Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!:hi:

Пережили томатики эту ночь, минус всё же был, утром вода в бочке была с коркой льда. Всех занесла домой, конечно жаль, только окрепли,макушечки зазеленели по-новому, но ничего не поделаешь. За неделю они мне устроят :cheesy:опять буду с ниточками бегать и траншеи рыть. Васильки и лаватера всходят под сливой, побоялась высаживать астры, подожду с недельку. Клещевина до росла до 30 см и усё, наврали производители нифига не три метра :cheesy:скорее всего я чего-то накосячила. Будем ждать тепла!:)

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 10.05.2019 в 11:06, Есения сказал(а):

Доброе утро!!!

Второй день смотрю на эти инструменты и не могу определиться какие 5 следует выбрать? Что посоветуете? Они с черенками? Посылка большая и тяжелая получается? Во сколько в итоге набор этих чудо - инструментов обходится??

Я выписывала дважды инструменты, менеджер считает пересылку и втихую "вкладывает" черенки  короткие для ручной обработки, каждый черенок стоит 50рублей, так что и не сразу разберёшься это стоимость пересылки или что-то добавили. Я не выпускаю из рук с весны до осени совок посадочный (первая картинка (239руб), заточен - можно и подрезать сорняки на глубине и комочки разбить и бороздки сделать и лунки, вторая картинка лопатка для теплиц - высаживаю и капаю ей в теплице и на грядках единичные растюхи (249руб), вот к ним и вкладываются черенки короткие. image.thumb.jpeg.0b44ee320b0b31d0b68e992039247ac6.jpegimage.jpeg.7aca6392b6a6d4424ce4e659664aaeb0.jpegimage.thumb.jpeg.4770cf0553946ae4ca5b45698173a4d1.jpegкузьмич - у меня два (312р, и 345) мне наоборот удобно, что зубчики - движением вперёд срезал, а назад  подгрёб траву в кучу - сразу видно где пропустил.image.thumb.jpeg.a340a1ed7a222c317c42baebf084970c.jpeg312руб - фомич или кузька рыхлить можно любой стороной заточен со всех трёх сторон - для рыхления посадок на грядках на мой взгляд самое лучшее. image.jpeg.cfc48a69766eddc1ddc21a59121e7af5.jpeg 312 рубл - пользуюсь мало, но по сырой земле хороша. image.jpeg.3ef2bc0ea64b3b45ebbfbf6c81b7a007.jpeg 353 рубл - ничего не теряется, когда сгребаешь. Брать обязательно грабли волокуша, кузьмич и фомич, а дальше на ваше усмотрение, если пользуетесь совком при посадке, то совок тоже. Вот такие цены на сайте на сегодня. Вес посылки не очень большой что-то 1,5кг

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо огромное! Вот теперь понятно что к чему и зачем нужно! Мне еще очень понравилась тяпка Дина, ей борозды хорошо нарезать и ей же засыпать. Не поняла, как на этом сайте заказ оформить? Корзины нет. Им писать или звонить надо?

Добрый день всем! 

Холодно, пасмурно, устала, сегодня отдыхаю...

Изменено пользователем Есения
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Есения сказал(а):

Елена, спасибо огромное! Вот теперь понятно что к чему и зачем нужно! Мне еще очень понравилась тяпка Дина, ей борозды хорошо нарезать и ей же засыпать. Не поняла, как на этом сайте заказ оформить? Корзины нет. Им писать или звонить надо?

Добрый день всем! 

Холодно, пасмурно, устала, сегодня отдыхаю...

я писала письмо на почту, перечислила что мне нужно и указала индекс и адрес доставки и телефон для связи, менеджер перезвонит. @Есения, а борозды под что нарезать? у меня самый невостребованный инструмент оказался.

Изменено пользователем Ел_ена38
Ссылка на сообщение

Елена, а как вы на грядах размечаете дорожки под морковь, лук, свеклу? Я палкой-рейкой вдавливаю, а так этой тяпкой провел и все, посеял, рядом провел - загреб. Нет?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Есения сказал(а):

Елена, а как вы на грядах размечаете дорожки под морковь, лук, свеклу? Я палкой-рейкой вдавливаю, а так этой тяпкой провел и все, посеял, рядом провел - загреб. Нет?

Людмила, я использую совок посадочный или кузьку (рыхлитель) и дно придавливаю черенком от лопаты - обрезан по ширине грядки 80см и прикручена ручка от двери (скобой - такие на окнах стояли в Сов.Союзе), а то мелкие семена при поливе глубоко проваливаются - у меня два черенка сделано - разного диаметра, меньшего диаметра для разной зеленушки и моркови, а большего диаметра - свекла, редька, редиска. У меня главная сложность пролить бороздки, чтобы не размыть - никак не могу приспособится. Если делаешь на сухую и потом семена, то из лейки всё размывается, из кружки тоже как то не айс, а на влажную землю липнет земля к черенку. Хочу попробовать бутылку из под молока, там пробка широкая и не трещит как из под воды. Поделитесь опытом как бороздки проливаете перед посадкой?

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, всем незамерзшим сибирячкам! ВСЕМ - хорошего майского денька ! :girl_curtsey:

У меня первый день ОТПУСКА :02mail:А за окном снежок пробрасывает... :help:

У нас ночи минусовые, а томаты/перцы уже в теплице сидят. Понятно, под укрывным, пленкой и даже одеялом от Ив Роше. Хоть на что-то сгодилось :crazy:. Девочки, подскажите, кто чем поливает рассаду в теплице, чтобы холод пережили без потерь?  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, я тоже в субботупосадила в теплицу томаты и перец, укрыла двойным укрывным, нодуша не на месте. В этом годус рассадой напряг, многоне взошло, часть погибла после пикировке, а остальную наверно удачно заморожу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем !!!
У меня ещё томатики стоят в теплице в стаканах ,хочу в среду высадить под укрывной ,а то жалко -перерастают ,обогреватель тоже стоит ,
Сегодня с утра был дождь и прохладно +5 ,но с обеда разъяснило и потеплело до +10,но ночью прохладно +2 всего ,а завтра вообще снег обещают :girl_cray:
НО в среду вроде потеплеет ,вот и ручки чешутся -высадить ,а перчики пока пусть постоят ,в парник опасаюсь 

6d3743d0e84fea056b28e8a80c23532f.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет, соседушки! :smile368:

Полила томаты/перцы теплой водой. Таскала ведра из бани - туда/сюда. Зарядка! Закрываем на ночь в три слоя. Вроде ничего, не синеют, посаженные неделю назад взялись уже расти. До пятницы продержаться)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Доброе утро, всем незамерзшим сибирячкам! ВСЕМ - хорошего майского денька ! :girl_curtsey:

У меня первый день ОТПУСКА :02mail:А за окном снежок пробрасывает... :help:

У нас ночи минусовые, а томаты/перцы уже в теплице сидят. Понятно, под укрывным, пленкой и даже одеялом от Ив Роше. Хоть на что-то сгодилось :crazy:. Девочки, подскажите, кто чем поливает рассаду в теплице, чтобы холод пережили без потерь?  

Валерия, у нас тоже очень холодно. Ночами небольшой минус. Серо, холодный ветер, бррррр... В огород  в пуховике выхожу. Я вчера развела на ведро воды (чуть меньше использовала, литров 7-8), 1 ч.л борной кислоты (сначала в горячей воде её растворила); 1 ампулу эпина и новосила добавила (каплями не считала, от души побрызгала в ведро). Вот этим составом хорошо опрыскала томаты. Стоят фиолетово-буро-желто зеленые. Особенно плачевно выглядят те, что почти месяц назад высадила. У них листья сохнуть стали. Июньские активно цвет сбрасывают. Если у вас томаты еще не цветут вместо борной кислоты можно взять янтарную.

Есть такой рецепт: Баковая смесь: 10 кап. Эпина+4 кап. Цитовита+3 табл. Янтарки на 2 литра воды.

Любой состав с эпином сейчас в тему будет!

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила!:hat: Очень своевременный совет. Пошла искать эпин/новосил, где то точно были.

Ссылка на сообщение

Доброго вечера Всем!) Знатоки,подскажите пожалуйста, Как мне поступить..Высеяла семена тыкв в пелёнки 1 мая.На данный момент такие кони уже..а ещё,как минимум, 2 недели до высадки в грунт.Смогут ли они в таком состоянии дотерпеть или ..?( 

IMG_20190513_205423.jpg

Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Я хочу сьездить на нпк Азия за инструментом, позванила на предприятие, мне сказали что мажно купить даже один инструмент. Я хочу лопату с упором, у кого есть такая лопата как она копает, не тяжело ли слабой - пожилой женщине будет ей копать. Когда разговаривала с продавцом она сказала что в основном покупают лопаты солнышко.Вот и хотела чтоб уже испытавшие , купившие поделились какая удобнее.

До этого думала купить эл.культиватор, но мне посоветовали вначали у кого то попробовать, я у соседа попробовала, он им так легко работал, а я и сдвинуть 0.5 м не смогла, хотя культиватор и небольшой. Поэтому и по лопате жду ваших советов.

IMG-20190514-WA0000.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас всю ночь снег шел, все деревья на горах окутаны. Минуса не было и сейчас пробрасывает, зима никак не хочет уходить.🙃

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброго,бодрого утра всем! У меня -1 на градуснике ,сколько было ночью не знаю,да и днём тепла не обещают до конца недели, а у меня картошка не посажена,помидоры,перцы,баклажаны,цветы -в теплице в стаканах,да много чего ещё не сделано и не посажено,буду ждать до выходных,в такую погоду,когда в шапке по огороду ходишь, не хочется ничего сажать.

7347A84A-BA83-49CE-86CE-183B0AFF4D1E.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Meri сказал(а):

а если по стаканам их пока рассадить?Я бы ещё и хорошо их заглубила.

Эх..боюсь, видимо,так и придётся поступить. А изначально ведь хотела сэкономить на месте..

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

До этого думала купить эл.культиватор, но мне посоветовали вначали у кого то попробовать, я у соседа попробовала, он им так легко работал, а я и сдвинуть 0.5 м не смогла, хотя культиватор и небольшой. Поэтому и по лопате жду ваших советов.

 

Добрый день, девушки. Я тоже все хотела культиватор. И поняла, что будет он у меня стоять в сарайке. Я точно не сдвину (даже не вытолкаю из сарая), и дело не в возрасте а  тягловой в толкающей силе. Не, это наверно для мужчин вещь.

Хотя колесо как-то на машине смогла сменить :cheesy:.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

это наверно для мужчин вещь.

Я пользуюсь культиватором :09fp:и триммером, и эл.пилой.... вынуждена, ну и пока силы есть. Но всё же, лучше чтобы мужчины этим занимались. Была тонкой, стройной девушкой, теперь половину вещей не могу одеть... руки в рукава не лезут Ð­Ð¼Ð¾Ð´Ð·Ð¸ ðª ÐÐонÑакÑе

Огород, земля, дача хорошо, но не надо забывать что мы женщины. smile237.gif Вырастить урожай - зачёт, но гробить себя не надо. :)

Всем добрый день! :08thanks: 
Весна отменяется? Сразу вступим в лето?!! 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Я пользуюсь культиватором :09fp:и триммером, и эл.пилой.... вынуждена, ну и пока силы есть. Но всё же, лучше чтобы мужчины этим занимались. Была тонкой, стройной девушкой, теперь половину вещей не могу одеть... руки в рукава не лезут Ð­Ð¼Ð¾Ð´Ð·Ð¸ ðª ÐÐонÑакÑе

город, земля, дача хорошо, но не надо забывать что мы женщины. smile237.gif Вырастить урожай - зачёт, но гробить себя не надо. :)

 

Соглашусь. Я тоже кошу сама триммером, и спилить могу. Но культиватор побаиваюсь, да и тяжелый он. И у меня руки слабые :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня Всем!

Отчитываюсь. Вот такая картина получилась по тыквам у меня: Сеяла в пелёнки 10 сортов тыкв: 

1. Buen Gusto De Horno (с форума) - 2шт.

2. Мелонетт Джаспе ду Венде (с форума) - 2шт.

3. Лечебная (Агросеменная компания) - 2шт.

4. Шугар Пай (с форума) - 1шт.

5. Жёлудь белый (с форума) - 2шт.

6. Хаббард залёный (с форума) -2шт.

7. Хаббард голубой (с форума) - 2шт.

8. Тельма Сандерс (с форума) - 1шт.

9. Триамбл (с форума) - 1шт.

10. Ишики кури (с форума) - 1шт.

Рассадила всех в отдельные гаршочки,тк сильно вытянулись и корни наростили огого-какие.Корни при этом пришлось укладывать по спирали-очень длинные..Пролила раствором циркона.

 Не проклюнулись 2 сорта: Триамбл и Ишики (но на вскяий случай , с надеждой, посадила их в землю).

Один росток Мелонетта сломал сам себя:09fp:- ни в ту сторону стал расти.

Теперь осталось найти места для них всех в огороде :crazy: Ну, и главное, чтобы сейчас прижились и стали развиваться,конечно.

 

 

ba01d3a6-66d6-4cba-9bae-f5202b1cb3d8.jpg

2a09cd01-fd07-49fc-af3a-b3f6f9b631b3.jpg

2a09cd01-fd07-49fc-af3a-b3f6f9b631b3.jpg

f90f9e8b-0a97-49e3-83b9-034873d32ea4.jpg

6c54d965-014f-4d77-91dc-f75430a74d26.jpg

72cde29a-123e-4ab0-9d10-3b2281ca807f.jpg

3c6ae37e-a64d-4b3b-802b-cc2c4fb9f852.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В ‎13‎.‎05‎.‎2019 в 17:57, натуся64 сказал(а):

Добрый день всем !!!
У меня ещё томатики стоят в теплице в стаканах ,хочу в среду высадить под укрывной ,а то жалко -перерастают ,обогреватель тоже стоит ,
Сегодня с утра был дождь и прохладно +5 ,но с обеда разъяснило и потеплело до +10,но ночью прохладно +2 всего ,а завтра вообще снег обещают :girl_cray:
НО в среду вроде потеплеет ,вот и ручки чешутся -высадить ,а перчики пока пусть постоят ,в парник опасаюсь 

6d3743d0e84fea056b28e8a80c23532f.jpg

Привет все. А я вчера томаты еще на одну гряду , на пол высадила. Зарыла градусник в лунку показывает + 10. Думаю выдержит. В одной теплице уже  недели 2 как высажено.. Куксятся, но не пропали....

Сегодня заглянула  томаты живы.

Еще сегодня две гряды перцев посадила, в мои высокие гряды. Холодно все же... весь день печь топили в теплице... чуть перестаешь топить выдувает...

В четверг огурцы попробую посадить, еще одна высокая гряда осталась...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Мерит

Вы всю ночь печь в теплице топите? Муж растопляет часов в 20 (в восемь) вечера, засыпает ведро бурого угля. Ближе к ночи еще угля с полведра забросит в печь и всё. В 8 часов утра дымок из трубы идет. Уголь всю ночь коптит, тлеет понемногу. В теплице тепло, помидоры выживают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...