Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

А по поводу " дёрна корнями вверх" и высоких грядок.Я хоть и не считаю себя физически слабым или ленивым.Но всегда думаю с забегом на перспективу .И оцениваю суммарные трудо затраты.

Итак берём откуда то дерн.Получаем яму.Переносим куда-то получаем возвышение.Вспоминаем физику .Свойство воды и сообщающихся сосудов.Из возвышения вода будет стремиться вниз.До некоего среднего уровня.А в ямах она будет дольше задерживаться.В низинах почвы сырее.И в таких местах само напрашивается возводить грядки и тем самым подсушивать их.Но вот если участок на возвышенности и в жару и так все " сгорает".Сделать ещё теплее? Или сушее? Если чаще поливать вопрос решен.А вот при таком же поливе,эти грядки будут недополиты.

По поводу дёрна вообще.Пробовал я его и перекапывать с корнями вверх.Очень трудоёмко.Пообовал я и " воздушную" перекопку.Когда просто глыбы укладывает с прослойками воздуха.Менее трудоемко вначале,но все равно дерн пяточка и зарастает .Обрабатывать его особенно когда он подсохнет вообще архи сложно.

Я уж молчу про носить терн и компостировать.Сначала несём с одного места,потом несём его в другое место.

Неплох оказался метод работы с дёрном это его перекопка,потом рыхление  с последующим боронованием и выравниванием поверхности граблями.Трех метровая грядка потребовала 15-20 минут на все.При этом потом всего лишь идёт прополка быстрая отрастающей поросли.

А вот самый простой все же и менее трудоемкий оказался метод срезки дёрна  на два 3 см. Главное делать его по весне когда только просыпается бурьян и земля не пересохла ещё.Я таким Макаром за пару дней снял (1ч 1.5 в день)задерненые дорожки из мятлика и подорожника.Причем мятлик такого не пережил .А вот подорожник приходилось в течении лета подрезать.

При этом дорожки перекапывать по мне скорее грязь разводить.А так остались такими же ровными.Да и под кустами ягодными копать по весне как то не думать о поверхностных кореньях.

При этом срезанный дерн оставался там же подсыхать .К осени он весь перепрел. И с одной из таких бывших дернин я набрал пару вёдер грунта для рассады.Так же срезая небольшие возвышенности на дорожке.Уж больно он сыпуч и рыхл оказался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Хорошая рассада) Дынями наигралась,  а вот арбузы понравились,  но до прививки пока не доросла,  меня пока и так устраивает результат) тоже рассада,  но в нетканке

ломтик 2018.jpg

арбузы 2019-2.jpg

Я выращивала дыни  в ОГ  .ВЕС  конечно до заявленного не дотянул - но вкус был отличный - хранились до НГ

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, mirna сказал(а):

Оля, гляну в дневниках на даче, в выходные ... Отпишусь лс

 

:08thanks: Всем привет!

Ирина, а почему только в лс? Напиши и здесь, пожалуйста, собираю опыт сибиряков по сортам дынь. Пока еще борюсь со всходами, не хотят всходить от слова совсем.  Надеясь на прогресс, лучше сеять сразу нужные сорта

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirna сказал(а):

Я выращивала дыни  в ОГ  .ВЕС  конечно до заявленного не дотянул - но вкус был отличный - хранились до НГ

Добрый день, поделитесь названиями сортов, агротехникой:embarrassed:  У меня даже в теплице дыня на  вкус была травой

Ссылка на сообщение

Всем привет! Пришла на погоду жаловаться. На улице страшенный гололед. :angry:Передвигаться приходится мелкими шажками, не отрывая подошв от асфальта, не то лыжник, не то конькобежец, короче, не пойми кто, то идешь, то едешь. В городе и за городом аварии. На трассе Омск - Тюмень, недалеко от Омска столкнулись две фуры  "Крупная авария произошла из-за скользкого асфальта. Сегодня вечером на трассе Омск — Тюмень у поворота на Политотдел, что в Любинском районе Омской области, случилось крупное ДТП.  По данным МЧС, на 578-м километре «трассы смерти» столкнулись два грузовых автомобиля. После этого автомобили загорелись, на месте работают 6 спасателей и 2 единицы техники. По предварительным данным, большегрузы столкнулись из-за несоблюдения дистанции на скользкой трассе, сообщил «Суперомск» со ссылкой на ГИБДД по Омской области. В результате аварии пострадал водитель одного из автомобилей, его госпитализировали. Все живы." Это слава богу, что все живы. Жуть какая-то. 

Источник: https://bk55.ru/news/article/159949/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

bk_info_159949_big_1573576803.png

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

У нас несколько дней солнышка нет, главное холодно и без снега и прогноз неутешительный, снега не обещают, а похолодание нате вам. Ну к холоду в это время мы привычные, а вот то, что в последние годы морозы на голую землю приходят, вообще не нравится

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Привет, Оля, я на работу через насыпь жд хожу, жесть, каждый камешек обледенел и скользит. А на рельсях см слой наледи. А сейчас вообще снежком припорошило, не видно где что.

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение

У нас с утра было прямо чудно-пречудно!!!Всё беленькое и полный штиль...хотелось прямо гулять и гулять,а не в жюри сидеть(((

Ссылка на сообщение

Ага, я как канатаходец без страховки, пока  до больницы дошла, думала вообще придется маршрут менять, вместо терапевта к травмотологу разворачиваться. 

Ссылка на сообщение

Пора уже собирать Снегуркину посылку(письмо,бандероль). Контейнер...:cheesy:

...на днях прочла,что Почта России изменяет норматив доставки.То есть теперь посылки на пару дней быстрее будут доходить 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Пора уже собирать Снегуркину посылку(письмо,бандероль). Контейнер...:cheesy:

...на днях прочла,что Почта России изменяет норматив доставки.То есть теперь посылки на пару дней быстрее будут доходить 

Два дня это круто.:cheesy: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Шевячок сказал(а):

.То есть теперь посылки на пару дней быстрее будут доходить 

Не знаю как посылки, а письма летают уже, как птички. Из Кемерово в Омск за 3 дня. В воскр. отправлено, а сегодня уже в Омске.:smile162:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

К вечернему чаю пирог. Какой может быть на томатном форуме? Конечно с помидорами и луком.IMG_2019-11-13_182451.thumb.jpg.2fde87b807772291db79d3eea5039cdb.jpg

  :06yes::applo::))Саша, как выясняется на Томатном форуме пироги бывают еще и с капустой!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Не знаю как посылки, а письма летают уже, как птички. Из Кемерово в Омск за 3 дня. В воскр. отправлено, а сегодня уже в Омске.:smile162:

Я хорошо дунула!!!!!!Почта России не причем!!!!!!😄😄😄😄😄

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, SVETLA сказал(а):

Я хорошо дунула!!!!!!Почта России не причем!!!!!!😄😄😄😄😄

Молодец, большой обьем легких.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! :08thanks:

Последние два дня проходит очень интересная дискуссия по выращиванию рассады. Чтобы информация не потерялась, перенесла в новую тему 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9334-правильная-рассада/page/17/?tab=comments#comment-1669567

Пожалуйста, все дальнейшие обсуждения по теме продолжать там. :hat:

 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...