Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

В 26.07.2019 в 18:55, SVETLA сказал(а):

Я только одного не понимаю,это в промышленной теплице определенный климат,жары нет,там шмеля рай.У меня же обычно такая жара в теплице днем,муха и та сдохнет,никакие двери и форточки не помогают,только утром и вечером попрохладней,на ночь закрываю.Не любят шмели жару.

На ночь не закрываю верхние форточки. С 4 боков карбонат открутили и вставили рейки 15 см. Сквозняк, привыкаю постепенно. 

Чеснок, что рос в землянике в 1 ряд убрала, с весны ему хватило влаги совсем не поливали. Кормила осенью 2 раза гуматом. Весной до появления бутонов на землянике 2 раза. Коровяк настоянный  и комплексное удобрение. 

 

DSCN0800 Чеснок.JPG  DSCN0805.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, приехала с дачи и сразу за планшет.

Хочу сказать девочкам спасибо , что поделились семенами.

Томаты в этом году хорошие, а вот слизни на луке замучили, кто как с ними борется?

IMG-20190724-WA0012.jpg

IMG-20190724-WA0011.jpg

IMG-20190724-WA0002.jpgпоследняя это золотой дождь

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер, приехала с дачи и сразу за планшет.

Хочу сказать девочкам спасибо , что поделились семенами.

Томаты в этом году хорошие, а вот слизни на луке замучили, кто как с ними борется?

IMG-20190724-WA0012.jpg

IMG-20190724-WA0011.jpg

IMG-20190724-WA0002.jpgпоследняя это золотой дождь

от слизней спасаюсь грозой и голову себе не морочу - гроза на той же основе, что и метиловый спирт - а наши люди даже его пить умудряются, хоть и травятся. Я это к тому что через 2 месяца разлагается на воду и углекислый газ, в почве не накапливается,  а слизни через пару часов уже дохнут.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Чеснок, что рос в землянике в 1 ряд 

DSCN0800 Чеснок.JPG 

Катя, у меня чеснок растет тоже в землянике, копия, как у тебя)) а у тебя там еще и капустка с краю...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году мало завязалось томатов, но те, что успели, удивляют размерами, хотя чему тут удивляться, растению легче наращивать размер, если плодов меньше, у меня естественное нормирование кистей произошло.

Оранжевая ягода.JPG

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Болезни потихоньку к томатам подбираются. Отдельные томаты окрашиваются. В этом году очередная аномалия: мало завязалось, но, что есть - радует))

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня :)

У меня с завязями томатов неплохо, ттт, подборка баклов и перцев пока нравится. Первый перчик окрашивается - Апельсинка (спасибо за него Золушке), очень нравится Фонтан от Насти @Анастасия.Б (однако станет идеалом для фарширования))) Перчики пока не трогаю, не поняла, как определять спелость техническую....

Краснокочанная кольраби мне не понравилась, переросла, жёсткая "оболочка" получилась и нежность не та, что с Золушкиных прошлогодних семян.

Кукурузка растёт, особенно один кустик - уже завязи на три початка и два пасынка растут, я в шоке)))

Савойскую капусточку срезали на голубцы, фарш ждёт)

Эустома, прошлогоднего посева, собирается цвести)))) Неужели дождусь?))) Но их две всего и обе зелёные...самые живучие))))

Розмаринчик разросся, лаванда растёт, лук-шнитт наращиваю объёмы))) Слизун что-то не очень мне...достаточно быстро жестковатый становится, а растёт быстро. Ревень растёт замечательно, не цветёт, может варенье сварю потом))) Базилик попёр в рост) Огурчики навёрстывают упущенное))))

У нас прилично влаги было за эти недели и мало солнца, но томатик Саммер сан всё равно сладкий, все удивлялись, как пробовали) Сегодня попробовала Стар голд (если не путаю) тоже сладкий! Криспина плюм при первой пробе очень понравилась! Крупненькие зреть начинают, но они в основном на даче растут....а у меня мелкота рядом. Вечером хожу мышкую и своих кормлю черриками))))))))))

Свеколка от Золушки удивительно бордовая и удивительно ммм....густая?))) Не водянистая, короче, салатик такой чудесный получился.

Арбузы-дыни растут, нашла завязи...сомневаюсь, что толк будет...конец июля ж уже ((((

Ну ладно, опыт получен...

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Всем привет. Еще фото

Севрюга от Танечки.

 

Севрюга (2).JPG

Севрюга (3).JPG

Изменено пользователем Irina_Zg
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А это оч. хороший сорт от Людочки  @Людмила Д. Название не знаю, может Людочка подскажет. Растет в ОГ

 

 

Людочкин.JPG

Неизвестный от Людочки (1).JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Olga55 сказал(а):

Катя, у меня чеснок растет тоже в землянике, копия, как у тебя)) а у тебя там еще и капустка с краю...

Оля, земляника весной не вся вышла из грунта. Садила много разных сортов, что бы найти вкусные и сладкие для себя любимой. На  пустые места распихала  все что не вошло в грядки. Капуста, помидоры Японский стелющийся, свекла, тыква кустовая. Между кустов 40 см в промежутках батун и лук 2х. ярусный на зелень весной. Грядки под укрывным. До 15 августа одну грядку совсем уберу. 12 понравившихся рассажу вместо помидор, они окрасились.

Чеснок под укрывным как пальмы, смотрится красиво. 

DSCN0246.JPG

Оля как будем готовить средину грядки к осенней посадке чеснока. Я сгребла опилки(экологическая скатерть), перекапываю (асфальт). Надо пролить от мухи и заправить. Посеять горчицу с 10-15 августа, раньше перерастет, задавит викторию. Ты чем планируешь кормить грунт под чеснок. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

 земляника весной не вся вышла из грунта. Садила много разных сортов,  12 понравившихся рассажу вместо помидор,

После пасленовых может быть фитофтороз корней земляники... Причем не сразу, а когда ждешь урожая.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

Слизун что-то не очень мне...достаточно быстро жестковатый становится, а растёт быстро.

Отсадите часть лука Слизун в полутень. Если в лунку насыпать перегноя и золы, часто поливать, будет сочным и любимым.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Отсадите часть лука Слизун в полутень. Если в лунку насыпать перегноя и золы, часто поливать, будет сочным и любимым.

Оу! Спасибо) Как раз есть местечко подобное )

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina_Zg сказал(а):

А это оч. хороший сорт от Людочки  @Людмила Д. Название не знаю, может Людочка подскажет. Растет в ОГ

 

 

Людочкин.JPG

Неизвестный от Людочки (1).JPG

Ирочка, я мноооооого писем отослала в прошлом году и не помню, что конкретно тебе отсылала:embarrassed: они красные или розовые? Лист какой, куст,?

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Оксана, можешь с фотать Фонтан? У меня один кустик, то ли он, то ли Ранняя птаха, не могу идентифицировать.

Вскрыла Танюшину Севрюгу, наколупала семечек, остальное за хомячила. Вкуснятина, просто вах! Вес 420 гр.

А ещё у нас наконец-то солнечный и теплый день!Урааа!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у нас в Иркутской области ПОТОП :angry:
Топит несколько посёлков ,бедный Тулун =уже второй раз  ,городов возле Байкала=Байкальск  и Слюдянку  ,Много людей с утра эвакуируют в безопасное место ,хорошо мы живём в гористой местности ,а кто в низине -ужас 
Дождь идёт трое суток ,уже четвёртые :cray2:,в огород выйти невозможно ,ноги засасывает ,только по тратуарам ,земля перенасыщена водой ,
Южные районы топит ,а север Иркутской области  горит :cray2:
Ну что за год =то пожары ,то наводнение 
Лук укрыла от дождя ,а чеснок не успела началась гроза ,ну что теперь ,что вырастит то и хорошо ,картошка вся в воде ,начала желтеть :sad:

f0U1uLrw8DU.jpg

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

Девочки ,добрый вечер.

Хотела загрузить фото в альбом, а размер большой а как уменьшить на планшете не знаю.

Ссылка на сообщение

Девочки, про чеснок. Нынче в марте начал сохнуть. Прокрутила, добавила масла растительного, заморозила пластинами.  Довольная, достану отрежу ножом и нет проблем.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Оксана, можешь с фотать Фонтан? У меня один кустик, то ли он, то ли Ранняя птаха, не могу идентифицировать.

Постараюсь завтра вспомнить)

Первые плоды были прям носиками вверх! Муж ходил восхищался) Потом они подросли, отяжелели и их свернуло в сторону) У меня три кустика рядом растут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Девочки, про чеснок. Нынче в марте начал сохнуть. Прокрутила, добавила масла растительного, заморозила пластинами.  Довольная, достану отрежу ножом и нет проблем.

Ух тыыыы! И совсем-совсем как свежий??? У нас сейчас свежий урожай в магазинах, таааакой чудесный чесночок! На свой особо не надеюсь да и немного его..

Сегодня ведро морковки обработали: почистил муж, ребёнок на комбайне натёр, я упихала в пакетики и закинули в заморозку. Это прошлогодняя от родителей, неплохая сохранность.

Маме заказывала сушилку, забыла посмотреть её))) потом попрошу на сушку томатов, сравню с духовкой ;)

Если ещё и чесночок можно запасти, совсем хорошо)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лариса @Лора_27,  поздравляю с днём рождения!
В этот летний День Рожденья,
Видя всю природы красоту.
Я тебе желаю вдохновенья,
Чтоб исполнить всякую мечту.
Жарких чувств, как солнце это,
Настроения воздушного всегда.
И в душе, и в сердце вечно лета,
Поздравляю искренне тебя.

post-29154-0-79732900-1443118643.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...