Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Вот для меня удивительно , я бывший любить картошки, могла есть ее каждый день во всех блюдах, но когда подсела на тыквы( спасибо этой теме!) , картошку есть перестала совсем. Ну в супе ещё могу, а пюре и тд нет. Зато тыкву ем прекрасно и не устаю от неё, но не все сорта ! И не заменяю картошку, а просто полюбила тыкву.:dnt: Вот с эти теперь вопрос , надо искать подходящие по качеству сорта, чтобы захватить все сезоны хранения. :01mail:

Про батат тоже начала думать, но пока представляю плохо агротехнику. Уверена , как появится тема бататовая )), буду выращивать бататы.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ева77 сказал(а):

Про батат тоже начала думать, но пока представляю плохо агротехнику. Уверена , как появится тема бататовая )), буду выращивать бататы.

Выращивала в этом неудачном сезоне бататы. Аж 14 сортов. Не могу сказать, что успешно, но на пробу получилось.

И я влюбилась и в бататы. Буду растить обязательно.

Но тыквы все равно пока на первом месте. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

Уезжала на две недели, по возвращении обнаружила  много подпорченных тыкв,  которые пришлось срочно пристраивать: Соседскую, Грин Делишес, Марину, Изиду. Обидно, что при наличии кучи начавших портиться  свекровь соизволила "зарезать" абсолютно здоровую Крошку, которая вполне могла полежать. Их и было-то всего две, и я предвкушала сладкий десертный вариант ближе к весне...

Однако четвертинку Крошки я успела застать. Каково же было мое разочарование, когда я её понюхала. Мама дорогая, какой ужасный запах... :09fp:Причём в запеченном виде он остался таким же неприятным и сильным. Я специально перечитала отзывы о Крошке - вроде форумчане пишут, что запах свежий и приятный.

Вот и назрел у меня вопрос - от чего зависит запах? Может, условия выращивания как-то влияют или недостаток какого-то элемента? Читала здесь, что нельзя некоторые сорта передерживать на грядке, так вроде мало,  что дозрело  в условиях нынешнего лета. Изиду, например, вообще в начале августа случайно обломила недозревшей - так она тоже припахивала, хоть и не так активно, как Крошка...

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, milvz сказал(а):

Доброго времени суток всем!

 

Однако четвертинку Крошки я успела застать. Каково же было мое разочарование, когда я её понюхала. Мама дорогая, какой ужасный запах... :09fp:Причём в запеченном виде он остался таким же неприятным и сильным. Я специально перечитала отзывы о Крошке - вроде форумчане пишут, что запах свежий и приятный.

 

Я раньше выращивала Крошку, запах меня не пугал. В этом году у меня тоже шок. Предполагаю , что теперь есть с чем сравнить  поэтому запах для меня стал непереносимый . 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ева77 сказал(а):

Предполагаю , что теперь есть с чем сравнить  поэтому запах для меня стал непереносимый . 

Полностью согласна! Разнообразие сортов сильно изменило мои тыквенные предпочтения.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ева77 сказал(а):

Я раньше выращивала Крошку, запах меня не пугал. В этом году у меня тоже шок. Предполагаю , что теперь есть с чем сравнить  поэтому запах для меня стал непереносимый . 

Я так думаю, что у Крошки запах фенотипический признак. Бывает сильно запашистая, а бывает средне., а кому-то вообще повезло - без запаха. Тыква вкусная, но не стабильная по признаку "запах".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ботаник сказал(а):

Выращивала в этом неудачном сезоне бататы. Аж 14 сортов. Не могу сказать, что успешно, но на пробу получилось.

И я влюбилась и в бататы. Буду растить обязательно.

Но тыквы все равно пока на первом месте. 

Я тоже в начале посадила на пробу. Тыквы были на первом месте. К бататам привыкать пришлось немного. Просто были ожидания, что они на замену картошки (ну вот зачем людей в смущение вводить?), а там и не пахнет картошкой ))). Потом тыква стала сдавать позиции. И сейчас они у меня примерно на одинаковом месте. Особенно с той красотой бататовой, которая в этом году выросла и тем, как тыква в этом году гниет у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Насчет запаха: некоторые сорта воня ужасающе пахнут всегда.

А вот, к примеру, Розовый банан от Гавриш в местных условиях был в принципе не вонюч. В сыром виде просто отдавал овощем, в вяленом был небольшой запашок, но цукаты мы тогда съели... В горячем виде и Соседская чуток попахивает..

Хотя РБ снят был со шрамами на шкуре, в полной-преполной зрелости.

Изменено пользователем Лошадка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня был у знакомых, я им весной презентовал семена голосемянной тыквы (если честно не помню какие точно, но мог (у меня были семена) либо Абрикосовую, либо Данную, либо Ольгу, ту, что твердокорая), в общем выросла всего одна, но довольно крупная, поменяла цвет, я им сказал что нужно резать, а то будет дрябнуть и получиться как дряблый кабачок, так вот сегодня они разрезали, семена без шкурок и на удивление сносный вкус! Я так понимаю это скорее всего Абрикосовая. Попробовал семечки и сырую мякоть и то и другое вполне сносные, на кабачок ну прям совсем не похоже, что меня удивило! Мякоть твёрдая и плотная, довольно сочная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Что-то меня напрягли сообщения о Крошке. Ведь она у меня в этом году расщедрилась и наплодила... аш две,но такие разные. На фото тыква второй волны более зелёная. Выращивала второй год из той же пачки. Буду надеяться, может обойдёт меня стороной этот противный запах. 

 

IMG_20191211_191900-1488x1984.jpg

IMG_20191207_133806-1920x2560.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tarasovna57 сказал(а):

Буду надеяться, может обойдёт меня стороной этот противный запах. 

Напишите потом, как там с запахом, может, вам больше повезет! А семена какой фирмы? У меня Гавриш.

 

А есть ли тыква такая же сладкая, но гарантированно нейтральная в смысле аромата? Думаю, что на будущий год высаживать. Пока ясности нет...:dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

А вот, к примеру, Розовый банан от Гавриш в местных условиях был в принципе не вонюч.

То есть попробовать можно? А то я после неудачной запашистой Пастилы (отдала весь урожай!) поставила между ними знак равенства и вычеркнула навсегда из списков и сердца, хотя семена есть. :cheesy:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Что-то меня напрягли сообщения о Крошке. Ведь она у меня в этом году расщедрилась и наплодила... аш две,но такие разные. На фото тыква второй волны более зелёная. Выращивала второй год из той же пачки.

У Вас не "Крошка", "крошка" абсолютно серая, не зеленая, без оранжевых и прочих цветных вкраплений, чисто СЕРАЯ :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, milvz сказал(а):

Напишите потом, как там с запахом, может, вам больше повезет! А семена какой фирмы

Пачка меньше обычной.На ней Удачные семена. Весной отзыв писала ,как она мне очень понравилась. Самое главное и хранилась  долго. Весной она и не думала портиться

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, JURGEN сказал(а):

"крошка" абсолютно серая, не зеленая, без оранжевых и прочих цветных вкраплений, чисто СЕРАЯ

Во, у меня как раз такая и была. Сейчас, правда, немножко кремоватости добавилось, уже не серая. Так и должно быть? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, JURGEN сказал(а):

У Вас не "Крошка", "крошка" абсолютно серая, не зеленая, без оранжевых и прочих цветных вкраплений, чисто СЕРАЯ

Вкрапления появились недавно при хранении

Ссылка на сообщение
6 минут назад, milvz сказал(а):

А то я после неудачной запашистой Пастилы (отдала весь урожай!) поставила между ними знак равенства и вычеркнула навсегда из списков и сердца

Мы однозначно пока не договорились что влияет на запах, но сдается мне перекорм азотными удобрениями должен быть в медальном зачете. У большинства излишки куриного помета ;)

Сейчас они меня яйцами закидают :)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, milvz сказал(а):

Сейчас, правда, немножко кремоватости добавилось, уже не серая. Так и должно быть? 

Не знаю у меня чуть-чуть кремоватость образовалась в марте, но хранение в прохладных условиях. Возможно переопыление влияет, хотя обычно оно сказывается уже на потомстве, а не растущей тыкве.

Ссылка на сообщение

Зашла в сортовую тему.Там  Крошки и с вкраплениями и зеленые и чисто серые. У меня на одном кусту такие разные

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, JURGEN сказал(а):

но сдается мне перекорм азотными удобрениями должен быть в медальном зачете.

Вот чем я тыквы не баловала, так это удобрениями. Один раз при посадке внесла и, собственно, все. Может, азотные удобрения влияют, но, очевидно, не только они...

А кремоватость у тыквы попробую снять при дневном освещении, сейчас смысла нет. Может, просто у меня раньше она проявилась, так как храню в условиях обычной квартиры.

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Крошки и с вкраплениями и зеленые и чисто серые.

Давайте залезем в госреестр ибо сорт старый - зеленому нет, а пятна могут быть("Окраска - светло-серая, на отдельных плодах встречаются бледно-розовые пятна. "):)

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У моей единственной крошки выросла падчерица:dnt:

Изменено пользователем tarasovna57
Ссылка на сообщение
16 часов назад, milvz сказал(а):

А есть ли тыква такая же сладкая, но гарантированно нейтральная в смысле аромата? Думаю, что на будущий год высаживать. Пока ясности нет...:dnt:

Ох, из  того что у меня росло, из сладких, гарантированно без запаха были Марина, Голубой Банан (гватемальский тоже), ну и хаббарды. Не помню, чтобы кто-то написал, что у хаббарда был запах. У моих точно не было. Ни разу, ни у одного. Хаббарды всегда сладкие и всегда без запаха. Кабочи без запахов обычно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На улице днём +6 ночью -5 , а у нас в коридоре где хранятся тыквы + 3 вечером , а сейчас +5 .:dnt::09fp: Я позавчера купила термометр комнатный и вот решила проверить ! Я и раньше подозревала , что очень холодно у нас в коридоре , но что настолько . А какая ж температура будет когда на улице -17, неужто минусовая . Бедные мои тыквы :cray2:Хотя 3 или 4 года хранились в этих условиях и всё нормально , некоторые даже до нового урожая долежали и не замёрзли . Теперь часто бегаю смотрю температуру .

 

Насчёт запаха . Соседка дала тыкву кусочек с семенами - очень сухая на вкус сладкая , но запах когда варилась.... я из кухни ушла . На следующий год посадила из её семян - запах был раза в два слабее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...