Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

P_20190908_173028_vHDR_Auto.thumb.jpg.159ae83d7e2698537fe1d4510913a022.jpg

Девочки, мальчики! Выложила это фото, чтобы показать, сколько было у нас этим летом воды. Это не море и не озеро. Это малюсенькая речка-переплюйка по дороге в нашу деревеньку. Разлилась от горизонта до горизонта. Лило весь июль и август. И немного в сентябре. Поэтому по гниению моих тыкв в этом году нельзя судить по сорту однозначно. Можно только сказать - есть у тыквы сверхустойчивость к дождю или нет.

Те тыквы, которые у меня не загниют до декабря будут считаться тыквами-СУПЕРГЕРОЯМИ!

Тыквы-Бэтмены!

Криола-Патака пока отпадает. Сдалась практически первой :sad:. А ведь как хороша.

  • Нравится 6
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Разрезала вчера Криолу патака. Всего выросло четыре красивых больших тыквы. Три сняла, одна еще молочная. Одна из снятых начала гнить по всей поверхности под пятнами.

У меня на одной Криоуле очень много пятен. Долго сушила ее на солнышке после снятия. Пока лежит, осматриваю каждый день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

Разрезала вчера Криолу патака. Всего выросло четыре красивых больших тыквы. Три сняла, одна еще молочная. Одна из снятых начала гнить по всей поверхности под пятнами. Две еще держатся. Тыква завязалась в конце июля. Дозреть не успела. Семечки молочные. Плацента незрелая. Но оказалась вкусной. Сейчас из нее делаются чипсы. Куда такой объём съесть? Даже всей семьёй.

P_20190910_132856_vHDR_Auto.thumb.jpg.116bcdda2ee9a0600295f3384b0f7c69.jpg

Гульнара, на кого похожа Криола по качеству мякоти? Я только сегодня хотела тему с сортах по ней создавать))) Вчера еще 2 шт сняла, у нас дожди прогнозируют в ближайшие дни и похолодание. 

Твоя семья суп пюре не ест? Много мякоти в такой супчик уходит, я когда огромную тыкву разрезаю, сразу меняю меню в сторону этого утилизирующего тыкву супа :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, тему про Криолу Патаку создала, добро пожаловать в обсуждение нового сорта :applo:

Криола Патака в каталоге

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Гульнара, на кого похожа Криола по качеству мякоти? Я только сегодня хотела тему с сортах по ней создавать))) Вчера еще 2 шт сняла, у нас дожди прогнозируют в ближайшие дни и похолодание. 

Твоя семья суп пюре не ест? Много мякоти в такой супчик уходит, я когда огромную тыкву разрезаю, сразу меняю меню в сторону этого утилизирующего тыкву супа :cheesy:

Сложно по ней сказать, потому что не дозрела. И очень много влаги. Можно только сказать, что совершенно не крахмалистая. Мягкая. Нежная. Возможно, потом была бы поплотнее. Но не случилось. На мои тыквы в этом году ориентироваться не приходиться. Ох.

Суп пюре не едят, паршивцы. А так хорошо было бы. Да я ее уже посушила почти всю. Часть пожарила. Тыквенного вкуса совсем не было. Развалилась полностью.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Девочки, тему про Криолу Патаку создала, добро пожаловать в обсуждение нового сорта :applo:

Криола Патака в каталоге

Оля, жду твоей дегустации, если Гульнара пишет, что нежная, не крахмалистая и разваривается, можно ее сравнить хоть немного с Винтер? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ева77 сказал(а):

Оля, жду твоей дегустации, если Гульнара пишет, что нежная, не крахмалистая и разваривается, можно ее сравнить хоть немного с Винтер? 

Таня, я пока не спешу с ней разделаться :) Надеюсь, она полежит в сохранности подольше, у меня есть наиболее ранние мало хранящиеся сорта, начну с них. А на Винтер, наверное, другие твердокорые должны быть похожи :grin: Мне кажется, Винтер довольно крахмалистая раз так хорошо пюрируется вилкой, нет? 

Изменено пользователем Лёликовна
Ссылка на сообщение

В 09.09.2019 в 07:24, Зульфия сказал(а):

 Витаминную со стула используйте в первую 

Куда её лучше? 

Потихоньку начала тыквенно-съестной сезон.

Конфетка пошла на пирог. Он просто обалдеть какой вкусный! Что ещё из неё приготовить? 

 

IMG_20190910_214337.jpg

IMG_20190910_214313.jpg

Из красоток Галинок нарезала 10 кг, буду сок делать. А утром яичницу забацала. Так вкусно. Надо было одну пока резать, оставить на потом. 

IMG_20190911_211121.jpg

Мякоть толстая, вкусная и сырая и в микрике подержанная, нежная. 

IMG_20190911_211647.jpg

Изменено пользователем natallya_l
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
В 10.09.2019 в 23:19, Лёликовна сказал(а):

На днях случайно набрела на рецепт супа пюре из тыквы, а  позади тарелки как раз наша бородавчатая красавица :kiss: ... или ее сестренка :mosking: 

Оля, на фото похоже  твердокорая тыковка   со светлой мякотью. Суп не из нее,  по оттенку  либо из спелой мускатной, либо из любой другой с добавлением  паприки/куркумы/моркови/томата.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Я вовремя не перевернула  нижней стороной к солнцу последнюю на плети из розовых Норт Джорджия, в результате от сырости   снизу появилось  пятнышко - повод  использовать вне очереди. Мякоть  еще желтоватая, твердая при нарезке, но при нагреве быстро разваривается.  Кто искал урожайный заменитель картофеля на осень - рекомендую!  Позже начнет сластить.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 7
  • Грустно... 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Оля, на фото не Гале, а твердокорая тыковка   со светлой мякотью. Суп не из нее,  по оттенку  либо из спелой мускатной, либо из любой другой с добавлением  паприки/куркумы/моркови/томата.

Зульфия, а я не про Гале, мы недавно мускатку марроканскую обсуждали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне понравился Серебряный колокольчик. Правда, разрезать пришлось преждевременно, и отзыв мой не будет объективным, но, сейчас она меня устраивает на 100%. Не сладкая (пока), запаха тыквенного точно нет, есть какой-то овощной, для супа и гарнира прекрасно сгодится. Размер компактный, что удобно для использования. Чем-то напоминает по вкусу и консистенции Свит Мит. На кусту по 5-6 штук было. Хранится долго.  Рекомендую. Жаль, что в БК этот сорт закончился.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Набралась сил и взвесила только что Джорджию и Хоккайдо. В своем дневнике их уже показывала сегодня, ну как же в тыквенной теме не засветить красоток :mosking:

Норт Джорджия, сажала 1 корень, сняла 7штук ( в кг 3,9 + 3,6 + 3,3 + 3,3 + 2,3 + 1,7 + 1,4 ). Всего с куста 19,5кг. На вид тыквы кажутся больше, чем весят. 

large.CIMG2867.JPG.a46fcb30a0c789e5f95f4f7458f2b27c.JPG

large.CIMG2870.JPG.ec86bf4a08b72e2fbda00348f82f5666.JPG

Блу хоккайдо, сажала 1 корень, сняла 11шт (в кг 2,6 + 2,2 + 2,2 + 2 + 1,8 + 1,7  и 5шт малышек общим весом в 5,4кг). Всего с куста 17,9кг. Последние 5 сняла на днях. 

large.CIMG2871.JPG.c1c38ca46e3c4ee5c989b5980d0d7c0a.JPG

large.CIMG2873.JPG.27c4ade0f4ca608bfde4dfe7cbc1ead2.JPG

 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 27
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера сняла последнюю Фарфоровую куклу, хотела, чтобы дозрела до розовокорости, не получилось. Накануне был ливень и тыква просто треснула, не выдержав объема поступившей воды.

И единственная Бабраба тоже треснула, я пыталась подольше ее подержать на корню, надеясь на сладость. 

Остались два Голубых Банана, одна Золотая Груша и еще кое-что по мелочи, а у нас тут завтра заморозки обещают. Жаль, я в деревню попаду только в субботу.

IMG-20190911-WA0008.jpg

IMG-20190911-WA0011.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 4
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Норт Джорджия, сажала 1 корень, сняла 7штук

У меня Норт Джорджия получилась с белыми полосками, семена с БК. Завязей было море, но почти все отвалились во время нескончаемых дождей. Остались три штуки, которые завязались самые первые. По весу 7,5 кг, 5,5 кг, 4,6 кг.

DSC09889.thumb.JPG.c85538a0bbf3901da21955fde90bc943.JPG

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
Только что, ЛенаК сказал(а):

У меня Норт Джорджия получилась с белыми полосками, семена с БК. Завязей было море, но почти все отвалились во время нескончаемых дождей. Остались три штуки, которые завязались самые первые. По весу 7,5 кг, 5,5 кг, 4,6 кг.

Лена, на моей тоже было оч много завязей, я после 5ой тыквы ходила и обрывала бутоны и завязи мелкие, потому что считала, что этого сорта мне хватит. Что-то пропускала, конечно, а потом насчитывала 10шт уже приличных тыковок.  Но случилось похолодание в середине лета и много завязей сами пожелтели. После снятия основного урожая, плети снова бурно начали цвести, но уже поздняки. В субботу буду вырывать корни. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ожидается похолодание и дожди, собрала все оставшиеся тыковки.        IMG_20190912_201408.thumb.jpg.3886ecc894a5c45f330875171f1cca97.jpgДетвора от Гавриш.                                    IMG_20190912_201831.thumb.jpg.0b31e4697e8335cd072464ba522d7950.jpg Цукат, Медовая гитара, Мускат де Прованс, Жемчужина, Пастила шампань, Плюшка, Ореховое масло, Розовый банан.                                                   IMG_20190912_201909.thumb.jpg.cab5cc59076833deb0b7d23f305384ae.jpg         Медовый десерт, Россиянка, Пастила шампань, Марина из Киоджа, Ореховое масло, Чудо-юдо и куча Розовых бананов.                       Впервые вырастила столько сортов. На  вкус попробовала только Розовый банан. Пожарила как картошку. Очень понравился. 

Изменено пользователем Ягодка малинка
.
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Блу хоккайдо, сажала 1 корень, сняла 11шт

Оля, а семена откуда были?

Все тыквы на фотках суперские, просто глаз не оторвать!!! :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, milvz сказал(а):

Оля, а семена откуда были?

Все тыквы на фотках суперские, просто глаз не оторвать!!! :thumb:

Мила, как всегда - БК :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Лара13 сказал(а):

Леликовна, Оль, ну у тебя всегда такая урожайность, просто диву даёшься.. Волшебница..:)

Лариса, по секрету, не у всех сортов такая урожайность :lipsrsealed: Есть и отличившиеся - по одной тыковке. Постараюсь их завтра перемыть и сфоткать. Сегодня сил на всех не хватило, но большую часть домой занесла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчата, помогите советом. Вчера на хранящихся тыквах на хвостик ах обнаружила клещиков, что с ними сделать - а то не дай бог на цветы переберутся, а не загорами рассада? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, natallya_l сказал(а):

Девчата, помогите советом. Вчера на хранящихся тыквах на хвостик ах обнаружила клещиков, что с ними сделать - а то не дай бог на цветы переберутся, а не за горами рассада? 

Думаете, с урожаем паутинных клещей  занесли?   Фото есть, как  они   выглядят на плодоножках?  Из сочных плодоножек  сок высасывают, или на   высохших тоже видны?  Раздавить клещей,  вытереть насухо салфеткой пробовали  или они глубоко забрались?

 От клещей биопрепараты  Фитоверм, Вертимек, развести по инстр, помазать плодоножки  кисточкой.  Биопрепараты с  запахом, лучше на балконе / во дворе своего дома плодоножки и цветы обработать, зимой в ванной с вентиляцией. Землю в горшках тоже опрыскать, подоконники/полки протереть.  На чем лежали тыквы,  тоже сменить или протереть. 

Возможно,  клещи успели отложить яйца, от второго поколения обработку повторить через неделю.

Если есть Оберон -Рапид от яиц клещей, можно при обработке цветов Фитовермом добавить его, тогда второй обработки не требуется.  Тыквины  Обероном не надо, у него большой срок ожидания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...