Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Вжик сказал(а):

я не могу ответить на этот вопрос. Вкус у всех людей разный. 
Плюс вкус томатов сильно зависит от почвы и один сорт в разных регионах даст разный вкус.

 Вера !тогда так - какие в прошлом сезоне томаты   самые сладкие,  с фруктовым вкусом ?

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день. Огромная просьба к опытным томатоводам, кому не лень:

Напишите, пожалуйста, 8-10 сортов томатов средне-ранних и средних высокорослых индетов

мясистых-крупноплодных -вкусных-устойчивых к болезням и катаклизмам погоды (расцветка и форма любая). 

Надо основу в теплицу подобрать, а я не могу!!!! Теряюсь я в таком разнообразии:cray2:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
6 часов назад, mirna сказал(а):

 Вера !тогда так - какие в прошлом сезоне томаты   самые сладкие,  с фруктовым вкусом ?

для меня все вкусные ,сладкие и с нотами,
ну не умею я описывать вкус томатов ,НЕ умею!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, добрый день. Огромная просьба к опытным томатоводам, кому не лень:

Напишите, пожалуйста, 8-10 сортов томатов средне-ранних и средних высокорослых индетов

мясистых-крупноплодных -вкусных-устойчивых к болезням и катаклизмам погоды (расцветка и форма любая). 

Надо основу в теплицу подобрать, а я не могу!!!! Теряюсь я в таком разнообразии:cray2:

то что у нас может быть средне -ранний у вас он может быть ранний или наоборот ,погодные условия везде разные,пока сам не попробуешь ,не подберешь .Вот например есть у меня томат болгарский он у меня одно лето был самый первый дал урожай а в этом году самый последний вот откуда мне знать ранний он или поздний ?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Отчёт о лете 2019 года.

Лето было непростым по климатическим условиям для выращивания многих овощей, ягод и фруктов. Отмечу некоторые погодные условия этого года, характерные для района, где находится наша дача- на северо-западе Алтайского края.

Теплый апрель (вторая половина)

Первая декада мая: от 0 градусов 1 мая со снегом и сильным заморозком в ночь до 31 градуса в тени в 10 утра 7 мая. Без осадков. Вторая декада мая. Период похолодания - ночью -8-2, днём +2+7, снег, ледяной северный ветер, пасмурно. Без дождей, земля пересохла. Третья декада мая. Днём, за редким исключением, темпер 10-12 градусов, ледяной ветер. Ночные заморозки, значительные. Редкие, слабые дожди. В самом конце мая потеплело.  До 20-28 градусов днём. Но- холодные ночи. Эта фраза- холодные ночи –прошла красной линией в моем садовом дневнике в этот сезон. Садилось солнце и я надевала флисовую куртку – иначе никак. 

Июнь начался с жары. От 20 до 27 градусов в первой декаде, с дождями. Вторая декада- жара! Шквалистые ветра, резкое похолодание до 5 градусов, дожди в середине декады и опять жара.Третья декада- два дня 30 градусов, три дня-дожди с резким похолоданием до 7 градусов, четыре дня 30 градусная жара,- и резкий холод по ночам.

Июль. 15 дней 30 градусной жары. Без дождей.

14 июля в дневнике появилась  такая запись - «На западе висит странная дымка- серая плотная стена толи дыма, толи..? Что это?» Это был смог. Горели красноярские леса, высокопоставленные чиновники говорили о нецелесообразности тушения пожаров, а губер Красноярского края договорился вообще до того, что лесные пожары полезны. Сибирь затянуло смогом. Записи о погоде в это время в садовом дневнике: «Солнце красным кружком висит в небе, не может пробиться через смог. Пасмурно.»  Смог развеялся окончательно только в начале августа. В конце июля начался период 30 градусной жары.

В начале августа продолжала держаться 30 град жара. Без дождей. Только в ночь на 9 августа прошёл сильный дождь и резко похолодало в ночь. Потом опять до середины августа стояла 30 град жара. С середины августа температура несколько снизилась, стояли пасмурные дни. Последнюю неделю августа температура была от 26 до 32 градусов тепла.

Сентябрь порадовал теплом. Первый заморозок, убивший георгины, был только в ночь на 28 сентября! Соседи по даче сказали, что за сорок лет огородничества не помнят такого тёплого сентября.

Лук, чеснок.

Лук-севок, который купила в магазине весной, оказался отвратительного качества- был заражён серой гнилью. Я его перед посадкой обработала. Больше я в этом садовом центре  севок покупать не буду. Кроме того, он весь ушёл в стрелку. Стрелку выламывала, но лук всё равно вырос очень мелким. Зато очень порадовал урожаем мой лук-шалот-Золотистый лук староверов. В новом сезоне буду отрабатывать агротехнику шалота и выращивать лук из рассады.

Как всегда получила неплохой урожай лука-порея. Сажала три сорта. Веста (Гавриш), Карантанский (Аэлита), Хобот слона (Аэлита). Сорта распространённые, стародавние, проверенные.

Чеснок озимый и яровой порадовали крупными головками. Единственный минус- озимый  чеснок в этом сезоне портится раньше и несколько больше, чем в прошлых сезонах.

Тыква, дыни, кабачки, огурцы, патиссоны.

В нашей семье любят тыкву; сортоманией я пока не заболела, сажу разные сорта. В этом году самыми урожайными были: Волжанка F1 (Сады России), Гитара (Аэлита), Лёжкая F1 (Сады России), Лечебная (Золотая сотка Алтая), Орэнж колон F1 (Семко) и Пастила-шампань (Биотехника). Тыква росла вся на высокой дерновой грядке и на компостной куче. Несколько растений, посаженных прямо на почву, урожая не дали совсем.

В этом сезоне порадовали урожаем дыньки: Лина F1 (Семко), Самит F1 (Агрос, Seminis), Айкидо F1 (Престиж), Канталупа, Медок (Гавриш), Золушка. Дыни росли в высокой грядке-коробе.

Кабачки очень люблю, но последние годы ассортимент в наших магазинах как-то не радует. Посадила круглый кабачок Запеканка (Золотая сотка Алтая), жёлтый Атена Полька F1 (Плазмас), белоплодный (Рассада от соседей), и, подарок! Салман F1 (Сортсемовощ). Очень понравился Салман F1, как и обещал даритель. Шёл в основном в салаты с огурцами, которые, увы, совсем меня не порадовали урожаем в этом году. Совсем. Огурцы, мы, конечно, поели. Но нежно любимый моим супругом «Глобус» (маринованные корнишоны) заготовить не получилось. Из девяти сортов и гибридов огурцов, которые сажала в этом сезоне, могу отметить лишь гибрид Темп F1 и болгарские сорта Калиопа и Левина. Также скромен был урожай и патиссонов. Из восьми сортов и гибридов лишь самый простой белый патиссончик Диск (Золотая сотка Алтая), плодоносил, невзирая на погодные причуды.

 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вжик сказал(а):

то что у нас может быть средне -ранний у вас он может быть ранний или наоборот ,погодные условия везде разные,пока сам не попробуешь ,не подберешь .Вот например есть у меня томат болгарский он у меня одно лето был самый первый дал урожай а в этом году самый последний вот откуда мне знать ранний он или поздний ?

О, я не знала, спасибо, буду просто пробовать:kiss:

Ссылка на сообщение

Капусты: кольраби, пак-чой, цветная, ранняя, савойская, краснокочанная, белокочанная на зимнее хранение и квашение.

Этот год подарил мне неожиданный опыт- у меня замёрзла рассада капусты в холодном рассаднике. Заморозок в конце мая был настолько силён, что я получила свои грабли!:smile390:

Рассаду опрыскала Эпином, и , в результате, из 9 сортов и гибридов белокочанной капусты высадила лишь четыре: Агрессор F1, Мегатон F1, Килатон  F1, Престиж F1.

Из краснокочанной капусты выстояли и подарили хорошие кочаны лишь Антрацит (Агрос) и Рубин МС (Золотая сотка Алтая).

Очень люблю савойскую капусту. Сажаю каждый год разные сорта, но неизменно одно- Золотая ранняя лучше всех прочих!

Кольраби у меня, на удивление, не удалась в этом году. Зато заменила её в первой половине лета пак-чой- капуста китайская черешковая Восточный экспресс (Гавриш). Ох, вкусна!

Цветная капуста чудила, много растений просто не завязали головки. 30 градусная жара сделала свое дело. В сентябре капуста начала потихоньку закручивать кочанчики, но товарный размер, они, конечно же, не успели набрать. Малимба F1 (Семена Алтая), Гермон F1 (Агрос), Инклайн F1 (Агрос).

А ранняя белокочанная капуста Грин Флеш F1 (Агрос), так понравившаяся мне в прошлых сезонах, замёрзла вся в рассаде.  В новом сезоне планирую изменить способ выращивания рассады капусты.

 

Горох, фасоль, бобы.

В этом году интуитивно как-то посеяла горох позднее, чем обычно. Взошёл хорошо. А у соседей по даче, попав в полосу холода, взошёл очень плохо, они его пересеивали.

Урожай гороха был меньше, чем обычно, но всё же и наелись зелёным, и в зиму заготовили.

Удались бобы. Супруг у меня родом из Прибалтики, и вот он рассказывал, что там к пиву подают крупные солоноватые отварные бобы. Пиво он  не пьёт, а бобы я ему такие выращиваю: Виндзорские белые (Плазмас).

В этом сезоне неприятно удивила плохая всхожесть фасоли. Она всходила, но всходы были повреждённые какие-то. Анализировала я все, наверное, возможные факторы: болезни, вредители, агротехника, погодные условия. И пришла к выводу, что, скорее всего, виновата 30 жара, установившаяся в это время. Потому что та фасоль, что была высажена раннее и позднее основного посева, когда температура была ниже,  взошла хорошо. Из сортов порадовала, как всегда, кустовые фасоли: моя Кушнариха, моя красно-пестрая Кубанская, Инь-янь, Ласточка. Из спаржевых кустовых – Масляный король (из семян своего сбора). Какая всё-же отвратительная всхожесть фасоли из покупных семян. Вот даже не буду перечислять производителей. Хорошо, если одно-два растения взойдут, дадут семена, и уже тогда можно развести самостоятельно нужный сорт.

Из вьющихся зерновых фасолей завалила урожаем Яська. Из вьющихся спаржевых хороша была как всегда, Матильда (Блюхильда) и Джименез.

Кукуруза.

Кукурузу я выращиваю прямым посевом в грунт. Так вот, как всегда, успели отдать урожай (и неплохой, кстати) гибриды Экстра Эрли Экстра Свит F1 (Русский Огород) и Спирит F1 (Семко).

 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 13
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Корнеплоды: сельдерей, свёкла, пастернак, морковь, петрушка корневая, брюква.

Корнеплоды всегда сажаю несколько разных сортов и нескольких производителей. Просто опыт- подведёт один, вырастет другой.

Выросли в этом году: Сельдерей корневой Албин (Семко), пастернак Лучший из всех (Семко), корневая петрушка Алба (Семко), брюква Красносельская (Гавриш), морковь Нандрин F1 (Гавриш), Абледо F1 (Агрос), Канада F1 (Огород Сибири), Шантене 2461 (Аэлита). Подвели: Нантская улучшенная и Соната – оба (СибСад)

Свёкла мне не удаётся уже несколько лет, она всходит, но вырастает очень-очень мелкой. От любых производителей, в разных местах огорода. Думаю, надо мне серьёзнее отнестись к изменению кислотности почвы.

Цветы-однолетники.

Цветников у меня много; каждый год одна из грядок огорода переходит в разряд цветника, меняет свою конфигурацию, засаживается однолетними цветами, а затем, постепенно, в течение нескольких лет - многолетними цветами.

Поэтому я, помимо того, что собираю сама семена однолетних цветов, также и покупаю их.

Те, что порадовали в этом сезоне. Они просты и незамысловаты.

Астра помпонная Голубая луна (Сады России)

Дурман Трубадур (Гавриш)

Бархатцы прямостоячие Гавайи (Деметра Сибирь)

Лимониум, статице Бондуели (Гавриш)

Флокс друмонда Грандифлора Файер (Золотая сотка Алтая)

Флокс Звёздный дождь, смесь (Золотая сотка Алтая)

Цинния, разные расцветки (Золотая сотка Алтая)

Цинния Тополино лососевая (25 см) (Аэлита), и многие другие.

 

Посеяны непосредственно в открытый грунт:

Василёк махровый Чёрный шар (Престиж)

Лён крупноцветковый Мозаика (Гавриш)

Просо декоративное Примо (Гавриш)

Кларкия (Деметра Сибирь)

 

Неприятный сюрприз: в пакете от некого производителя Цветущий сад Датура густомахровая жёлтая были съеденные вредителями семена и мусор.

 

Картофель.

По-сути, у нас неурожай. Собрали очень немного картофеля. Жара сделала своё чёрное дело.

У нас три основных сорта- Невский, Тулеевский и Розара. Остальные – разные, что-то пробуем, что-то убираем. Пока ищем и ищем подходящие нам сорта. В этом году муж наотрез оказался сажать сорт Тулеевский. Плохое название, говорит. (Трагедия Зимней вишни всех потрясла). Уговорила кое-как посадить этот картофель. Переименуем, говорю. Раньше этот сорт носил другое название, найдём информацию. Посадили. Тулеевский оказался, в результате, самым продуктивным в это непростое лето.

 

О баклажанах, томатах и перцах напишу позже.

 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 13
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 14:11, Григ сказал(а):

Отчёт о лете 2019 года

Какой кошмарный климат у вас, даже хуже нашего! Вы просто герой, раз столько смогли вырастить в таких условиях! 😊😘

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Первая декада мая: от 0 градусов 1 мая со снегом и сильным заморозком в ночь до 31 градуса в тени в 10 утра 7 мая.

:08thanks: Мариночка, супер отчеты!  Какая ты молодец, ведешь такие подробные записи в дневничке! А "до 31 градуса"- это не описка? В мае -31 это конечно перебор

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks: Мариночка, супер отчеты!  Какая ты молодец, ведешь такие подробные записи в дневничке! А "до 31 градуса"- это не описка? В мае -31 это конечно перебор

Ирочка, именно так! 7 мая в 10 утра было в тени 31 градус тепла. 

Такие подробные записи позволяют позже систематизировать все данные, анализировать, делать выводы, и, в результате- меньше наступать на грабли!:cheesy: Хотя, куда без них!:smile390: И писать отчёты тоже!:cheesy: И иметь чёткое представление о порядочности производителей. (хотя......)

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Григ сказал(а):

Ирочка, именно так! 7 мая в 10 утра было в тени 31 градус тепла. 

Это я так прочла, что заморозок 31 градус :09fp:

Ссылка на сообщение

Марина, @Григ, отчёт отличный. Чувствуется основательный, серьезный подход с анализом всех неудач и промахов. Пусть следующий сезон будет более удачливым. Хороших вам урожаев!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, сибирячки:hi: Марина , геройгеройский:good2: я везде не спасибо ставила, я медали на грудь выдавала:crazy: это ж какой труд не только за урожаем следить , еще и погоду под контроль взять, причем от начала до конца:1203:

Однозначно нужен орден!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, @Iskorka Эля @elja1968 Таня @Tаня45, спасибо, девочки, за добрые слова!:kiss:

Мне нравится, что эти записи потом очень хорошо помогают делать меньше ошибок. На это уходит совсем немного времени- несколько минут перед сном, после окончания трудового дня. Но каждый день, да.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маруся сказал(а):

Маpина, pаньше Тулеевская была Дачной. Начала ее высаживать с самого начала ее pождения.

Таня, спасибо! :kiss:Скажу теперь супругу старое-новое название этого картофеля. Такая вот грустная история возвращения к истокам.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Григ сказал(а):

Корнеплоды: сельдерей, свёкла, пастернак, морковь, петрушка корневая, брюква.

Корнеплоды всегда сажаю несколько разных сортов и нескольких производителей. Просто опыт- подведёт один, вырастет другой.

Марина, спасибо за Ваш отчет! Много полезной информации:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Уважаемые форумчане.

Хотелось бы Вам представить свой отчет по огородику) Апрель был достаточно теплым и сухим. В первых числах мая прогноз грозился стабильно плюсовыми температурами минимум на  2 недели..  и на первомай посажены морковь,  свекла,  вся зелень в ОГ, а в конце первой декады мая -  томаты в теплицу ...  Накануне заморозков в середине мая  спешно все укрывалось,  упаковывалось,  обкладывалось бутылями с водой. Все пережили)) почти..  земляника немного подмерзла..  А теперь по порядку. Огородище - 15 грядок оцинкованных 1*2 м, полоса малины 18 м, теплица 3*6, закуток для картошки, полоска 5*0,3м земли вдоль забора и кустарники.

Кукуруза (полоска 5 метров)

Аркон F1, Тести дрим F1,  Свит Наггетс F1  рассадой высадила в конце мая, в августе по одному початку с каждого растения,  вкусные, нежные,  но могло бы быть и лучше)  С кукурузой росла одновременно фасоль...  без имени и рода,  много десятилетий культивируемая моей семьей (мне давали в банках  сухую,  но тут семилетние бобы замочила и посадила )

Свекла,  Морковь,  Чесной озимый (грядка 1*2м)

Свекла  Мадам  Ружет,  Барыня. Средние корнеплоды около 200-300 гр., сочные, сладкие, лежкие (если это применимо  к моим 15 плодам),  цвет насыщенный свекольный,  сохраняется в процессе термообработки. В этом сезоне урожай помогли  усвоить замечательные грызуны,  значит вкусная свекла!

Морковь Мармелад сладкий (мелочь,  но вкусная), Детская сладкая,  Нантская,  Сахарная лакомка,  Сопрано F1, Лосиноостровская. Разная по калибру, но хватило)) 

Чеснок ... семейный, условное название - "хороший, надо сажать", головки диаметром 5-6 см, 5-8 зубков. 

Лук (грядка 1*2 м)

Три рядка метровых лука-севка шалот - типа семейный, с севком хочу завязать)  Все остальное рассадой - Карамель, Шалот семейный, Шалот деликатесный,  Карминка, Стиляга, Красный салатный. Больше нравится семенной урожай.

Кабачки (грядка 1*2)

Кабачки Цукини желтоплодный, Тигренок, Фараон - все кустовые.  Средняя урожайность, хватило нам и угощать, но по сравнению с прошлым годом - супер. Прошлый год из проверенных ранее сортов вообще было плохо.. к ним были подсажены бахчевые... про них позже)

Еще 9 грядок)) и до томатов дойду)))

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Следующий ряд 

Земляника "Индука"  (1*2м)

Замечательный сорт из питомника, крупная, сладкая, вкусная, подвержена серой гнили (весьма сильно подвержена) и пятнистостям (умеренно), работаем над этим, пока успешно.

Земляника Азия и  "египетская дворняжка" (1*2м)

Азия куплена в питомнике, далее усами размножена на 2/3 грядки. В этом году плодоносили 2 куста, неплоха, будем посмотреть. Египетская получена из семян большой красивой ягоды, которая хрустела как плотное яблоко. У детей на первые ягоды в магазине глаза завидущие, а папа "бобрый". Из любопытства с купленных собрала и посадила - вызревшая на грядке сладкая, крупная, но плотная. Дочери понравилась)) 

Огуречная грядка (1*2м)

Гибриды Король рынка, Бабушкин внучок, Вятич, Лютояр - хорошие урожайный сорта, но особое положение у Ростовчанина - первый плодоносит, последним завершает,  гладкий,  в "молочной спелости" хоть куда,  но склонен к перерастанию, сладкий без горечи, любимец.  Огурцам муж соорудил шпалеру около 2 м высотой, домиком, огурцам нравится, ползают по ней, плодятся и всем места хватает)

До томатов 6 быстрых грядок

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

еще рядок из 3-х грядок... 

2 грядки были отданы под мелкоплодную ремонтантную безусую землянику, выращенную из семян - Александрина, Альпийская мечта, Зита и Гита, Душистое лукошко. Три года с июня до заморозка  ароматные ягодки. В этом сезоне одна грядка освобождена под новый посадочный материал, из самосбора земляники. В свежем виде - вкуснятина, но в варенье или после заморозки горчит, а вот мужу  и младшей дочери  - не горчит) 

зеленая грядка (1*2м)

рядок Щавеля (сорта не вспомню, сыпала несколько сортов)  - дети все лето срывают, на пирожки хватает и хорошо)

Лук-батун - "все что было посадила"  нашей семье опять же хватает) и на пощипать и на пироги) минимум три срезки за сезон. 

Салаты... сажаю, но как то не очень едят, один раз за сезон и одну строчку,  "чтобы было"

Рукола  - особая статья в огороде)  минимум два раза посадка, вкуснейший салат, да и так с грядки по утру)

Шпинат - на вкус и цвет,  благополучно зимует на грядке, мужу нравится))). Жирнолистный  сорт очень понравился.

Кинза... в моем понимании она должна быть)) если на столе баранина, то кинза где-то рядом, а с ним и ...

Базилик. Прошлый год шикарным был, а в этом году совсем не удался, но наверстаем

Петрушка!!! В этом сезоне отличная зелень,  порадовала.. В прошлом году три раза пересевала,  в сентябре первый урожай..  

Укроп. Прошлый год четыре срезки с двух  посевов,  в этом два с одной, и то так себе  а вторая посадка  -  на салат хватало, хотя сорта опробованы ранее. 

В этом сезоне очень много зелени уходило сразу в стрелку,  многие не показывали заявленного результата,  но не росло одно - росло другое.  И еще один эксперимент,  ранее срезку зелени в пакет и до салата, но как то перебрала и на стол просто зелень,  за вечер семья съела все что положила)

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро!!!

Девочки, молодцы, столько работы проделано! 

В свое время, свекровь ( царство ей небесное) делала ТАК со свеклой. Когда та вырастала см 10 - 15 (ботва), продергивала ее и сажала отдельно строчкой. Первые 10 дней поливала утро и вечер. Пока листва не вставала, потом по необходимости. Свекла вырастала огроменная))).

Я тоже так делаю,  на зимние салаты и на корм козам)) А которая на грядке, та растет нормальным размером.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Очередной ряд (предпоследний)

2 грядки (1*2м) под земляникой.  Ягод много не бывает пока дети растут! Одна грядка- сборная солянка сортов. Вторая -  смесь ремонтантных крупноплодных сортов,  выращенных  из  семян. Конечно оптимально размножать клубнику (землянику садовую) усами, но дух мичуринца не дает покоя)) Плюс к этому опыт нескольких покупок зараженных кустов. Первую купленную землянику не отправила на карантин (еще тогда и не знала, что это и для чего) как результат заражение комнатных  цветов паутинным клещом. Были еще попытки купить усы,  но только в одном питомнике мне повезло,  все остальные экземпляры не дожили до высадки.  

Редис- горох (1*2м) 

За сезон выращиваю  минимум три урожая редиса,  у нас он пользуется особой популярностью -  салат,  окрошка да и просто похрустеть . Постоянная прописка у сортов  Синий иней (фиолетовая, сочная),  Ледяная сосулька, Одиссей (оба сорта белые,  слегка острые,  вытянутые), Французский завтрак, Гламур(вытянутые красные с белым носиком, очень вкусные), Клюква в сахаре (кругляшки,  небольшие ,  но очень нежные на вкус). 

Горох... Сажается ежегодно,  разные сорта (Детская радость, Рафинад, Детский сахарный, Телеграф, Фуга и пр), но мне кажется,  что они все не урожайные))) И это только кажется, потому что муж большой поклонник этой культуры и его утро на даче начинается с похода за стручками. 

 

огород.jpg

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Томатный ряд. 

Заразившись томатоманией на данном форуме,  к этому сезону готовилась особо тщательно, поэтому запланировано было около 30 сортов на 57 кустов. В ОГ на грядку 1*2 м высаживаю 11 кустов в шахматном порядке,  регулярно устраиваю  им стрижку, веду в 2-3 ствола. Исходя из опыта прошлых  лет  и зная нравы местных пернатых друзей, первую грядку от забора было решено заселить желтыми и зелеными сортами -  Малахитовая шкатулка,  Болото (в моем случае уступает вкусу малахитовой и более зеленая), Хурма, Улуру Охра (лучше ей было в теплице,  но и в ОГ неплохой урожай), Лисичка (в баночках хороша),  Апельсин (круглый,  плотный,  не понравился), Хартсак и Оранжевый  русский 117(надо приручать, пока впечатления не произвели),  Мамонт немецкий (потенциал есть,  надо попробовать посадить в ЗГ)

В следующих грядках были посажены красные,  розовые сорта - Батяня (любофф на всегда,  ранний, урожайный хоть на свежем воздухе, хоть в теплице),  Алсу (нужно повторять,  первый год не раскрылся), Мазарини (любимчик,  ранний,  но в ЗГ ему лучше), Гигант Новикова (не проявил ни в ОГ ни в ЗГ) Исполин малиновый (попробовали его много лет назад,  очень вкусный,  даже название запомнили, любимчик мужа), Пузата хата (постоянная прописка,  вкусный,  лежкий, урожайный) Де барао царский  и Юбилейный Тарасенко (только в теплицу, есть томаты вкуснее,  но для заготовок хороши),  Севрюга Сибсад (хороший томат,  сбалансированный вкус), Яша югославский (только в теплицу) , Вова Путин (долго не могла понять восхищения этим томатом,  у меня получился поздним и в ОГ и в ЗГ,  урожайным и самым вкусным томатом 2019),  Темная галактика (похоже на расщепление -  полностью повторил заявленную  окраску, но рос кистями как у черри и таким же размером, плоды идеально круглые,  мякоть сладкая и желеобразная),  Сержант Пеппер (по сравнению  с тепличным был более поздним и менее урожайным,  рекордсмен по пасынкам,  но окраска в ОГ интересней проявилась -  Красавчик 2019),  Семейный условное название "надо всегда сажать" (ему везде хорошо,  очень урожайный,  идеальные сливки разных размеров,  вкусный )

Зря я надеялась,  что можно от птиц что-то спрятать, правда и такого количества птиц в наших  краях давно не было. Если в прошлом году было пару сорок и ворон,  то в этом их было огромное количество,  не считая дроздов и прочих  помощников по сбору урожая. До этого года клевание зреющих  томатов продолжалось от силы неделю, но нынче минимум 30 % урожая было уничтожено пернатыми соседями,  плюсом к этому в середине июля появилась вершинная гниль на многих сортах в ОГ.  Муж,  глядя на выбрасываемые ящиками томаты,  решил ставить вторую  теплицу)))  Правда сейчас,  поостыв от борьбы за урожай,  глядя на ящик спелых и дозаривающихся томатов, устав от заготовок,  задумываюсь -  нужна ли вторая теплица)))

Сержант Пеппер с ОГ 

Пеппер.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...