещё и урожаен сравнительно, так что иногда буду себя баловать. Семена-то сортовые собрала.

10 часов назад, Мусик сказал(а):

На кусту была одна  тыква  не ярко красного цвета .

Так он совсем и не красный. Он приглушённо-оранжевый из-за сеточки. Пепы, по-моему, вообще красными не бывают. Жаль, что нет фото, а то может это и не он был?

Марина, попробуй Мелонетт, у меня в этом году такая сладкая выросла, я аж есть не могу! Буду ждать-вылёживать)

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Аня, твоя перезревшая тыква все же ближе к Лазурной. ... про Лазурную еще Мария- кукузяка писала, что дома мало хранится.

Ну, вторая-то прекрасно лежит. Настоящая которая. Побурела снизу уже. Надеюсь до конца месяца употребить, хотя ещё даже не все банановые отпрыски съедены, и 2 Густара ещё лежат, а также семенная Норт Джорджия.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...