Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Читаю вас, Гульнара, Альберт и ужасаюсь усилиям, которые вам приходится прилагать для получения урожая тыкв, и это абсолютно без гарантий. А я еще считала, что я устраиваю танцы с бубном над своими тыквами. Все познается в сравнении.

На выходных попробовала две новые для себя тыквы: Конфетку от Престиж и Голубой Хаббард. Хаббард был с пятнышками на коре. Пятна до мяса не дошли. Появились и замерли. Не менялись месяц. Наблюдала - наблюдала, и решила съесть.

Обе тыквы видимо сняла недозрелыми. Конфетка еле сладкая, и сырая, и обработанная. Хаббард кора резалась легко, мясо у коры откалывающаяся, ближе к середине мягкая. Конфетка пошла в пшенную кашу, Хаббард запекла с травками и оливковым маслом. Обе тыквы без запаха. 

Есть еще две Конфетки и четыре Хаббарда. Из Хаббардов есть один великан с дубовой корой. Его на весну хотела оставить. Эти тыквы хочу посадить и на следующий год. Благо ГХ опылила с изоляцией, а Конфетку еще купила семена.

Есть еще по Кукле, Фарфоровой и Индийской. Вот с ними я вкус так и не поняла. Сочная, мяса много, но оно ни о чем. Скучная по вкусу. По цвету оранжевая, плотная, я варила суп, делала пирожки с тыквой-тмином, пирог со сгущенкой по рецепту Леликовны. Потом еще щедро раздавала дольки всем соседям и подругам. Тыквы большие очень. Не буду  в ближайшее время сажать. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Ждала отзывов Голубых небес или Белых, тк тыква мне очень понравилась в выращивании, довольно компактный куст и 4 хорошего размера тыквы. Решила сегодня резать свою. Ну что сказать, режется довольно легко , мякоть яркая оранжевая, хорошей толщины. Запах специфический , такой я уже встречала у Голубой из Квинсленда , и да это не мой запах от слова совсем.((( Тыква влажная, запах при нагревании не ушёл , добавилась сладость.   В общем , если бы я с неё начала свой путь к тыквам, убедилась бы , что тыквы я не ем. Из влажных тыкв Галеукс для меня вкуснее.

P.s. Как относится к моему отзыву. Никак. Это мое личное впечатление и вкус! Для себя ещё раз убедилась надо пробовать все самому. Для кого то этот вкус будет лучшим! А выращивать ее хорошо! 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 19:59, Мусик сказал(а):

сделать цукаты. Есть Сомбра, Свит митт, Свит бери, Зорька, Марина, Голубые небеса ,Вангапарова кроу, Розовый банан (недозревший), Сладкая пышка, Истамбул. Мускатки слишком мелкие.

Я делала цукаты из Свит Берри. Нормировала по одной на плети, были  от 3 до 8  кг. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне привезла два Розовых банана из моих семян. Т.к  такую тыкву я не ем,решила сделать цукаты. Добавила цедру и сок лимона. Вполне съедобно,не разварился. Один банан был не совсем спелый,зеленая каемка с краю. Цукаты раздала. Спрашивала,всем понравились.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ева77 сказал(а):

Всем привет!

Ждала отзывов Голубых небес или Белых, тк тыква мне очень понравилась в выращивании, довольно компактный куст и 4 хорошего размера тыквы. Решила сегодня резать свою. Ну что сказать, режется довольно легко , мякоть яркая оранжевая, хорошей толщины. Запах специфический , такой я уже встречала у Голубой из Квинсленда , и да это не мой запах от слова совсем.((( Тыква влажная, запах при нагревании не ушёл , добавилась сладость.   В общем , если бы я с неё начала свой путь к тыквам, убедилась бы , что тыквы я не ем. Из влажных тыкв Галеукс для меня вкуснее.

P.s. Как относится к моему отзыву. Никак. Это мое личное впечатление и вкус! Для себя ещё раз убедилась надо пробовать все самому. Для кого то этот вкус будет лучшим! А выращивать ее хорошо! 

Привет, Танюша!

У меня ещё лежат Голубые небеса, я её на попозже оставила, такие надежды на неё возлагала.... М-дя... Может ты её рано разрезала? Внешне она очень на Сампсона похож, а он мне понравился в прошлом году, запаха не было :dnt: И видно я не скоро до неё доберусь. Хотела Моранга Короа зарезать, одна уже прям порыжела,  Японка тоже почти желтая, а тут на Вангопароа пятно у плодоножки обнаружила, идет без очереди.

Составляю список на посадку, Галеукса уже замучила, то напишу, то вычеркну, такие отзывы о нем противоречивые...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nadia сказал(а):

Привет, Танюша!

У меня ещё лежат Голубые небеса, я её на попозже оставила, такие надежды на неё возлагала.... М-дя... Может ты её рано разрезала? Внешне она очень на Сампсона похож, а он мне понравился в прошлом году, запаха не было :dnt: И видно я не скоро до неё доберусь. Хотела Моранга Короа зарезать, одна уже прям порыжела,  Японка тоже почти желтая, а тут на Вангопароа пятно у плодоножки обнаружила, идет без очереди.

Составляю список на посадку, Галеукса уже замучила, то напишу, то вычеркну, такие отзывы о нем противоречивые...

Надюша, мне кажется отзывы все очень относительные. Я для себя определила любимый вкус тыквы , как картофельная сухая мякоть. Поняла , что именно такие мне больше всего нравятся. Галеукс , Марина из Киоджа, Голубые небеса, Голубая из Квинсленда , крошка это все влажные тыквы, которые выделяют сок при запекание. Запах это явление очень относительное , нет смысла на это опираться при прочтении отзывов. А вот Бон-бон, Чиримен, деликата , Мияко  это сухие тыквы. Какие больше, какие меньше. Поэтому возможно Голубые небеса это твоя тыква. И возможно я рано ее разрезала , но мякоть все таки влажная у неё. 
Голубые небеса , ещё 3 тыквы. Буду пробовать ее в разные сроки хранения и жду отзывы про Белые небеса , на вид мне очень эти тыквы понравились .

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ева77 сказал(а):

Надюша, мне кажется отзывы все очень относительные. Я для себя определила любимый вкус тыквы , как картофельная сухая мякоть. Поняла , что именно такие мне больше всего нравятся.

Я тоже такие больше всего люблю. правда и остальные я тоже люблю, но эти просто лакомство. Попробуйте Блу Хоккайдо. Вот именно сухая картофельная мякоть. И очень урожайная. И маленькие они, порционные. От 0,8 до 4 кг примерно. На одном корне разного размера. Кабочи любые сухие и крахмалистые.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Читаю вас, Гульнара, Альберт и ужасаюсь усилиям, которые вам приходится прилагать для получения урожая тыкв, и это абсолютно без гарантий. А я еще считала, что я устраиваю танцы с бубном над своими тыквами. Все познается в сравнении.

 

Ну да, то что у Альберта не домёрзло, у нас и в Приморье догниёт.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Я тоже такие больше всего люблю. правда и остальные я тоже люблю, но эти просто лакомство. Попробуйте Блу Хоккайдо. Вот именно сухая картофельная мякоть. И очень урожайная. И маленькие они, порционные. От 0,8 до 4 кг примерно. На одном корне разного размера. Кабочи любые сухие и крахмалистые.

Как раз их заказала в БК . Наверное и другие полюблю, но пока для меня такие тыквы открытие, ем их каждый день! И уже запланировала подобные на будущий год.

Собрала семена с Бон-бон, не изолировала. Сейчас сравнила семена , не похожи на на оригинальные Бон-бон, зато похожи на Голубые небеса, они рядом росли . Вот бы выросли тыквы по вкусу бон-бон , а размером с небеса.:smile180:

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 01.11.2019 в 01:04, Альберт сказал(а):

Слышал о ней много, но у нас её не разу не видел, возможно у нас ей сильно холодно и вымерзает... тфу-тфу-тфу

large.2093943339_1.jpeg.3a0f518854025e31large.481322690_.jpeg.658d42b27a83be850e

вот она. объедается листьями кабачков

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

В 01.11.2019 в 14:28, Гульнара сказал(а):

Альберт, может быть ты скопируешь это сообщение и выложишь его в сортах например под названием "Сорта для Томска" или еще как нибудь. Я вот все потихоньку собираю материал, чтобы написать про самые "водоплавающие сорта". Пока мало набрала.

Это же ценнейшие вещи. Вообще, по нашему блогу нужно уже книгу писать про выращивание тыквы. Этого же нигде больше нет. Это вот хорошо, у Зульфии память хорошая. Она все помнит и помогает всем. Спасибо ей отдельное!!!!!!

"водоплавающие сорта" + погодные качели :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Криоула патака, несмотря на цвет, степень зрелости и родство с Хаббардом, храниться не пожелала. Одолела Криоулу всякая разная гниль (внутри оказался прямо цветник, да..), в итоге от тыквы осталась примерно половина.

Когда стали резать, поняли, почему: корки фактически нет, так, тонкая кожица, оставшаяся нежной. А мякоть довольно влажная. Прожилок нет, сладости нет ни в сырой, ни в печеной, запаха тоже нет, никакого. Пошла подложкой под рыбу, которой добавила сочности (слегка излишней).

По сравнению с Хаббардом проигрывает по всем показателям, увы. У Хаббарда свой привкус был в печеном виде, и был он классный...

На следующий год посажу сухих тыкв (Хаббард обязательно и штуки две) и прикольных, типа серой Моранги или просто Моранги.... или еще подумаю)

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лошадка сказал(а):

Хаббард обязательно и штуки две)

Мне тоже хаббарды нравятся, даже намёка на запашистость нет. Второй год выращиваю голубой хаббард из семян от   Johnny, s. В том году начиталась отзывов о твёрдой коре, думала такая должна хорошо храниться, положила подальше. В начале ноября  случайно обнаружила голубую плесень на голубой коре. Вскрыла,  а внутри чёрная плесень (ужас-ужас).Большую часть удалось спасти. В этом году очень следила, но тоже пришлось резать в конце октября из-за порчи. Кожура спокойно снимается овощечисткой. Может быть она в процессе хранения становится твёрдой? Единственный минус для меня небольшой слой мякоти 4см при таком большом, размере, но за вкус прощаю. Заказала Якиму в БК, ключевое слово - хаббардообразная. 

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Nadia сказал(а):

Девочки, туплю :embarrassed: хоккайдо и кури тоже самое?

Хоккайдо иногда называют все кабочи. Есть голубые хоккайдо, есть оранжевые - Это как раз таки сорт Ишики Кури.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лошадка сказал(а):

Криоула патака, несмотря на цвет, степень зрелости и родство с Хаббардом, храниться не пожелала. Одолела Криоулу всякая разная гниль (внутри оказался прямо цветник, да..), в итоге от тыквы осталась примерно половина.

Когда стали резать, поняли, почему: корки фактически нет, так, тонкая кожица, оставшаяся нежной. А мякоть довольно влажная. Прожилок нет, сладости нет ни в сырой, ни в печеной, запаха тоже нет, никакого. Пошла подложкой под рыбу, которой добавила сочности (слегка излишней).

По сравнению с Хаббардом проигрывает по всем показателям, увы. У Хаббарда свой привкус был в печеном виде, и был он классный...

 

У меня Криола пошла на супчики. Это были первые супчики, которые согласилась есть моя семья. До этого не ели.

Леликовне спасибо, что посоветовала супы из нее варить. Я решила попробовать еще раз и...... О, Ураа!!!! Едят!!!! С брынзой, зеленью, семечками очищенными разными, специями. Очень хорошо!

Одна Криола еще лежит. Но, думаю не долго это будет длиться . Вся в пятнах.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, qame сказал(а):

"водоплавающие сорта" + погодные качели :thumb:

Да, вот правильно Наташа подчеркнула. Ещё и погодные качели. От плюс десяти до сразу за один день к плюс тридцати. И наоборот.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

IMG_20190808_154220-1536x2048.thumb.jpg.ab6f21709c3e7ab2e1f7b1ce62d63114.jpgIMG_20191105_144139-1536x2048.thumb.jpg.43bf464464714c151e8e548e54f917fd.jpgВсем привет. У меня окрасился хопи серый. Завязал в конце июня, снят в конце августа. Расчитывала на более длительное хранение. Что уже пора? Хочется не прогадать, т. к. он единственный и неповторимый. Оранжевые  уже закончились, аккорны надоели. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

Всем привет. У меня окрасился хопи серый. Завязал в конце июня, снят в конце августа. Расчитывала на более длительное хранение. Что уже пора? Хочется не прогадать, т. к. он единственный и неповторимый. Оранжевые  уже закончились, аккорны надоели. 

Приветствуем, Ольга!   Да,   пора использовать  и  рассказывать, как он Вам?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Приветствуем, Ольга!   Да,   пора использовать  и  рассказывать, как он Вам?

Спасибо,Зульфия! Обязательно напишу. Нравятся мне такие формы у тыкв. Надеюсь,что не разочаруюсь и во вкусе.

Ссылка на сообщение
В 03.11.2019 в 00:00, Лёликовна сказал(а):

Гульнара, а ты свой Амбар уже продегустировала? На моих какие-то пятна стали появляться возле плодоножки :shocked:

Лёликовна! Нервы сдали сегодня и я разрезала Амбарчик с пятном. Совершенно зря, как оказалось. Гниль вся опробковела, отграничилась плотной коркой от мякоти. Еще могла долго лежать. Резалась с большим трудом. Я периодически издавала вопли как Мартина Навротилова на корте. Кора не толстая. Просто очень, очень плотная мякоть. Запах небольшой был. Смесь тыквенного и свежести. Для меня был не противный. По вкусу и сладости похож на соседскую, а по консистенции на Блу Хоккайдо. Вначале мягкая и сочная как крем, а ближе к корочке как сухая рассыпчатая картошка. В общем, вполне достойная тыковка. Размер очень порционный и все как одна примерно. Учитывая такую феноменальную устойчивость к заливанию, скорее всего буду для подстраховки садить на следующий год. Теперь жду Якиму. Как она будет по вкусу. По устойчивости тоже очень понравилась.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Привет всем! Начала портиться Грибовская зимняя, появилось пятно у плодоножки, пришлось резать.  Как жаль, я рассчитывала ею зимой насладиться. По прошлому году для меня она оказалась одной из самых вкусных среди сладких тыкв, я бы ее даже назвала десертной, но вскрывала я ее вроде в феврале. 

Мякоть очень плотная, не сочная, ярко-оранжевая, едва заметная сладость присутствует в сыром виде. Запах едва заметный, приятный. После приготовления (запекала и отваривала) сладость не проявилась, хорошо пошла на гарнир. Слова Гульнары об Амбаре точь в точь  соответствуют и Грибовской зимней, разрезанной в октябре "..Вначале мягкая и сочная как крем, а ближе к корочке как сухая рассыпчатая картошка."  Незадолго до Грибовской  пришлось разрезать купленную на осенней ярмарке Мраморную. Тоже подвела, начала моментально портиться после покупки и по вкусу была примерно такая же. Вообще уже подозреваю, что все серокорые, серо-зеленые рано разрезанные тыквы, будут похожи (иметь несладкую крахмалистую мякоть), а уже в процессе дозаривания приобретут каждая свою индивидуальность во вкусе и консистенции. 

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году страдала от обилия сладких тыкв, хотелось больше несладких картофельных, а в этом, вот парадокс, очень хочется уже сладкую тыковку. Но пока нет таких, надо подождать чтобы сладости набрали. Доедаем аккорны (хороши, но начинают надоедать). Пришлось употребить недозрелый Мускат прованса (треснул насквозь). Был абсолютно несладкий, сочный, мякоть бледная и почти не было характерного для мускатных запаха и привкуса. И Барбару одну также пришлось разрезать, очень глубокие трещины были, тоже несладкая. Так что мечтаю теперь сладкой тыкве, :cheesy:

Это я к тому, что все таки, несмотря на предпочтения к какому то одному типу, нужно сажать немного и других для разнообразия так сказать. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 04.11.2019 в 18:00, Лошадка сказал(а):

Криоула патака, несмотря на цвет, степень зрелости и родство с Хаббардом, храниться не пожелала. Одолела Криоулу всякая разная гниль (внутри оказался прямо цветник, да..), в итоге от тыквы осталась примерно половина.

Странно, не иначе нечистая сила затесалася ибо 5 звезд . И да обратите внимание на вес! Либо это не сорт, а сортоформа и поэтому эту тыкву так колбасит, либо разные источники продают разные тыквы.

В 05.11.2019 в 13:41, Гульнара сказал(а):

У меня Криола пошла на супчики. Это были первые супчики, которые согласилась есть моя семья.

Гульнара, что она совсем ни о чем, пресная? Мякоть пустая? Я конечно все равно посажу надо потестить в своих условиях, но у меня кур нет и пустые тыквы я тыквами не считаю, в отличии от презираемых многими ароматных ибо не в том суть. Как то мне захотелось понять вьетнамцев и кажется до меня дошло, теперь истошные зубодробительные ароматы меня не пугают если они всего лишь прикрывают хороший вкус блюда :))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...