Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Светлана!!!С Днем Рождения!!!:kiss::kiss::kiss:

Успехов во всём, здоровья, счастья, богатого урожая!!!:kiss::08thanks::08thanks::08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

СВЕТИК!!!ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,УСПЕХОВ ВО ВСЁМ!!!ВСЕХ БЛАГ!!!:kiss::08thanks:

                      2019-05-19_19-51-08_837.thumb.jpg.a2bb4cfe0f38ba4f83d75470f683b85e.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2019 в 10:33, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день!

Проснулась ночью от шума грозы, как ливануло, вода до сих пор в дорожках стоит. В спешке ломанулась за помидоркой Севрюга, она большая начала окрашиваться и появились трещинка, сняла чтобы дальше не треснула. Буду пытаться дозаривать на семена. Посмотрела что еще снять и увидела Глорию, тоже окрашивается, сняла от греха подальше. 

Доброе утро. Я где то читала, что семена томатов лучше брать со второй кисти. Не знаю правда или нет.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Доброе утро. Я где то читала, что семена томатов лучше брать со второй кисти. Не знаю правда или нет.

Доброе! В принципе нет разницы с какой кисти мы берем на семена. С первой обычно не берут, потому что часто в плодах с первой кисти нет семян вовсе. Плоды не всегда заявленного размера и формы из-за того, что они вяжут при не самых хороших температурах. Но если семена есть и плод соответствует сортности, то почему не взять? Выше 2-3 часто не берут, т.к. начинается лет шмелей и прочих насекомых, т.е. повышается риск переопыления. Но если не бояться переопыления, то тоже можно брать с кистей повыше. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Томат,самоопыляющееся растение,шмели и пчелы как правило на томат не садятся!!Переопыление томата очень редкое явление,если только кто в целях эксперимента ручками не поработает!!!Просто вторая кисть как правило больше по форме соответствует сорту ,и то не всегда,когда есть исключения,например не завязалась вторая кисть по причине поздней посадки я беру и с первой кисти,и нормально все в дальнейшем.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки,может кто узнает сорт,короткое б/с с прплюснутым носом,что то из старых,мама постаралась ,вытащила откуда то из своих шкафов старые престарые и вот такие выросли,хочется название определить,помогайте.

IMG_20190725_104259.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Доброе утро. Я где то читала, что семена томатов лучше брать со второй кисти. Не знаю правда или нет.

Доброе утро!

Дак она у меня и не первая, все первые кисти градом снесло.Томатик соответствует сорту, конечно не 1'5кг, но похож))) Надеюсь, что в нем будет хоть пяток семечек, очень хочется сохранить сорт.

А так да, понимаю, что лучше со второй кисти, но у меня на некоторых и второй нету...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

Томат,самоопыляющееся растение,шмели и пчелы как правило на томат не садятся!!Переопыление томата очень редкое явление,если только кто в целях эксперимента ручками не поработает!!!Просто вторая кисть как правило больше по форме соответствует сорту ,и то не всегда,когда есть исключения,например не завязалась вторая кисть по причине поздней посадки я беру и с первой кисти,и нормально все в дальнейшем.

Садятся шмели, я даже читала результаты исследования на европейском или американском сайте( не могу точно сказать), что если шмель все время садится на одну и туже кисть, то он может ее обесплодить. Мой дурында не ленивый, везде летает, точнее все время за мной, к кому я , туда и он. Сын смеется, что у меня два друга на даче-шмель и дрозд))), но это правда забавно. Я в теплицу и дрозд за мной скачет, я кофе пить и он на столик в беседке запрыгивает))). У меня и пчёл каждый год много, где-то ульи стоят, у меня рапс, когда зацветает , я в теплицу не могу войти и к бочкам не подобраться-есть и пить пчёлы ко мне летят и практически живут весь сезон. Так что и перцы и томаты, огурцы  они знатно окучивают))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У меня через два дома ульи стоят на огороде,и пчелы иногда целой семьей прилетают в стайку под крышу ,хозяин несколько раз за ними приходил,но в теплицы не залетают,а вот шмелей да видела,но они там дуреют,как пьяные становятся!!!!Дрозд классно,ручной.Мои дрозды только ягоду жрать мастера!!!Не хотят дружить со мной!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, SVETLA сказал(а):

Томат,самоопыляющееся растение,шмели и пчелы как правило на томат не садятся!!Переопыление томата очень редкое явление,если только кто в целях эксперимента ручками не поработает!!!Просто вторая кисть как правило больше по форме соответствует сорту ,и то не всегда,когда есть исключения,например не завязалась вторая кисть по причине поздней посадки я беру и с первой кисти,и нормально все в дальнейшем.

Фермерские хозяйства специально шмелей для опыления закупают, посмотрите видео на ютюбе. У меня есть постоянный шмель, я на него ориентируюсь, если он летает, то значит есть пыльца. иду трусить или переопылять, он крутится у меня под руками, старается вперед забежать, и так каждый день работаем в паре. В те дни-недели, когда он не прилетает, труси-не труси, пыльца нет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я только одного не понимаю,это в промышленной теплице определенный климат,жары нет,там шмеля рай.У меня же обычно такая жара в теплице днем,муха и та сдохнет,никакие двери и форточки не помогают,только утром и вечером попрохладней,на ночь закрываю.Не любят шмели жару.

Ссылка на сообщение

Девочки-форумчанки, от души всех июльских именинниц - и Людмилу, и Светлану, и Ольгу, и Наталью, и Светлану - Маму Антона! Поздравляю с днем рождения и желаю июльского тепла душевного, июльской щедрости в урожае и общении, июльского равновесия (середина лета как никак) и июльской свободы и релакса от рутины, городских хлопот .. 

image-084.png

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Мама Антона Светлана, От души поздравляю с Днём рождения! (немного с опозданием :smile51:).

Пусть настроение всегда будет солнечным и всё задуманное осуществляется!Счастья! :smile219:

 

aad2cfdb3f8b.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем !!!
У нас вторые сутки ливень :angry: ,как в пятницу вечером начался ,так и не прекращается ,и прогноз не утешительный =до вторника такая погода 
Снова реки из берегов выйдут :sad:
В огород выйти невозможно ,пока ходила к курам вымокла до нитки :09fp:
Бедные растюшки:cray2: ,цветочки все растрепало ,дельфики поломало =и когда это закончится ....
Успели красную смородину собрать ,сделала джем ,а малина только начала поспевать ,всё пообобьёт :girl_cray:

Li5NknJlTeo.jpg

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...