Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 20.10.2019 в 18:10, Галина Д-К сказал(а):

 

Да, я тоже не представляла, что в Де-Кастри можно тыкву хорошую вырастить. А уж тем более бататы!

О, бататы - это по моему адресу! Темы тут отдельной нет, поэтому давайте пока здесь. Может потом отдельную тему сделаем. Моя семья обожает бататы! И в этом году были просто поросята. Три-четыре корня - ведро. Очень урожайные были Победа-100, Китайский, Красный женьщень. Меньше урожайность была у Борегарда. От малоурожайных избавилась.

Какие сорта вы сажали? Под укрывной?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня запекала Чиримен снова, но на этот раз тыква полностью окрасилась в охристый цвет( предыдущая была матовой зелёной). 
Тыква сырая имеет приятный арбузный аромат! Запечённая более сладкая, более картофельная и добавился вкус мускатный . Не ярко выраженный , но для себя отметила , зелёный Чиримен мне больше по вкусу! 
DD105AEC-4495-4CC0-B01E-22899AE7F867.thumb.jpeg.457c26e7052ffcad88e83b669cb4c3c2.jpeg

Еще сегодня запекала Деликату, поменявших цвет не осталось, решила запечь с зелёными полосками и зря. Тыква оказалась не сладкой и по качеству похожа на кабачок. 🤷‍♀️ 
Это навело меня на мысль, важно искать и пробовать самому. Зачастую мы опираемся на отзывы, но не вовремя снятая тыква не оправдывает наших ожиданий. Думаю , если не понравилась тыква, стоит попробовать ещё раз , возможно в следующий раз будет другой результат! 
p.s. Большое спасибо , что у нас есть такая тема! Заинтересовалась из-за красоты , а оказалось это очень вкусно, не говоря уже о том , что она очень полезна! 

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Да, я тоже не представляла, что в Де-Кастри можно тыкву хорошую вырастить. А уж тем более бататы!

О, бататы - это по моему адресу! Темы тут отдельной нет, поэтому давайте пока здесь. Может потом отдельную тему сделаем. 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/783-батат/#comments

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Альберт, помнится, я вам обещала отчитаться по голосеменной тыкве... :grin:

Итак, уже можно кое-что рассказать. 

Выращивала 2 куста, сорт "Ольга". Пустила их на полный самотёк и получила на выходе 8 тыкв общим весом 32,6 кг.

Цвет они (уже срезанные) постепенно меняли - желтели. 

1498739506_.thumb.jpg.e44f7a3dc9b785943d9c55f02654d884.jpg

Сегодня разрезала первую, снятую 25 августа. Она почти вся была жёлтая. 

Из тыквы весом 5 кг семечек получилось аж 145 г!!! Т.е. примерно 3% от веса (и это еще не высохшие!)

Вот так выглядит эта "могучая кучка". :))

1312970507_-.thumb.jpg.5798d6561b4c6db2be4b2139be979f25.jpg       438985351_-.thumb.jpg.6d8b52192e99b0443d3b1f027188f895.jpg

Конечно, морально я была готова, что на выходе получу "фукаку". Однако в целом тыква меня приятно удивила. Во-первых, она не пахнет.  В сыром виде есть едва уловимый свежий приятный запах, не более того (в приготовленном - никакого запаха). Во-вторых, её можно  есть!!! Конечно, вкус простой, едва-едва сладковатый, но два опробованных варианта приготовления вполне удовлетворительны (запекала со специями под сыром в СВЧ и жарила с луком и грибами в сковороде). Да, не кулинарный шедевр, но волокнится ничуть не больше Пастилы-Шампань (даже меньше) и имеет плотность и "тело" в отличие от опробованного недавно Муската Прованса. Также, я полагаю, можно добавлять в мясной фарш вместо кабачка, ибо вкус абсолютно нейтральный.  

Конечно, на фоне многообразия вкусных сортов и гибридов тратить силы и место в огороде на такую тыкву, может, и жалко, но в качестве кабачка на зиму (кто-то ведь выращивает) - вполне. Плюс приятный бонус в виде съедобных семечек. Как-то так...

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Совсем закрутилась и не успеваю заходить на форум. Продолжаю запекать Сан Спот. Семенная камера стала подсыхать, сырая тыква на вкус стала сластить. В запеченой появилась приятная нотка сладости, оттеняющая картофельный мотив. Для меня, пожалуй, с середины октября - оптимальное время потребления. Уезжаю в отпуск, оставшиеся 3 штучки вскрою уже в ноябре...

IMG_8620.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Каюсь, почти все Бон Бон были съедены единственным способом -   крем-суп из тыквы (карри, соль, вода до уровня тыквы и в конце сливки или молоко, при сбивании блендером). Крем -суп с ним всегда был идеален!!!  В супе Бон Бон понравился много больше Галеукса. Ни в сыром виде, ни в виде прогретых, проваренных кусочков запаха не имел. Вкус пюре такой бархатный, насыщенный - оценили и дети и муж. Поэтому , когда стоял вопрос о супе из тыквы, рука тянулясь только к Бон Бон. Еще запекала его с бараниной, кусочки держат форму, совсем не имеют волокон и при надавливании вилкой превращаются в пюре. При запекании мякоть влажнее Сан Спота но суше Галеукса. По сладости Бон Бон у меня слаще оказался.

В квартире мамы лежащие Бон Боны стали подгнивать, там очень жарко и некому проветривать. Надеюсь, после ноябрьских она вернется в город и за тыквами будет присмотр))

Много "конфет" я  подарила тем, кого он впечатлил своей эстетикой. Надеюсь, это поможет изменить мнение о тыкве, как о чем-то большом, оранжевом и не всегда вкусном..  Надеюсь, Бон Бон покорит не только меня))

IMG_8543.JPG

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сестра прислала фотографии своего Галеукса . Семенами я с ней делилась, выписывала из БК. У нее Галеукс получился с маленькой семенной камерой, такой толстомясый! Осенью-весной она лунки ничем не заправляла, только в первый месяц после перевалки рассады в открытый грунт она несколько раз подкармливала тыквы биогумусом. Интересно, почему они получаются иногда такими толстомясыми??? Остальные характеристики сходны, практически несладкий был.

IMG_8560.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году не было такого, чтоб увидела сорт или гибрид, и вот нестерпимо захотелось схватить и бежать, пока не поймали))

Извините за качество, солнечной выдалась одна среда, не всегда удачный ракурс, да и дети тянули в разные стороны...

4956bbab-5308-4ad7-a35d-baa764d986a0.JPG

b0dfe4eb-3bb6-48e2-86ee-1f7d5e70526e.JPG

e2d08e8a-b553-42b0-84d7-9d43e0d3ccaa.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Вот эта малышка напомнила "Ибицу", но в этом году у меня она так поздно завязала, что сердце почти не ёкнуло,  да и с мускатками у меня не такие пламенные отношения.

d614a10e-b77d-4d7f-bc0f-bce29cb7cca1.JPG

e99f942b-0f77-4024-8b7e-f7fdefef7c67.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Кормовые гиганты смотрелись очень эффектно.

Вот разве что бы прихватила, так это штучки 4 деликаты хани боат!!! В сумочку и бежать!

fc55ac12-3513-4cb2-8392-26b8f0f73cc2.JPG

IMG_8511.JPG

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аккорны смотрятся очень мило, я, правда, не растила еще, и не знаю, буду ли. Но ведь кака хороши!!!!

dfb8ceb2-1f6a-4102-be60-662c4a068b19.JPG

IMG_8504.JPG

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Резала Россиянку (весом 3 кг при снятии), ибо вот - загнила у плодоножки. 

Вкус лучше не стал, абсолютно картофельный: сухая, крахмалистая и без вкуса-запаха. Полтыквы пропало - ниасилила! 

IMG_20191012_232804.jpgIMG_20191012_232945.jpg

 

Резала и Когику, ибо сморщиваются. Цвет сменила, но семена невызревшие! Вкус в свежем виде десертный, сладкий с... я не думаю, что это фруктовый привкус), но какой-то есть, приятный. Возможно, это тот самый привкус мускатных тыкв))) После запекания в духовке стало хуже :huh:Консистенция не пюре, тоже ближе к крахмалистым, сухая. Самое печальное, что от 700 гр после обрезания хвостика и выгребания семян осталось 400 гр. И это без чистки шкурки! Фоток нет, что-то я так расстроилась, что не стала фотографировать. Разочаровалась. Я ждала иного, конечно.

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, Гульнара сказал(а):

Да, я тоже не представляла, что в Де-Кастри можно тыкву хорошую вырастить. А уж тем более бататы!

О, бататы - это по моему адресу! Темы тут отдельной нет, поэтому давайте пока здесь. Может потом отдельную тему сделаем. Моя семья обожает бататы! И в этом году были просто поросята. Три-четыре корня - ведро. Очень урожайные были Победа-100, Китайский, Красный женьщень. Меньше урожайность была у Борегарда. От малоурожайных избавилась.

Какие сорта вы сажали? Под укрывной?

IMG-20190917-WA0019.jpeg

IMG-20190917-WA0017.jpeg

 

IMG-20190917-WA0002.jpeg

Изменено пользователем Галина Д-К
два одинаковых фото
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG-20190917-WA0002.jpeg  С фотками  немного напутала- не очень ещё ориентируюсь, так что простите, если где начудила, на последней фотке как раз Оранжевый неизвестный- у него и клубни мельче и меньше их.

Изменено пользователем Галина Д-К
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Д-К сказал(а):

IMG-20190917-WA0002.jpeg  С фотками  немного напутала- не очень ещё ориентируюсь, так что простите, если где начудила, на последней фотке как раз Оранжевый неизвестный- у него и клубни мельче и меньше их.

На Борегард похоже.   в этом году он не очень удался у всех.  Хотя вообще это очень хороший сорт. Отличный урожай!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 в 15:10, Галина Д-К сказал(а):

 

Галина расскажите поподробнее как вы в Де-Кастри умудряетесь тыквы, а тем более батат выращивать? У вас же очень прохладное лето или я путаю? А это лето ещё было более прохладным чем обычно. Если честно, очень интересно какие агроприёмы используете, а то у меня лето потеплее и то так не получается. Про батат я даже не думаю пробовать у себя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, elja1968 сказал(а):

О, отлично! Спасибо, переберемся туда!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Альберт сказал(а):

Галина расскажите поподробнее как вы в Де-Кастри умудряетесь тыквы, а тем более батат выращивать? У вас же очень прохладное лето или я путаю? А это лето ещё было более прохладным чем обычно. Если честно, очень интересно какие агроприёмы используете, а то у меня лето потеплее и то так не получается. Про батат я даже не думаю пробовать у себя.

Я вот про Вас думала, когда сообщение от Галины читала. Если в Де-Кастри растут эти овощи, то они определенно должны расти в Томске. Интересно, что Галина ответит. Мне тоже интересно, как она со всем этим справилась. Про бататы и баттернаты я вобще в шоке. Как?

Вообще, я лично мечтаю о такой теплой сетке. Чтобы кинул ее на грядку сверху и она от электричества держала температуру определенную. Вот только никто ее не придумал еще. Да и дорого сильно наверное это будет. Такое электро одеяло для растений.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

IMG_6466.thumb.JPG.16c246e81541b7e5832922119a5d27c9.JPG

у меня батат даже зацвёл один кустик

 

IMG_6438.thumb.JPG.f337c7ee2f285af68439b9655570cec7.JPG

такие вот грядки

 

IMG_6282.thumb.JPG.de18d47e1673120f557470d524fee743.JPG

грелки для тыквы

 

1 час назад, Альберт сказал(а):

Галина расскажите поподробнее как вы в Де-Кастри умудряетесь тыквы, а тем более батат выращивать? У вас же очень прохладное лето или я путаю? А это лето ещё было более прохладным чем обычно. Если честно, очень интересно какие агроприёмы используете, а то у меня лето потеплее и то так не получается. Про батат я даже не думаю пробовать у себя.

Ой, ну что сказать?- хлопотное это дело, но если сильно захотеть... Лето у нас действительно холодное и короткое- в мае ещё снег лежит, в начале июня возможны заморозки, и в конце сентября обязательно приморозит так, что всё почернеет... Тыквы сажаю рассадой, - примерно в конце апреля проращиваю и сею в стаканчики. Сначала на окне держу в доме, по мере потепления выношу  в тёплые дни в теплицу- на ночь обратно домой, потом уже и в теплице оставляю-на ночь лутрасилом укрываю. И вся эта канитель длиться примерно до 5-10 июня- это уже высадка в грунт. Грядки заправляю соломистым субстратом из соседской стайки-  отдельное спасибо соседям!- но можно любую органику, я думаю, которая будет перепревать и давать тепло и питание. Грядки приподняты, накрыты чёрной плёнкой в 2 слоя, сверху дуги с лутрасилом, а рядом с кустиками раскладываю с двух сторон пластиковые бутылки с водой- это дополнительный источник тепла. Между двумя тыквенными грядками стелю черный спанбонд- грею землю... да-да, моя задача не просто укрыть растения, но ещё и землю нагреть- у нас в июне земля только сверху оттаявшая, а поглубже копаешь- мёрзлая ещё, так что холодная... потом поливаю, кормлю, удаляю лишние и укорачиваю слишком длинные плети.  Собрать нужно до 26 сентября- иначе всё замёрзнет. 

Аналогично и с бататом.  Это вкратце. Немного позже найду фотографии своих грядок- покажу наглядно все свои сооружения )))

Изменено пользователем Галина Д-К
  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Д-К сказал(а):

Ой, ну что сказать?- хлопотное это дело, но если сильно захотеть... Немного позже найду фотографии своих грядок- покажу наглядно все свои сооружения )))

Галина! Вы просто Великий труженик! Боретесь за каждую каплю тепла! Я думала, что у нас сложно, а у вас практически невозможно. Знакомые с Камчатки, с Де-Кастри, из Николаевска спрашивали про мои тыквы и бататы, а я всегда категорично говорила - не заморачивайтесь, чтобы не разочаровываться. Оказывается, как и всегда, все дело в технологии и вложенных усилиях. А ведь на Камчатке еще и потрясающие почвы - как на черноземье! Значит и там можно выращивать эти чудо-овощи?!

Искренне восхищена Вами!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Гульнара сказал(а):

Галина! Вы просто Великий труженик! Боретесь за каждую каплю тепла! Я думала, что у нас сложно, а у вас практически невозможно. Знакомые с Камчатки, с Де-Кастри, из Николаевска спрашивали про мои тыквы и бататы, а я всегда категорично говорила - не заморачивайтесь, чтобы не разочаровываться. Оказывается, как и всегда, все дело в технологии и вложенных усилиях. А ведь на Камчатке еще и потрясающие почвы - как на черноземье! Значит и там можно выращивать эти чудо-овощи?!

Искренне восхищена Вами!

Спасибо! Для меня это источник счастья-радости, я люблю все свои растюшки, я с ними разговариваю и няньчусь как с детьми и вот!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, milvz сказал(а):

@Альберт, помнится, я вам обещала отчитаться по голосеменной тыкве... :grin:

Итак, уже можно кое-что рассказать. 

Выращивала 2 куста, сорт "Ольга". Пустила их на полный самотёк и получила на выходе 8 тыкв общим весом 32,6 кг.

Цвет они (уже срезанные) постепенно меняли - желтели. 

1498739506_.thumb.jpg.e44f7a3dc9b785943d9c55f02654d884.jpg

Сегодня разрезала первую, снятую 25 августа. Она почти вся была жёлтая. 

Из тыквы весом 5 кг семечек получилось аж 145 г!!! Т.е. примерно 3% от веса (и это еще не высохшие!)

Вот так выглядит эта "могучая кучка". :))

1312970507_-.thumb.jpg.5798d6561b4c6db2be4b2139be979f25.jpg       438985351_-.thumb.jpg.6d8b52192e99b0443d3b1f027188f895.jpg

Конечно, на фоне многообразия вкусных сортов и гибридов тратить силы и место в огороде на такую тыкву, может, и жалко, но в качестве кабачка на зиму (кто-то ведь выращивает) - вполне. Плюс приятный бонус в виде съедобных семечек. Как-то так...

А скажите, будьте добры, голосемянную вы как-то изолируете от переопыления с другими твердокорыми типа кабачков и др.- семечки у вас получились замечательные, без оболочки, а я опасаюсь что если переопылятся , то  будут как обычные семки- с шелухой...или как? лежит у меня Даная, второй год сомневаюсь- сеять или нет...

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Галина Д-К сказал(а):

А скажите, будьте добры, голосемянную вы как-то изолируете от переопыления с другими твердокорыми типа кабачков и др.- семечки у вас получились замечательные, без оболочки, а я опасаюсь что если переопылятся , то  будут как обычные семки- с шелухой...или как? лежит у меня Даная, второй год сомневаюсь- сеять или нет...

Можно я втиснусь и отвечу. В первый год семена будут голыми вне зависимости от изоляции. А вот на следующий год возможны вариации. Могут быть с оболочкой, если вы не изолировали цветы и они переопылились с другими твердокорыми тыквами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...