Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Только что, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, передержанные Деликаты становятся практически не сладкие. Если нужна для мяса, пусть лежат до обесвечивания, они бледнеют со временем. 

Оль, а когда они самые сладкие? Хочу попробовать самую сладкую фазу Деликаты и Мелонетт. 

Ссылка на сообщение

Только что, Ботаник сказал(а):

Оль, а когда они самые сладкие? Хочу попробовать самую сладкую фазу Деликаты и Мелонетт. 

Гульфия, вот когда они начинают окрашиваться как на фото, они сладкие, а которые держала дольше становились почти полностью не сладкими. Важно не передержать. 

large.CIMG2291-1.jpg.aa5dfdc65b5ce510aea30f8f3c1cb38f.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

Вопрос у меня к вам, Ева. Вкусная - это какая, как что вкусная? Сладкая, или как вкусная картошка. Или еще как? У меня еще 5 лодочек снятых незрелыми и одна зрелая. Вот думаю, чего от них ждать? Резать из на десерт или на запекание с мясом?

Я пробовала Деликату, как только она начала меня цвет. Да, это конечно десерт , не к мясу. К мясу Мияко отлично подойдёт. Вообще я не любитель сладкой тыквы, в обычном понимании . Эта тыква самодостаточна , не нуждается в  дополнении, специях, соседях по блюду. Хотя конечно вкусы у всех разные, но тут нужно запечь 1 шт , чтобы попробовать и определиться, как она вам больше нравится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, вот когда они начинают окрашиваться как на фото, они сладкие, а которые держала дольше становились почти полностью не сладкими. Важно не передержать. 

large.CIMG2291-1.jpg.aa5dfdc65b5ce510aea30f8f3c1cb38f.jpg

а у меня полоски стали из светло-зеленых темно-зелеными, сами тыковки стали прям яркими....ждать пока пооранжевеют?

Ссылка на сообщение
Только что, Баба-Яга сказал(а):

а у меня полоски стали из светло-зеленых темно-зелеными, сами тыковки стали прям яркими....ждать пока пооранжевеют?

Юль, ты попробуй одну сейчас, может еще слаще будет :grin:

Мне кажется, они у меня темно зелеными стали еще на грядках (как на фото). У тебя такие? 

CIMG2073-1.jpg

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 14:24, Зульфия сказал(а):

Галина,  приветствуем!   Что еще успело вырасти в ваших экстремальных условиях?  

Вот, освободилась немножко, могу отчитаться.У меня в этом году было посеяно 17 сортов тыквы, урожай получился общим весом 133кг. Наняньчилась я с ними , конечно, но радости то сколько! Даже несмотря на все пересорты.Очень хорошо себя показали ПлутоF1- 20шт, с двух кустов весом от 0,3 до 2.7кг,  всего 26.67кг. От одного куста Арахисового масла получила 4 хороших тыковки общим весом 6,69кг. Ореховое масло с двух кустов родило мне 6 штучек общим весом 13кг. Оранж саммер F1- моё абсолютное восхищение!- 8шт- общий вес 13.7кг, Ушики кури- 4шт.- 8,2кг, фиголистная- 4шт - 14,7кг. Розовый банан-7,5кг, Внучка-1.2кг , неРоссиянка-1.3кг , Кустовая оранжевая-8.1кг, Улыбка-2.37кг и Виолончель-2.5кг-выдали по одной тыковке, причём у Виолончели "носик" был какой-то усохший, вобщем неполноценная, но тем не менее вкусная- я из неё сок сделала... неЗорька, дала 2 шт-3.8кг,-  одну разрезала- вкус и запах огурца. но сок вкусный получился... Жемчужина, или неЖемчужина? тем не менне с двух кустов вырастила 3 шт хороших тыквы- в общ.13.9кг. Деликата- мелкота совсем, неГитара,пострадавшая от грызунов,тоже маленькие и непонятные по виду... А Жёлудь золотой тоже оказался неЖёлудем, собрала 3шт- 5.63кг.фото урожая прилагается.

 

IMG-20190925-WA0000.jpeg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина! Поздравляю с отличным урожаем!!!! Вырастить в Де-Кастри такую прекрасную тыкву - это почти на грани с подвигом! Даже мускатные у Вас получились! :smile219:

Тем более этот год на ДВ не очень то был располагающим к теплолюбивым культурам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю употреблять тыквы. На днях попробовали акорн Белый желудь. 

large.CIMG2943.JPG.abe40bfb0d3affd9c9e7b988a04c8bed.JPG

Изначально планировала использовать его дня запекания с начинкой. Раньше акорны (золотой и черный) обычно жарила с луком как картошку. Режется беленький очень легко, несмотря на то, что акорнам пришлось полежать, не подвял. Семенная камера хорошо вычистилась ложкой. Запах кабачка имеют только семечки, после их удаления никакого аромата вообще не наблюдается. Мякоть белоснежная, твердая достаточно.

large.CIMG2945.JPG.38203fa06aca5bf46dc3850be92b018c.JPG

В углубление положила сыр, копченое мясо и укроп. Запекала под фольгой около 40 минут, до готовности тыквы. Тыкву протыкала вилкой, проверяя готовность. Очень вкусно получилось. Мякоть тыквы не имеет ярко-выраженного вкуса, но текстура невероятно приятная, похожая на картофельное пюре, но не сухое, а более нежное, такое кремовое. Каждый день бы такое ела. И на праздничный стол в виде закуски красиво можно подать. 

large.CIMG2947.JPG.9df0c74ca2a1c38417446d85e2a26421.JPG

К сожалению, не успела сфоткать в запеченном виде, схомячили. Но выглядела готовая мякоть почти так же, чуть менее белоснежно и сыр расплавился в начинке. 

П.С. Спасибо Ларисе из Тольятти за семена и Галине из Череповца за идею запеканя с начинкой :08thanks:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Гульнара сказал(а):

Галина! Поздравляю с отличным урожаем!!!! Вырастить в Де-Кастри такую прекрасную тыкву - это почти на грани с подвигом! Даже мускатные у Вас получились! :smile219:

Тем более этот год на ДВ не очень то был располагающим к теплолюбивым культурам.

Спасибо! Из моих знакомых никто не верил, что у нас могут расти такие вкусные тыквы... А у меня ещё и бататы уродились! Простите, что не по теме- распирает от гордости!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, тыкволюбки! 

Сегодня задумала испечь тыквенно-малиновый пирог из м. Жемчужины. Разрезала, она почти пустая в семенном мешке, а мякоть такими спагетти нками. ЭтО ли означает *разволокнилась*? Чтоб понимать. 

Переспела? И ещё из остатка, его много, цукаты хотела - уже не пойдёт? 

IMG_20191020_135819.jpg

IMG_20191020_135700.jpg

Тыква взошла примерно 5 мая, завязь - конец июня, снята 13.08, в охристо-зеленом цвете со ржавыми пятнами

Изменено пользователем natallya_l
Ссылка на сообщение
1 час назад, natallya_l сказал(а):

Добрый день, тыкволюбки! 

Сегодня задумала испечь тыквенно-малиновый пирог из м. Жемчужины. Разрезала, она почти пустая в семенном мешке, а мякоть такими спагетти нками. ЭтО ли означает *разволокнилась*? Чтоб понимать...

Переспела? И ещё из остатка, его много, цукаты хотела - уже не пойдёт? 

Странная она у вас. Моя Жемчужина в прошлом году была такой булавовидной, и семенная камера была лишь на конце. То есть это была в большей степени цилиндр сплошной тыквенной мякоти, и только на конце расширение семенной камеры. А у вас прям пещера, как будто вся тыква такая округло-пустая. И семена не совсем похожи на мускатные. Ну может это фотоглюки.

Да, это и есть "разволокнилась". 

На цукаты волокнистая уже вряд ли будет хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зарэзала я сегодня первую Индийскую куклу...

Цвет меняла прям на грядке, стала ярко рыжей ребристой красоткой. При снятии плодоножка была зеленой, сочной. И видимо не успела она набрать сахаров. А она вообще должна их набрать?

Овощная, сочная, тут же выступили клейкие капли, без тени крахмалистости и сладости. Ни запаха тыквы, ни других запахов. Семенная камера влажная, семена вызрели, полные.  Нейтральная тыква, можно на сок с яблоками или на замену моркови. Сырой есть не буду, безвкусная. Пущу на сок.

Еще.

Первый Голубой банан посветлел, стал почти белым. Голубизны нет совсем, появилась розоватость даже некая. Разрезала. Суховатая, сластит чуток. Запаха нет, семенная камера высохла почти. Семена полные, вызрели. Поставила ломтями, не чищенную, прямо с кожурой в духовку. Просто соль с перцем и топленое масло. 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А я  попробовала Мускат Прованса. Первый раз  в жизни )))). 

Сколько носилась с выращиванием этой  тыквы - от раннего посева на рассаду до укрывания от заморозков и прочих танцев с бубнами. Что ж, тыквы выросли неплохие, особенно учитывая нынешнее лето, - с двух кустов 6 тыквин общим весом 35 с  лишним кг. 

Окрасились тыквины пока не полностью, но очень хотелось попробовать. Мякоть  яркая, чуть-чуть сладковатая, запах арбузный, очень приятный. Вкусно погрызть сырой.  Но в приготовленной виде, увы, мне не нравится. Тыква не для запекания, как я поняла - очень сочная, такой и остаётся после термической обработки. Наверно, хороша на сок, но я не пью соки.

Кусочки держат форму и в рагу, и в запеканке. Но какие-то безвкусные, водянистые, нет в них "тела". Марину из Киоджа резала совсем незрелую (портилась) - и то насыщеннее был вкус.

Может, еще рано было резать МП?  

Моя любовь к тыквам, собственно, с мускатных и началась - купила что-то типа батерната в магазине. Но тогда я ее запекала, и она была и сладкой, и достаточно плотной, не водянистой. Или мой МП такой из-за плохого лета и северного региона?

Изменено пользователем milvz
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

Только что, milvz сказал(а):

А я  попробовала Мускат Прованса. Первый раз  в жизни )))). 

Мила, я тоже ровно дышу к мускаткам. Сажаю пару сортов исключительно ради эстетического удовольствия.

Но заметила, что мускатки очень хороши в десертах, они дают невероятный цвет в начинках пирогов или в тыквенном муссе, попробуйте :grin: 

14201-101017163248.jpeg

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, milvz сказал(а):

А я  попробовала Мускат Прованса. Первый раз  в жизни )))). ...

Может, еще рано было резать МП?  

Моя любовь к тыквам, собственно, с мускатных и началась - купила что-то типа батерната в магазине. Но тогда я ее запекала, и она была и сладкой, и достаточно плотной, не водянистой. Или мой МП такой из-за плохого лета и северного региона?

Вот я тоже в прошлом году очень разочаровалась в мускатках. В этом году Матильда и Барбара просто чтобы были, ну мало ли...

Нам видимо лета не хватает, солнца, тепла маловато явно.

Самые вкусные для запекания и готовки с мясом - это плотные крупноплодные тыквы. 

Сегодняшний Голубой банан вполне меня устроил. Умяли с мужем на ужин с превеликим удовольствием.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ботаник сказал(а):

Вот я тоже в прошлом году очень разочаровалась в мускатках. В этом году Матильда и Барбара просто чтобы были, ну мало ли...

Девочки, а вы их сразу стали готовить? Им надо дать полежать и тогда они очень сладкие и вкусные. Я держу до начала декабря хотя бы, сажала Гитару, Матильду, Атлас, Мускат прованса. Они все хорошо лежат. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а вы их сразу стали готовить? Им надо дать полежать

Почти два месяца полежал первый снятый плод МП. Возможно, этого мало, но у меня достаточно плодов МП (есть еще и минимускат), чтобы оценить вкус этой тыквы в декабре.  Посмотрим ))))

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Но заметила, что мускатки очень хороши в десертах, они дают невероятный цвет в начинках пирогов или в тыквенном муссе, попробуйте :grin: 

14201-101017163248.jpeg

Вау, какая красота!!!!! Оля, снимаю шляпу!!! :hat:Рецептик, плиз!

Я, конечно,  ленива... :smile51: Выбираю, что попроще приготовить, с минимальными затратами времени. Режим работы не располагает к кулинарным шедеврам.  Вот сегодня нашла какой-то рецепт манника с яблоками и тыквой. Быстро... но редкостная гадость получилась... :))

Но иногда ради такой красоты могу себя организовать (тем более, раз рецепт проверенный).  

Ссылка на сообщение
11 минут назад, milvz сказал(а):

Вау, какая красота!!!!! Оля, снимаю шляпу!!! :hat:Рецептик, плиз!

Мила, только недавно в дневнике рецепт писала. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Мила, только недавно в дневнике рецепт писала. 

Я еще не очень на форуме ориентируюсь...:smile51: Это в "изумрудном дневнике 2019"?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а вы их сразу стали готовить? Им надо дать полежать и тогда они очень сладкие и вкусные. Я держу до начала декабря хотя бы, сажала Гитару, Матильду, Атлас, Мускат прованса. Они все хорошо лежат. 

Нет, не сразу. Держала до перемены цвета. Были Жемчужина, Чудо-Юдо и Мускаде Агро. Разочаровалась всеми. Несколько Жемчужин начали сморщиваться и жухнуть. Резала, мякоть ярчайшая оранжевая, тыква сочная, но увы, не сладкая. Нормальные охристые тыквы тоже не были сладкими. Поэтому и разочарование. По сладости. 

А по яркости мякоти - я из них делала вкуснейшие тортики со сметанным кремом. Правда из тыквенного жмыха после соковыжималки. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Я еще не очень на форуме ориентируюсь...:smile51: Это в "изумрудном дневнике 2019"?

Ага :grin:

Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировали Свит Коб, вес 2,2 кг.

228748436_DSC07217.thumb.JPG.e8adebb7496c0fbfc17b29ef5032a3b9.JPG

Разрезала тыкву без проблем. Чистится с небольшим усилием. Мякоть  ярко-желтая, сухая, немного крахмалистая, сладковатая. Запах приятный.  

Тыкву порезала на кусочки и замариновала с приправами. Запекала в мультиварке на выпечке 20 минут.  Готовится быстро, кусочки за столь короткое время стали терять форму.

Сладость в готовом виде немного усилилась, но не критично.  Структура мякоти нежная, кремовая. Вкус очень понравился!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ботаник сказал(а):

Странная она у вас. Моя Жемчужина в прошлом году была такой булавовидной, и семенная камера была лишь на конце. То есть это была в большей степени цилиндр сплошной тыквенной мякоти, и только на конце расширение семенной камеры. А у вас прям пещера, как будто вся тыква такая округло-пустая. И семена не совсем похожи на мускатные. 

Она и есть булавовидная. Просто булава огромная. Далее цилиндр мякоти. Хотела из неё сок сделать, но хватило других оранжевых тыкв. 

Пирог вкусный получился, но сама тыква не очень сладкая, немного другого от неё ожидала. Пока в хотели не ставлю. 

IMG_20190907_135330.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...