Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Iskorka сказал(а):

Я поняла про кладик, он же тоже грибковое заболевание

Споробактерин, Фитобактерин ?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Ира, полить или побрызгать Алирин+Гамаир? 

Опрыскать, лист со всех сторон. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Рольга сказал(а):

Споробактерин, Фитобактерин ?

этих, к сожалению, не знаю. У Людмилы урожай уже спеет, поэтому написала биологические препараты, чтобы хоть немного сдержать кладик.  А по хорошему все био надо планомерно для профилактики, начиная с подготовки теплицы

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем добра!  Лет 100 не заходила на форум. Живу теперь в деревне , без интернета. Переехала можно сказать на ПМЖ. 

_pics_max_images_1016.gif

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день. Я как и Наталья на дачи не имею интернета, поэтому не могу ни читать ни писать, а вчера приехала домой. 

У нас вчера на дачи прошёл ливень с градом, что он только нам там не наделал.

Красную смородину 4 клетку ,уже плодоносящую всю разломил, теперь её надо по новой выращивать.

Капусту просто веером положил, а также и картошку с клубникой.

Томаты которые на улице не только макушки но и на половину срезал, а лук просто как бы тримером прошёл.

Фото даже не стала делать.

А когда ехали домой то между Сосновой и Пашином нам дорогу перегородили поваленые березы, впереди ехали мужчины с бензопилой , так порезали березы , чтоб как то проехать.

 

 

Изменено пользователем Ясаша
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
В 01.07.2020 в 22:59, Есения сказал(а):

Девочки, у меня кладик в теплицу нагрянул, хорошо так. Чё делать, стоит хомом обработать? Кисти уже висят.

Несколько шт на индетах поспело.

Люда, стоит. Первые плоды сняла белесыми. Ожидание хочу до трех недель продлить. В одной теплице пару недель назад обработала по норме. Во второй половину, разницы не заметила. Постепенно срезаю заболевшие листья. Дальше гриб не пошел, пасынкую пальцы не липкие.   10 -12 соберу белесые плоды и повторю половина нормы. Покормлю.  Дальше пусть краснеют на кусту.  Рецепт уже не помню, на пачке было написано.

Пошлый год я в это время уже тачкой вывозила чихала и чесалась вся. Читала много советов и опрыскивала с 10 июня, каждую неделю, мне не помогло. Нынче зимой читая очередной био совет, заглянула в альбом и увидела голубые пятна на листьях. Озарение.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

У нас вчера на дачи прошёл ливень с градом,

Не на шутку Сибирь колбасит в этом году. Вчера после +32 в тени тоже града опасались. Часов в 23 гроза началась, сверкало и грохотало часа 4 и ливень успокоился только утром. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 02.07.2020 в 09:26, Есения сказал(а):

У нас итак влажность очень высокая, дожди в этом году нас заливают. Землю замульчировала, дальше буду поливать осторожно с фитоспорином.

Люда, твой Сумочный нынче отдувается за всех. Пора выбрать на семяна плод и подвязать. Мармеладная Лампочка от девочек не уступает. Розовые сердца как всегда вяжут. Остальные думают, даже не на всех плодики. 

Девочки вы сеете свежими семенами, и какой результат.  Много мнений. 

Комп не глючит, увлеклась я однако.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас, вроде, нормально, обошлось с грозой. Но свекровь утром позвонила, что у нее свет вырубился.

Каждое лето мучались, что после дождя выгул у кур как болото. Нынче собрались с силами и средствами и сделали навес из поликарбоната - красотища! Яйца чистые, куры красивые, ноги (наши) целые. Сегодня поеду проверять огородное и куриное хозяйство. отчитаюсь.

Катя, сажу всякими-разными семенами. В прошлом году почему-то не оставила свежих, собрала всякие, какие были, начиная с 2018 г. - все взошло без разницы. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Юля вернулась, урааа! :02mail:

Погода чудит. То оживает, то погибает мой куст огурца, нифига не понимаю. А так уже едим огурки. Помидоры ботву ростят, ничем их не кормлю, а они прут цветут, но не вяжут ничегошеньки. У соседей та же картина, сидели кумекали выдвигали версии, плюнули, будь что будет. Новые соседи крышу крыли, разобрали сразу всю, а по прогнозу не обещали ни капельки. Разумеется всю не успели за день закрыть, а я как бабка бегала и причитала, шо нам пи... поплывем как на ковчеге. Смотрю в сторону Боруса там черным черно, и тучи как назло идут с юга, вот не поверите, никогда от туда не шли, а тут как назло. Я же капец какая впечатлительная, начала паниковать. Муж пытался успокоить, соседка бегала крестила дом. Гроза была не бывалая, так сверкало так гремело. В общем жесть. Те которые крышу делали натянули целофан, и свалили в закат. Затарилась я тазами, вёдрами и стала ждать. Сижу и думаю, лишь бы ветра не было,сорвет же совсего дома шифер  и действительно не было! Но лило! Целофан не выдержал, в маленькой комнате лило, чудом зал не затопило. Зал больше всего было жалко, потолок из гипсокартона. Свет отрубили. И вот значит меня как прорвало. Оказывается я столько матов знаю, так орала, кошка с мужем аж из дома пытались сбежать. Соседи сразу осели, у нас же слышимость замечательная. Культурных слов не нашла, крикнула если завтра с 6 утра вы не начнёте закрывать крышу, то с этим гребаным целофаном будете толпой стоять и спасать нашу часть дома. А их рабочие начали делать то с обеда. И вот 6 утра, они все в зборе колотят, фух, выдохнула и успокоилась. Заметила, что все стали какие-то тихие и приветливые, даже кошка 🤣

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настя, ржала в голос... Даже не знала, что так могу ржать... Цыплята в коробках сбились в углы и заткнулись со своими чириканьем :lol:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Юля, я вчера эту историю в красках рассказывала подруге, вот она ржала, думали скорую вызывать. А бабушка соседка, верущая до безумия, стоит на подругу смотрит и перекрещивает то её, то себя. 🤣

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЮКА сказал(а):

Всем привет!

Юля привет! Давно вас всех не видела, особенно тебя :smile219:Соскучилась! А я теперь тоже куровод, но самое главное пчеловод! Сама от себя не ожидала такого поворота событий :cheesy: 

Про погоду. Смотрю везде дожди и грозы, а у нас ЖАРА! Нормальных дождей нет с апреля. Днем бывает 37 в тени, а ночью 7. Такой резкий перепад температуры, при этом все горит. Солнце палит нещадно,  впервые вижу что бы вяла картошка!  Утро-вечер  таскаюсь с лейками и шлангами, все под укрывным. В июне дожди были мож дня 3-4. При этом какой то зимний холод. Обычно летний дождик освежает, а тут дубак и морось. А потом опять жара под 40. Совершенно непонятный климат. Сколько тут живу, не припомню такого.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

О, Наташ, а я к тебе все в гости собиралась, но пока решила здесь расписаться. со всеми разздороваться, раскланяться. А тут и ты подтянулась ))) Приветики! :hat:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Вишня сказал(а):

 А я теперь тоже куровод, но самое главное пчеловод! Сама от себя не ожидала такого поворота событий :cheesy: 

Поздравляю с полезным начинанием! Не поверишь, но муж нынче пчел собирался заводить, всю зиму на форумах торчал, ролики смотрел, даже материалы на улей почти собрал. Прикинь, даже нас со свекровью уже уговорил. Но потом грянула пандемия, и пришлось заниматься тем, что точно принесет пользу - броли, расширение курятника, вывод молодняка, увеличение посадок картошки и прочей овощной полезности. Так что на пчел у него сил и времени уже не хватило.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.07.2020 в 07:40, Iskorka сказал(а):

этих, к сожалению, не знаю. У Людмилы урожай уже спеет, поэтому написала биологические препараты, чтобы хоть немного сдержать кладик.  А по хорошему все био надо планомерно для профилактики, начиная с подготовки теплицы

48fd14a77b98a3fce94f0af1316520fe.jpg 

мне кажется, если в наших огородных магазинах есть, то у всех есть :sad:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Кажется проблема моей теплицы с  кладиком решилась самым неожиданным образом. В ночь на эту пятницу просвистел ураган,

скорее торнадо, короче какой-то громкий ужас, который в фильмах показывают, в жизни ничего подобного не видела.

Проснулась от раската грома и сотрясения дома, запищали бытовые приборы, замигал свет. Вы не представляете, что началось!

Таких молний я еще не видела, одновременно со всех сторон сотни разрядов, ветер, ураган, ливень, град... Короче теплицу разорвало на части.

Забор ухнул на картошку. У стайки под крышей организовали вольер для бройлеров. Загорожен досками, накрыли листом поликарбоната, а выше капитальная крыша.

Не представляю, каким образом вырвало этот поликарбонат, на бедных цып что только не свалилось с неба.

Утром обнаружили, что разломало весь шифер на постройках. Два листа с крыши теплицы обнаружили на грядках, третий куда улетел, не нашли.

На соседней улице с корнем вырвало два тополя, один ухнул на крышу жилого дама. Валяются столбы, провода оборваны.

Жесть, что у нас в поселке творится! Согнали в Курагино МЧСников со всего края. У нас двое суток не было электроэнергии,

только сейчас подключили. Огород весь убит, томаты и перцы переломало. Теплица стоит без крыши. Ливни каждый день.

Сейчас опять гроза прогремела, хотя после того урагана, это уже мелочь.

 

  • Грустно... 27
Ссылка на сообщение

Слава Богу обошлось без жертв. Пострадали у многих крыши, теплицы, бассейны и батуты.

У знакомых теплицу вместе со шпалой на гараж забросило. Вся объездная дорога кусками поликарбоната завалена.

 

  

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Есения сказал(а):

Слава Богу обошлось без жертв. Пострадали у многих крыши, теплицы, бассейны и батуты.

У знакомых теплицу вместе со шпалой на гараж забросило. Вся объездная дорога кусками поликарбоната завалена.

 

  

Люда, сочувствую. Действительно супервисокосный год! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Есения сказал(а):

Слава Богу обошлось без жертв. Пострадали у многих крыши, теплицы, бассейны и батуты. 

У знакомых теплицу вместе со шпалой на гараж забросило. Вся объездная дорога кусками поликарбоната завалена. 

Люда, мурашки по всему телу. Испытания (предупреждения) землянам в году 2020 не хилые. Такой удар по рукам и психике.  У нас в районе несколько деревень пострадало от града, но стихия была мягче. 

Вчера садила на освободившуюся грядку картошку. Что бы в сентябре была ранняя. Укорененные пасынки детов между луком на поздний урожай одной кисти. Провожу испытание.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня теперь теплица без крыши, но три двери есть. Каждый вечер/утро спорим с мужем закрывать/открывать теперь теплицу или нет?!

Я упорно вечером закрываю, утром открываю. Боюсь повторения урагана, и стены унесёт.

Много кустов переломало. Набрала штук 20 сбитых плодов. Опять пострадали все экзоты, они же на лучших местах растут,

на открытом пространстве, вот первыми и попали под стихию. Огород потихоньку восстанавливается, поднимают голову прибитые растения.

Не могу придумать, чем сейчас можно накрыть теплицу. Прошу мужа хотя бы целлофаном закрыть, не хочет, говорит унесёт первым ветром.

:dash1:

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!Шикарная пекинка, а мою слизни сделали ажурной :angry:    Раньше сажала в теплице, прошлым летом жрали двухвостки. Решила больше не сажать.:dash1:

Изменено пользователем Рольга
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...