Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Удивило, что КП записали в мускатные. Вот так людей и вводят в заблуждение. 

Ага, и в Англии его зимой едят, хотя он для осени из-за срока хранения)

 

26 минут назад, Ботаник сказал(а):

Похоже у всех холодрыга, у нас тропики.

Везет вам

 

26 минут назад, Ботаник сказал(а):

У меня розы уже бутоны набрали, на 9 мая точно зацветут. На месяц раньше все идет. Впору бататы с дынями побольше засадить.

Красота и полет фантазии, тоже мечтаю о бататах

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Ага, и в Англии его зимой едят, хотя он для осени из-за срока хранения)

Ну, если учесть, что у них всего три вида тыкв - Pumpkin (твердокорый хэллоуинский "фонарь"), Summer sqash (кабачки, патиссоны и прочие "летние" тыквы), и Winter sqash (все прочие тыквы, что хоть сколько-нибудь хранятся), то да, Хоккайдо зимний :cheesy:

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:31, Ботаник сказал(а):

Привет всем. Добралась я до вас, наконец-то. 

Похоже у всех холодрыга, у нас тропики. Вроде бы всего +23, а жарит как будто сжечь хочет. Сухо, ни капли дождя не было после снега. 

 

 

Ай, у нас привычный погодный абьюз. То жарюка, то холодюка. Но черемуха еще не цветет. По ночам холодно. Местами вишня, как дурочка наивная, "таращится" на свет своими наивными бледно-розовыми глазёнками.

У нас с мамулей праздник - благодаря почти невозможному консенсусу между моим отцом, моим мужем, моим племянником и нашим соседом нам вспахали весь огород. Муж хотел все сотки мотоблоком проходить, чтобы не делать межи (спина? какая-такая-никакая спина?), племянник сказал .... с этими межами - чего их там делать, отец не знал чью сторону принять и какого из соседей выбрать (нам нравится как пашет первый, а отцу как второй), чтобы пахать, и один сосед (который пашет как нравится нам с мамой и получивший статус почти святого человека) просто приехал на тракторёнке и отфрезовал все что можно в пух. Племянник как и обещал сделал межи и водостоки, всего за день (обычно за два), муж мотоблоком сделал грядки, куда не прошел трактор, папуля приготовил всем  поесть. Аллилуйя!!!!!! Бывает же..........

  • Нравится 13
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Гульнара сказал(а):

Аллилуйя!!!!!! Бывает же..........

Мои поздравления! Это какой фронт работы открылся, прям простор для огородных фантазий, сей-сажай немерено.

Мы пару лет назад отказались от обработки мотоблоком. Дело в том, что у нас буйствует вьюн. До мотоблока было по божески, после пары-тройки лет обработки мотоблоком численность вьюна достигла невиданных масштабов. Я так поняла, что мотоблок работал черенкователем и рассадителем длинных корневищ, вот мы и получили фантастический приплод вьюна. 

Теперь огород совсем не пашем, сеем и сажаем так. Земля позволяет, даже мягче стала вроде как. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 22:31, Ботаник сказал(а):

Впору бататы с дынями побольше засадить.

Вот думаю, посеять уже что ли тыквы прямо в грунт. Чего с рассадой буду мучиться. 

 

 

Я так повелась несколько лет назад. Печальный был опыт. Была жара весь май. Я на 19 мая высадила бататы. И было ну очень жарко и уже долго. А потом, как вы уже догадались, случился заморозок. И ровно на один день. И все замерзло. Теперь не верю я российской жаре. Всегда она с подвохом. Теперь у нас все только под укрывной. Не важно, сколько там плюс. До середины июня все под укрывным или ведрами без дна. И в июне может похолодать. Я бы сильно не расслаблялась.

По семенам тыквы был опыт - если на девятое мая температура 20-25 градусов, то они уже вполне просто прорастают и растут в грунте. Если температура низкая - семена намокают и потом сбраживаются. Раньше, до изменения климата, мы так и садили. На девятое мая. Сейчас такой номер не проходит. Последние лет десять. Увы.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

С утра была холодрыга,сейчас пошел теплый воздух!Зацвела рябина!Это считается признаком окончания холодов :02mail:Тыквенник готов,рассада готова,я на низком старте.То что картошка не сажена :embarrassed: это мелочи,уж очень общежитие в теплице надоело :cheesy:Если действительно что все так как кажется,все квартиранты покинут пристанище в ближайшее время :06yes:

Плантация

010.thumb.jpg.f11cbcce362aa40dba5705cf4cc8a6d1.jpg

Будущие жители

006.thumb.jpg.0a9f4bed1a98f622a128c3ebf768e2c2.jpg

008.thumb.jpg.166e5b43fd7184666af6d7cb1434caa5.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я была сегодня у подруги, она без меня сеяла замоченные мною семена и сказала, что все они были проклюнутые. Я не выдержала и расковыряла стаканчики - 6 из 8 очевидно живы и собираются вылезти, а 2 пока не торопятся. Но их можно понять, мои свежезарытые Крем оф кропы тоже глазки не открывают.

Доделала сегодня тыквенник, в следующий понедельник все отправятся жить в него. Завтра поеду к себе, там ещё конь не валялся, а уже все посеяны и рассада перерастает .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 09.05.2023 в 20:49, Malanka сказал(а):

Доделала сегодня тыквенник, в следующий понедельник все отправятся жить в него. 

А что такое тыквенник? И он у кого и где повалялся конь? 

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 21:33, Malanka сказал(а):

 зачем-то Тельму Сандерс, всех по 2 штуки. 

Видимо затем, что понравилась она тебе! Помню ты хвалила за вкус! 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

А что такое тыквенник? И он у кого и где повалялся конь? 

Катя, ну ты даёшь!!!:lol: Загрузила меня с утра пораньше.  Мне стало прямо ну очень интересно - а почему мы так говорим про то, что конь не валялся. И о боги интернета!!! Вот какую интересную штуку нашла)))

На самом же деле, это выражение не имеет никакого отношения к коням. Конь здесь появился случайно. Коней на Руси никогда не валяли, но зато валяли валенки. Процессу изготовления валенка предшествовало валяние войлока и создание из него основы, которую называли коном. Это же слово означало любую основу или начало чего-либо. Таким образом, фраза «кон не валялся» означает, что мастер еще не приступал к работе. А «конь» в ней возник позже — из-за быстрого произношения, непроизвольного смягчения и утраты изначального значения.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znachit/4768319-chto-znachit-pogovorka-kon-ne-valyalsya-pochemu-ne-valyalsya-gde-ne-valyalsya-i-zachem-emu-voobshche

В общем, когда надо было еще вчера, а уже послезавтра, то ничего не валялось - ни кон, ни пятка, ни голенище:crazy:. И тыквы тоже не валялись, потому что они не шерстяные :lol:. Тыквенник не копан, лунки не сделаны. Работы вагон. Ужааааассссыыыыы ))))).

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Тыквенник не копан

Паачему ентонт вопрос не охвачен?Чувствую себя лошадью,которую пристреливают :))Начала разгружать теплицу и внутри все выглядит вот как раз так,что конь там и валялся :09fp: Холодно было-грелся :lol:

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

А что такое тыквенник? И он у кого и где повалялся конь? 

Тыквенник... Ну, это грядка, сделанная и заправленная для тыкв. В данном случае на 11 посадочных мест :cheesy:

Это у подруги-собачницы. А у меня на даче из 6 гряд условно подготовлены 2,5... :cheesy:(одна с осени, края уже опять нужно чистить). Почему условно, потому что не заправлены. Заправлять буду лунки.

На опытном поле (это которое тёткино) была один раз примерно месяц назад :09fp:, там было чисто (сестра с мамой осенью постарались), но ведь время идёт... В воскресенье повезу семена, даст Бог - посею.

Мои пока никто не взошёл. Видать, холодно даже на холодильнике.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Видимо затем, что понравилась она тебе! Помню ты хвалила за вкус! 

Она поздняя, её надо было в апреле замачивать. А я забыла :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 11.05.2023 в 14:03, ПоОльга сказал(а):

Паачему ентонт вопрос не охвачен?Чувствую себя лошадью,которую пристреливают :))Начала разгружать теплицу и внутри все выглядит вот как раз так,что конь там и валялся :09fp: Холодно было-грелся :lol:

Я тоже сегодня почувствовала себя лошадью, которую пристреливают.:shocked:. Видимо, это заразная болезнь, передающаяся при выращивании тыквы и прочих растюх. Собирала в ящики рассаду тыкв, которую нужно пересаживать в землю. Многие переросли, нужно было подвязывать, как-то утрамбовать горшочки и стаканчики, чтобы максимально влезли. Тыквы получился перебор, в силу того, что вторая партия взошла раньше первой партии, но первая партия таки наполовину взошла через месяц (!!!!!!!!). БлуХокк всходили месяц, но взошли, вместе со  второй партией, вымоченной в эпине. Вошло не всё, самые мелкие остались, и еще три штуки ползут на свет из земли. Осталось совсем немного - довезти (100 км), сделать лунки, заправить их, распределить, сломать голову, какие куда садить, притащить много-много воды, садить до ночи, подписать кто где, сожрать что подадут добрые заботливые  люди и упасть. Перспективка, однако. :lol:

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Тыквы получился перебор,

Сделать с этим ничего нельзя пришлось садить.

002.thumb.jpg.92271ee9731bbcbfb746c5257b736156.jpg    004.thumb.jpg.7a3cee97599e6e11b696243913701438.jpg

Под канистрами заметнее получилось :)) Высадила 16 штук чего то,таблички написаны аж в трех местах.Десяток посадила по соседям и родным.Пару оставила на пожарный случай.В принципе все что хотела в этом году посажено,теперь дело только за погодой.В очередной раз порадовалась,то что все в шаговой доступности.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Специально не меряла,метров десять в длину и наверно три в ширину.Завтра померю точно,если не забуду.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Vele сказал(а):

12м на 4м, запланировано 12 шт,

Лишнего конечно я посадила.Но вот как от чего то оказаться,когда оно выросло?!Под вишнями мускатки опять посадила,они в ту сторону расти будут.Вообще попробую вокруг кольев что то завернуть,что б маневр для полива был.Летом во внутрь было не пролезть.Сейчас маленькие палки поставила,потом повыше поменяю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

БлуХокк всходили месяц, но взошли

Я как в воду глядела :mosking:

 

3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Осталось совсем немного - довезти (100 км), сделать лунки, заправить их, распределить, сломать голову, какие куда садить, притащить много-много воды, садить до ночи, подписать кто где, сожрать что подадут добрые заботливые  люди и упасть. Перспективка, однако. :lol:

Чувствую тоже самое. Сегодня помидоры высаживала :crazy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

У меня высажены 6 штук под домом, 1 в горшке, 4 возле фермы, 5 в огородном клубе возле работы мужа. Ещё сажать мне и сажать... Сегодня рассаживала новую партию на рассаду. Скоро ещё запасные Крошки прорастут. Дочка нашла старые семена Лакоты  замочила я их все ради развлечения. Посмотрела, что в прошлом году 29 июня посеяла Бэби Бу. Три штуки вызрели в горшке на террасе. Это наверно самый ультра крайний срок посева для ранних тыкв в моей местности. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Сегодня высадила пальцефрукт на высокую грядку, прогноз погоды очень благоприятный, если похолодает укрою. 
первый пошел…

IMG_6874.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Люди высаживают тыквы в грунт ,а мне за вас страшно ,у нас уже неделю ночами минус ,два дня назад было -7  , в парнике замерзли томаты ( больше половины ). В этом году тыквы всходят плохо ,хоть и стояли на тёплом полу ,а вот свои из замороженной тыквы взошли 3 из 3-х причём на 3-ий день,чем меня очень удивили ,а из БК 5 сортов не взошли (Деликата Зеппелин ,Старая добрая Корова, Кабоча зелёная,Греческая сладкая ,Свитт Дамплинк) некоторые ещё лежат ,некоторые закисли.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Урал и Зауралье сказал(а):

а вот свои из замороженной тыквы взошли 3 из 3-х причём на 3-ий день,чем меня очень удивили

Свои семена- беспроигрышный вариант, и часто это гибриды ( свободное опыление), как правило более плодовитые и устойчивые, хотя мутанты и прочие тоже могут попадаться 😁

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...