Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Настён, а на шкафы если поставить - не теплее будет?

У меня в этом годЕ на кухонных шкафах все быстро проросло... :girl_cool:

На батарее не будет им слишком "горячо", не сварятся?

Шкафы захвачены мужем :cheesy:причём по всему периметру, а за то что сварятся, не переживаю, батареи ели тёплые. 

Эх, а я посеяла три пачки петунии 20.02 и только одна растюха взошла, и та загнулась. Видимо не моё,ну да ладно, в этом сезоне шиковать не буду, всё по минимуму и простенькое. :)

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый вечер! :hi:

А чего все молчат? :sad: Рассказывайте, показывайте у кого, что растёт и колосится!?

Основной посев.  Сегодня 11 марта Весы, разложила семена сортов 90 в стаканчика 200гр. (кромка обрезана). Есть старые, все не взойдут надеюсь. :)) Сделала лунку меткой, семечко, перекись не разведеная 2-5 капель. Через час опрыскаю НВ 101 и прикрою грунтом. Принесу снег из кедрача (рядом), засыплю и вынесу в темнушку на площадке. 13 марта Скорпион занесу в квартиру, поставлю на пол. 14 утром накрою прозрачной пленкой и на батарею. У нас сейчва отопление слабое. 

Балкон не отапливаемый, заселен полностью. Убрала на день в дом на окно парнички с петуньей. Экраны из фольги, со всех сторон. На ночь ставлю к окну и сверху (как в коробке). Улицу не свечу.  Удобно, ничего не перетаскивать. Рассада не наклоняется в сторону окна, можно не ворочать. Лампы 2 светят через пленку, упаковочную. К 16 марта надо убрать, лишнюю, слабую рассаду. У окна на холоде укроп, шпинат, сельдерей листовой, руккола. Салату Азарт не нравятся условия, чахнет. Солнца пока не палит, что очень хорошо. Рассада, подсветка и сооружение далеки от идеальной. Но что имеем, тому и радуемся. Есть занятие с пользой для семьи.

 

20200311_075332 форум.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

А у меня уже три баклажана благополучно слегли... А я ведь их уже в литровые стаканы посадила.... вот чего им надо, а? Просто встаю утром, а один лежит... потом еще 2 так же... Что-то я делаю не так... может залила?

Перцы, которые Мариночка давала, все дружно взошли, а магазинные сидят... только Желтый колокол из целого ряда 2 семки взошли.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

 

 

20200311_075332 форум.jpg

Доброе утро! :hi:

Вот это объёмы! :shocked::good2::applo:

У меня один ящичек с перчиком за ночь взошёл, поставила на окно :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

Просто встаю утром, а один лежит... потом еще 2 так же...Что-то я делаю не так... может залила?

Может залила, да, а может черная ножка косит.Упавших уже не спасти, а в остальных таблетку глиокоадина закопай, и сверху вермикулита или сухого чистого песочка небольшой слой. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Вот это объёмы! :shocked::good2::applo:

Анастасия, помидор останется половина. Выбираю в рассаде устойчивые , крепкие сорта для  посадки ранних 2ой слой. Вчера, то же полила первый посев, похоже лишку. Долго держалась, ждала пока подвянут. Сегодня солнце, может обойдется. Эксперименты -экскременты пока получаются. 

Поздние для хранения буду сеять в апреле.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Основной посев.  Сегодня 11 марта Весы, разложила семена сортов 90 в стаканчика 200гр. (кромка обрезана). Есть старые, все не взойдут надеюсь. :)) Сделала лунку меткой, семечко, перекись не разведеная 2-5 капель. Через час опрыскаю НВ 101 и прикрою грунтом. Принесу снег из кедрача (рядом), засыплю и вынесу в темнушку на площадке. 13 марта Скорпион занесу в квартиру, поставлю на пол. 14 утром накрою прозрачной пленкой и на батарею. У нас сейчва отопление слабое. 

Балкон не отапливаемый, заселен полностью. Убрала на день в дом на окно парнички с петуньей. Экраны из фольги, со всех сторон. На ночь ставлю к окну и сверху (как в коробке). Улицу не свечу.  Удобно, ничего не перетаскивать. Рассада не наклоняется в сторону окна, можно не ворочать. Лампы 2 светят через пленку, упаковочную. К 16 марта надо убрать, лишнюю, слабую рассаду. У окна на холоде укроп, шпинат, сельдерей листовой, руккола. Салату Азарт не нравятся условия, чахнет. Солнца пока не палит, что очень хорошо. Рассада, подсветка и сооружение далеки от идеальной. Но что имеем, тому и радуемся. Есть занятие с пользой для семьи.

 

20200311_075332 форум.jpg

Екатерина, подскажите пожалуйста что это у вас за лампы? Можно их купить не на АЛИ, а просто в городе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

А у меня уже три баклажана благополучно слегли... встаю утром, а один лежит... потом еще 2 так же... Что-то я делаю не так... может залила?

Свет, посмотри, им не холодно?

Если холодно и мокро = черная ножка. Раствором фитоспорина слабым поливай оставшиеся, чтобы выжили, и в тепло их.

 Или глиокладин, как Саша советовала.

17 минут назад, Sasha55 сказал(а):

в остальных таблетку глиокоадина закопай, и сверху вермикулита или сухого чистого песочка небольшой слой. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

А у меня уже три баклажана благополучно слегли... А я ведь их уже в литровые стаканы посадила.... вот чего им надо, а? Просто встаю утром, а один лежит... потом еще 2 так же... Что-то я делаю не так... может залила?

Доброе утро, девочки!:08thanks:

Баклажаны слабо наращивают корни, при большом объем земли в рассаде  сложнее контролировать полив, возможно стоят в прохладе или изначально была холодная земля. Если перелив, поставь стаканчики на бумажные полотенца лишняя влага выйдет через отверстия быстрее и в теплое место,  но пока не под прямые лучи солнца, если конечно оно имеется. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, а поздние куда будешь высаживать в ОГ или теплицу и какие сорта деты или индеты, и в какие сроки сеешь?

У меня был однажды поздний посев 22 апреля, вынужденный, но сорта были очень простые,  часть успели даже покраснеть до холодов, основная масса была снята зелеными.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ФЛОКСА сказал(а):

Екатерина, подскажите пожалуйста что это у вас за лампы? Можно их купить не на АЛИ, а просто в городе?

Ольга, даже не знаю как сказать. Сейчас у всех крутые лампы. Мои больше как резинка, для поддержки штанов. Критикуют их многие. Но другие монтировать не кому. Эти купили, в патрон и работают. Расстояние освещения у меня 170см - 80см. Включено 2 лампы. Мало конечно. Но рассада не тянется сильно. Та что под ячейками в углу в квартире с 20 марта. Перцы так же. Средние 2 лотка помидор, в тепле с 28 февраля. (На холоде все стояли 6-10 дней, семена набухали).

Лампа Китайская светодиодная для растений Uniel E27 9 Вт 250 Лм Сейчас они от 300р. Я покупала 3 года назад за 1200р. Видела недавно 10 ват 700р. Характеристик пользования  не много. С прошлого года сделала вывод, над рассадой пленка. В магазине упаковки разворачивают, комок принесла, разобрала, намотала на палку и пользуюсь. Есть мебельная такая же, но чуть плотнее свет хуже пропускает. "Голь на выдумку хитра"

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Катя, а поздние куда будешь высаживать в ОГ или теплицу и какие сорта деты или индеты, и в какие сроки сеешь?

У меня был однажды поздний посев 22 апреля, вынужденный, но сорта были очень простые,  часть успели даже покраснеть до холодов, основная масса была снята зелеными.

Ирина, Груши сливы - индеты так же будет в конце апреля. Буян желтый, Шерхан и ... в средине мая. Сорта позже подробно напишу. Еще нет списка, семена есть. где то 30 -40 кустов надо.

Высаживать в теплицу в ноги вместо ранних в июле. Парник с обогревом осенью сделали - сбор урожая в начале октября планирую. Их и надо снимать зелеными или бланжевыми. Хранить в темноте в прохладном месте. Но те что специально для хранения - деревянные садить не буду, этоточно.

За сезон 5 сроков посева получится.

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Доброе утро, девочки!:08thanks:  поставь стаканчики на бумажные полотенца лишняя влага выйдет через отверстия быстрее и в теплое место,  но пока не под прямые лучи солнца, если конечно оно имеется. 

ИРИНА, Спасибо, пошла переставлять свои перелитые 60 штук на старые гофрированные обои.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катя, вот это дааа! 

У меня сегодня третий этап посева томатов. Первый в середине февраля штук 10 июньских, второй сортов 50 по 2-3 семки 04.03. Взошли около 90 шт.

Хотела в 20-х числах на поздние сеять, не утерпела сегодня посеяла еще 13 сортов.

13 марта посею луки, дальше только пикировка. Капусту, зелень, салаты уже в теплице сеять буду.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! А у меня пока только перцы растут хорошо. Баклики пропустила всходы, вытянулись. Не сильно, но уже не по феншую. Было хорошая такая петунька наросла, еще сегодня утром любовалась. Как сглазила, млин!  Прихожу, земля на полу, а на петуньке кот сидит :09fp: Все цветы подпортил,  анютки и так плохо растут, так еще и он потоптался. Думала томаты сегодня сеять, но пришлось цветы рассаживать. Нет спасения от этого паршивца. 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вишня сказал(а):

а на петуньке кот сидит

Я своих в комнаты где рассада не пускаю ,сейчас на улице потеплело ,гуляют целый день ,только вечером на кухню приходят покушать и поспать ,
Добрый день всем !!!:hi:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас зима с весной встретились =вчера было тепло +3 ,таяло ,а вечером началась метель и продолжается ещё и сегодня  ,похолодало немного -3 ,,утром снегом засыпало и мело, но весна побеждает и ,с обеда солнышко вышло и так хорошо стало ,с крыш снова капает 
Огурчик Темп  посеянный в начале февраля цвет набрал =сидит в горшке 5 л ,и ещё расцвела Бугенвиллия 
 

7Y-AD7t5GBA.jpg

lwyI2JnrRUs.jpg

peU9S1xGsgw.jpg

2e9m-M8BrB4.jpg

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Вишня сказал(а):

Нет спасения от этого паршивца. 

Цветочки конечно жалко очень. А котейка то любимый мягкий теплый комочек :grin:

:08thanks:Всем привет!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, купила сейчас две розочки в Светофоре, на веточках проклюнулись отростки.

Убрала на дверку холодильника. Не знаю, что еще с ними можно придумать,

как дотянуть их до весны. Снега у нас метровый слой, не меньше.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Есения сказал(а):

Девочки, купила сейчас две розочки в Светофоре, на веточках проклюнулись отростки.

Убрала на дверку холодильника. Не знаю, что еще с ними можно придумать,

как дотянуть их до весны. Снега у нас метровый слой, не меньше.

Людочка, посмотри видео, возможно полезное для себя увидишь

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 14:38, Вишня сказал(а):

Всем привет! А у меня пока только перцы растут хорошо. Баклики пропустила всходы, вытянулись. Не сильно, но уже не по феншую. Было хорошая такая петунька наросла, еще сегодня утром любовалась. Как сглазила, млин!  Прихожу, земля на полу, а на петуньке кот сидит :09fp: Все цветы подпортил,  анютки и так плохо растут, так еще и он потоптался. Думала томаты сегодня сеять, но пришлось цветы рассаживать. Нет спасения от этого паршивца. 

Ты, если что мне можешь их на подрост дать.У меня до начала мая место под лампами будет.Тем более сам не выращиваю, хоть посмотрю как растут))

Это же касается и всех Кузнечанок. Могу, хоть проростить, хоть подростить, что пожелаете.А то полки пустые стоят))Мне не в тягость, мне просто очень нравится как что то растет на глазах)Ну если так сильно гнетет что мол "напрягате", можете отблагодарить улыбкой три раза.

И еще в Сибирский сад(у вокзала  на Металлургов) завезли интересную картошку."Кемеровская"отличное состояние клубней как и внешний вид. Очень похоже на Элиту.А не те которые называют Элитой.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Видео полезное очень. Я прошлый год мартовскую розу сажала так же в горшок. (Узкое ведро 5 литров дырявила). Держала в предбаннике до апреля, света у окна не много. В апреле горшок вынесла в теплицу, не обработывая. Хорошо,что пронесло от заразы.  Укоренилась хорошо, Вершки не буйствовали. Первоначальо куплен был с почками до 5-7см.  Но в горшок нужен пакет с дырками. При высадке  не один комочек грунта не отвалится. Корень не почувствует пересадки.

Высаживала отдельно от других роз и проглядела клещика. Хватилась уже в агрессивной стадии. Хозяйство у нас большое. На других кустах клеща не было. Привозят наверное уже осемененные.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...