Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, JURGEN сказал(а):

Чего они для меня стоят это можно только по факту определить. А так как помидоры по каким то причинам превратились для меня просто в овощ и использовать их приятно только в готовке, а значит и смысла растить особо нет, в магазине сейчас дешевые, а для готовки и не важно какие они.

Если японки не пойдут можно китайками заинтересоваться, кстати тебе тут гораздо ближе, ничего там по ту сторону интересного не видно? :) Я конечно понимаю что китайцы больше всего любят чужое копировать, но может и свои какие сорта у них есть?

Странно. У меня в теплице помидоры очень сладкие растут. Не сравнить с магазинными и даже своими с грядки. С сортами, конечно, сложновато бывает. Самые вкусные у нас это алые свечи. Прямо как конфеты из теплицы. Но в этом году из них выросло пасхальное яйцо. Тоже сладкие, но не такие как свечи. Я только тепличные и ем. А тыкве, все таки, простор нужен и движение воздуха.

Сортов у китайцев более чем достаточно. У меня одна бататовод была в китайском НИИ бататов. Сотни сортов. Просто по номерам. Они вкладывают деньги в сельское хозяйство. Скопировать погодные условия невозможно. У них местами очень сложное земледелие. Тыквы у них много. Разной. Можно быть уверенными в том, что сорта урожайные. Не выращивают китайцы тыкву ради одной штуки на плети. Популярны у них типа Ишики Кури, Футсу курокава, Блю Хоккайдо, баттернаты различные. Поля, кто видел, говорят огромные. Засаженные одним сортом. Даже напрягаться не надо с ручным опылением.

Я хотела поехать в Китай, но из за наводнения у нас закрыли судоходство. Поэтому семена не купила, а хотела. И редиска у них отличная, и капуста, и кукуруза....... А дайкон вообще супер.:07preved:

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Ого,как не про мою Хани боат деликату-у меня росли два растения -на одном 1 тыковку сняла и сейчас там недоросток дозревает,а другое растение дало 0.Сидели они до августа без завязей,потом вот одна очнулась немного.Для сравнения рядом сидящие два Крем оф кропа порадовали гораздо больше-5 и 6 плодов дали.

Чего этой Хане надо было,так  не поняла я...

У меня и на куче была просто их россыпь, и на поле. Практически по плодику в каждой пазухе. Я их даже по штукам только примерно посчитала. Уважаю эту тыкву.:hat:. Семена были с БК.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Семена были с БК.

У меня тоже оттуда.Ну не знаю...:dnt:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Гульнара сказал(а):

Сотни сортов. Просто по номерам. Они вкладывают деньги в сельское хозяйство. Скопировать погодные условия невозможно. У них местами очень сложное земледелие. Тыквы у них много. Разной. Можно быть уверенными в том, что сорта урожайные.

Гульнара, будешь главной по китайской тыкве :)) А так да масштабы у них всегда такие, оно и понятно кормить сколько человек надо, и районы для земледелия сложные на севере тоже понятно, где совсем ничего не растет нашу облепиху размножили. А где условия для жизни поприятнее так заводы, фабрики в итоге загрязнения и пищу предпочитают закупать на стороне... 

Может надо их на наши пустующие поля отправлять но с условием реализации половины продукции у нас, а то все обратно в китай увезут :)))

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение
9 минут назад, JURGEN сказал(а):

Гульнара, будешь главной по китайской тыкве :))

на севере тоже понятно, где совсем ничего не растет нашу облепиху размножили. А где условия для жизни поприятнее так заводы, фабрики в итоге загрязнения и пищу предпочитают закупать на стороне... 

Может надо их на наши пустующие поля отправлять но с условием реализации половины продукции у нас, а то все обратно в китай увезут :)))

Сначала, нужно семена достать )))))).

Их север - это наш юг. Как раз таки те регионы, которые с нами граничат. Но у них там уже яблоки вовсю растут, а  у нас еще нет ((((((. Они и на юге и на севере обрабатывают каждый кусочек земли. И везде все растет.

Все пустующие поля в Хабаровском и Приморском крае как раз таки и обрабатывают китайцы. Некоторые поля на постоянной основе. Урожай уходит на наши рынки в основном. Поливают, правда, удобрениями злостно. И опрыскивают целыми днями. Поэтому своё и выращиваем. Ни о каких томатах из магазина речи не идет.

Тыкву, кстати, китайцы вообще не выращивают здесь. Рискованная эта культура в наших регионах.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня тоже оттуда.Ну не знаю...:dnt:

Может опылителей было мало? Она одновременно по несколько завязей пытается наплодить. Или навоза не хватило? Под моей было навоза перегнившего вдоволь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Самое странное для меня, вырастить кучу тыкв и бояться их есть))). Прям жалко такую красоту резать. Все таки решила попробовать Бон-бон. Взяла самую маленькую и не дозрелую. Это такая вкуснота! Тыква не режется, колется, кожура прекрасно срезалась, семена не вызрели, запах свежий. По качеству, что-то между морковью и огурцом 🤔. Очень вкусная сырая, не сладкая, ни пресная. Сложно вкус описать. Часть запекла, часть съела сырой. Но думаю, не буду ждать ее зрелости, начну есть, мне она очень в сыром виде вкусная!  Если сравнивать с галеукс, у той более рыхлая мякоть, тыквенная, у Бон-бон совсем другая.

P.S. Запечённая,  тоже вкусная!  

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Только что, Гульнара сказал(а):

Может опылителей было мало? Она одновременно по несколько завязей пытается наплодить. Или навоза не хватило? Под моей было навоза перегнившего вдоволь

Да вроде бы никто из посаженных тыкв в этом году не жаловался на малое количество опылителей,да и высокая грядка у них с Крем оф кропом была хорошо заправлена куриной подстилкой зимней и всякой другой органикой и суперфосфатом.Попробую наверное посадить ее  в след сезоне еще раз.

Кстати,у меня из семян Соседской,кот.тоже заказывала в БК не взошло ни одно семечко.Это наводит меня на размышления...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Да вроде бы никто из посаженных тыкв в этом году не жаловался на малое количество опылителей,да и высокая грядка у них с Крем оф кропом была хорошо заправлена куриной подстилкой зимней и всякой другой органикой и суперфосфатом.Попробую наверное посадить ее  в след сезоне еще раз.

Кстати,у меня из семян Соседской,кот.тоже заказывала в БК не взошло ни одно семечко.Это наводит меня на размышления...

Ну, спишем на то, что не ее год.

А семена Соседской замачивала, расщёлкивала? У нее очень панцирные семена. У меня нареканий по поводу всхожести с БК не было еще. Ну может пару раз из примерно восьмидесяти, но это нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Соседская второй год всходит хорошо. 

Напомните,какой сорт похож на Соседскую? В БК кроме Соседской брать нечего. А одну ее ,наверно,не вышлют.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Сначала, нужно семена достать ))))))

Ну это не проблема даже я могу :))) правда сортность останется неведомой. Не всегда короткий путь является самым быстрым, надо пробовать разные пути. Я же говорил что в ашане как то семян купил сушеных белых в развесном отделе, жалею что в этом году не сажал, в прошлом что то маленькое зелено-серое с острым носиком выросло, лежало до середины весны и мякоть была вкусная, с урожайностью бы мне поработать :)) Но я антипод китайский, удобрений не вношу, благо не песок, должны сами что то из тяжелой суглинистой почвы добирать а своей органики животной, так только если вонючкой пару раз за сезон подкормлю. Вот наверно китайская тыква на контрасте и прифигела :))))

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, JURGEN сказал(а):

Ну это не проблема даже я могу :))) правда сортность останется неведомой. Не всегда короткий путь является самым быстрым, надо пробовать разные пути. Я же говорил что в ашане как то семян купил сушеных белых в развесном отделе, жалею что в этом году не сажал, в прошлом что то маленькое зелено-серое с острым носиком выросло, лежало до середины весны и мякоть была вкусная, с урожайностью бы мне поработать :)) 

Не, вариант только один. Приехать и пойти купить в их магазине (для китайцев). Все другие варианты - 50/50.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Гульнара сказал(а):

А семена Соседской замачивала, расщёлкивала? У нее очень панцирные семена.

Ага,и сухое одно сеяло семечко и замоченное и расщелкивала,и так и этак-результат один.И Корона клубничная не взошла.

С Бобби сидса все взошли.сеяла много-40 сортов.

Спрошу еще раз-кто-нибудь в этом году сажал Нью зеланд с СП У ГуЛЕНЫ?Н у или у кого нибудь есть фото этой тыковки?

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Гульнара сказал(а):

вариант только один. Приехать и пойти купить в их магазине (для китайцев).

В магазине для китайцев все будет в иероглифах и вряд ли ты их переведешь правильно, если конечно автотранслит в телефоне не смотреть :))) А в идеале иметь знакомого китайца или китаянку тогда вообще все идеально. В 2004 году у меня была такая возможность но в ту пору с интернетом была труба он у меня только появился и никаких почтовых ящиков еще у меня не было, поэтому Ван Ли Дзюнь затерялся на просторе Китая и найти его я не смог, а жаль...

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, JURGEN сказал(а):

В магазине для китайцев все будет в иероглифах и вряд ли ты их переведешь правильно, если конечно автотранслит в телефоне не смотреть :))) А в идеале иметь знакомого китайца или китаянку тогда вообще все идеально. В 2004 году у меня была такая возможность но в ту пору с интернетом была труба он у меня только появился и никаких почтовых ящиков еще у меня не было, поэтому Ван Ли Дзюнь затерялся на просторе Китая и найти его я не смог, а жаль...

Юра, у них семена все в больших упаковках с фотографиями. А стоит профупаковка как у нас пять семечек. В обычных магазинах сортов не много. Да и не проблема с китайцами договориться. Вот вообще не проблема. :). Это же приграничная торговля. Мы и огурцы, и редис брали у них. Тыкву я не выращивала тогда, как сейчас.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отправила сестренке фото своих тыкв на днях, а она мне присылает сегодня вот это:

Ежегодный конкурс овощей гигантов NEHS 2019:

 

 

 

DpdZv55trxA.jpg

gyqBK2GI9vc.jpg

_2yY9rzOrl0.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Ого,как не про мою Хани боат деликату-у меня росли два растения -на одном 1 тыковку сняла и сейчас там недоросток дозревает,а другое растение дало 0.Сидели они до августа без завязей,потом вот одна очнулась немного.Для сравнения рядом сидящие два Крем оф кропа порадовали гораздо больше-5 и 6 плодов дали.

Чего этой Хане надо было,так  не поняла я...

Моя Деликата сидела одна на большой навозной куче. Выдала одну тыкву 500 г, довела до ярких полос и я ее сняла, после снятия начала цвести как сумасшедшая, там тыковок больше 10 точно. Но успеют ли, большой вопрос. Они такие малипузерки, почему-то я ожидала пузатых, а они худышки по 200-300 г. 

Часть сняла, часть оставила. У нас мокрые похолодания обещали, поэтому сняла. Пусть по 200 г, но не мороженые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А желудевые - один желудь весом 400 г. Остальные все сбрасывались. Даже начавшие набирать вес, почему-то желтели и сморщивались в конце-концов. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ботаник сказал(а):

там тыковок больше 10 точно.

у меня сейчас на ней тоже завязей штук 5-6,ноу нас уже заморозки обещают...Очнулась она поздно...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Спрошу еще раз-кто-нибудь в этом году сажал Нью зеланд с СП У ГуЛЕНЫ?Н у или у кого нибудь есть фото этой тыковки?

Добрый вечер! Я сажала её. Было 2 растения, в прошедшие выходные собрала с них 10 тыкв суммарным весом 41,4 кг (5,4кг, 5кг, 4.4кг, 5,2кг, 4,3кг, 3,3кг, 2,7кг, 3,6кг, 4кг, 3,5кг). Фотку вставить пока не могу, не разобралась как. Они есть на общем фото, отдельно не все сорта получилось запечатлеть, потому как снимала все разом в преддверие похолодания с дождями, а было там 23 сорта, 210 тыкв, 750кг...

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Но больше Новозеландской голубой поразила Синяя из Квинсленда. С одного растения получилось 10 тыкв общим весом 48,8кг. Хотя росли все тыквы в одинаково стесненных условиях, на суглинке, практически через равные промежутки были лунки. Правда только Синюю из Квинсленда я не успела выполоть и обрезать пасынки, как у остальных. И завязывала она там, в зарослях, одна из последних. Да, возможно, и не дозреет дома, и не видать мне всей полноты заморского вкуса. Но красота такая, пищу просто от восторга))

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Так хочется показать вам своих красоток и кривуль, но , кажется, свой лимит в 4, 87Мб, разрешенных мне загружать, я исчерпала уже.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сорта-неудачи этого сезона у меня: Деликата Хани Боат (семена из БК) и Ибица. Деликаты было 2 куста. Из одного уродился обычный белый кабачок, а другой куст оказался Деликатой, но тормозил в росте и был зажат мускатками, мощными фарфоровыми куклами и кукурузой. Ничего там не опылилось, видимо, только 3 полосатых завязи с ладошку, но с дубовой шкурой. Я их ни считать, ни фотографировать не стала.

А Ибица завязала в середине августа только, 3 завязи с яблоко было.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А так хотелось запеченых медовых лодочек, их так вкусно описывали тут!!!! Буду повторять на следующий год, постараюсь отдельно пристроить. Мама грозилась не сажать больше горох, мою репу не пущщать на огород и уменьшить объёмы брокколи. Земля освободится, подсуну с кабачками на огород, не на поле. Там некому их теснить будет. Будут у меня под присмотром. Уж больно хочется продегустировать этих лодочек, полосатых, как молодые кабанчики!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...