Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Чеснок частенько по весне кончики повреждают возвратные заморозки.А не дефицит или уровень кислотности.А мульчируют хвоей скорее , чтобы не просыпался как можно дольше и не попадал под те самые заморозки.

Серж44 в чём-то прав, если заморозки, то это будет некроз кончиков, желтеют и осыпаются, но если весь вегетационный период стоит с жёлтыми кончиками, то точно недостаток какого-то элемента - какого? и как определить? Согласна, что хвоя задержит всхожесть, но и кислотность повысит усвоение фосфора и у кого-то это сработает и жёлтых кончиков не будет, а у кого-то нет. У меня не срабатывает ни азот, ни хвоя, поэтому хочу попробовать "коктель" о котором писала выше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вы знали...
______________

Не отpекаются, любя… Эти слова написала врач в далеком 1944! Дeжурство в госпитале длилось 3 суток. После утомительных дней врач отделения нейрохирургии Вероника Михайловна Тyшнова, едва дойдя до дoма, записала на клочке старой бумаги «Не отрекаются, любя…» И уснула. Ей было всего 33 года. Шел 1944-й. Романс «Не отpекаются, любя…» на музыку Марка Минкова впервые прозвучал в 1976-м со сцены Московского драматического театра имени Пушкина. Тушнова его уже не услышала – её не стало в 1965-м. Двумя годами позже Алла Пугачева, отредактировав, превратила этот романс в одну из своих самых знаменитых песен. Но сначала было слово…. И вот как звучало стихотворение в первозданном варианте.

Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга.
И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.
И будет, как назло, ползти
трамвай, метро, не знаю что там.
И вьюга заметет пути
на дальних подступах к воротам...
А в доме будет грусть и тишь,
хрип счетчика и шорох книжки,
когда ты в двери постучишь,
взбежав наверх без передышки.
За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что трудно мне тебя не ждать,
весь день не отходя от двери.
________________________________

В. Тушнова, 1944

Ира - Искорка, вроде ты модератор в этой теме - удаляй мои художественные вставки, через какое-то время (не по теме они да и места много занимают)

  • Нравится 19
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

Ира - Искорка, вроде ты модератор

Я модератор. :hi: не буду удалять. Спасибо, что пишите. :good2:

Всем добрый вечер! Скоро у меня комп новый будет. Вернусь на форум. Пока с телефона. :09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня первые бутоны показал Чёрное сердце с носиком от Борисовны. Сеяла 25.02. 

У нас на Пасху погода испортилась. Надо рассаду с балкона заносить :09fp:, ночью -8 обещают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Ира - Искорка, вроде ты модератор в этой теме

 

17 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Я модератор.

Да, да, Ирочка, не удаляй!!!!

Леночка, спасибо тебе за  такие художественные вставки

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 в 22:12, Ел_ена38 сказал(а):

Серж44 в чём-то прав, если заморозки, то это будет некроз кончиков, желтеют и осыпаются, но если весь вегетационный период стоит с жёлтыми кончиками, то точно недостаток какого-то элемента - какого? и как определить? Согласна, что хвоя задержит всхожесть, но и кислотность повысит усвоение фосфора и у кого-то это сработает и жёлтых кончиков не будет, а у кого-то нет. У меня не срабатывает ни азот, ни хвоя, поэтому хочу попробовать "коктель" о котором писала выше.

Возможно просто не хватает поливов с самой весны

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

«Уходя, оставьте Свет! Это больше, чем остаться...

 Это лучше, чем прощаться и важней, чем дать совет...

Уходя, оставьте Свет - перед ним отступит холод!

Свет собой заполнит город...Даже если Вас там нет...

Уходя, оставьте Свет, как маяк в туманном море,

Как лекарство против горя, как сердечности привет.

Кто-то скажет: "Чушь и бред! Нет лекарства против горя!"

Я ни с кем не стану спорить...я дарю вам свой секрет:

Уходя, оставьте Свет, Свет любви средь серых буден,

Как надежду: "Будем! Будем!" - в час, когда надежды нет...

Уходя, оставьте Свет, даже если расстаётесь,

Даже если не вернётесь - уходя, оставьте Свет.

Уходя, включите Свет! Кто ошибся - тот вернётся...

Пусть не гаснет ваше Солнце! Уходя - оставьте Свет...

Приходя, несите Свет! Тот, кто светел, тот и вечен!

Путь со Светом бесконечен... Приходя, несите Свет!..»

незадолго до перехода в другую реальность Галина Волчек написала эти строки
Изменено пользователем Ел_ена38
  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Привет.

Я сегодня попала на дачу.:02mail:

Мама с папой, пару дней назад перетаскали мою рассаду с теплицы в дом.. У нас ночью - 10, сегодня было. В доме темновато, стоит один обогреватель, думала плохо им там будет. Не успеваю пикировать ко всему прочему. Но сегодня приехала, стоят  мои "бравые солдатики" и им там не плохо.

А часть рассады в том числе кабачек, в большом ящике остался в стеллаже,( у родителей уже сил не было все спасать), все нормально выжила.  Думаю родители зря испугались. Можно было "не спасать".

Про один стеллаж они  у меня, вообще забыли,(у меня 3 теплицы, 4 стеллажа) там перцы стояли, сегодня открыла,  они даже подросли. 

 Успела сегодня распикировать в больший объем штук 20 томатов, высадила в горшки томат Елисей, Н 60-70 см. Уже на постоянку.  Закрыла все укрывным и пленкой, в стеллаже.

Высадила перчики : Колобок, мелкие, в мой ящик на ножках-грядку- стеллаж. Половину оставила в рассадной ящике вдруг пересаживать придется. 

Рассада петрушки стоит в стеллаже, бравенькая такая. Мята оставленная с осени,зимовала у мамы в бане, сейчас в стеллаже, тоже растет. Укроп взошел, гряда закрыта укрывным. А вот редиска посаженная в 5 разных грядках, растет верхушками. Редиска разная, укрытая и просто в грядке, одинаково растет. Красивые такие листочки....

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

У нас такое лето. Чудо погода. Листья развернулись на деревьях за ночь. Вчера еще едва заметная зеленая дымка, а сегодня уже листва. А я не обработала деревья в саду "по зеленому конусу".

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Чудо погода.

Необыкновенно тепло! Сегодня с мамой разговаривала, она говорит - Ну вы(Сибирь) даёте!!! В Сочи всего 12°!!!

Всем привет! :08thanks: Какое это счастье видеть на экране нормальные фото, а не размазанные тёмные очертания. Окольными путями новый комп добрался наконец-то до дома. Конечно, с такой классной погодой и почти 15 часовым светом днём долго не посидишь на форуме, но буду стараться. Попробую вернуть жизнь в наш региональный домик. Буду очень рада вашей поддержке. :hi:

Кто чем занимается? Наверное в теплицах зеленеет уже? :06yes:

А что же было в этот день в далёком 2016 году? :grin:  https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/4698-томаты-в-сибири-и-не-только/?do=findComment&comment=782847

И фото от @Meri
20160422_123646.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Добрый ночер всем!!! Я уже неделю как вынесла рассаду лука, помидор и парочку баклажан в теплицу. На ночь укрываю спанбондом, пока полет нормальный. Вчера и позавчера сделали с сыном две грядки под баклажаны и собрали металлические каркасы парничков. Сегодня пересадила земляничку и полила чеснок. Расцвели первоцветы - мало, но приятно. :kiss: Погода радует и хочется побольше успеть сделать.. ( Подскажите, когда надо высаживать рассаду лука в грунт?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Погода шик блеск красота:mosking:

Вчера посеяла морковь, лук севок посадила. Пролески, пушкиния цветут, брунера начинает. Одолели одуванчики, прям поле! Хгадыыы! :angry: раньше столько не было, пришла к выводу из-за триммера:sad: до косились. Выгнали меня из цветника:cray2:муж чего там строить собрался, повсюду втыкаю, пересаживаю многолетники, куды георгины садить, теперь и не знаю :dnt:к помидорам подселю, урожая если не будет, зато хоть красиво:cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет! 

Молодцы девочки, нужно оживлять тему!!! 

Погода отличная, наблюдаю за ней из окна офиса. На даче в теплице жарятся земляничка, лук, гвоздички, анютки и чеснок яровой. Открытую оставлять боязно, если вечером попаду туда, то оставлю хотя бы форточку открытой. А так еще даже не чистили дачу. Воду дадут в лучшем случае в середине мая. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!):smile219:


Настюш,недавно тебя вспоминала. Купили мне спининг. ) Хочу себе  теперь воблер французский(красивый  такой  у моего был, пока не потерял его в корягах,когда по Июсу сплавлялся.)
 Плохо ты на меня действуешь.))):cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковая сказал(а):

Добрый день всем!):smile219:


Настюш,недавно тебя вспоминала. Купили мне спининг. ) Хочу себе  теперь воблер французский(красивый  такой  у моего был, пока не потерял его в корягах,когда по Июсу сплавлялся.)
 Плохо ты на меня действуешь.))):cheesy:

Оксана, поздравляю! Прекрасная покупка! :06yes: Ого, французский :1203:ну всё, вся рыба твоя! Она просто от красоты обязана сама в садок запрыгнуть! Ой, я вся такая дульсинея, всё в том сезоне на пеньках и корягах оставила :embarrassed: а было то, было, многое дорогущие от блю фокса, мепса, косадака. Сказали ну меня нафиг, тебе и китайское пойдёт, ну я согласилась :cheesy:как говорится, спасибо и на этом, буду окуньков гонять:cheesy:где то из Китайграда едут составники, для меня новенькое ещё не пробовала их. IMG_20200407_152743.thumb.jpg.1568969dbb6ca5f6585d3308e93c5fc6.jpg

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,, я рокамболь, чеснок яровой и морковь посадила 10 апреля, всегда так сею в апреле, лук эксибишен рассадой вынесла в теплицу ему там хорошо:)

Изменено пользователем ekz170308
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ekz170308 сказал(а):

Здравствуйте,, я рокамболь, чеснок яровой и морковь посадила 10 апреля, всегда так сею в апреле, лук эксибишен рассадой вынесла в теплицу ему там хорошо:)

Марина, когда планируешь помидоры высаживать? На неделю прогноз такой хороший, я бы высадила. Но не кому пока открывать и закрывать теплицу. Планирую в начале мая высадить, с 10 мая в отпуск иду буду на даче ночевать.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Марина, когда планируешь помидоры высаживать? На неделю прогноз такой хороший, я бы высадила. Но не кому пока открывать и закрывать теплицу. Планирую в начале мая высадить, с 10 мая в отпуск иду буду на даче ночевать.

Незнаю я пока в конце апреля начале мая вынесу их в теплицу, там видно будет, в прошлом году заморозок сильный, много убил, смотреть по погоде буду возможно высажу в теплицу в середине мая,  у меня большинство томатов идет в ОГ в середине июня, там тоже по погоде смотреть буду:dnt:

Изменено пользователем ekz170308
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!:08thanks:

У меня вопрос по пионам, если при посадке были заглублены, их  можно приподнять весной или не трогать до осени? Когда осенью высаживали было очень мокро и лил дождь, видимо их затянуло.

В Новосибирске очень тепло, сегодня до 30 обещают,  ветер и солнце очень сильно иссушают почву на огороде, хорошо что вода есть, а на теневой стороне дома еще снег лежит .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

меня вопрос по пионам,

Доброе утро! 

Вроде корни пионов в августе можно трогать. Но я не спец. Надо у Ольги @ОльгаТал спросить. 

Ольга, помогай. :hi: 

Что-то с осенней закупки пионов не видать. Уже переживаю чуть. Мои старые пионы клювики показали. И, что очень странно, проснулись клематисы. 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...