Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Есения сказал(а):

Доброй ночи!

Кажется проблема моей теплицы с  кладиком решилась самым неожиданным образом. В ночь на эту пятницу просвистел ураган,

скорее торнадо, короче какой-то громкий ужас, который в фильмах показывают, в жизни ничего подобного не видела.

Проснулась от раската грома и сотрясения дома, запищали бытовые приборы, замигал свет. Вы не представляете, что началось!

Таких молний я еще не видела, одновременно со всех сторон сотни разрядов, ветер, ураган, ливень, град... Короче теплицу разорвало на части.

Забор ухнул на картошку. У стайки под крышей организовали вольер для бройлеров. Загорожен досками, накрыли листом поликарбоната, а выше капитальная крыша.

Не представляю, каким образом вырвало этот поликарбонат, на бедных цып что только не свалилось с неба.

Утром обнаружили, что разломало весь шифер на постройках. Два листа с крыши теплицы обнаружили на грядках, третий куда улетел, не нашли.

На соседней улице с корнем вырвало два тополя, один ухнул на крышу жилого дама. Валяются столбы, провода оборваны.

Жесть, что у нас в поселке творится! Согнали в Курагино МЧСников со всего края. У нас двое суток не было электроэнергии,

только сейчас подключили. Огород весь убит, томаты и перцы переломало. Теплица стоит без крыши. Ливни каждый день.

Сейчас опять гроза прогремела, хотя после того урагана, это уже мелочь.

 

Люда, это ужас и кошмар, что у вас стряслось! Сочувствую от всей души. Жалость несусветная, это ведь столько трудов и надежд пропало.:cray2: Да и теплицу надо теперь восстанавливать.:09fp: Будем надеяться, что какая-то часть растюх восстановится. Время еще есть. Самое главное - чтобы не повторилось это светопреставление.,,

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, держись! Унас все более-менее мирно обошлось, даже цыпы спокойно грозу по пленкой на улице пересидели.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все. Я сегодня попробовала Саммер Сан, он действительно сладкий.:06yes:Кислинки вообще нет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 05.07.2020 в 23:07, ЮКА сказал(а):

Люда, держись! Унас все более-менее мирно обошлось, даже цыпы спокойно грозу по пленкой на улице пересидели.

Юля, так гроза вся к нам ушла. За всю жизнь ничего подобного не видела. Даже не представляла, что у нас в Сибири

такое может быть. Теплица стоит без крыши, шифер на постройках весь разбит. Муж с сыном потихоньку восстанавливают.

А помидоры с перепугу краснеть начали. Я так надеялась, что кладик тормознёт. Говорят, что его не бывает в ОГ.

Не помогло, расползается по листьям очень быстро. Весь урожай у меня на нижних кистях. Верхние переломало,

плоды сбиты, цвет уничтожен. Так что буду довольствоваться тем, что осталось.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Есения сказал(а):

Так что буду довольствоваться тем, что осталось

Люда, у меня тоже бушует кладик и вилт, при том что кустов и так было посажено меньше обычного - довольствуюсь тем, что выросло:dnt: Начали спеть томаты на больных кустах, так они пресные совершенно - я в печали:cray2:
В общем-то чего ждать от растюх, когда днем в теплице до 40 температура, а ночью всего 10-12...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня вроде и листья здоровы у большинства, но замерли. Нижние хорошо завязались, а дальше - просто букеты. Цветут и цветут. И не сушат- сбрасывают и не вяжут. А некоторые и помидоры не пухнут, как выросли на 100 гр, так и висят, словно время остановилось. 

А ещё вчера увидела на Polaris совершенно сухие листья. Зелёные и сухие, словно их в сушилке высушили. Отрезала, точнее дотронулась, а они отвалились. Вообще впервые такое вижу .

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Девочки!!!! 🤗😘 Мы собираем малину, черную смородину и вишню. У нас томаты только завязались....  у сосела созрела уже 1 помидорка:01mail:. Огурцы и кабарчки в этом году порадовали🌺.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дорогие наши барышни, Ирина @mirna и Людмила @Людмила (Барнаул), принимайте поздравления!!!!

Поздравления с Днем Рождения женщине

Изменено пользователем Iskorka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людмила (Барнаул) сказал(а):

Ну коль уж я заглянула в темку, не грех и томатами похвастаться. Правда уже собранными.

Томаты.jpg

Какие красивые помидорки!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.13187eb736bbf9badbb1846ac3671293.pngimage.thumb.png.733a71ec78dbfac36a71853ba50756fe.png

Фотка ерундовая конечно, но главное уже крупняк поспел, не просто мелочь.

image.thumb.png.843e9d1be53f8f103985e9b8375151b6.pngimage.thumb.png.2ec501f1e60164385bc195cad67c6d55.pngimage.thumb.png.91953c27fd31ccdddd03c49cb97c8d6e.png

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

В 08.07.2020 в 16:11, Баба-Яга сказал(а):

Люда, у меня тоже бушует кладик и вилт, при том что кустов и так было посажено меньше обычного - довольствуюсь тем, что выросло:dnt: Начали спеть томаты на больных кустах, так они пресные совершенно - я в печали:cray2:
В общем-то чего ждать от растюх, когда днем в теплице до 40 температура, а ночью всего 10-12...

Юля, я вчера и сегодня срезала все листья. Иначе с них серый жирный пепел будет сыпаться на плоды. Даже некоторые сердечечные кусты удалила. Висят реденько плоды. Сняла всего 4 ведра на половину спелых и бланжевых. О характеристике сортов нынче не поговорить.  Обработала в конце июня (лист уже схватил заразу) 1 раз Хомом. На месяц хватило. Надо было конечно сывороткой с йодом и марганцовкой опрыскать. Но махнула рукой. На семью того что выросло хватит. 

Читала что кладик развивается на экскрементах белокрылки.  У нас она местный житель везде. Нынче правда меньше. 

Оля Дочь Федора  стала добавлять таблетки Глиокладиом. Одну при пикировки и 2 в лунку при высадке. Пишет нынче чисто. В упаковке 100 штук. В СП по 70 рублей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

   .

Оля Дочь Федора  стала добавлять таблетки Глиокладиом. Одну при пикировки и 2 в лунку при высадке. Пишет нынче чисто. В упаковке 100 штук. В СП по 70 рублей.

Я тоже кладу глиокладин в стаканчик с рассадой, через неделю, дней десять после пикировки, когда видно кто жилец, а кто нет. Наверное и в лунку при посадке тоже надо.

Спойлер

В магазине On profi дешевле, чем в сп.

   

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

В упаковке 100 штук. В СП по 70 рублей

Мне года 3 назад  попалась упаковка 1000 штук за 480 рублей. На следующий год надо поискать еще такую же баночку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Читала что кладик развивается на экскрементах белокрылки.  У нас она местный житель везде. Нынче правда меньше. 

У меня белокрылки нет, зато другой гадости в избытке(( Огурцы и тыквы жрет паутинный, на кабачках мозаика...
Очень тяжелый год(

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте. НЕ открывала дневничка в этом году. Первыми созрели томаты: "Бычье сердце желтое", черри "пересорт зеленого шоколада". Сняла вчера окрашенный малиновый "Малини кьези" - он показал себя ранним. В прошлом году в теплице никакашный "Позано" в этом году шикарно увешан кистями в каждом ярусе. Но окрашивается не равномерно - сняла одну - попробую позже. А фавориты того года "Аметистовая драгоценность" и "Сержант Пеппер" отстают - все же лучше их сажать в феврале. Напомню: сажу все в ОГ, дублеров в теплице у подруги. Сейчас говорю только о тех, что в ОГ.

Из тыкв: сняла "Белый аккорн", оказался более ранним, чем желтый и бежевый. "Демлинг" пока молчит. "Бабушкин пирог"- самостоятельно вылез в конце апреля в компостной куче - сняла одну, на подходе покрупнее еще одна.

С капустой как-то.....отвратительно. Посадила цветную к томатам, рассчитав расстояние, как в прошлые годы, а она одним кустом занимает площадь как кабачок и ничего еще не навязала.

Баклажан в рассаде был лучше и мощнее томатов- подумала "вот оно, будет много и рано" - нет ни одного.

В ведрах растут в этом году: "монгольский карлик", "пендулина" (ела, водянистые, не усыпные-не буду сажать), "орлинный клюв", "фиолетовое сердце". Кроме пендулины еще ничего не пробовала.

Благодаря теплу этого года у нас в Новосибирске, виноград прет, груша дала большой прирост. Прививка 2016-го навязала яблок штук 12, но все же не удачно, стоит ветка с подпорой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Светочка, с днём рождения!!!

Будь здорова и счастлива, пусть тебя всегда окружают родные и любимые люди,

а мечты твои сбываются!!! Удачи во всём!!!

позд.jpg

images.jpg.7cf250c06961bcab1e680bbff1d35e47.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер дорогие мои форумчане! Хотела сделать фотосессию  с поспевающими помидорами, но все из рук валится. В нашу семью пришло горе, пропал мой брат в Горном Алтае, поехал собирать весеннюю шишку и пропал. Найти шансов мало, тайга...

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, anasst2010 сказал(а):

Всем добрый вечер дорогие мои форумчане! Хотела сделать фотосессию  с поспевающими помидорами, но все из рук валится. В нашу семью пришло горе, пропал мой брат в Горном Алтае, поехал собирать весеннюю шишку и пропал. Найти шансов мало, тайга...

Настя, держитесь!! Пусть надежда живет в ваших сердцах как можно дольше

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...