Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, natallya_l сказал(а):

Сорванные тыквы 13.08, лежат на южном окне и лоджии. Может их уже пора на другое место? Марина начала рыжеть. Это нормально, так рано просто. 

С тыквами на южном окне поосторожнее. Так их и сварить недолго, если погода солнечная-летняя. Я в прошлом году пару своих тыкв на солнце чуток сварила. И то они у меня были на подоконнике снаружи дома, т.е. на улице. Ветерок то был. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 05.09.2019 в 19:16, Лёликовна сказал(а):

Лена, а показать нам? Мы тоже хотим полюбоваться красотой))) Каждый раз у Вас овальной формой получается или первый раз ее сажаете?

Оля, первый раз Марокканку посадила, семена из прошлогодней СП от ГуЛены. Садила только одну семечку и на этом кусте все овальные, вот такие:

5300ef19a4e0439bde5a4d51ea680912b97c9a35

Это я удаляла лишние завязи. Самые большие (по 2-2.5кг) разрезала на 3 части и зафаршировала мясом.

Мякоть еще белая, приятная на погрызть сырьем. Три раза проходила удаляла лишние, а сегодня опять обнаружила, что новые наросли

08625f466fc860047d86426e7054d50eb97c9a35

 

А те две штуки, на которые ставку сделала, особо удачно сфотографировать не получается - не могу к ним подобраться не перетоптав плети, на вытянутой руке пришлось фотографировать.

Первая

30a07b97dbb8ff1c06f62d4e845c02ffb97c9a35

Вторая

20be911d92ed56d7180b0875e6bf15f1b97c9a35

Вторая поменьше, но зачатки бородавок у неё чуть повыпуклее. Еще два-три дня обещают теплых (18гр), а потом похолодание - днем меньше 10. Вряд ли за три дня бородавки повылазят(

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 15:45, Ботаник сказал(а):

...Матильда и та выдала двух поросят по паре килограмм...

Сегодня взвесила своих поросят, удивилась. По 3,4 и 3,8 кг! Маленькие, пухлые, и тяжеленькие. Итого у меня три мускатки в этом году - 2 Матильды и одна Барбара. У Пикси сгнила завязь маленькой, Ибица даже не завязывалась. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Растения тыкв теряют листву. Погода сухая. Грунт тоже сухой. Вопрос - поливать под корень или пускай сохнут. Плоды зеленые и даже не начали менять окраску.

Изменено пользователем nedorezo1946
Грамат ошибка.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Larix sibirica сказал(а):

Оля, первый раз Марокканку посадила, семена из прошлогодней СП от ГуЛены. Садила только одну семечку и на этом кусте все овальные, вот такие:

Лена, ну ничего себе плодовитый какой сорт получился :good2:Красавочки!!!  Мои, видимо, из-за того что дольше висят на плетях, имеют более выпуклые бородавки. У нас тепло включили, 20-25 днем обещают на ближайшие 2 недели, решила пока не снимать, пусть дозревают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Австралийское масло, выросла 1шт, лопнула на кусту.... интересно, успела поспеть? Ведь хранится не будет, надо разделывать 

IMG_3504.JPG

Синий хаббарт , 2 шт с корня 

IMG_3465.JPG

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По собственной неосторожности обломил плодоножку. Тыква крупноплодная сорт "Зимняя сладкая". За отсутствием "зелёнки" присыпал травму бензоатом натрия (Е211). Может ещё этилового спирта накапать? Не охота ехать за зелёнкой в аптеку.

20190908_143039.jpg

В центре плодоножки порошок впитался в тыкву. А ведь был.

Изменено пользователем nedorezo1946
Дополнение
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

По собственной неосторожности обломил плодоножку. Тыква крупноплодная сорт "Зимняя сладкая". За отсутствием "зелёнки" присыпал травму бензоатом натрия (Е211). Может ещё этилового спирта накапать? Не охота ехать за зелёнкой в аптеку.

20190908_143039.jpg

В центре плодоножки порошок впитался в тыкву. А ведь был.

У меня такая похожая на Мраморную. 

А те тыквы, где плодоножки оторвались - положила к солнцу, все подсохло , теперь наблюдать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 16:59, natallya_l сказал(а):

Сорванные тыквы 13.08, лежат на южном окне и лоджии. Может их уже пора на другое место? Марина начала рыжеть. Это нормально, так рано просто. 

Выши тыквы подсушились, убирайте с тенек   снятые более зрелыми. В  проветриваемой  тени зимние и весенние сорта будут дозариваться медленнее и дольше храниться.  Витаминную со стула используйте в первую очередь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 23:44, nedorezo1946 сказал(а):

Растения тыкв теряют листву. Погода сухая. Грунт тоже сухой. Вопрос - поливать под корень или пускай сохнут. Плоды зеленые и даже не начали менять окраску.

Пускай  тыквины  сохнут, без зеленых листьев полив вреден.  Мускатные и зимние сорта дома окрашиваются.

Почитала по консервант бензоат натрия. Вы его прежде куда использовали, для чего храните?  Пишут, антисептик, не дает грибам и дрожжам развиваться.   Надеюсь,   сохранит вашу тыкву до зимы, напишите потом результат.  Безопасная доза - 5 мг / 1 кг веса человека /сутки.  Но предупреждают, что опаснее соединение бензоата натрия с аскорбиновой кислотой, которой много в тыквах.  В списке несовместимых лекарственных препаратов для аскорбиновой кислоты бензоат тоже указан, так что повторять никому  не советую.   

 Безопаснее  этиловый спирт или водка, если зеленки нет.

  При разделке тыквы с бензоатом  верхнюю четверть мякоти я бы в еду не использовала.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Marushka сказал(а):

Австралийское масло, выросла 1шт, лопнула на кусту.... интересно, успела поспеть? Ведь хранится не будет, надо разделывать 

Марина, тыквины со сквозными трещинами надо сразу использовать, независимо от спелости.   Поделитесь впечатлениями здесь и в каталоге.

Я порезала Густар ,  нижний бочок начал портиться. 2.4 кг,   мякоть плотная,  толстая,  яркая.  Добавляла к рису, получился крахмалистый,  вкус нейтральный.   Семена полные молочные.  В идеале моему полежать бы месяц, посев был от середины мая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 18:32, tank сказал(а):

Девочки, скажите, если пишут на солнышке погреть тыковки 8-10 дней.а как их на ночь закрыть?

Одеялами? Пленкой?

Таскать туда сюда не вариант...

При какой ночной температуре можно оставить на улице  без укрытия?

Таня,  температура ниже +10 опасна  срезанным тыквам.  Укрывать сухими одеялами, сверху пленкой.

Мария Кукузяка   писала, что в пленочном шатре и на неотапливаемой веранде осенью испортилось  много тыкв.  Так что лучше  1-2-3 дня подсушить  на солнце -ветерке, а на ночь или на постоянку  в теплый дом занести.  Чем суше плодоножка, тем меньше тыкву  таскать сушить  можно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покажу свои тыковки это бон бон все с одного куста. Общий вес 11кг. Дальше крошка тыквы с двух кустов, общий вес 14,5кг. Затем Густар с двух кустов 17,5кг. Дальше белые небеса с одного куста14кг. Потом оранж саммер. Это с двух растений. После снятия этих тыкв завязалась еще 4 штуки. И белый тюрбан с одного куста 5кг. На фото не попала фарфоровая кукла с одного растения 21кг(три тыквы).

IMG_20190816_091145.jpg

IMG_20190816_091626.jpg

IMG_20190816_092310.jpg

IMG_20190816_092141.jpg

IMG_20190816_092340.jpg

IMG_20190816_091754.jpg

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 17:24, Фрау Мырмырчик сказал(а):

P1050917.jpg

Фрау Мырмырчик! Надюша! Извините, что не сразу ответила. Была в деревне. А там ни связи, ни интернета. Вот эта Барбара - самая подходящая для снятия. Когда снимаешь сильно зрелые, уже окрашенные - она не очень хранится. Вкус Барбары, как бы долго вы ее не держали на кусту, не улучшится. Это простая по вкусу тыква, овощная. Еще у нее есть прелестная особенность, что даже сильно не зрелые все равно дозариваются. И еще одно - совсем не зрелая очень вкусна жареная. От картошки не отличить с закрытыми глазами.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 20:51, Ева77 сказал(а):

 

А вот от Гульнариной барбары тоже под впечатлением, планировала ее на будущий год. Но что -то мне подсказывает это не только сорт, тут и руки золотые!:06yes:

Девочки! Спасибо! Барбару нужно подкармливать в течении всего лета. Обязательно. Я то одним, то другим подкормлю. Плети обязательно забрасывайте к центру. Иначе не пройти мимо нее потом. Не позволяйте ей находиться без полива! Если не хватает воды - сбрасывает завязи. Забрасывать в центр нужно не только для того, чтоыб потом не мешала, но и для того, чтобы потом ее укрыть. Растут тыквы очень быстро и даже если на неделю продлить вегетацию Ваш урожай увеличится!

Удачи Вам, девчонки! Хорошая тыква!

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 08.09.2019 в 02:25, Larix sibirica сказал(а):

Оля, первый раз Марокканку посадила, семена из прошлогодней СП от ГуЛены. Садила только одну семечку и на этом кусте все овальные, вот такие:

 

Лена! какая прелесть эта Ваша Марокканочка! Аж за душу берёт. Прелесть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 06.09.2019 в 20:45, Ботаник сказал(а):

Гульнара, у меня Барбара дала всего одну(!) :sad:малюсенькую тыкву.:dnt: Я даже не знаю, будет ли там килограмм. Плети у нее заполонили все вокруг. Тыкв не видать. 

Матильда и та выдала двух поросят по паре килограмм, а Барбара жмотится. На следующий год посажу ее на навозной куче, одну как королевишну. Там грядок нет, под яблонями раздолье. Яблони молодые, тени от них пока нет почти совсем.

Одна есть у меня, но блин, малипузерная

Гульфия! На навозной куче можно не одну, а сразу пару-тройку королевен посадить. Питания хватит. Я вообще интересные мне сорта стараюсь не меньше двух растений садить. А то ведь и медведка бывает шалит, и мыши, и гниль какая нибудь. Пускай лучше две тыквы вырастет, чем ни одной.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Гульнара сказал(а):

Вот эта Барбара - самая подходящая для снятия. Когда снимаешь сильно зрелые, уже окрашенные - она не очень хранится.

@Гульнара,@Зульфия,спасибо вам девочки,за ваши советы и помощь! :08thanks::08thanks:


Сняла я свою Барбару,8 штук как на фото,общий вес 15,8 кг,три зелёных ещё на кусту и одну я сняла раньше из-за подгнившего кончика.Гниль оказалась сухой и  во внутрь тыквы не распространилась,поэтому составила эта Барбара компанию курице в духовке .В общем один куст одарил меня 12 тыковками,сейчас навязывает опять кучу малипусек,но по-любому уже поздно ,да я ,если честно сказать,и этому рада.

Цитата

Интересно, ваша  возрастом примерно сколько  дней от завязи?  Мне приходилось убирать еще раньше.

Зульфия,думаю,что первые завязи появились к середине июня или чуть позже,так точно я не нотировала.Весна,особенно май,у нас были очень холодными и рассаду тыкв я высадила только 31 мая. 

И как ни странно,ведь мускатки считаются очень теплолюбивыми,но температуры за плюс сорок в отличии от других тыкв переносили хуже,мне уже самой плохело от их поникшего умирающего вида .Приходилось поливать и поливать... и у меня вообще такое чувство,что я этот сезон проработала водовозной клячей :crazy:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Покажу свои тыковки это бон бон все с одного куста. Общий вес 11кг.

Женя! Пожалуйста, расскажите! Какая длина плети у бон-бон? Как Вы её выращивали? На куче или просто на земле? Чем кормили в течении лета?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гульнара, бон бон растила на приподнятой грядке. Грядка метр на метр ,высота 40 см. Заправлена земля,трава, навоз,добавила суперфосфат,калиймаг. Дожди и сырость перенесла хорошо,ни одна не загнила. Плетей 4 штуки,длиной метра по три.Когда сняла все тыквы из за дождей не успела убрать плети у оранж саммера и бон бон.У оранж саммера завязались 4 тыковки,а у бон бон  еще одна.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На днях случайно набрела на рецепт супа пюре из тыквы, а позади тарелки как раз наша бородавчатая красавица :kiss: ... или ее сестренка :mosking: 

 

RUXnH4e7hso.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Разрезала Galeux d'Eysines, вес 8,3 кг.  Тыкву снимала в начале августа.  Мякоть хрустящая, в меру сочная, немного сладковатая. 

1779070202_DSC06745.thumb.JPG.4923b92e6ca4732fb2a80d8e7c8a519a.JPG

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Разрезала вчера Криолу патака. Всего выросло четыре красивых больших тыквы. Три сняла, одна еще молочная. Одна из снятых начала гнить по всей поверхности под пятнами. Две еще держатся. Тыква завязалась в конце июля. Дозреть не успела. Семечки молочные. Плацента незрелая. Но оказалась вкусной. Сейчас из нее делаются чипсы. Куда такой объём съесть? Даже всей семьёй.

P_20190910_132856_vHDR_Auto.thumb.jpg.116bcdda2ee9a0600295f3384b0f7c69.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...