Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Thorburn's Terra Cottа


Рекомендуемые сообщения

Thorburn's Terra Cottа (Терракотовый помидор Торберна )

Это один из самых сенсационных томатов. Невероятный цвет, аромат, и история! Мы привыкли к красным помидорам, желтые также довольно давно распространены в супермаркетах. Было удивительным открытием, что семена медово-коричневого сорта томатов были доступны в продаже с конца 1800-х годов.

Эта красивая семейная реликвия была впервые представлена в 1893 году в полном цвете на обложке каталога семян JM Thorburn & Company в Нью-Йорке ( США ).
Торберн имел доступ к некоторым из лучших коллекций семян в мире и использовал эти связи, чтобы представить необычные сорта, которых нет в других американских списках семян. Сразу видно, что помидор необычен из-за своего цвета. Торберн утверждал, что он уникален и во многих других отношениях: вкус, сохранность, а толстая кожура делала его пригодным для транспортировки, помидор не был подвержен растрескиванию даже в самую дождливую погоду. Список плюсов был длинный. Когда JM Thorburn & Company обанкротилась в 1921 году, проработав 119 лет в бизнесе, большая часть накопленного запаса фирмы просто исчезла. Этот сорт был восстановлен Уильямом Уойсом Уивером после того, как в начале 1990-х он получил семена от слушателя лекции .

Уивер пишет: «Семена для терракотовых томатов попали в коллекцию семян Roughwood в 1993 году. Они были частью пакета семян, подаренных мне во время чтения лекций в Салеме, штат New Jersey. Это был подарок от старого фермера, который продавал свое наследственное имущество и хотел, чтобы его семейные реликвии нашли новый и более безопасный дом. Его подарок был сокровищницей томатов из New Jersey , которые, казалось, выпали из машины времени.»

Thorburn's Terra Cottа- индетерминантный, среднеспелый сорт. У меня получился средне- ранним. Растение высотой 1.70 метра с простыми листьями. Плоды плоско- округлые, необычного медового цвета с зелеными плечами, оранжево-розовой мякотью и зеленым гелем. Именно за такой цвет и его сходство с цветом керамических горшков, сорт получил своё название. Плодоношение было длительным. Спелые плоды я сняла одними из первых в теплице. Вкус не впечатлил. Сорт был заявлен с богатым и сладким вкусом. В течении всего лета я пыталась найти яркий насыщенный вкус томата и приятное послевкусие. Но увы… одно разочарование. У всех, кто посадил Thorburn's Terra Cottа, вкус был великолепным. И только сейчас прочитав, что пишет Уивер, я поняла почему так .: «..Я пишу это с одной оговоркой: вкус сильно варьируется от одного фрукта к другому. Некоторые из них кислые (хорошо для сальсы); другие фруктовые, почти как Brandywine. Одним из следующих шагов будет вырастить большое количество терракотовых томатов и выбрать для вкуса.» Поэтому непременно надо сажать эту красоту и получить вкусный, сладкий, в не только красивый томат.

14878-140618025016.jpeg14878-190818100729.jpeg14878-190818100812.jpeg14878-200718110348.jpeg14878-190818100855.jpeg

  • Нравится 17
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за такое подробное описание томата. У меня он стоит в списке посадок на следующий год. Теперь еще интереснее, каким он вырастет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 30.12.2018 в 08:52, Юля сказал(а):

У меня он стоит в списке посадок на следующий год. Теперь еще интереснее, каким он вырастет.

   Юля, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, стоит его сажать?
Как Вам на вкус?
Скоро начинать посевную, составляю протокол о намерениях, попались семена, вот и задумалась!

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Потрясающий томатик! необыкновенно красивый цвет, трудяжка!!! сочный вкусный!

Спасибо огромное Мариночке Григ:smile219:

image.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЧерриТаня сказал(а):

А какой средний вес? 

Мои были примерно 100- 150 гр,не больше,все одинаковые,приплюснутых  и крупных не было.Но и лето было очень жаркое,в теплице жара аномальная была.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 17.11.2021 в 16:41, Феня сказал(а):

Потрясающий томатик! необыкновенно красивый цвет, трудяжка!!! сочный вкусный!

Посеянный в конце марта начал спеть в середине июля, устойчив к непогоде, дольше многих сопротивлялся КС, не растрескивался, хорошо хранился. 1.70-1.80, стройный, 2 стебля (можно больше).

И очень красив  - ровные, калиброванные шарики необычного цвета. Спасибо, @Григ Марина!

 

2021-07-24 09-14-12.JPG   1225937475_2021-07-3019-39-05.thumb.JPG.27d2198570af9cddeb35c0f2ca95c47a.JPG   912613937_2021-08-1608-33-29.thumb.JPG.70213ec214ef1e7b9ac39d90d5f1dd7d.JPG2021-08-16 08-35-41.JPG

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.12.2018 в 08:52, Юля сказал(а):

Юля, спасибо за такое подробное описание томата. У меня он стоит в списке посадок на следующий год. Теперь еще интереснее, каким он вырастет.

 Юлечка , привет ! Хотела бы узнать твое впечатление  об том томате  , ты его все-таки посадила ? 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Сорт пока меня не впечатлил, куст был высотой не больше метра, томаты мелкие, вкус не выразительный. Видимо не смогла к нему подобрать ключик. Буду ли сажать его ещё не знаю. 

4FD55C5E-FA10-4F05-B241-E1C3F185F331.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...