Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Дайте пожалуйста ссылку, где пионы заказываете.

Ольга, вот тема https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9516-совместная-закупка-пионов-осень-2020г/#comments

Вот таблица https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rMHwCn9ERTblRR8MlYffDe949X7auISHOfgD2vuaOYo/edit#gid=195414574

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Сибирь! :08thanks:
Я поздравляю с праздником, с Крещением,
Пусть благодать с небес сойдет на вас,
Чтоб получить грехов всех отпущение,
Чтоб быть счастливым каждый день и час.
Пусть оживут забытые желания,
С мечтою в сердце так чудесно жить,
Пусть сбудутся надежды, ожидания,
Желаю радоваться, верить и любить.

4618.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 Рассказ о простом чуде.

Мой рассказ о простом чуде – из моей собственной жизни. Вы спросите — а разве чудеса бывают простыми? Думаю, что все-таки бывают. Это, когда случаются обычные вещи, а тебе самой хочется воскликнуть: «Это просто чудо!». А иногда случается не одно простое чудо, а два подряд – вот так было со мной…
Итак, — мой рассказ о простом чуде.
Я живу за городом, очень далеко от работы. Утром мы всей семьей сначала едем на машине, потом рассредоточиваемся по городу, и каждый добирается до своей работы. Я еду еще 40 минут на автобусе и все равно приезжаю на работу раньше минут на 45. Когда я кому-то об этом рассказываю, они говорят свое неизменное «Кошмаааар…» Я тоже так думала, когда мы переезжали жить за город. Но теперь… Если бы не эти 45 минут… Недалеко от моей работы расположен городской парк. Я не была в парке лет, наверное, пять. Однажды я решила проехать на три остановки дальше, до городского парка — надо же как-то время убить до начала трудового дня. Так я и сделала. И попала в сказку…
С утра там народу мало – только спортсмены бегают по дорожкам. Гомон птиц — как в лесу. Потом я услышала какой-то знакомый писк, но не помнила кто это. И тут я увидела поползней. Я их не видела очень давно. Поползень – это небольшая птичка, чуть больше воробья. Верхняя часть тельца голубовато-серая, брюшко бурое. Через глаз тянется тёмная полоса. Клюв длинный, и прямой. Вот этим клювом поползни долбили дерево как дятлы и добывали всяких букашек. (Я еще тогда подумала в шутку – как деревцу сейчас хорошо, у него теперь стволик не «чешется»). Потом в интернете я прочитала, что поползни приручаемы и иногда содержатся в домашних условиях. Действительно эти птички могут кормиться из рук человека. Но сейчас я боялась их спугнуть и наблюдала не шевелясь. Я притихла и смотрела на них как зачарованная, даже про фотоаппарат забыла. Мне казалось, что я прикоснулась к какой-то тайне. Я забыла не только про фотоаппарат, а еще и про работу — кроме поползней ничего больше в этом мире для меня не существовало. Когда они впорхнули и улетели, я очнулась от грез, огляделась вокруг и стала как-то по-другому все воспринимать. Я услышала, кроме привычных воробьев, ворон и голубей, прелестную флейту иволги и боевую песенку зяблика. У меня было такое ощущение, что я заново для себя открыла мир и вся Вселенная открыта для меня или, точнее, я открылась для Вселенной. Трудно описать это состояние словами, также как трудно описать словами вкус, к примеру, пирожка. Даже не хочется вспоминать термины «изменённое состояние сознания» или «транс». Нет, это что-то другое, что-то связанное с душой и проживанием единства со всем миром. Я вспомнила про работу, и пришлось почти бегом бежать, чтобы не опоздать. В голове мелькнула мысль — вот за такие моменты придется расплачиваться – так оно и случилось. На работе меня ждала куча Г… На следующий день утром я снова поехала в парк, ехала с желанием повторения вчерашних ощущений и назойливым чувством внутреннего раздражения, потому что — не может же волшебство повторяться каждый день! Так оно и случилось. Глаза все время цеплялись за сухие необрезанные ветки деревьев, оплеванный асфальт. Гомон птиц был, но поползней не было. Мне хотелось плакать – так хотелось радости и тепла, но переключиться на что-то хорошее я уже не могла. Я обреченно тащилась на работу. И вдруг впереди себя на этом оплеванном асфальте я заметила какое-то движение. И знаете, что это было?! Это была черепаха. Живая и настоящая! В нашем парке есть система прудов, и черепашка переползала из одного прудика в другой. Вместе со мной за черепахой наблюдала еще стайка школьников – они пришли в парк с учительницей на экскурсию. Черепаха переползла дорогу и воткнулась в высокое бетонное ограждение. Дети засуетились – надо ей помочь, надо перетащить ее к воде! Я объяснила им, что этого делать не надо. Черепаха должна сама уметь находить дорогу, иначе как же она сможет обходиться в будущем без помощи человека? И что же наша черепаха? Она настойчиво ползла вдоль ограждения, время от времени пытаясь на него влезть – высоту проверяла. Потом она его обогнула и наткнулась еще на одно препятствие – низкий бордюр – сантиметров десяти высотой. Дети уже не пытались помочь, а с любопытством наблюдали, как она справится с этой преградой. А я, честно говоря, подумала, что вот в этом-то случае, ей, возможно и придется помочь, потому как бордюр этот окантовывал весь пруд. Но – не тут-то было. Черепаха почуяла близость воды и бежала очень быстро. Она с налета влезла на бордюр и буквально прыгнула с него! Мы восхищенно выдохнули. А черепашка драпанула прямо к воде и через несколько секунд уже скрылась в глубине. Одна девочка, видно отличница, сказала: «Молодец черепаха. Добилась своего!» И дети возбужденно стали обсуждать случай и просто афоризмами сыпали – типа «кто хочет, тот добьётся». Какие хорошие дети! Тут очнулась учительница и бойко сказала – «Так, у кого выступление про фауну нашей области? Давай выступай». И детский голосок уныло затянул по бумажке «Фауна нашей области насчитывает…» Тут уж и я очнулась. Надо ли говорить какое у меня было состояние?! Я думаю, вам интересно узнать — опоздала я на работу или нет? Опоздала… Хорошо, что у меня сейчас другая работа, хорошая. А вывод какой? Чудеса могут случаться два дня подряд! Если Вы ждете чудо – оно обязательно случится. Надо только быть внимательным и не пропустить «легкое движение на асфальте».
https://istoriipro.ru/rasskaz-o-prostom-chude/

  • Нравится 4
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

Девочки, сижу и продумываю схему посадки томатов, задумалась как лучше разместить . Если посадить по цвету рядом жёлтые с желтыми, красные с красными или в вперемешку, чтоб было различие между сортами

 А вы как садите?

Ссылка на сообщение

В этом году хочу вперемешку посадить-желтый, красный, жёлтый красный. А ещё хочу чтоб было -хилый куст, мощный куст, поочередно. Только сосульки в одном углу все.

С Праздником Крещения всех!

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет! 

20 минут назад, Ясаша сказал(а):

 А вы как садите?

Теплица расположена с юго-востока на северо-запад- это так участок расположен. В теплице 3 грядки, по краям 2 узкие по 50 см и центральная 1 м, стандартная 3х6. Получается, что крайняя правая целый день на солнышке. На нее я высаживаю экзотов и  шоколадных, когда таких сортов было еще немного, на эту же грядку попадали и крупноплоды.  На крайнюю левую все засолочные, они и там отлично себя показывают.  На средней грядке 2 ряда. На правый желтые- оранжевые, всякие би- три-колоры, если им места на крайней правой не хватило, и все остальные. 

Самых прожорливых высаживаю рядом и ближе к двери, чтобы с дополнительными "вкусяшками" не тащиться в глубь теплицы

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

@lskorka у меня почти также теплица расположена, только  разница в том что у меня с левой стороны больше солнца, а грядки также сделаны, попробую сделать записи по вашему на бумаге.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ясаша сказал(а):

@lskorka у меня почти также теплица расположена, только  разница в том что у меня с левой стороны больше солнца, а грядки также сделаны, попробую сделать записи по вашему на бумаге.

Спасибо.

Оля, скорее всего у тебя вход через другую дверь :grin:

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Iskorka сказал(а):

 

Самых прожорливых высаживаю рядом и ближе к двери, чтобы с дополнительными "вкусяшками" не тащиться в глубь теплицы

Всем привет. Ира @Iskorka,а по именам прожорливых назвать можно? Вдруг они у меня в нынешнем списке тоже есть? Тогда им "билеты" поменяю (схема уже составлена).

У меня нынче вторая теплица появится,сортомания рулит,так в ней планирую Би-Три-колоры и черри кустиков 5.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 02:31, Челябинка сказал(а):

Так и я пошла к доктору по хорошим отзывам, первые два приёма вроде норм, а потом ощущение, что идёт просто выкачка денег. То, что можно уложить в один приём, перекладывается на следующий. Ну вот, последний приём, что-то совсем разочаровал, с этими БАДами, хоть бы предупредила, а то можете купить в аптеке, но лучше по адресу, который я Вам дала, а в аптеке их никогда и не было. 

Здравствуйте, я не знаю какой вам поставили диагноз, но то что вам предлагают в форме Бадов, то один препарат 1 противогрибковый, то у ваши анализы должны показать наличие грибковой инфекции в кишечнике, которая лечится лекарственными препаратами - продаются в аптеке. гриб кандида - дрожжевые в нашем организме живёт постоянно и участвует в процессе пищеварения и становится патогенным, т.е вредным при снижении иммунитета, приёме антибиотиков или недостатке полезных бактерий в кишечнике. Этот же грибок провоцирует молочницу. Микрофлору кишечника можно восстановить и другими способами - регулирование питания. А второй препарат - это снижение интоксикации и газообразования - с эти прекрасно справляется активированный уголь, полисорб, смекта и другие сорбенты, которые стоят в разы дешевле. А к врачу идите в своей поликлинике и если качество не устраивает, то через страховую компанию ОМС - найдите себе врача. Консультанты ОМС обязаны это сделать, тем более, как я поняла, вас не устраивает ни лечение в стационаре ни диагноз. Эти Бады точно можно заменить или даже и не брать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Ел_ена38 Елена, спасибо за отзыв. По назначенному БАДу буду искать замену и однозначно регулировать питание.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Сибирь! :hat:

Граждан алкоголиков, хулиганов, тунеядцев в зад принимаете? :cheesy:

Что-то я в прошлом сезоне вообще от рук отбилась. И дневник запустила((( 

Коротко вести с полей: посадила острые перчики Желтый гном, Белая фантазия и Чёрная жемчужина, уже взошли и колосятся. Замочила на ранние Утёнка и Коралл.

Составила и утвердила списки томатов и перцев на 2020. Вышло 160 сортов томатов по кусту на сорт (а ведь осенью просила мужа ни под каким предлогом не разрешать мне сажать более 100 кустов) и 50 сортов сладких перцев всего 96 кустов. Осталось купить раскладушку, чтобы ночевать среди грядок :cheesy:

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Составила и утвердила списки томатов и перцев на 2020. Вышло 160 сортов томатов по кусту на сорт 

:grin: огласите список, пожалуйста, жутко любопытно

 

:08thanks:Всем привет!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Iskorka сказал(а):

огласите список, пожалуйста, жутко любопытно

Ох, Ирина, сейчас будет «простынь»

Томаты:

1. Дедушкино петушиное крылышко

2. Абаканец

3. Оранжевый слон Минусинский 

4. Розовый мед

5. Канада

6. БС чёрное с носиком от Борисовны

7. Джекпот

8. Летнее солнце

9. Гражданская война Ким

10. Сердце Иванушки

11. Чёрный император

12. Поцелуй герани

13. Бест бестос

14. Большая Нина

15. Баба Нина

16. Синяя груша

17. Баттерфляй

18. Бабушкина буденовка красная

19. Бабушкина буденовка желтая

20. Загадка долины рос сердцевидная

21. Генерал Корнилов

22. Ивановские

23. Ванька

24. Заилийский Алатау

25. Сланкардс

26. Золотой лимон

27. Мармеладная лампочка

28. Топклипса

29. Анастасия Ушакова

30. Легенда

31. Анна Герман

32. Славянка

33. Легенда мультифлора

34. Чёрный Рома

35. Сызранская пипочка

36. Кавказская лиана

37. Скаталоне

38. Чио-Чио-Сан 

39. Сержант Пепперс

40. Цитрусовый сад

41. Аметистовое сердце

42. Розовый сибирский тигр

43. Клеота желтая

44. БС Минусинские плоские

45. Сердце Вальдемара

46. Черри Аккордеон

47. Китайский крупноплодный

48. Ларискино сердце

49. Тюльпан розовый 

50. Bandol Blues

51. Turnip (репа)

52. Чудо земли оранжевое

53. Бычок черный

54. Фамильная реликвия Канселмо

55. Новогодняя свеча

56. Абрикосовый брендивайн 

57. От Зураба Кухинидзе малиновый 

58. Большое английское сердце

59. Евино желтое сердце

60. Минусинский оранжевый из Саяногорска

61. Брендивайн желтый

62. Малиновое мамино сердце

63. Малиновка яблочная

64. Брендивайн красный

65. Желтая «Этуаль»

66. Зеленые бомбы

67. Дедушкины муди

68. Терхун

69. Застольные розовые

70. Красный волк

71. Римма

72. Вишневый от ZUZI

73. Новолуние

74. Большой Олеар розовый

75. Сахарная Настасья

76. Венгерский №2

77. Богдана

78. Полосатый оксхарт

79. Медовые сердечки

80. Крупные красные

81. Сердце Ашхабада

82. Минусинские оранжевые стаканы

83. Желтые печеньки

84. Оранжевое пастельное сердце

85. Rebel Starfighter VT-16

86. Золотое сердце Америки

87. Амана оранж 

88. Рапунцель

89. Ржавое сердце Эверетта

90. Желтые торбочки

91. Долговязая Салли

92. Мимоза

93. Японское сердце

94. Иерусалим

95. Венгерский розовый Кальмана

96. Помадное сердце

97. Красная пипочка

98. Аленка Минусинская

99. Красная ягода Ивы

100. Kozula 156

101. Русское сердце Доусона

102. Малкольм Линкольн

103. Grosse des marais

104. БС советское

105. Сладкоежка

106. Гигантское сердце альпиниста

107. Слива «Курск»

108. Роза Болгарии

109. Лискин нос

110. Венгерские россыпи

111. Брендивайн Глика

112. Куманёк

113. Желтые шары

114. Хэшпоул

115. Амарилло ржавое сердце

116. Капчагайские

117. Австралийское сердце Джо

118. КАС 21

119. Прекрасные Таппи

120. Сердце Греции

121. Розовый из Лиски

122. Лапоть из Садовки

123. Большой золотой вкуснейший 

124. Как БС Маренковой

125. Золотые горы Медео

126. Розовый крупный б. Сони

127. Японская слива

128. Kozula 183

129. Де Барао царский

130. Пышногрудая блондинка

131. Фермерский оранжевый

132. Свекровкин

133. Бавринский

134. Кубастый Тамары

135. Сосед

136. Дедушка Эшлок

137. Русский оксхарт

138. Воронеж бочата

139. Грузины

140. Венгерское сердце

141. Гибрид 2 Тарасенко

142. Медвежье сердце

143. Восхитительный Хой

144. Rizado de moratella

145. Флорентийская красавица

146. Колокольчик

147. Жёлтая сливка Бендрика

148. Красный метеор

149. Фэнси

150. Ньюоранж

151. Розанчик

152. Далида

153. Гераниум кисс (дет)

154. Пикет

155. Сольный номер

156. Чибис

157. Ракета

158. Кадет

159. Многоплодный 773

160. Кибиц 

 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сладкие перцы:

1. Горос

2. Corno Rosso

3. Corno di Toro yellow

4. Какаду Желтый

5. Самандер

6. Кинг

7. Айсберг 

8. Карлоне 

9. Гороспел

10. Помпео

11. Орнелла

12. Алкмар

13. Здоровяк

14. Диво дивное

15. Латинос 

16. Веста

17. Фишт

18. Фантастика

19. Ариэль

20. Астрель

21. Сентонове 

22. Шарпей 

23. Носера Джиалло

24. Требия

25. Оранжевый мармелад

26. Портека 

27. Любимчик

28. Любовь

29. Джипси

30. Чижик

31. Рубик

32. Рафаэль 

33. Червонец

34. Желтый бивень 

35. Голден хорн

36. Оранжевая красавица 

37. Чудо-дерево

38. Севилья

39. Тевере 

40. Биг мама

41. Клаудио

42. Али Баба

43. Магно 

44. Вундеркинд

45. Аллар 

46. Оранжевый бык

47. Гурмэ 

48. Оранжевое чудо

49. Знатный толстяк

50. Орьен 

Фууух! 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения.com сказал(а):

Составила и утвердила списки томатов и перцев на 2020. Вышло 160 сортов томатов по кусту на сорт (а ведь осенью просила мужа ни под каким предлогом не разрешать мне сажать более 100 кустов) и 50 сортов сладких перцев всего 96 кустов. Осталось купить раскладушку, чтобы ночевать среди грядок

Женя, вот это списки! :1203:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сибирь, добое утро! 
dobroe-utro-ponedelnika-kartinki-prikoln

1 час назад, Евгения.com сказал(а):

Граждан алкоголиков, хулиганов, тунеядцев в зад принимаете?

Женечка, привет!!! Не пропадай больше. :goody: Список :06yes: я половины сортов не знаю. Выращивай, потом нам расскажешь - покажешь. Отличных урожаев! :hi:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Жаночка сказал(а):

:08thanks:@Евгения.com , ты прям героиня:kiss:

:smile219: Жанна, я тешу себя иллюзией, что в этом сезоне кроме перцев и томатов ещё будет земляника, которую здесь в закупке нахапала, и все. Чуток ещё гороха, кукурузы, пара кустов кабачков и огурчики. И всееее. Места больше нет. 

24 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Женечка, привет!!! Не пропадай больше. :goody: Список :06yes: я половины сортов не знаю. Выращивай, потом нам расскажешь - покажешь. Отличных урожаев! :hi:

Ирина, спасибо! :smile219:

Я не успеваю следить за темами, потом когда много пропускаю, начинается паника и в конце-концов перестаю читать. Сейчас вот за закупками слежу, еле успеваю, хорошо, что на пионы не успела :cheesy:

Мне бы ещё к уралочкам зайти. Мне и Сибирь, и Урал родные. Только как все успеть? А как люди умудряются следить за дневничками наших форумчан, мне вообще неведомо :dnt: Столько информации приходится пропускать, эх...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Евгения.com сказал(а):

хорошо, что на пионы не успела 

Как не успела? Стрижка только началась занимай столбик и бери что хош! Как без Джокера то жить? :cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...