Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

:08thanks: Всем привет! 

В этом сезоне купила хорошие светодиодные красно-синие лампы. Какие под ними вырастают тыквенные шикарные! Но это совсем другая история. Много читала здесь на форуме, что рассада растет под ними намного быстрее, а вот на сколько быстрее нужны были свои "грабли".  При посеве томатов 6-7 марта,  при разной всхожести, они переросли очень быстро, их не сдерживал даже маленький объем. Высаживала жуткую рассаду, подгоревшую и переросшую, т.к. ничего не оставалось, как снять их с полок и поставить просто на пол. 

Одного раза мне хватило. И 3 июля я посеяла одну семечку Польской ночи для эксперимента. Вот она сегодня утром

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYOk18XUeI1vtcdPnVK4k1g

Взошел 6 июля, числа 12-13 июля перевалила в 0,5 горшочек (не записала почему-то дату). 25 июля перевалила в 1 литр, на растении было 5 листьев. На сегодня у него растет 9 лист, после 8 появилась цветочная кисть, ее тоже уже отчетливо видно. Сфотографировала для истории и перевалила в 5 литров, уже показались корешочки из литрового горшка. Дальше будет расти на балконе. 

Кормила по схеме Светы-семечки 

График подкормок томатной рассады:

 

  • 1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
  • 3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
  • 4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)
  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем добрым людям! :hat:

У нас опять включили лето! 

Перец сладкий Портека (из СЗ у Золушки)

IMG_20200731_125803.jpg:06yes:

Great White + P20. Очень вкусный! :03niam:

IMG_20200723_135529.jpg

Американский длинный 

IMG_20200724_182850.jpg

Ананасное Сердце и его же разрез:

IMG_20200720_121556.jpgIMG_20200720_121725.jpg

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Перец сладкий Портека

И он действительно СЛАДКИЙ! Очень вкусный и урожайный. У меня получился не устойчив к вершинке, первые 4 перчины выкинуть пришлось

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

И он действительно СЛАДКИЙ! Очень вкусный и урожайный. У меня получился не устойчив к вершинке, первые 4 перчины выкинуть пришлось

Ириш, правда, сладкий! Нам очень понравился! :03niam:

Про вершинку - наши девочки, кто садил Портеку, тоже жаловались на вершинку. Но у меня не было... :dnt: На других была немного, а Портека устояла. Правда, я сразу, как только замечаю на каком либо перце/томате вершинку, поливаю селитрой кальциевой. :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Можно я ещё поделюсь радостью томатами? :grin:

Долговязая Салли, Great White + P20 и Конфеты Сладкие Сосульки

IMG_20200719_102632.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
В 03.08.2020 в 11:23, Iskorka сказал(а):

:08thanks: Всем привет! 

В этом сезоне купила хорошие светодиодные красно-синие лампы. Какие под ними вырастают тыквенные шикарные! Но это совсем другая история. Много читала здесь на форуме, что рассада растет под ними намного быстрее, а вот на сколько быстрее нужны были свои "грабли".  При посеве томатов 6-7 марта,  при разной всхожести, они переросли очень быстро, их не сдерживал даже маленький объем. Высаживала жуткую рассаду, подгоревшую и переросшую, т.к. ничего не оставалось, как снять их с полок и поставить просто на пол. 

Одного раза мне хватило. И 3 июля я посеяла одну семечку Польской ночи для эксперимента. Вот она сегодня утром

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYOk18XUeI1vtcdPnVK4k1g

Взошел 6 июля, числа 12-13 июля перевалила в 0,5 горшочек (не записала почему-то дату). 25 июля перевалила в 1 литр, на растении было 5 листьев. На сегодня у него растет 9 лист, после 8 появилась цветочная кисть, ее тоже уже отчетливо видно. Сфотографировала для истории и перевалила в 5 литров, уже показались корешочки из литрового горшка. Дальше будет расти на балконе. 

Кормила по схеме Светы-семечки 

График подкормок томатной рассады:

 

  • 1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
  • 3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
  • 4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

Ира, я пришла к выводу, что под лампы надо сеять недели на две позже! А у тебя еще такие подкормки!

Я почти не кормлю томаты в рассаде. По мне так это перебор. Землю готовлю сама, там и перегной и зола.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И ещё красоты/вкусноты в ленту:

Король Сибири

IMG_20200722_120105.jpg

Шорокшары и его стеночки в разрезе:

IMG_20200804_121501.jpg

IMG_20200804_121632.jpg

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Девочки какие у вас апетитные фотографии, какие вы молодцы.

У меня тоже есть немного томатов и перца, которыми можно похвастаться, но телефон не выставляет фото.

Понравились томаты 

Бычий лоб

Немецкая оранжевая клубника

Сенсей

Богема

Чёрное бычье сердце

Изменено пользователем Ясаша
Ещё хотела спросить, в том году садила томат Сердце Ашхобада, он был в виде сердца, а в этом году плоско округлый. Может такое быть.
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Есения сказал(а):

Ира, я пришла к выводу, что под лампы надо сеять недели на две позже! А у тебя еще такие подкормки!

Я почти не кормлю томаты в рассаде. По мне так это перебор. Землю готовлю сама, там и перегной и зола.

Когда много сортов в рассаде мне затруднительно так кормить, ведь всходят по разному. А здесь рос один, можно было поиграться и результат мне понравился. За неделю корневая заняла весь литровый горшок, ни грамма грунта не осыпалось. Буду думать как организовать рассадные горшочки. 

Основной посев теперь сдвину на апрель

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. 
Наливать в маленькую рюмку , отхлебывать по капле , а сквозь рюмку смотреть на солнце... 
Августовские ночи надо разбавлять огнями свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. 
Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки... 

И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"... 
Ну куда вы торопитесь? 
Остановите часы. Пейте по капле...
Рэй Бредбери.

 

Всем доброе утро! :rose:

  • Нравится 26
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дорогие сибирячки и сибиряки! 

Сейчас такая замечательная пора, спеют наши любимые помидорки! 

Предлагаю составить наш сибирский Топ-10

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Iskorka сказал(а):

Предлагаю составить наш сибирский Топ-10

Ирин, не рано? 

У меня, например, некоторые сорта ещё совсем не поспели, ни один помидорчик... :smile51:

Может попозже, к сентябрю?

Ссылка на сообщение
45 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ирин, не рано? 

У меня, например, некоторые сорта ещё совсем не поспели, ни один помидорчик... :smile51:

Может попозже, к сентябрю?

Так и не говорю, что сейчас. Можно и к ноябрю-декабрю

Изменено пользователем Iskorka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какая жара стоит и сушь!!!! В июле начали валиться спелые яблоки с деревьев. Второго августа срывала первые поспевшие груши. А ведь до Спаса ещё далеко.  Поспевающие  томаты съедать уже не успеваем, а в переработку жалко таких красавчиков.. да и консервация в такую жару -  то ещё удовольствие.

IMG-20200801-WA0034.thumb.jpg.b9f46dc5a2918155386b0680004c2217.jpg

IMG-20200804-WA0046.thumb.jpeg.d4950733447fab065ae5f94563388e8c.jpeg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
В 04.08.2020 в 08:49, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ананасное Сердце и его же разрез:

А у меня другой Ананасное сердце.

IMG-20200727-WA0034.thumb.jpeg.e4f556ead4e7f29b0da058e44b7a2cfe.jpeg

Справа Ананасное. Слева - сердце зебры абрикос.

IMG-20200727-WA0039.thumb.jpeg.da036b338ff305af2fb860e646183fc1.jpeg

Разрез. Вкус изумительный, урожайностьь средняя.

IMG-20200727-WA0036.thumb.jpeg.ae7ce5381fb622d9507deb4cf7aeabd4.jpeg

А это разрез зебры.

После подкормки МФК эти противные белые полосы у плодоножки изчезли.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Sasha55 сказал(а):

А у меня другой Ананасное сердце.

IMG-20200727-WA0034.thumb.jpeg.e4f556ead4e7f29b0da058e44b7a2cfe.jpeg

Справа Ананасное. Слева - сердце зебры абрикос.

IMG-20200727-WA0039.thumb.jpeg.da036b338ff305af2fb860e646183fc1.jpeg

Разрез.

Саш, Ананасное сердце - триколор.

Путаницы у тебя не могло быть? :dnt: Или не видно "третьего" цвета?

Добрый день, девочки!

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Путаницы у тебя не могло быть?

Могло, увы.:cray2:Зеленого цвета на спелых точно нет. Сходила в форумский каталог, однозначно у меня совсем не то пальто...И лист обычный, не картофельный.

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Могло, увы.:cray2:Зеленого цвета на спелых точно нет. Сходила в форумский каталог, однозначно у меня совсем не то пальто...И лист обычный, не картофельный.

Вот нашла из-за чего расстраиваться! Мелочи!

Хочешь, пришлю? :goody:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Хочешь, пришлю?

Спасибо. :rose:Не надо. Я у Люды нашей возьму, у нее правильное. Она в каталоге фотку поставила. А расстроилась, что вроде ну никак не могла перепутать. Система . Семечка-ячейка-бирка-пикировка с той же биркой в пакет + надпись на пакете. Помидорка подросла - бирку привязала. Вроде все четко, а косяки уже есть. А семена вроде из надежных источников.

Ссылка на сообщение
1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Саш, Ананасное сердце - триколор.

Путаницы у тебя не могло быть? :dnt: Или не видно "третьего" цвета?

Добрый день, девочки!

Девочки, добрый день. Мне сейчас некогда искать, но Ананасное сердце на просторах инета мне попадалось двух видов - желто-розовое как у Саши55 и триколор зелено-красный как у Софии27. Триколор вроде как удачное расщепление, но могу ошибаться.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас тоже стоит жара. Но в ОГ не особо быстро спеют. По этому году поняла, что черноплодные, даже Черного императора, который в прошлом году был одним из первых, надо сажать в конце февраля все же у меня. В этом году отстают ужасно и выглядят хуже прошлогодних. Первый мартовский посев от первой декады еще хороши, а то, что после, - поплоше. Из детов первой поспела "золотая рыбка", сладкая, красивая, но выход с куста не большой. Гномам в грядке не понравилось, в ведрах лучше. А "Монгольский карлик" ниспадая с ведра ветки ломает, на грядке лучше, но позже. Кабачку в ведре не понравилось: быстро высыхает, плоды меньше.

Из тыкв следующая картина: "Соседская" самая длинноплетистая, камо-камо только раскочегарился, Черимэны дают мало небольших, желуди/аккорны дали немного и тормознули. Листы что ли с них посрезать...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день !!!:hat:
А у нас начались дожди ,второй день поливает и ещё обещают до понедельника такую погоду ,помидорки начали спеть потихоньку в теплице ,на улице в этом году не получилось посадить ,только немного в  горшки ,но в этом году попозже как то .В мае лакомились горшечными Пигмейчиками ,в июне начали спеть -Поцелуй герани ,растёт в большом  горшке ,Монгольский карлик сидит в коробе ,и томатики в вёдрах = Коралл ,Утёнок и Пендулинки ,красная и жёлтая ,Снегирёк ,
В теплице первые поспели в июле Черное с носиком от Борисовны и Летний абрикос ,следом сняла гномика Улурушечку ,и Тенннисси ,внуки щиплют Блашик и Летнее солнце с Барриками ,как то пока так 
Неплохо навязали РСТ,Мечта Алисы ,Жёлтые торбочки ,Славянка ,Сладкий крем ,З,канарейка ,Зелёная богиня ксанаду ,Конфетки =но спеть не спешат 

fsprp0B2iBQ.jpg

hflwUjVmyOg.jpg

lgxl-oZ_m94.jpg

lWvav_SElPc.jpg

WJiOOIMtHuA.jpg

0AkVVjgfubE.jpg

9pRpJRMTCaw.jpg

102sDQQHJl0 (1).jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Девочки помогите не могу опознать. Сынок табличку втихую унес видно. Начал спеть, а я названия не знаю .

IMG_20200807_102030_2.jpg

IMG_20200807_102024_4.jpg

Изменено пользователем anasst2010
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...