Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, kolibri сказал(а):

Если листья бледные, покрываются коричневой каймой, а чисто комплексного нет...? Есть Мастер калийный и фосфорный. Есть калийное и фосфорное для опрыскивания из закупки. Там вроде комплекс каких-то элементов тоже есть... 

Нужен азот. Бледные растения требуют азота. Но для плодоношения нужны фосфор и в какой-то мере калий. Чередуйте раз в неделю, давайте фосфор и калий, затем азот (любая селитра, в крайнем случае мочевина), или, если селитра калиевая, то её, а через неделю Мастер фосфорный. При микроэлементы тоже, конечно, не забывайте. И кальций. Для образования качественных семян нужен кальций. Если семена некачественные, тыква может начать гнить изнутри. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня, девы, вся бахча высохла) В итоге у меня 2 Цукатные (уже очевидный пересорт), 2 небольшие Зелёные магии, 2 микроКолокольчика, 2 микроСиблея, 1 Хидаца нормальная и 1 нановерсия (семенная :lol:), 1 Буен густо (НЕ семенной :sad:) 2 недавно завязавшиеся Тонды Паданы (непонятно, что из них выйдет), кособокие миниБелые небеса, большие красивые Голубые небеса и симпатичная Синяя из Квинсленда. Кроме этого 1 Фортна, 1 семенной пальцефрукт (который я сегодня откачивала), 4 (пока) JWS 6823, 5 Минимускатов и цветущая бенинказа (её завязи похожи на арбузные). Итого всего ничего. В который раз выезжаю на мускатках...

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, kolibri сказал(а):

И небольшой отчёт. 

Правильный Голубой банан, который самым первым завязался, подгрызли у меня какие-то гады животные. Со всех сторон причём. Почти до семенной камеры достали. Немного подсох, но не знаю, что будет... 

Тромбон начал слегка коричневеть. Его снимать уже можно? На плодоножке штрихов нет, но она слегка желтоватая... Ещё вопросик небольшой по Тромбонам - если носик начал вянуть, а основание толстенькое, можно ли завядшее обрезать и надеяться на то, что зарубцуется и будет дальше расти? Они ж длиннющие, фиг знает, что не хватает им. Дополнительно вроде в узлах укореняются...

О, забыла про Голубой Хаббард. Наравне с Тромбоном зверски ветвится и пытается давить соседей, куча завязей, но растёт пока всего одна. Что с ним делать, даже не знаю. Хотелось бы ещё пару тыкв. 

Вообще, что сейчас порекомендуете сделать по возможности? Выщипать все боковые плети на тех кустах, где на главной женские цветки пошли? По возможности убрать все пасынки? Активных у меня три куста - Тромбон, Хаббард и Банан. Остальные были слабее и позже стартанули. Сейчас они на краю тыквенника пытаются плестись, но места им мало, боковые пускать только поверх Тромбоновых плетей если только... 

Бананы и Хаббарды очень любят всякие крыски, мышки и бурундуки. Стараюсь приподнять их всегда на какую нибудь подставочку повыше. Зеленый Хаббард вообще перестала садить - его находят и ящике и все равно обгрызают. Штрихов на плодоножке Тромбона не появится. Это мускатная тыква. Степень зрелости определяется желтеющей плодоножкой и изменением цвета шкурки. Так что судя по всему твой тромбончик вполне готов к снятию. В отношении носика ничего не могу сказать. Я любые такие тыквы удаляю, тем более в носике семенная камера, навряд-ли растение будет выращивать что-то без семян. Тыква она умная. Но попробовать то можно. Вдруг да и получится.

Хаббард важно подкормить комплексным и кальциевой селитрой и снять первый плод как только это станет возможно. Как только снимется первый плод он сразу завяжет еще один или два. Формировать уже на мой взгляд поздновато - сложно определиться кто есть кто. Но пасынки поудалять желательно, только проверяй сначала - нет ли на них завязей. Можно нечаянно и с тыквиной незамеченной пасынок удалить. Банан любит вязать на боковых плетях. Это особенность сорта.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

У меня, девы, вся бахча высохла) В итоге у меня 2 Цукатные (уже очевидный пересорт), 2 небольшие Зелёные магии, 2 микроКолокольчика, 2 микроСиблея, 1 Хидаца нормальная и 1 нановерсия (семенная :lol:), 1 Буен густо (НЕ семенной :sad:) 2 недавно завязавшиеся Тонды Паданы (непонятно, что из них выйдет), кособокие миниБелые небеса, большие красивые Голубые небеса и симпатичная Синяя из Квинсленда. Кроме этого 1 Фортна, 1 семенной пальцефрукт (который я сегодня откачивала), 4 (пока) JWS 6823, 5 Минимускатов и цветущая бенинказа (её завязи похожи на арбузные). Итого всего ничего. В который раз выезжаю на мускатках...

Сочувствую от всей души. Мои тыквы все таки полить удалось и дождь потом еще настоящий прошел. Сушит тоже второй год, а нас положено затапливать. Я все сажу тыквы устойчивые к заливанию, а нужно уже садить устойчивые к засухе. Кстати, очень устойчива к засухе зимняя сладкая (ну, если повезет). На следующий год половину посажу устойчивых к засухе, а вторую половину устойчивых к затоплению. :cheesy:. В целом тыквы мельче чем обычно примерно на треть. По одной-две с корня.

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня,всем! Почитала,прям беда с тыквочками в этом году!:angry: То заливало и тепла не было, то засуха. Я свои начала снимать, у нас дожди и похолодание (днем 13-15, ночью 7-8, иногда и 5)! В субботу сняла Моргольд (одна еще завязалась), Россиянку частично, Москвичку 2 шт, а вчера Голубой или Гватемальский банан, Хопи серый, Найф Ривер и Мелонет. Увидела, наконец то, своего Мораканского красавца с красивейшими бородавками(и оказывается еще одна завязалась, но теперь с похолоданием,наверно не вызреет). Остались Триамблл, Норт Джорджия, Джахардейл, Галеукас и еще бананы (два банана завязались через 15см и начали вянуть), и желудь Таффи (этот прет как подорванный). Ну, теперь, что уже есть. Девочки,как думаете, может сейчас Мегафолом по листу, чтобы не стрессанули от похолодания?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

У меня, девы, вся бахча высохла) В итоге у меня 2 Цукатные (уже очевидный пересорт), 2 небольшие Зелёные магии, 2 микроКолокольчика, 2 микроСиблея, 1 Хидаца нормальная и 1 нановерсия (семенная :lol:), 1 Буен густо (НЕ семенной :sad:) 2 недавно завязавшиеся Тонды Паданы (непонятно, что из них выйдет), кособокие миниБелые небеса, большие красивые Голубые небеса и симпатичная Синяя из Квинсленда. Кроме этого 1 Фортна, 1 семенной пальцефрукт (который я сегодня откачивала), 4 (пока) JWS 6823, 5 Минимускатов и цветущая бенинказа (её завязи похожи на арбузные). Итого всего ничего. В который раз выезжаю на мускатках...

Анечка, это от жары что ли? У вас же вроде не так жарко должно быть! Может еще очухаются. Очень жаль, что тыквочек совсем мало у тебя в этом году :girl_cray:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гаврик сказал(а):

Девочки,как думаете, может сейчас Мегафолом по листу, чтобы не стрессанули от похолодания?

Однозначно пройтись по листу!!!! Еще очень хорошо при похолодании кальцинит (кальциевая селитра) - проверено мной неоднократно. И еще атлантик-К с пролином - тоже очень хороший результат. Держу его на этот случай, без дела не использую. Рекомендую. Плантофолы слабее при стрессе от похолодания. Тоже проверено. Плантофол я потом, дня через четыре после кальцинита или атлантика.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Гульнара сказал(а):

Однозначно пройтись по листу!!!! Еще очень хорошо при похолодании кальцинит (кальциевая селитра) - проверено мной неоднократно. И еще атлантик-К с пролином - тоже очень хороший результат. Держу его на этот случай, без дела не использую. Рекомендую. Плантофолы слабее при стрессе от похолодания. Тоже проверено. Плантофол я потом, дня через четыре после кальцинита или атлантика.

Гульнара, подскажи, пожалуйста по кальциевой селитре.  По листу, имеется в виду с обратной стороны листа? или можно просто сверху. Не представляю, как опрыскать с обратной стороны ручным опрыскивателем (другого нет). А под корень полить наверное уже нельзя сейчас?
Хочется помочь своим немногочисленным оставшимся тыквочкам.  Пока жара стоит, но осень не за горами

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

На следующий год половину посажу устойчивых к засухе, а вторую половину устойчивых к затоплению.

:06yes::01mail: Гульнара!Нам срочно надо оба списка!Если вот такое Биоудобрение Atlante К (Атланте К) 1л.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Однозначно пройтись по листу!!!! Еще очень хорошо при похолодании кальцинит (кальциевая селитра) - проверено мной неоднократно. И еще атлантик-К с пролином - тоже очень хороший результат.

Кальцинит тоже есть! А вот Атлантик -К такого нет. И что, всет аки лучше, Мегафолом или Кальцинитом? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юла сказал(а):

 По листу, имеется в виду с обратной стороны листа? или можно просто сверху. Не представляю, как опрыскать с обратной стороны ручным опрыскивателем (другого нет). А под корень полить наверное уже нельзя сейчас?

Юля, по моему в разумению, по листу это сверху! Под корень, это наверно, долго будет для растюхи. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юла сказал(а):

По листу, имеется в виду с обратной стороны листа? или можно просто сверху. Не представляю, как опрыскать с обратной стороны ручным опрыскивателем (другого нет). А под корень полить наверное уже нельзя сейчас?

Разводишь в ведре, макаешь веник и брызгаешь. Ручным - это руки отвалятся. С какой стороны, без разницы. С нижней быстрее всасывается и меньше смывается, но это трудоёмко, потому не заморачиваюсь. Правда, у меня опрыскиватель хороший, такой распыл делает, что я его могу в гущу листьев засунуть, и он там всё запырскивает. А хочешь полей, если это проще. Но менее эффективно, в холоде ведь корни плохо работают.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Malanka сказал(а):

Разводишь в ведре, макаешь веник и брызгаешь. Ручным - это руки отвалятся. С какой стороны, без разницы. С нижней быстрее всасывается и меньше смывается, но это трудоёмко, потому не заморачиваюсь. Правда, у меня опрыскиватель хороший, такой распыл делает, что я его могу в гущу листьев засунуть, и он там всё запырскивает. А хочешь полей, если это проще. Но менее эффективно, в холоде ведь корни плохо работают.

Так это, а можно ж из лейки по листьям прям... Кстати, поняла, что мне не хватает опрыскивателя, который бы, как насадка на шланг по аналогии с проточным водонагревателем удобрение растворял и распылял сразу... :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

       Сняла первые тыковки. В центре Юстинка и Свит мама. Ниже два Перманента. Верхние пока не определила. Буду рада, если подскажите что за  сорта. Сажала Медовую крошку, Былинку, Свит мит, Монарк и Белые небеса.              IMG_20220816_124414.thumb.jpg.bea3c5481ad2fce45a6c4f683d2df12e.jpg

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юла сказал(а):

Гульнара, подскажи, пожалуйста по кальциевой селитре.  По листу, имеется в виду с обратной стороны листа? или можно просто сверху. Не представляю, как опрыскать с обратной стороны ручным опрыскивателем (другого нет). А под корень полить наверное уже нельзя сейчас?
Хочется помочь своим немногочисленным оставшимся тыквочкам.  Пока жара стоит, но осень не за горами

Да просто обычным опрыскивателем сверху. Зачем лишние заморочки. Только ближе к вечеру, чтобы ожогов не было. Или под корень можно пролить. Я сейчас концентрации не скажу - у меня на даче подшитые инструкции все. Однозначно, когда стала использовать кальциевую селитру хранится все овощи стали лучше. Я проливала под корень кальций буквально неделю назад. Если кальций с азотом под корень, тогда по листу хорошо калий или плантофол (в котором калия больше) как комплексное.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гаврик сказал(а):

Кальцинит тоже есть! А вот Атлантик -К такого нет. И что, всет аки лучше, Мегафолом или Кальцинитом? 

При похолодании я отличный результат видела от кальцинита. Прямо погибающие растения как-то оправились. Мегафол с аминокислотами. Я заметила, что когда начинается похолодание, то препараты с аминокислотами и протеинами стимулируют рост мучнистой росы (у меня были изабион, спидфоаминокалмаг, разормин). Прямо стремительно грибок начинается. А кальцинит тормозил даже ложную мучнистую росу на огурцах. Поэтому осенью я уже не использую препараты этого типа. Для июля и августа у меня плантофолы (калий, фосфор), кальцинит, террафлекс, атлантик, келик-к и келик-кремний. С аминокислотами препаратыу меня  дают прекрасный эффект весной, при выращивании рассады особенно. Пользуюсь ими до середины июля максимум. Как-то раз спидфоаминокальмагом побрызгала в конце июля, и попала под холодные и очень влажные ночи. Так мучнистая роса была прямо по форме капель от удобрения. Я была в шоке.

Лилия, я не знаю насколько у вас влажно по ночам. У нас все мокрое от росы, роса стекает ручьями. Если у вас достаточно сухо, то можно и мегафолом конечно. А если холодные росы, то можно спровоцировать грибки, тогда лучше кальцинит.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

:06yes::01mail: Гульнара!Нам срочно надо оба списка!Если вот такое Биоудобрение Atlante К (Атланте К) 1л.

Это оно. Но у него маленький очень расход. Там всего два мл идет на литр воды. У меня 100 мл уже три года и еще не закончились. Я брала у Галины Витальевны Наумчик (сайт галинасидс называется).

Изменено пользователем Гульнара
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Я брала у Галины Витальевны Наумчик (сайт галинасидс называется).

Посмотрела и в Онпрофи он есть,дешевле.Там их два с К и просто.Нам какой нужен?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

       Сняла первые тыковки. В центре Юстинка и Свит мама. Ниже два Перманента. Верхние пока не определила. Буду рада, если подскажите что за  сорта. Сажала Медовую крошку, Былинку, Свит мит, Монарк и Белые небеса.              IMG_20220816_124414.thumb.jpg.bea3c5481ad2fce45a6c4f683d2df12e.jpg

 

Я бы сказала, что первая тыковка один в один Голубые небеса. Белые должны быть белыми вроде, как и Монарх. Свит мит имеет слегка патиссонообразную форму, легко узнаваем. Про Былинку у Кати надо спросить. Возможно, "Голубые небеса" - это на самом деле Медовая крошка. Рискну предположить... Медовая крошка, Монарх, Свит мит. Белых небес я не вижу здесь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Посмотрела и в Онпрофи он есть,дешевле.Там их два с К и просто.Нам какой нужен?

2129385343_.thumb.png.60bac41aae8d91e0e31454d836a87bf8.png

1773425765_.thumb.png.3b14ba18e12b63ed6b8a0a8ca51bc620.png

Я вот этот брала. Очень довольна эффектом. Три года уже пользуюсь. В позапрошлом году я просто спасла свои посадки, когда в июне

началось похолодание до плюс трех градусов. Зрелище было жуткое. Пользовалась кальцинитом и вот этим препаратом. С интервалом в четыре или пять дней.  Уже не помню точно. К сожалению у меня хороший опрыскиватель сломался. В этом году я не разгулялась с опрыскиванием. Но по любому на днях нужно опрыскивать или им или кальцинитом чтобы тормознуть немного мучнистую росу.

На следующий год хочу вот этот препарат еще взять

1392638751_.thumb.png.fddf56eca4a01491f44dbb8750ff957c.png

1779735590_.thumb.png.052f59e3d0341c51d3337d99c246f8d2.png

Тут написано, что комплекс с бетаинами повышает устойчивость к высоким температурам и засухе. До 2021 года мне это было не нужно. А вот по итогам двух лет пожалуй нужно запастись.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

А вот по итогам двух лет пожалуй нужно запастись.

Доброе утро!Вот да,в прошлом году лето же в один день выключили.Жара как сейчас была,а потом раз и осень.Пыталась свои тыквы как то поливом вчера поддержать.200 л это совсем мало,больше выделить не смогла.Надо наверно снимать и не мучить растения.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 16.08.2022 в 05:27, Гульнара сказал(а):

Я любые такие тыквы удаляю, тем более в носике семенная камера, навряд-ли растение будет выращивать что-то без семян. Тыква она умная.

В прошлом году мускатная Арбатская растила тыкву со скукоженой (как бы, неопылённой) семенной камерой. Правда, дорасти не дали - кто-то её с удовольствием поедал. Пришлось снять, и съесть самим. 

Изменено пользователем Хирагана
  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Вот да,в прошлом году лето же в один день выключили.Жара как сейчас была,а потом раз и осень.Пыталась свои тыквы как то поливом вчера поддержать.200 л это совсем мало,больше выделить не смогла.Надо наверно снимать и не мучить растения.

У меня тыквы сейчас только разгоняется... Высадка в этом году была поздняя. По жаре плестись начали тоже поздно... Кстати, а сколько им воды-то надо, получается? Я по 10л под куст вчера вылила с кальциевой селитрой вместе. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Кстати, немножко не в тему, но про бахчевые. 

У меня арбуз Фарао вдруг с чего-то начал от центра куста отращивать пасынки. Вся остальная листва загнулась, кроме одной подгрызенной какими-то животными плети, а пасынки зелёные, активные. Хочу поэкспериментировать... Чтобы активнее рост новой зелени шёл, оставить один самый мощный, а все старые плети срезать, даже ту, в которой на конце листья зеленые? С точки зрения развития плетущегося растения... :lipsrsealed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Начала снимать спелые тыковки перед заморозком, большое спасибо за идею с кальцием по листу:hat:, у меня все тыквы растут вертикально, поэтому укрыть их не реально, а после заморозков обычно еще больше месяца хорошей погоды и все что не замерзло прекрасно дозревает.               

IMG20220817125957.thumb.jpg.2304ec23c81fcd626feb178094c95cb9.jpg 

IMG20220817130031.thumb.jpg.7044dfa7471f824dadb7d8d45efa00b7.jpg

IMG20220817130007.thumb.jpg.138c80abc862d3d10cea88aaf7a7a11b.jpg

IMG20220817130015.thumb.jpg.b669f69bc9fa1edcd647b9a4f3f4cf2a.jpg

IMG20220817124102.thumb.jpg.10d0eb32121c253d78497151dd09c26a.jpg

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...