Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Анюта Боброва сказал(а):

Хочу рассказать о Тыковке из БК Дакотский десерт дядюшки Дэвиса.

Анюта, а форму в приготовленном виде держит? 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, milvz сказал(а):

Анюта, а форму в приготовленном виде держит? 

Держит, хорошо, мякоть плотная, вкусная. Я просто сладкоежка. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Привет тыкволюбы! (К коим и сам отношусь:))
 Рассказал свои впечатления о тыкве Ромашечка в каталоге сортов 

 Отличная тыква!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! @Роман48, а где покупали семена этой прекрасной тыквочки. Зашла на сайт НИИ риса не нашла, что они ими торгуют:dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Добрый день! @Роман48, а где покупали семена этой прекрасной тыквочки. Зашла на сайт НИИ риса не нашла, что они ими торгуют:dnt:

Доброго дня! Лилия, семена я покупал в институте напрямую. Торговали и опт, и розница в пакетах. Я позвонил в институт (номер на сайте), сказал что хочу купить в розницу семян (оч. надо мне:)). Мне дали контакт сотрудника, я позвонил, договорился о покупке и отправке.
http://vniirice.ru/page/proizvodstvo-i-prodazha-semyan

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем тыквоманам! Сегодня приговорили последнюю тыковку Густара. Ну ооочень мне понравился этот гибрид. Рекомендую на осень всем, у кого место позволяет растить длинноплетистые тыквы. Лежит до конца ноября, потом начинает покрываться сухими пятнами, но! вкус только лучше становится! Да, по консистенции рыхловат к концу срока, но вкусен! - насыщенный, сладкий, и пюрешка нежнейшая, из Саншайна такой и близко не было. И в сыром виде хорош, легко грызётся и репой не пахнет)

Про Банановых детей. Мелкие плоды, похожие на папу-Кури - ну просто фукака. А вот большие мамообразные - весьма неплохи получились. Вскрыли мы их поздно, разволокнились они прилично, но сочные, сладкие, и приятно пахнут свежестью, в отличие от мамки. Свекровь сварила кашу - есть не смогла, говорит, сладко очень. Мне не очень сладко, но в готовом виде разлезлась сильно и соку напустила, так себе получилось. А сырая вкусненькая была, я с удовольствием хрумкала.

Сейчас на очереди сморщенная Баба Марфа, семенные Норт Джорджия и Лютик и непонятная псевдоЛечебная тыква, выросшая под именем Крокус.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вопрос про длинные розовые тыквы, никогда не выращивала, прошу отзыва знатоков, что-то я растерялась. Пастила шампань, Розовая торпеда, Розовый поросенок, Розовый банан, кабачок Зимний Русский размер - это одно и то же?

Изменено пользователем TIMM
Ссылка на сообщение

@TIMM, Я думаю, что форма то будет банановая, но тыквы вполне могут быть разными на вкус, по толщине и по качеству мякоти. Даже с одним названием, но разных фирм тыквы отличаются иногда. Так оказалось у меня с Розовым Бананом, во всяком случае. В этом году из других семян, классный, вкусный оказался. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, TIMM сказал(а):

Вопрос про длинные розовые тыквы, никогда не выращивала, прошу отзыва знатаков, что-то я растерялась. Пастила шампань, Розовая торпеда, Розовый поросенок, Розовый банан, кабачок Зимний Русский размер - это одно и то же?

Пастила-шампань точно отличается, а вот остальные похожи. Или каждый продавец даёт своё название известному сорту, или районированный и акклиматизированный (слегка) сорт получает своё имя, вроде как местная линия. Есть ещё Сладкий банан и Румяная папайя))  Ну, и любимая нами Норт Джорджия, разумеется!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ок, спасибо за отзывы. Пытаюсь сократить список однотипных тыкв, доступных  рядовому огороднику в свободной продаже. Посажу из уже имеющегося, чтобы составить свое представление о банановых тыквах, кабачок Зимний Русский размер и тыкву Розовый банан (семян тыквы Норт Джорджия в продаже не нашла).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, TIMM сказал(а):

(семян тыквы Норт Джорджия в продаже не нашла).

А где это Вы искали? Она в БК всегда есть, и у Оли Лёликовны, но лучше поспрашивайте у своих соседей в региональной ветке, чтобы семена относительно районированные были.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2019 в 18:30, Маришка сказал(а):

Добрый вечер! Не знаю помнит ли меня ещё кто-то, только если Зульфия:hat:.

Отношения с тыквами напряжённые, нравится их выращивать, а вот есть не очень. Научилась за этот год использовать их в выпечку, и делать салат с овощами и маскировать тыкву.

Сегодня весь день раздумывала снимать или не снимать, 5 штук сняла до этого у волжской серой и изящной, они были уже готовые. Решила всё же снимать, и правильно сделала, под конец уже стал накрапывать дождь.

87161_800x600_IMG_20190901_185933b6e3a0f3.thumb.jpg.18f2e497498cb1279f05272af52b3e1b.jpg

Слева Волжская серая и Изящная, внизу слева Тюрбан. Посредине vert d’Espagne (фото в реале мало, но судя по переводу "Зелёная из Испании" - она и есть) - одна штука всего.
Справа Хопи Белый Джек О'Лантерн - очень урожайная, правда вызрела не вся, и скорее всего самая маленькая не вызреет уже.
Всё положу дозариваться. Пробовать начнём с волжской серой. Её повторила с прошлого года, пришлась по вкусу. И в этом году специально не сеяла крупные. В прошлом году не знали что с ними делать. Едоки тыквенные у нас в семье не очень, поэтому разрежешь, чуть-чуть приготовишь, а остальным приходиться забивать или морозилку или холодильник. Поэтому в этом году средние по весу сеяла.

P.S. Наклейки на тыквах - малярный скотч, на котором написано название сорта.

А вот изящная должна быть такая

87161_600x800_IMG_20190901_2008094df90166.thumb.jpg.2c8ad2a1eabbdc84c2ce0a98a3faaed8.jpg

Выросла вот такая

87161_800x800_27486tykvaizjaschnaja2g5cb845ab.thumb.jpg.bb5b71657d3bd2902593254c87f6e2f8.jpg

 

И в этом году у меня было строгое ограничение по количеству кустов, поэтому так мало сортов, каждого сорта сеяла по 2 семечка. В следующем году продолжу эксперименты с другими сортами.

Помним конечно. Редко заходишь сюда.:hat:

Ссылка на сообщение

В 08.12.2021 в 23:31, Malanka сказал(а):

Про Банановых детей. Мелкие плоды, похожие на папу-Кури - ну просто фукака.

Вот просто взяла и оговорила малышей. Вообще всё не так. Было 6 кустов. На каждом по 1 тыквине. 2 большие бананообразные, 2 средние продолговатые, оранжевые с белыми полосками, и 2 маленькие округлые, на папу похожие.

large.photo_2021-09-10_19-44-50.jpg.49d86852945d83a1faee3bb2bf0678bc.jpg  - вот они, 2 маленькие, средняя и большая.

Так вот невкусными были только средние - рыхлые, водянистые и безвкусные. Про запах не помню уже, но даже без него удовольствие так себе. Большая оказалась на удивление хороша - запах свежести, сочность и сладость хорошие, мякоть довольно плотная, но не твёрдая. А малыши вообще другие. Очень похожи на папу-Кури - ни запаха, ни вкуса, мякоть плотная слегка мучнистая, не сухая. Шкурка тонюсенькая, даже в сыром виде не ощущается вообще. И лежали прекрасно, как-никак Новый год скоро! Так что зря погнала на бедолаг.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девочки,вопросы животрепещущие для меня (идиотские,может быть,а,может,и не очень:embarrassed:).Куда делась ссылка на тыквы,которые Оля Лёликовна продаёт и на её подробное описание сортов?У меня она всегда была в правом нижнем углу на главной форумской странице.И кто такой Хасиб?Где посмотреть его семена?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, гузель103 сказал(а):

Александра,это я!Пишите свой адрес!

А я думаю,чего это Катя смеётся?:embarrassed:.Если можно,на ты?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня наконец-то вскрыла второй Лютик. Он сильно пооранжевел (сфоткать забыла просто) и изрядно сморщился с тонкой стороны. Пришлось слегка обрезать)) Мякоть в полной сохранности, очень сладкая в сыром виде, в готовом немного меньше (по крайней мере не приторная). Появился слегка удушливый сладкий запах, хотя свекровь прибежала узнать, что это так вкусно пахнет. Потребовала кусок себе и прямо сразу заточила в сыром виде. При нагревании тыковка уже пованивает, но ещё терпимо.

У Лютиков есть ещё младший братик, буду смотреть, сколько пролежит))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый день!..)) 

У меня вопрос к опытным тыквоведам, могущим определить зоть примерненько, что за тыква у меня лежит. IMG_2021_12_15_15_33_06_3934350916208378756688.thumb.jpg.a6128ede43c47432e9a4a77edb939f7d.jpg

Одарили меня этой красавицей, а что за сорт не знаю. :dnt: Может кто подскажет...?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Похож на тыкву- кабачок Спагетти. Плодоножку бы посмотреть. Но вот бородавки смущают,было бы две три,а их много.

А те кто дарил,они такие же как и мы,гоняются за экзотикой или выращивают из магазинных семян.

Ещё вариант,переопыленыш.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки плодоножки нету. Хвостик отвалился и на этом месте она начала портится (совершенно верно @Хирагана). На днях хочу вскрыть её. Сфотографирую покажу, может это поможет определить её сорт.

1 час назад, GalinaD сказал(а):

А те кто дарил,они такие же как и мы,гоняются за экзотикой или выращивают из магазинных семян

Галь, даритель старенькая бабуся. Ей семена дала тётушка из соседней деревни. Так что откуда ноги растут незнаю... :dnt:

Она сказала что в этом году у неё все тыквы такие, только разного размера. Какая то крупнее, какая то помельче... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Такое впечатление, что это Galeux D.Eysines в банановой форме.

Не соглашусь, т.к. и форма не Галеукса, и наросты на шкуре совсем другие, не похожие на бородавочки Галеукса, и цвет у Галеукса нежно-розовый, почти не меняющийся при хранении. А у этой "неизвестной" - желтый?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

На днях хочу вскрыть её.

Неля,семена промойте и покажите. И разрез.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Галь, даритель старенькая бабуся. Ей семена дала тётушка из соседней деревни. Так что откуда ноги растут незнаю... :dnt:

Она сказала что в этом году у неё все тыквы такие, только разного размера. Какая то крупнее, какая то помельче... 

Названия я не запомнила но был какой то старинный вариант мускатных наших и все они были в бородавках.Это я осенью бородавчатые съедобные смотрела проникнувшись фотографиями всяких гномов,драконов и гоблинов не съедобных.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...