Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Метелица сказал(а):

Еще в уголок и дыньки сажу. 

Вот и я хочу ещё дыньку и арбузик впихнуть попробовать :crazy:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Григ сказал(а):

Виктория, добрый вечер! 

У меня теплица арочного типа, ориентирована с севера на юг. Вход- на северной стороне. Три грядки, буквой Ш. На входе, с двух сторон от двери -по кусту огурцов. По периметру теплицы, буквой П- высаживаются перцы сладкие- 50-56 корней. Томаты- 54 корня. По одному ряду- на боковых грядках, и два ряда (самых высоких томатов)- на центральной грядке. На центральной грядке, в ноги к индетам высаживаются томаты на ранний урожай, к середине июля они уже удаляются. Оптимальное количество томатов подбирала несколько лет. Большее количество кустов добавляет множество забот и проблем. Удачи!

 

А есть фотография ,а то я в 6х3,8 м сажу 70 корней всего и перцев и томатов..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@ГригДобрый вечер, Марина!

Благодарю! У меня тоже арочного типа, стоит с юго-запада на северо-восток (это ещё прежняя хозяйка ставила):cheesy:пока 2 грядки в теплице. Весной хочу, чтобы муж в 3 переделал и тоже буквой Ш. 

Я в конце сезона 2018г, устав от плохого лета,борьбы с заразой и переработки спасённого урожая, сказала себе-20-25 кустов томатов и не больше...Ага :lol: сейчас думаю,как бы в 60 уложиться..да чтоб ещё и другие культуры (огурки) впихнуть..теплица то одна (

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

А есть фотография ,а то я в 6х3,8 м сажу 70 корней всего и перцев и томатов..

Сергей, здравствуй!

У меня теплица 6*3 метра, т. е. 18 м2. На практике никогда не бывает так, что бы вести томаты в 2 ствола. Да и многие сорта настолько сильны, что вытягивают и 3, и 4 ствола.large.193859615__2018.jpg.cef1039c3726ae4aacc303a9b504168b.jpglarge.873466612_F1.jpg.f63e8578d8d4626f48c150335eeec9a1.jpg

Здесь на фото центральная грядка с индетами и боковая грядка- с перцами и томатами.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, VictoryCat сказал(а):

@ГригДобрый вечер, Марина!

Благодарю! У меня тоже арочного типа, стоит с юго-запада на северо-восток (это ещё прежняя хозяйка ставила):cheesy:пока 2 грядки в теплице. Весной хочу, чтобы муж в 3 переделал и тоже буквой Ш. 

Я в конце сезона 2018г, устав от плохого лета,борьбы с заразой и переработки спасённого урожая, сказала себе-20-25 кустов томатов и не больше...Ага :lol: сейчас думаю,как бы в 60 уложиться..да чтоб ещё и другие культуры (огурки) впихнуть..теплица то одна (

Виктория, на мой взгляд, и по моему горькому опыту (всякое бывало, и по 70 корней только томатов "впихивала" в теплицу), 60 корней томатов , если там ещё и другие культуры выращивать- многовато. Для томатов есть универсальная формула- на 1 квадратный метр теплицы, не взирая на дорожки, высаживать 4 куста индетов. Т. е., оптимально, на теплицу 18 м2- 72 корня томатов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, я нынче так хотела как можно больше томатов присланных посадить, что посадила их сильно густо. В два ствола можно вести, пока они чуть больше метра. А потом уже все, вырываются на свободу, а с табуреткой вокруг них не поскачешь. Выросли дикие-дикие джунгли. Кусты друг на друга ложились, давили. Но это на открытом грунте. Не представляю такую картину в теплице.

Поэтому нынче садить буду в два раза меньше, просторнее и половину - деты. Если урожай будет такой же, то и продолжу подобную практику в будущем. Хотя, конечно, лето на лето не приходится...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, sergomsk сказал(а):

.Марина, спасибо за фотографию)) Смотрю прям сильно листву обрезаете.

Сергей, так сильно листву обрезаю только в августе. В июне-июле стараюсь по максимуму сохранять листовой аппарат, по чуть-чуть убираю только нижние, старенькие листья. Листву удаляю так сильно только над кистями, тогда, когда томаты нальются до оптимального размера.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Григ сказал(а):

Сергей, так сильно листву обрезаю только в августе. В июне-июле стараюсь по максимуму сохранять листовой аппарат, по чуть-чуть убираю только нижние, старенькие листья. Листву удаляю так сильно только над кистями, тогда, когда томаты нальются до оптимального размера.

Ну тогда не знаю, при такой кусте они будут затенять явно друг друга, а перцам внизу вообще плохо будет.

Ссылка на сообщение
Только что, Григ сказал(а):

Для томатов есть универсальная формула- на 1 квадратный метр теплицы, не взирая на дорожки, высаживать 4 куста индетов. Т. е., оптимально, на теплицу 18 м2- 72 корня томатов.

Мне кажется что это очень много. У нас теплица 7,5 х 3 = 22,5 кв. м х 4=90 корней. Больше 75 мы никогда не сажали, даже не представляю как можно впихнуть еще 15 корней. Теплиц под томаты у нас две, вот и сажаю максимум 150 корней, но лучше не более 140.

Девушки, вот смотрю что у вас висят кисти со спелыми плодами. Наверное теплица рядом с вами? У нас не снимешь спелые, другие могут снять. На даче мы не живем, теплицы открыты летом, дачная дорога рядом, калитки без замков. Красиво, конечно, видеть такие картинки со спеющим урожаем, но мне так не сфотографировать. Да и перерабатывать постепенно легче чем оптом

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Григ сказал(а):

на мой взгляд, и по моему горькому опыту (всякое бывало, и по 70 корней только томатов "впихивала" в теплицу)

Охохо, Как же выбрать то из 250 сортов..когда 200 из них новые и все хочется попробовать.smile214.gif

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Ну тогда не знаю, при такой кусте они будут затенять явно друг друга, а перцам внизу вообще плохо будет.

Сергей, при установке теплицы всё продумали с супругом, солнце теплицу просто заливает. В июне постоянно вынуждены притенять её сетками. Перцы растут по периметру теплицы, у самого поликарбоната, света им хватает.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да, 72 корня я тоже думаю все таки многовато. Дорожки я бы не учитывала, корни то понятно что разрастутся, а зелёной массе куда?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Про перцы) Мне в позапрошлом году понравился Алкмар, выросли перчины как на картинке точь в точь. Хочу повторить. Вот и думаю, какой то надо новый сорт купить? А кто садил шоколадные? Вкусные или просто декоративные?

download.jpg

Лера,он по форме и цвету очень напоминает мой нынешний сорт Екатерина. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Метелица сказал(а):

Вот, не забыть бы посадить в теплицу алиссум по совету ВАЛЕРИИ. Чтоб и красота и польза.

Ой, я пропустила. В чем польза алиссума в теплице?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

 Сажу в противоположных уголках теплицы два кустика алиссума, он своим запахом привлекает пчелок/мушек для опыления томатов/перцев/баклов. Меня знакомая научила. И глазу приятно, цветет все лето до заморозков. И польза есть. Факт! 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Метелица сказал(а):

Вот, не забыть бы посадить в теплицу алиссум по совету ВАЛЕРИИ. Чтоб и красота и польза.

Я вот тоже об этом подумала))

Но, первостепенно буду сажать в теплицу бархатцы и настурцию..если место позволит (ещё же базилик нужно разместить), то и алиссум посажу)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Мне кажется что это очень много. У нас теплица 7,5 х 3 = 22,5 кв. м х 4=90 корней. Больше 75 мы никогда не сажали, даже не представляю как можно впихнуть еще 15 корней. Теплиц под томаты у нас две, вот и сажаю максимум 150 корней, но лучше не более 140.

Девушки, вот смотрю что у вас висят кисти со спелыми плодами. Наверное теплица рядом с вами? У нас не снимешь спелые, другие могут снять. На даче мы не живем, теплицы открыты летом, дачная дорога рядом, калитки без замков. Красиво, конечно, видеть такие картинки со спеющим урожаем, но мне так не сфотографировать. Да и перерабатывать постепенно легче чем оптом

Да, каждый по своим условиям и подбирает оптимальное количество растений в теплицах.

Урожай от "того парня" приходится отстаивать, в буквальном смысле, весь- и яблоки, и томаты и виноград. В августе дежурим с соседями по даче по-переменно. В прошедшем сезоне воры воспользовались даже 30 минутным промежутком времени, когда на даче не было ни нас, ни соседей. 

А теплицу такую мне удалось сфотографировать потому, что урожай вывозим с дачи на машине. А муж был долго в командировке- так что томаты к его приезду были во всей красе.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надо попробовать с алиссумом. Правда у меня и без него пчелки в теплицах тусуются. В этом году земляных много было

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Григ сказал(а):

Да, каждый по своим условиям и подбирает оптимальное количество растений в теплицах.

Урожай от "того парня" приходится отстаивать, в буквальном смысле, весь- и яблоки, и томаты и виноград. В августе дежурим с соседями по даче по-переменно. В прошедшем сезоне воры воспользовались даже 30 минутным промежутком времени, когда на даче не было ни нас, ни соседей. 

А теплицу такую мне удалось сфотографировать потому, что урожай вывозим с дачи на машине. А муж был долго в командировке- так что томаты к его приезду были во всей красе.

От что за сволочи... поди еще и эти "добрые люди" некоторые соседи?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я выращивала пару лет назад его Алкмар. Отказалась, что-то очень дорогие семена. Заменила на Ред найт, тот более кубовидный. А вот Денис и Аристотель так как две капли воды. Их тоже много лет выращиваю, пожалуй больше 20.

У нас воровали только тыквы.Но это потому, что они прямо на улицу у меня висят. А так у нас там люди живут круглогодично. Управа четко следят, чтобы чужих не было. Бывают мелкие шалости соседей в виде астрочки, а урожай не трогают. Или не замечала. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

От что за сволочи... поди еще и эти "добрые люди" некоторые соседи?

Да, Сергей, соседи по даче. Есть такие семьи - старики и молодежь, алкоголики, которые с первым теплом заезжают в дачный посёлок и живут там до тех пор, пока не отключат садоводство от электроэнергии. Промышляют воровством. Тащут всё. Следят за всеми. Знают всё, у кого где растёт, когда поспевает. Мы несколько лет подряд оставались без урожая винограда. Он не дозаривается, в отличии от перцев и томатов. Последние годы муж просто последнюю декаду августа- первые дни сентября живёт на даче, караулит виноград. Даже к ребёнку на 1 сентября в школу не может сходить! Все заборы по периметру в колючей проволоке. Выращиваю живую изгородь в два с половиной метра высотой. Каждый приезд супруга на дачу начинается с проверки забора на предмет отогнутых штакетин. В общем, весело у нас!:grin:

Изменено пользователем Григ
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Марина, сочувствую. Вот сволочи то.. Единственный плюс нашей глухомани, это на аллее из 16 участков в пользовании только 4. Хотя 2 года какая то скотина срезает свежепосаженные яблони на прививку..

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Григ сказал(а):

Да, Сергей, соседи по даче. Есть такие семьи - старики и молодежь, алкоголики, которые с первым теплом заезжают в дачный посёлок и живут там до тех пор, пока не отключат садоводство от электроэнергии. Промышляют воровством. Тащут всё. Следят за всеми. Знают всё, у кого где растёт, когда поспевает. Мы несколько лет подряд оставались без урожая винограда. Он не дозаривается, в отличии от перцев и томатов. Последние годы муж просто последнюю декаду августа- первые дни сентября живёт на даче, караулит виноград. Даже к ребёнку на 1 сентября в школу не может сходить! Все заборы по периметру в колючей проволоке. Выращиваю живую изгородь в два с половиной метра высотой. Каждый приезд супруга на дачу начинается с проверки забор на предмет отогнутых штакетин. В общем, весело у нас!:grin:

Ужас какой :( Нужно иметь железные нервы, чтобы держать себя в руках и не поотрывать этим "соседям" руки по самые ноги...:angry: чтоб им.....

Изменено пользователем VictoryCat
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...