Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

В 01.10.2019 в 21:47, Жаночка сказал(а):

Здравствуйте! У Вас какой сорт земляники?  

Супруга выбирала наобум.Два сорта .Посмотрю на даче стаканчики из под нее может сохранились названия сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Напишу небольшой отчёт по томатам. 

Из повторов крупноплодов лидерами были Вареники, Бабушкин секрет и Иранское чудо. Вареники и под потолком теплицы вязали крупняк. А вот Крупный из Хакассии было два куста, один выдернула так как к концу июля ни одного плода не было, на втором что-то завязалось но поздно, не буду больше сажать.

Ещё из крупняка от Гладиловой сажала Сызранская роза, Богатыри, Афигенные, Австралиец. СРоза трескалась, Австралиец не поняла, а вот Афигенные и Богатыри можно повторить-навязали крупняка, правда поздновато, но это из-за холодного мая, подмерзали и весь июнь восстанавливались.В этом году у меня все позднее краснели.

Хорошо вязали сливовидные. Больше всех понравился Сибирский казак,новинка у меня. Плоды были не сильно крупные, сосиски такие, но они такие плотные и мясистые. Очень понравился, в следующий год прям хочу 5кустов его посадить, вялить его и лежит хорошо. 

Шебойган-понравился, урожайный,вкусный.

Корнабель-урожайный, суховатый, крупные плоды. Вкус, не знаю не особо вкусный, в переработку. Покупать за дорого его семена не буду больше, сортов полно достойных.

Черная сосулька- поздноватоя и хилая в рассаде, но урожайная и вкусная. Хоть в банку, хоть в салат.

Ясный самоцвет- у меня Р-20БК был вкуснее и урожайней, повторю ещё в след году оба, сравню.

Бешенная лошадь-крутила листья и тормозила, потом навязала помидор. Дозаренные вкусные были. Но садить больше не буду. Если сажать синих то уж лучше Сержанта он урожайней у меня был.

Чудо Улфорда- первые кисти не вязал, видимо из за холодов, навязал позже наверху. В кисти много, вкусный. Может повторю.

Оранжевая клубника- понравилась. В кисти не много, но крупные, урожайность средняя у меня была. Мясистые, вкусные. В салат и на презенты, людей впечатляет большое жёлтое сердце.

Черный с носиком от Борисовны-урожайность не большая, плоды красивые сердца, вкус не поняла, кислинки не было, но и сладости не было у меня. Надо повторить. В паре с Оранж. клубникой хороши.

Кого ещё забыла? Вспомню напишу.

 

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Напишу и я немного о понравившихся сортах. Очень понравился сорт Зеленая богиня Ксанаду. Самая ранняя, урожайная, вязала до конца сезона, вкусные, сладкие помидорки. Итальянский Вагнера_  урожайный , сладкий, мясистый, лежкий сорт. Как всегда, порадовал Сибирский тигр.Очень вкусный и урожайный сорт. Медная река тоже очень вкусная, жаль только, что не лежкая. Сливка Бендрика очень урожайная, сухая, для вяления хороша, долго лежит, Сорт Лидия крупноплодный,урожайный, лежкий. Сорт Солоха (высокорослый) ранний, урожайный, вязал хорошо, без пропусков. Сердце Абрикосовой зебры и Сладости Вирджинии мне показались похожими и по вкусу, и по урожайности. Абрикосовый джем сначала был сладким, а когда ночи стали холодными, сладость исчезла, совершенно не лежкий. Понравился Гендольф , низкорослый, неприхотливый, навязал множество плодов, на улице даже больше, чем в теплице. Помидорки красивые, полосатые сердечки приятного вкуса,позднеспелый. Черри порадовали все - и Сосульки сладкие конфетки, и Сладкий крем, и Саммер сан. Все вязали до последнего, очень урожайные, сладкие, красивые.

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Напишу ещё про картошку. 

Заказывала в Садах России миниклубни сортов: Утро ранее, Зекура, Бамба, Колетте,Удача. Всех по 10 клубней.

Самая урожайная Зекура- почти 1,5 ведра с 10 клубней и вкусная. Оставила себе на развод.

Утро раннее- самая вкусная, рассыпчатая, бархатная такая по консистенции. Клубни розово-красные, как будто перламутровые. Урожайность 0,7 ведра. В основном крупные клубни. Оставила на развод.

Колетте- вкусная, урожайность чуть больше полведра, крупной не было. Не понравилась форма-сильно продолговатая, я  люблю более округлую. Оставлять не стала.

Удача- урожайность 1 ведро, крупная. Только что сваренная вкусная, но когда полежала стала какого-то бледно сине-серого цвета, не аппетитно. И ещё в ней пустоты в крупных клубнях. Не понравилась вообщем.

Бамба- 0,7 ведра, вкус нормальный, можно было оставить на развод, но не стала, т.к. не хочу много сортов картошки ещё как с помидорами с ней возится:cheesy:подписывать и сортировать. Мне хватит 2 сорта-Зекура и Утро раннее. Желтенькая красненькая.:grin:

 

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Расскажу как я "готовлю" грядки.У меня как сорняк растет у забора осина.Стругу в течении сезона ее хватает на пару грядок.Ветки зеленые, молодые и за год от них остается только труха.Про листву вообще молчу.По весне от уложенных веток обрезанных от листьев никаких следов.Таким же образом поступал и со стеблями сарго и кукурузы.Просто ложил вдоль на грядку при уборке.А когда приходит пора готовить грядку под посадку, там ну очень мало что остается .Так же поступаю со всех органикой которая наросла на грядке. Будь то стебли перцев помидоров, они остаются уложенными по грядке.По сути я после уборки урожая накрываю стол для почвообитателей.Так мне и не надо помнить что там расло,для севооборота.Оставляю мелочь свеклы, моркови, редьки продолжать расти.

Под огурцы и капусту вношу кроляк с подстилкой в которой много овса.В этом году внес сразу же после уборки культуры.И овес взошел плотной стеной и уже ростом по пол метра.Скашивать не буду. Повезет весной отростет и будет первой азотной подкормкой.Ну а не повезет, он уже и так доброе дело сделал.

Насчет прогрева весеннего почвы.Междурядья у меня широкие.И то что по весне останется от органики будет перемещено в междурядья.

Из культур дающие обильную органику мне понравились сарго, кукуруза.В этом году опробовал амарант.Это прямо монстр по приросту биомассы.Которая кстати разлагается быстрее чем кукуруза и сарго.И тут хотелось бы отметить про скорость  разложения сидиратов типа горчица, фацелия и прочие.Эти культуры богаты азотом , но очень скудны на "тяжелые углеводы".И обладают быстрым эффектом подкормки,на манер выпить сладкий напиток.Быстрое утоление голода, как и такое же быстрое появление голода вновь.

И коль мы заговорили про сахара.То интересным свойством многолетнего козлятника как сидерата является как раз его свойство нормализовать количество сахара в крови.Как сказала одна дама."Можно есть много сладкого, жирного и попивать чай из козлятника.И сахар в крови будет в норме."Не то что бы совет для сладкоежек, скорее как хороший бонус к выращиванию этого сидерата. Я его таки в этом году засеял.И он даже успел зацвести.Зачем он мне? Отрастает раньше озимых культур, многолетник из семейства бобовых.Самый ранний источник "азотных" подкормок.

Ну и еще про "мульчу".Для меня лучшей мульчей нынче рыхлый верхний слой земли.Удобный и в прополке и в том как он сохраняет влагу в том числе.И к тому же он темный по весне и посему прекрасно прогревается.

Хотя ,хотя, хотя.Опробовал мульчу из досок))) Для укропа оказалось ну прям , ах какое интересное решение.Укроп первый рос вполне хорошо. Потм начал "гореть". Так же как и два последующих посева просто "горели".Влаги от моих поливов им катастрофически не хватало.Желтели листья, спешил дать стрелку.Последний посев сделал между досок.И о чудо!!! Приземистый, мощный сочный и не стрелкуется.Одним метр под доску дал урожая больше чем по 2 метра с трех посевов

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! Мне нравится Хурма НК от Русского огорода. Попробовала Банан в этом году - хороший. Очень нежный и сладкий. Сибирский тигр - отличный. По помидорам в этом году - все вкусные. 😊😊😊😊

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения 03 сказал(а):

Заказывала в Садах России миниклубни сортов: Утро ранее, Зекура, Бамба, Колетте,Удача

:08thanks:Всем привет!

Тоже в этом году заказывала в Садах Зекуру, из 10 клубеньков получилось чуть меньше 20-ти литрового ведра. Сыну не понравилось ее копать, растет далеко вширь, первую наколол (вилами копаем).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, обалдеть просто, откуда вы помидоры с такими названиями берёте? Я даже в каталоге от селекционера не видела:huh:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, обалдеть просто, откуда вы помидоры с такими названиями берёте? Я даже в каталоге от селекционера не видела:huh:

Лена, не к тому селекционера ходила:)). На форуме каких сортов только нет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 13:15, Мерит сказал(а):

Я вообще дачу забросила. Муж готовится к госпитализации , будут удалять зуб под наркозом, т. к этот зуб вызывает у него, Ондогенный гайморит. Пару лет с гайморитом мучаемся, идем к лору:  "Кукушки", проколы делаем, антибиотики пьем. Идем к стоматологу, на снимках все хорошо зуб пролечен, проблем нет. А тут наконец то подсказали сделать КТ, а там на пролеченном зубе у корней кисты, они инфицируют гайморову пазуху и бесконечное лечение идет. Итогом операция под наркозом. Я сижу дома, чтоб не дай бог не переохладится, не подхватить вирус, не заразить мужа перед госпитализацией.  Дочка уже подхватила  его, болеет, живет у себя в комнате, ходит в маске, а мы пьем антивирусное для профилактики и держимся... 

Привет. Мужу сделали операцию, зуб вырвали, все вычистили. Отпустили на дневной стационар на 3 день. Все хорошо прошло, без осложнений.   В общем больше боялись, но мы не запустили, вовремя пришли. Так, что если кто знает, что надо лечить , лучше раньше, тянуть здесь не нужно  ;-). 

Сегодня была на даче, запустила все.. До сих пор ботву жгу. Сегодня огурцы убрала, сожгла, хорошо печь в теплице. Мама их из земли выдрала,предварительно, они высохли. Еще пару гряд перцев осталось, ботвы, на пятницу... цветут до сих пор... А потом с землей буду возиться, она уже в мешках и ведрах стоит, надо еще на раз пересеять, по пенопластовым ящикам от китайских огурцов, разложить и до весны в теплице будут стоять.

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Мы будем землянику Фриго заказывать? Кто из сибирячек заказывал? Поделитесь пжлста опытом! :hat:

 

Ссылка на сообщение

В 09.10.2019 в 17:59, Евгения 03 сказал(а):

Лена, не к тому селекционера ходила:)). На форуме каких сортов только нет.

Я у Валерия Медведева смотрела и в Королевском саду :smile51: Этот сайт Томат-помидор  только 2 недели как нашла, и то случайно, просто отзывы на сорта искала  :cheesy:Ещё не изучила ассортимент, времени все не хватает. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.10.2019 в 17:52, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, обалдеть просто, откуда вы помидоры с такими названиями берёте? Я даже в каталоге от селекционера не видела:huh:

Леночка пиши в лс пришлю в подарок вам некоторые сорта из своей коллекции 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вжик сказал(а):

Леночка пиши в лс пришлю в подарок вам некоторые сорта из своей коллекции 

Вера, не хочу ни чего плохого сказать о @Елена Иванова, но почитай её тему 

 

Елена Ивановна, со всем уважением! Может вам для начала попробовать вырастить те томаты, семена которых вы уже купили, хоть по одному кустику? :) И просмотреть форумский каталог
https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/39-каталог-сортов-томатов-с-фото/ :hat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Вера, не хочу ни чего плохого сказать о @Елена Иванова, но почитай её тему 

 

Елена Ивановна, со всем уважением! Может вам для начала попробовать вырастить те томаты, семена которых вы уже купили, хоть по одному кустику? :) И просмотреть форумский каталог
https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/39-каталог-сортов-томатов-с-фото/ :hat:

Так я пока на супер экзотику не замахиваюсь , начала с Бычьего сердца и Короля Сибири. Получилось, урожай был в этом году неплохим :) Я же учусь только. :-) У меня вообще всего-то  2 года огород . Решила немного расширить ассортимент, выписала Чёрное сердце  Бреда, Тёмную королеву, Полосатый шоколад и Аметистовую драгоценность. По описанию они не очень сложные в выращивании, немного конечно не уверена в качестве семян, да ладно, посмотрим что получится 😊 Хотя для меня  это уже экзотика, кроме красных да желтых только 1 черри чёрный сажала, но он замечательный был, даже не болел и огромный вырос. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо огромное за предложение семенами поделиться, только мне столько томатов не надо. У меня и так 22 сорта сейчас , не удержалась понакупила,  ещё несколько сортов мне знакомая даст семена. Куда же столько?  Теплица не резиновая ☺ Хочется конечно побольше всякого, да куда же сажать ☺

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если честно, я пока какой-то туповатый огородник,  особенно с рассадой у меня все сложно :smile51: Но я стараюсь и учусь. Только в 39 лет узнала, что такое огород. В моей молодости у бабушки огород был, но я не вникала никогда в подробности, траву ей полоть помогала да поливать. Кто же знал,  что мне тоже пригодится огородная наука :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Если честно, я пока какой-то туповатый огородник,  особенно с рассадой у меня все сложно :smile51: Но я стараюсь и учусь. Только в 39 лет узнала, что такое огород. В моей молодости у бабушки огород был, но я не вникала никогда в подробности, траву ей полоть помогала да поливать. Кто же знал,  что мне тоже пригодится огородная наука :cheesy:

Научитесь, было бы желание и интерес.:grin:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Рольга сказал(а):

Научитесь, было бы желание и интерес.:grin:

Спасибо за поддержку, учусь, стараюсь ☺

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Вера, не хочу ни чего плохого сказать о @Елена Иванова, но почитай её тему 

 

Елена Ивановна, со всем уважением! Может вам для начала попробовать вырастить те томаты, семена которых вы уже купили, хоть по одному кустику? :) И просмотреть форумский каталог
https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/39-каталог-сортов-томатов-с-фото/ :hat:

Спасибо огромное огромное за эту ссылку!!! Я столько интересного прочитала. Даже не знала, что тут на сайтетакие описания есть.:kiss: 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо огромное огромное за эту ссылку!!! Я столько интересного прочитала. Даже не знала, что тут на сайтетакие описания есть.:kiss: 

Елена, обращайтесь! На форуме очень добрые, отзывчивые люди. Обязательно помогут, обьяснят, поделятся знаниями и семенами:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Елена, обращайтесь! На форуме очень добрые, отзывчивые люди. Обязательно помогут, обьяснят, поделятся знаниями и семенами:08thanks:

Спасибо огромное, знания это именно то, что очень не хватает. Ещё бы и опыта в придачу:mosking:  Я весной треть рассады по глупости загубила сама.

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо огромное, знания это именно то, что очень не хватает. Ещё бы и опыта в придачу:mosking:

Давйте я вас ещё в клуб пошлю приглашу https://www.tomat-pomidor.com/clubs/9-форумский-цитатник-копилка/ :hi: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Давйте я вас ещё в клуб пошлю приглашу https://www.tomat-pomidor.com/clubs/9-форумский-цитатник-копилка/ :hi: 

Спасибо ещё раз, я с интернетом не очень дружу, не все здесь найти могу. :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...