Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Григ сказал(а):

Ирина, да, это тяжёлая работа, на самом деле. Кирпичики эти из земли надо выворачивать и переносить в то место, где грядка запланирована. Носила я эти дерновые кирпичи по два в ведре. Старалась прямо на месте острой лопатой отсекать лишнюю землю. Кстати, несколько лет назад я также, через такую же дерновую грядку, "утилизировала" старые клубничные грядки.

В 2017 году тоже убирала дернину старой клубничной плантации. До грядки не додумалась, складывали в большие черные мешки, прослаивала опилками. В этом году осенью разложили по ведру примерно в небольшие пакеты. Часть оставила в теплице на посевы и пикировку весной. А часть привезли домой на посевы. Даже не верится, что в этом году не буду в магазине море грунта покупать

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Григ сказал(а):

Носила я эти дерновые кирпичи по два в ведре.

Марина, это же тяжело очень! Я обычно дерновую землю в тачке перевожу с места на место. Да и вообще, всю землю. 

В начале дачной жизни мы с мужем даже уличный туалет на этой тачке перевезли в нужное место.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мой отчёт о томатах. 2019 год.

Сложнее всего для меня было написать отчёт о томатах. Описывать сорта, которые я выращивала в этом году, большого смысла не видела, т. к. у меня росло очень мало новинок, практически все сорта хорошо распространены среди форумчан, в том числе среди сибиряков.

 В этом году я интуитивно, видимо, предвидя сложный год, посадила в теплицу в основном старые проверенные незамысловатые сорта, и лишь 30  процентов посадок были новыми для меня. Время показало, что это было оправданное действие.

 На самый ранний урожай я высаживаю в теплицу на центральную грядку, прямо к бортику, рассаду томата Июньского форумского. Я остановилась на этом томате, мне он нравится. Маленький крепыш, который заваливается от веса своих плодов и ломает ненадёжные опоры. Хочу специально для Июньского форумского нарезать опоры из арматуры. Июньский я жестко нормирую, не жалея, оставляя 3-5 томатов на растении. В июле аккуратно обрезаю отплодоносившие кустики вровень с почвой.

 В этом году, так же, как и в два предыдущих года, я фиксировала количество завязей на томатах в теплице на определённые даты. Хочу сразу сказать, что делала я это в те моменты, когда сильно уставала, и только общение с любимыми «оранжерейными цветочками» приносило радость и добавляло сил. Забегая вперёд, скажу, что выявила чёткие совпадения, сделала выводы, и, исходя из этих выводов, хочу в новом сезоне на половине посадок в теплице провести эксперимент.

Вот некоторые данные: На 1 июля: Из 54 кустов полностью потеряна первая кисть- на одном кусте, на 5 кустах на первой кисти завязался один плод, на 11 кустах- два плода! По сути, эта запись означала, что у половины моих томатов на первой кисти (как правило, самой урожайной)- потерян урожай. Причина будет найдена, об этом- дальше.   По 5 плодов завязалось на первой кисти у томатов: Медная река, Фиолетовая тыква, Корейский длинноплодный, Жёлтые гребешки, Грибное лукошко, Белая вишня, Фиолетовая гордость Весселя. На Измаильском ребристом на 1 кисти-6 томатов, по 7 плодов завязалось на первой кисти у томатов: Ржавый сердцевидный Эверетта, Сержант Пеппер, Ирландский ликёр. Томат Бычье сердце раннее от Искорки завязал на первой кисти 14 (!!!) плодов.

Также на 1 июля, по количеству завязавшихся плодов на 4-5 кистях лидируют: Ржавый сердцевидный Эверетта (19), Жёлтые гребешки (18), Сержант Пепперс (17), Роза Стаса и Фиолетовая тыква (16), Фатер Рейн (15), Чёрная жемчужина (14), Розовый фламинго (13), Алсу (12), Сердце Кенгуру (10), Бычье сердце черное, Бабушкин секрет, Корнабель (по 9).

  Как всегда, самыми первыми крупноплодными томатами, поспевшими в теплице, были: Алсу, Сахарный гигант, Бабушкин секрет, Желтые гребешки, Бычье сердце чёрное, Чёрное сердце с носиком (от Борисовны), Фатер Рейн, Чёрная жемчужина и черри Детская радость F1. В этом году первые томаты поспели на 12 дней позже, чем обычно.

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 08.11.2019 в 01:42, Nato4ka Nsk сказал(а):

Так теплица появилась у нас на участке:cheesy:

Фууух, я пока до конца дочитала чуть не поседела, боялась что уронят:04laugh:

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Григ сказал(а):

Мой отчёт о томатах. 2019 год.

:08thanks:Марина, огромное тебе спасибо за такой обстоятельный отчет!!! Какая ты молодец, провела анализ и нашла причины. У меня наоборот, зявязывается первая кисть, вторая- третья очень редко.

Как у вас получалось снижать температуру в теплицах?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Григ сказал(а):

верхние кисти засыхают, дают единичные мелкие плоды; верхушки томатов истончаются.

Марина, у меня вот эта история началась только в прошлом году, в этом продолжилась. Но ведь раньше сколько лет не было! И я ничего не понимаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Марина, огромное тебе спасибо за такой обстоятельный отчет!!! Какая ты молодец, провела анализ и нашла причины. У меня наоборот, зявязывается первая кисть, вторая- третья очень редко.

Как у вас получалось снижать температуру в теплицах?

Ирина, благодарю за добрые слова!:08thanks:

Температура в теплице!:09fp:На теплицу с двух сторон натягиваем зелёные такие сетки, типа строительных. Сетки закрепляем на торцах теплицы крупными канцелярскими зажимами. В теплице под потолком и вдоль и на разных уровнях закреплены градусники. Как только температура начинает ползти вверх, сетки раскручиваются к центру теплицы. В потолке теплицы у нас форточки на автоматических "открывашках", летом они не закрываются практически. Если сетки не помогают держать температуру, то также сверху, с двух сторон раскручиваются полотна лёгкого укрывного материала. Если и это не помогает, то теплица сверху, по укрывному, обливается прямо из шланга ледяной водой (у нас артезианская скважина в садоводстве). Во второй половине дня, ближе к вечеру, сначала "закручивается" укрывной, а потом и сетка. Не могу сказать, насколько эти усилия оправданы.:09fp:

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Марина, у меня вот эта история началась только в прошлом году, в этом продолжилась. Но ведь раньше сколько лет не было! И я ничего не понимаю.

Светлана, возможно, сказывается истощение почвы. Столько лет! А теплицы, как правило, ставят стационарные. И мы физически не можем заменить почву на всю глубину проникновения корней.

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Григ сказал(а):

Светлана, возможно, сказывается истощение почвы. Столько лет!

10 лет теплице, Марин. Каждый год вносила свежий грунт в виде компоста, много. Сеяла горчицу все время, вообще земля пустая не стояла. 

Этой осенью вывезла часть грунта из теплицы и завезла свежий. Где-то около 10-15 см поменяла. Посмотрю, что получится.

А теплица - да, стационарная. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

И мы физически не можем заменить почву на всю глубину проникновения корней.

Тоже замечаю, как с каждым годом в теплице снижается урожай.

1 час назад, СветaР сказал(а):

Этой осенью вывезла часть грунта из теплицы и завезла свежий. Где-то около 10-15 см поменяла. Посмотрю, что получится. 

Мы сделали тоже самое. Заменили верхний слой почвы на компост. Будем смотреть, что получится. 

Светлана, надо разбираться, надо читать и думать. У меня есть интересный опыт по почве при выращивании томатов в открытом грунте. Я об этом планирую написать отдельный отчет и продолжить наблюдения в следующем году. Возможно, что всё-таки, дело не в почве!:08thanks:

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Марина, у меня вот эта история началась только в прошлом году, в этом продолжилась. Но ведь раньше сколько лет не было! И я ничего не понимаю.

Всем привет! Мне кажется это проблемы питания, вернее его нехватки. Истончаются верхушки и растение не вытягивает налив верхних плодов. а минеральные удобрения используете?

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

Мне кажется это проблемы питания, вернее его нехватки.

Это вряд ли. Каждый год вношу компост, плюс полный комплекс минералки. Томаты в начале роста очень крепкие. 

Астеро писал о проблеме шестой кисти. Может, это и есть ответ. Но тоже не факт.

Очень надеюсь на новый грунт в теплице (зря, чтоль, я столько земли перетаскала!).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Астеро писал о проблеме шестой кисти. Может, это и есть ответ. Но тоже не факт.

Очень надеюсь на новый грунт в теплице (зря, чтоль, я столько земли перетаскала!).

Светлана, а можно тезисно, что именно писал Анатолий? Я стараюсь следить за его публикациями, но этот момент, видимо, упустила. Спасибо!

Надеемся вместе с вами, что тяжёлый труд по перетаскиванию земли оправдает себя!

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Это вряд ли.

Может по каким то причинам блокируются веществаи растения их не усваивают, может поливы отрегулировать по другому. Эх, умели бы еще наши помидоры говорить что им надА)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Эх, умели бы еще наши помидоры говорить что им надА)

Беда-то ещё в том, что когда наши томаты начинают говорить, что им надо (желтеть, бронзоветь, осыпаться, истончаться и т. д. и т. п.) уже поздно. Нам ещё ранее, за неделю, за две, за месяц надо дать им то, что нужно! Ох!:09fp:

А можно и не заморачиваться- что вырастет- всё мое! Так некоторые и живут!:grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natushkad сказал(а):

 Эх, умели бы еще наши помидоры говорить что им надА)

:) Так они говорят, только шепотом, а потом показывают что им надо:cheesy:.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Григ сказал(а):

Светлана, а можно тезисно, что именно писал Анатолий?

Ой, Марина, он ведь научно говорил, я не запомнила. А теперь не найду. Тем более, что готового решения проблемы он не дал.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Ой, Марина, он ведь научно говорил, я не запомнила. А теперь не найду. Тем более, что готового решения проблемы он не дал.

Светлана, москвичи обсуждали вместе с Анатолием эту тему в Подмосковных посиделках в июне, начиная со страницы 414. Интересно. Коротко так: "Томат не тянет шестую кисть. И на это-несколько причин" (как в песне :cheesy:)

Вот и мой отчёт за этот год подтвердил- крупноплодные томаты не тянут шестую и выше кисти.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Григ сказал(а):

крупноплодные томаты не тянут шестую и выше кисти.

Марина, а раньше твои томаты - тянули? Мои тянули, даже и намека не было на проблему. Меня это прям расстраивает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Тем более, что готового решения проблемы он не дал.

Да, не дал. Кормить заранее, при образовании третьей кисти, знаменитой подкормкой Астеро с добавлением микроэлементов- это одно. Но как бороться с высокой и низкой температурой? С влажностью? И стоит ли урожай таких усилий?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Марина, а раньше твои томаты - тянули? Мои тянули, даже и намека не было на проблему. Меня это прям расстраивает.

Светлана, у меня- нет. Я всегда чётко видела, как именно жара убивает кисти. В августе, когда температура снижалась, томаты под потолком начинали завязывать новые плоды. Но это уже было бессмысленно- они не успевали набрать свой вес, покраснеть. 

И я всё больше стала оценивать именно так- а стоят ли все мои усилия по снижению температуры, по приспусканию стеблей, по дополнительным подкормках тех нескольких томатов под потолком теплицы? Поэтому и хочу в новом сезоне бросить все усилия на получение максимального урожая на 5 первых кистях. Речь идёт именно о крупноплодных томатах. 

Вот, например, итальянским мешочкам-кисетам всё-равно, жара, не жара- вяжут себе плоды и вяжут...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Ирина, благодарю за добрые слова!:08thanks:

Температура в теплице!:09fp:

Добрый вечер. Можно Вас спросить,  Вы теплицу закрываете на ночь?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Григ сказал(а):

Поэтому и хочу в новом сезоне бросить все усилия на получение максимального урожая на 5 первых кистях. Речь идёт именно о крупноплодных томатах.

Я наверное, тоже так сделаю. А тонкие верхушки, если будут, обрежу.

2 минуты назад, Григ сказал(а):

Вот, например, итальянским мешочкам-кисетам всё-равно, жара, не жара- вяжут себе плоды и вяжут..

И у меня так же. И другие некрупные тоже не истончаются. Хотя особой жары у нас и нет. И теплица у меня небольшая, хорошо проветривается. Закрываю двери только в морозы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Добрый вечер. Можно Вас спросить,  Вы теплицу закрываете на ночь?

Наташа, нет, нет! Серая гниль не дремлет, кладоспориоз только и ждёт стоячего воздуха! Лишь в конце августа, когда у нас в садоводстве активизируются воры, я вынуждена закрывать теплицу, когда уезжаю в город.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...