Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, red_flover сказал(а):

Ещё у меня созрел вопрос: может кто-нибудь подсказать как различить Мерухен и Свит маму. Они у меня оказались посаженными рядом, и я когда снимала первые зелёные тыковки . была уверена, что это Мерухен. Но посмотрев в каталоге на Свит маму теперь в ступоре, кто есть кто. Плети так переплелись и с другими тыквами, что распутать их нереально.

На сайте www.kcb-samen.ch сравниваем   фото

Мерухен однотонно - темно- зеленая, вогнутая с двух сторон, заявлена 120 дней, мельче 1.2-1.8 кг; 

Свит мама - темно- зеленая с серыми полосками, 110 дней,  крупнее 1.8-2 кг. 

Но обе хранятся одинаково 3 мес, мякоть похожая. Так что если немного внешне не такие, годятся в одни и те же блюда и в те же сроки. 

Вставьте, пжл, выше, что сок понравился из Галеукса. А то  Поиск не найдет ваше сообщение. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Раньше многие писали, что из Галеукса сок нравится. Проштудировав в своё время форум, я сделала вывод, что лучшие КП тыквы на сок - Галеукс и Австралийское масло. Они же прекрасно идут на пюре для выпечки и десертов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

На сайте www.kcb-samen.ch сравниваем   фото

Мерухен однотонно - темно- зеленая, вогнутая с двух сторон, заявлена 120 дней, мельче 1.2-1.8 кг; 

Свит мама - темно- зеленая с серыми полосками, 110 дней,  крупнее 1.8-2 кг. 

Но обе хранятся одинаково 3 мес, мякоть похожая. Так что если немного внешне не такие, годятся в одни и те же блюда и в те же сроки. 

Вставьте, пжл, выше, что сок понравился из Галеукса. А то  Поиск не найдет ваше сообщение. 

Спасибо, Зульфия, за ответ. Теперь разобралась. В сообщении поправила.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня не удержалась, назаказывала в БК опять кучу новинок и своих любимчиков, которые заканчиваются. Сама не знаю зачем, но заказала Старую добрую корову :)) (глаза завидущие). Мускат прованса не выращивала никогда, а на корову замахнулась. Еще бы фарфоровую куклу, оранж саммер и тромбон и к новому сезону готова! :girl_curtsey:

Хорошо, что коллег на вкусные, красивые тыквы подсадила, иначе семена некуда было бы деть. В Садах России в Екб купила Капельку, в этом году на ней или на Плуто (какая-то из них засохла) не было ни одной тыковки(((

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У меня на Плуто, а также на Атласе и ещё нескольких не было ни одной завязи даже. Скорее всего повлияло холодное лето. Мускатки чувствительны.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, red_flover сказал(а):

У меня на Плуто, а также на Атласе и ещё нескольких не было ни одной завязи даже. Скорее всего повлияло холодное лето. Мускатки чувствительны.

У нас было очень жаркое и сухое, но все равно, барбары и тромбоны отгнили массово(((

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня Матильда  даже в это лето умудрилась наплодить. Несмотря на то что тыквы начали массово вязать только в конце июля , всё же успели вырастить неплохой урожай д в нынешних экстремальных условиях. Но Матильда вне конкуренции .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 04.09.2021 в 16:58, ПоОльга сказал(а):

Хризантема Кику

Я выращивала нынче (сорри, что не по теме). Очень понравились. Посадила в теплицу в  ноги к помидорам, никаких танцев с бубнами. Плоды ароматные, нежные, вполне сладкие,  но мелкие - размером с большой апельсин. На будущий год планирую повторить.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sветлана сказал(а):

У нас было очень жаркое и сухое, но все равно, барбары и тромбоны отгнили массово(((

 

2 часа назад, red_flover сказал(а):

У меня Матильда  даже в это лето умудрилась наплодить.

У меня не отгнивали, а просто не вязали. Это я про Матильду. По одной завязали, и всё. Я сняла, как только окрасились, но они так больше ничего и не завязали(

Капелька 4 штучки с корня, маленькие, но всё же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 в 18:30, гузель103 сказал(а):

Фиголистная-урожай с куста-20 штук,Фундучок- с куста-3,Зел.магия-9

Зел.магия-с 2 кустов

У меня Фундучок тоже получился 3шт с куста. Сняла 5 штук с 2-х кустов и еще одна тыква забралась на ветви абрикоса. Пока оттуда не снимала. Подскажите, когда её лучше всего употреблять? Может быть и спрашивала уже, но голова дырявая, не запомнила. Пытаюсь список сделать какую тыкву когда лучше резать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Елизавета,я ее тоже не пробовал.Буду ориентироваться по качеству мякоти,по ее плотности ,ну,и еще спрошу у оригинаторов.А Цукатная у меня выросли 17 штук с двух растений.Сажал я ее рано,15 апреля,на рассаду.Из-ЗА того,что так рано высадил,решил ее главную плеть не прищипывать,может,поэтому у нее такое количество плодов навязались,больше половины вызрело!

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Елизавета сказал(а):

Пытаюсь список сделать какую тыкву когда лучше резать.

Лиза а таблицу в СП  тыкв видела?Фундучка там правда нет,а по ссылке определителя тыкв только фото с описанием.

Ссылка на сообщение

Весной в магазине увидела по картинке  тыкву Дынька F1. По описанию и внешнему виду она мне напомнила Хани боат Деликату,которую я хотела попробовать,но семена не заказала нормальные. Купила,посадила. Вот такая пачка. Данные с пачки: урожай 2019, изгот042020, партия 0662

30323.750x0.jpg

В итоге, тыква разрослась монстром, но не цвела долго. Листья обычные, без крапинок как у мускаток. Завязала 2 плода, один уже сняла (он на фото),а второй микроскопический еще висит. Явно не похожа на картинку. На фото "груша" справа рядом с Белым Бором. Это баттернат какой-нибудь или я ошибаюсь?

large.1952363346_21.jpg.9a13fe2ecf8daf976d0d0274a2d30258.jpg

На фото,кстати, окончательный сбор сезона. Собрала всю мелкоту и что успело завязаться, некоторые тыквы со шрамиками на плодоножке, некоторые- глубоко зеленые. Все плоды Белого бора лопнули от дождей. Слева 5 штук темненьких- Фундучок. На верху, рядом с Розовыми бананами, Белый желудь микроскопический,единственный с дохлого куста.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 в 17:30, гузель103 сказал(а):

Фиголистная-урожай с куста-20 штук,Фундучок- с куста-3,Зел.магия-9

Зел.магия-с 2 кустов

Благодарю за фото, Хасиб! Фиголистная какая молодец у тебя. :applo:Я сажала в общественном огороде, твои семена от БК. Сажала в заправленную лунку, поливали дождики, я сама не поливала. Замульчировала при высадке. Выросло 3 штуки на 2 растениях. :crazy: Я думаю дело в земле, которая там, несмотря на мою заправку навозом, и конечно отсуствии полива и ухода....
А Зеленую магию ты уже не первый год сажаешь! Чем она так особо нравится тебе? Вкусненькая для тебя? Что готовите из нее? Я свои, возможно, рановато снимала, шкурка не была дубовой у меня. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Лиза а таблицу в СП  тыкв видела?Фундучка там правда нет,а по ссылке определителя тыкв только фото с описанием.

Как то тут в теме давали ссылку на таблицу,по ней и делаю, сохранила. Плюс по форуму в описаниях сортов замечания читаю, но Фундучка с таблице пока нет)),поэтому и спросила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 22:59, Зульфия сказал(а):

Если в родной пачке, значит, Первенец  F1 

Отсюда и высокая урожайность. 

Да, спросила. Семена из родной пачки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, гузель103 сказал(а):

Елизавета,я ее тоже не пробовал.Буду ориентироваться по качеству мякоти,по ее плотности ,ну,и еще спрошу у оригинаторов.А Цукатная у меня выросли 17 штук с двух растений.Сажал я ее рано,15 апреля,на рассаду.Из-ЗА того,что так рано высадил,решил ее главную плеть не прищипывать,может,поэтому у нее такое количество плодов навязались,больше половины вызрело!

Да, спросите, пожалуйста. Тоже буду пробовать в разное время. Надеюсь, найду идеальный вариант.Буду отписываться в теме Фундучка.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

У меня не отгнивали, а просто не вязали. Это я про Матильду. По одной завязали, и всё. Я сняла, как только окрасились, но они так больше ничего и не завязали(

Матильд с одного куста сняла три штуки, сажала первый раз. В прошлом году были Барбара и Самурай, они плодовитей оказались (5 штук и 10 штук с куста). Когда её есть, чтобы послаще была? У меня мускатки перележивали в прошлые годы, не успевала их есть. А в этом году тыкв мало, хотелось бы использовать каждую в свое время.

Вот так выглядит компания мускаток нынче:

64358091_2021.thumb.jpg.59225feedf4e1af5c158e759a667fb0d.jpg

три гордые Матильды, четыре Сладкие Ягоды, три Чириман и несколько Когику разной степени зрелости.

Чириманша красивая и крупнее Когику,

659674975_2021.thumb.jpg.4d377f416efd0aabafb7f2d929bd29cd.jpg

но Когику урожайнее. Одна, как мне кажется, почти готова к употреблению, созрела.

1388833211_2021.thumb.jpg.be0398cc475c1f9ddf9df68da0366a21.jpg

А это Гиллс Шугар Хаббард, три тыковки с одного корня. Семена были свежие, 2020 года. Очень хотелось попробовать, вот и посадила. Не прогревала.

1096419779_2021.thumb.jpg.00827731aa780ddf2664839c71a7bc0c.jpg

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Из новеньких ещё вот эти красавчики Бургес Баттеркап и Дакотский десерт дяди Дэвиса.

1174812422_2021.thumb.jpg.8af59119f1a6fa990918bb056df23c07.jpg

Дакотский десерт крупнее, а баттеркапская "шапочка" (как кто-то тут назвал это место) у него поменьше, поаккуратнее:

203457690_.thumb.jpg.981c64749c651904a3217d28eb9c58c8.jpg

Зато, надеюсь, Бургес будет очень сладкий. Пока везла его свеженького, он поплакал, что с грядкой распрощался ))). И сок застыл, как карамель сахарная, так и блестит...

2104644112_.thumb.jpg.ed8ad03dabe50103b31f930a73466411.jpg 

Бананы:

1549237140_2021.thumb.jpg.85300561a6897e06eb8805676d50581d.jpg

И вот такой поросёнок получился вместо Зорьки )))))

322152411_.thumb.jpg.e943388b815156abfcd24e51c8ccef91.jpg

Судя по носику, Розовый Банан наследил?

 

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Матильд с одного куста сняла три. Когда её есть, чтобы послаще была? У меня мускатки перележивали в прошлые годы, не успевала их есть.

Гиллс Шугар Хаббард, три тыковки с одного корня. 

Матильда F1, как кора окрасится в розовато- бежевый, так готова. Со временем семена могут стать еще полнее, мякоть еще ярче, но менее сладкая. Хотя хранится до весны, превращаясь из десертной тыквы в овощную. 

Темно- зеленые мускатные слаще, когда кора перекрасится в охристый на 2/3-3/4. Но если тыква была изолированная семенная, стоит дождаться полного окрашивания коры,  чтобы семена были полные. 

Фундучок пробуйте через месяц. После жаркого лета все сорта  дозарятся скорее, а в теплых квартирах и перезреют раньше, чем после прохладного лета и сроков в старых таблицах. 

Сладкий Хаббард каким средним весом примерно  получился?

В каталог пишите, особенно о новинках в своем регионе, пжл! 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Весной в магазине увидела по картинке  тыкву Дынька F1. По описанию и внешнему виду она мне напомнила Хани боат Деликату,которую я хотела попробовать,но семена не заказала нормальные. Купила,посадила. Вот такая пачка. Данные с пачки: урожай 2019, изгот042020, партия 0662

30323.750x0.jpg

В итоге, тыква разрослась монстром, но не цвела долго. Листья обычные, без крапинок как у мускаток. Завязала 2 плода, один уже сняла (он на фото),а второй микроскопический еще висит. Явно не похожа на картинку. На фото "груша" справа рядом с Белым Бором. Это баттернат какой-нибудь или я ошибаюсь?

large.1952363346_21.jpg.9a13fe2ecf8daf976d0d0274a2d30258.jpg

На фото,кстати, окончательный сбор сезона. Собрала всю мелкоту и что успело завязаться, некоторые тыквы со шрамиками на плодоножке, некоторые- глубоко зеленые. Все плоды Белого бора лопнули от дождей. Слева 5 штук темненьких- Фундучок. На верху, рядом с Розовыми бананами, Белый желудь микроскопический,единственный с дохлого куста.

Светлых акорнов вроде много? Это не Белые желуди? А один маленький -  похож на  Белый тюрбан? 

Лиза, ты тему "Пересорт от СЕДЕК ( в пакетиках семян тыкв) "  видела? Я ее подняла в оглавлении раздела.

Семена из пачки по Видам не отличаешь? Это тебе еще повезло, что вместо  тонкомякотной деликаты Дынька вырос мускатный  батернат. Судя по отзывам, прежде чаще фасовали более крупные семена твердокорой  Грибовской кустовой или кормовые КП. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Весной в магазине увидела по картинке  тыкву Дынька F1. По описанию и внешнему виду она мне напомнила Хани боат Деликату,которую я хотела попробовать,но семена не заказала нормальные. Купила,посадила. Вот такая пачка. Данные с пачки: урожай 2019, изгот042020, партия 0662

30323.750x0.jpg

В итоге, тыква разрослась монстром, но не цвела долго. Листья обычные, без крапинок как у мускаток. Завязала 2 плода, один уже сняла (он на фото),а второй микроскопический еще висит. Явно не похожа на картинку. На фото "груша" справа рядом с Белым Бором. Это баттернат какой-нибудь или я ошибаюсь?

large.1952363346_21.jpg.9a13fe2ecf8daf976d0d0274a2d30258.jpg

На фото,кстати, окончательный сбор сезона. Собрала всю мелкоту и что успело завязаться, некоторые тыквы со шрамиками на плодоножке, некоторые- глубоко зеленые. Все плоды Белого бора лопнули от дождей. Слева 5 штук темненьких- Фундучок. На верху, рядом с Розовыми бананами, Белый желудь микроскопический,единственный с дохлого куста.

Лиза я тоже весной купила такую же Дыньку от Седек, но открыв пачку увидела семена мускатных тыкв, садить не стала. Купила ещё Кабачок зимний F1 деликатесный, картинка та же - Деликата, вот её и посадила. Завязалась поздно, итог 2шт 300-400гр,одна ещё висит зелёная, пока жду мож подрастёт чуток 

Screenshot_20210913_084719.jpg

Screenshot_20210913_084749.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Сладкий Хаббард каким средним весом примерно  получился?

Порядка 3800. Самый большой - 4900, самый маленький - 2500. Но я удобряла только при посадке и никак не стимулировала в дальнейшем. Думаю, при должном уходе был бы больше. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Матильда F1, как кора окрасится в розовато- бежевый, так готова.

Зульфия, ты в этом сезоне Матильду растила? У меня обе окрасились на корню почти мгновенно! Одна была совсем светлая ещё, я сняла в надежде, что ещё завяжет. А вторая полностью бежевая уже была, но что-то я сильно сомневаюсь, что готова она. Сок у баттернатов сильно сладкий, да, а вот мякоть пресная, если рано резать. Думаю, до конца октябре стоило бы подождать.

12 часов назад, milvz сказал(а):

но Когику урожайнее. Одна, как мне кажется, почти готова к употреблению, созрела.

У Когику сухая сладкая мякоть, необычного, потрясающего вкуса. Но я так заманалась её чистить, что в итоге почти все выбросила. Они быстро вянут и засыхают, так что можешь уже пробовать. Если выращивать на шпалере, чтобы в складочках не было песка (а у меня как раз плети на куче песка лежали))), то можно не чистить. Сушить, вялить можно без всяких добавок, очень богатый и насыщенный вкус у неё. Думаю, Чириман похож должен быть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...