Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, mirna сказал(а):

Наташа ! Пузата хата  в ОГ  сколько стволов ? и какая урожайность ?

Почти все сорта веду в 3  ствола,  Пузата хата также в три - оставляю  под цветочной кистью  пасынок и прикорневой, иногда окучиваю нижний . По поводу урожайности объективных  данных  у меня нет)) Попытки взвешивать томаты не увенчались успехом.  В среднем в ОГ Пузата хата завязывает по 2-3 кисти на каждом стволе, минимум по 3  плода, разных по размеру и весу (от 70 гр.  до 300).  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!!! :08thanks:

Спасибо всем огромное за поздравления с днём рождения!!! :kiss:

Я стала модератором этой темы, постараюсь справляться с обязанностями. :hat:Только времени на компьютер совсем мало - я теперь бабушка! ДР справляли вместе с внучей, ей два месяца, а мне.... ну,все мои. :dance: Но по телефону всегда читаю тему, так что обращайтесь! :hi:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Если никто не против, продолжу огородный отчет.

Теплица!!!!

Немного освоив территорию задумались о тепличке))  Немного о территории..  8 соток  на 2/3 заросли облепихи))  купили и забыли на пару лет.  И в 2016 начали осваивать участок, стройка, стройка, стройка,  вырубка зарослей облепихи...  и грядки оцинкованные, купленные в зиму ..  2017,  несмотря на недострой и внутреннюю  отделку домика  полноценно хозяйничала на грядках) тогда томатам досталось всего 2 грядки  и пару гряд капусте) тогда теплица начала проситься в мой огород!

Весна,  сосед "на все руки" с ангаром,  сдружились,  купили тепличку, решили собирать в ангаре -  ветра у нас по весне очень сильные. "А как стихнут ветра- донесем собранную.",  порешали мужики) 

И вот день Икс)) майский теплый денек,  крашу себе массандру,  готовлюсь к заезду и вот она, теплица -  готова!!!  середина недели,  народа на дачах мало...  Сосед нашел помощников - еще одного соседа 50 кг живого трезвого веса)) и его друга))  

Я телефон приготовила снимать доставку "моей прелести" с полном сборе..  И вот момент,  распахнулся ангар...  и все помогающие вышли с теплицей в руках  с обвязкой из лиственницы.. побросав кисти  я спрыгивала по  ступенькам со второго этажа,  выбежала на крыльцо... и мимо меня пролетела теплица с мужиками)))  Стометровка с теплицей в руках  могла бы быть занесена в Книгу рекордов)) Порыв ветра скорректировал всё шествие -  теплицу начало переворачивать, муж прижал свой край,  но тут один из помощников с другого края завопил,  что бросит все:cheesy:. Сзади его подтолкнул второй сосед,  и они побежали... с теплицей в руках)))) с ускорением))))  :lol: не уронили)))

Так теплица появилась у нас на участке:cheesy:

 

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Отличный рассказ:cheesy: ! что то он мне напоминает ...вспоминали с семейством вчера  как ставили свою теплицу...:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа! @Nato4ka Nsk Замечательно, интересно пишешь!:06yes: Жду продолжения истории! "Приключения томатов в новой теплице"

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы! 

Теплицу сразу поделили на 3  ряда: 30 см  -  огурцы и бахчевые,  метр  - томаты, и  70 см - перцы/баклажаны. Конечно все культуры сажать в одну теплицу - "не по фэн шую", но хочется всего и сразу и в одном месте. В этом году прогноз в начале мая обещал теплую погоду без заморозков,  и томаты были высажены в теплицу (хорошо,  что только томаты),  дальше беготня с укрыванием,  раскрыванием -  все выжили,  никого не подморозило)) Как только ночные температуры перестали опускаться ниже нулевой отметки,  открыла двери у теплицы и не закрывала до осенних заморозков. Поливала только в дневное время,  мульчировала несколько раз скошенной травой. Ветра у нас в основном южные и юго-западные,  а теплица расположена с юга-востока на северо-запад и получается основной поток воздуха направлен на томаты,  перцы,  баклажаны,  а огурцы и минибахча  сидели в тихом уголке без особых сквозняков.

Томаты

Наигравшись с пакетиками из магазина, были закуплены семена у коллекционеров (отдельное спасибо). Размещались томаты по 4  лунки на 1 м2. Улуру Охра в теплице замечательно себя проявила, необычный цвет, сидела в углу непасынкованная. Знаменитая клубника мс Шлаубах - ранняя, урожайная,  малосеменная,  красавица, изучив опыт форумчан, посадила  два куста в одну лунку и вела каждый в два стебля.  1884 - мощный урожайный сорт, первые кисти по 3-4 плода весом по 600-800 каждый,  постоянная прописка. Задница обезьяны... как же я хотела этот сорт, он долго раскачивался, единственный в теплице подхватил вершинку, но к сентябрю раскрылся и выдал неплохой урожай. Северное сияние и Джоржия полосатая - замечательный биколорчики, сладковатые с фруктовыми нотками, в этом сезоне не очень урожайные,  но обязательно приручать.  Сердце кенгуру, Мазарини  и Розовый мед - все посажены по 2 куста в лунку,  ранние,  крупные,  урожайные,  вкусные,  к осени плоды мельчают,  но обязательны к посадке. Сержант Пеппер - красивый, вкусный, замечательный сорт, к осени плоды стали крупнее, в сентябре уже рос по каркасу крыши,  также как и Паскаль из Пикардии,  но в отличии от Пеппера,  Паскаль не особо щедр на пасынки и первым выдал спелый плод, для себя решила вести в следующем сезоне в 4 ствола.  Бычье сердце Минусинское розовое  и Бабушкин секрет получились не особо урожайные,  вкус обычный помидорный, на следующий сезон не запланированы.  Яше югославскому в теплице больше понравилось,  чем в ОГ,  отблагодарил достойным урожаем. Юсуповский -  самый красный томат,  все плоды выровненные , плоские, неплохого вкуса  по 120-200гр.  Робс получил постоянную прописку, очередные вкусные сердца. Вова Путин - за вкус постоянный житель, хотя и поздний. Де барао царский в теплице проявил себя лучше чем в ОГ, но трещины вокруг плодоножки..  Юбилейный Тарасенко  - мощный красавец со сложными кистями,  в августе уже нормировала количество плодов,  лежит до сих пор,  закончатся салатные сорта и будет съеден)  И отдельно о Полосатом шоколаде... но скорее всего это не он, или мутировал..  При первом посеве 3  семян всходы были ярко желтого, даже лимонного цвета,  на стадии семидолей благополучно загнулись.  Настырность не дала отступить и пересеяны все оставшиеся семена -  часть взошли желтенькими,  но были и вполне здоровые экземпляры.  В рассаде мой шоколад был абсолютно ничем не отличен от других. В теплице начал завязывать плоды,  но они начинали  гнить на ветке,  причем поражение не было похоже на вершинную гниль,  как итог -  в сентябре удалось снять один здоровый плод грушевидной формы  без полос розово-зелено-бурого оттенка, травяного вкуса

Баклажаны

Багира, Алмаз -  постоянная прописка,  урожайные, вкусные.  Бибо, Снежок - вкусные, с нежной мякотью, не первый год сажаю и буду сажать. Самурай F1 и Прадо F1 -  пучковые, неплохо начали плодоносить,  в конце лета некоторые плоды перестали полностью окрашиваться и появилась горечь. Конечно моих 12  кустов на всё не хватает, но на гриль, рулетики, бутерброды и часть заготовок мне хватило

Перцы

В этом сезоне росли Бабушкина грядка, Ласточка -  урожайные,  достойные сорта.  Подарок Молдовы-  один куст не дал плодов, зато второй отработал за двоих,  Цыганский барон -  вполне урожайные, для любителей экзотики,  Бивни мамонта -урожайный,  длинноплодный, сочный, жаль что F . Также из года в год сажаю  перцы из магазинного толстостенного перца,-  урожайные, полностью  повторяют родителя.

Огурцы 

Турки Вятич,  Лютояр - стабильно урожайные гибриды,  плоды колючие, порционные, вкусные  и мой любимый Ростовчанин)) Поскольку основной урожай вырастает на улице,  в  теплице огурцы сажаю на ранний и осенний салат

Дыни

Второй год попытки вырастить  вкусные сочные и ароматные дыни закончились моей капитуляцией. Наигралась. Плоды разных  сортов завязывались,  вызревали,  при разрезании манили своим ароматом  и разочаровывали своим вкусом. 

Арбузы

Оранж  кинг,  АС 3025, Сочный ломтик -  желтоплодные арбузики, с необычным привкусом, очень сладкие. Помогать с опылением помогали муравьи,  это единственное место откуда я их  не выгоняла.  В прошлом году было по 2  арбуза с растения,  в этом году -  по одному,  мои мураши пропали из теплицы в начале июля после обработки соседних  баклажан от колорадского жука.  Один арбуз я по неосторожности и жадности оборвала, надо было не распутывать плеть,чтобы опустить плод, а обрезать веревку . 

В планах есть желание поставить вторую теплицу,  оставить имеющуюся полностью  под  томаты.  Но и в стесненных условиях  мои растюшки порадовали в этом  сезоне. 

 

 

лето 2019.jpg

сентябрь 2019.jpg

арбузы 2019-2.jpg

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, mirna сказал(а):

я бы не рискнула перцы и томаты вместе - хотя...

У меня растут вместе перцы и томаты в одной теплице уже 7 лет. Единственное - отдельная грядка. Нареканий нет. Даже если томаты болели, перцы не ловили заразу, а томаты клеща от перцев не ловили - проветривание и своевременная обработка все быстро решала.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, mirna сказал(а):

я бы не рискнула перцы и томаты вместе - хотя...

Знаете,  почему то соседство томатов с перцами и баклажанами не настораживало,  больше волновалась за соседство огурцов с томатами,  но огуречный закуток не на сквозняке оказался)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В 2017 году,  когда домик еще находился в стадии внутренней отделки/доделки/переделки мы установили грядки и решили огородничать. Рассада получилась отличной - толстые стволы,  закаленная; немного томатов, перцы, баклажаны. Тогда было не до теплицы. Май был очень теплый,  солнечный и высадила я свою рассаду во второй декаде мая. Высадила и уехала... приехали через пару дней. На ватных ногах я шла к палкам высаженной рассады, вернее к тонким палочкам желтого цвета без единого листочка... Истерика,  слезы)) я даже не знала,  что растения могут сгореть на солнышке!!! Закалку холодным воздухом прошли на северном застекленном  балконе, а вот про солнышко не подумала.  С мужем решили не вырывать, останки рассады. Мама отдала мне остатки своих перцев,  а вот томатов лишних  у нее не было.  Несмотря ни на что палки начали оживать,  через месяц мои томаты были обычными томатами, цветущими и завязывающими плоды.  Баклажаны тоже достаточно быстро восстановились,  урожай с них  был смешной,  но был.   Сгоревшие от майского солнышка перцы позеленели к июлю,  цвели в августе, соответственно никакого урожая.  А из маминой рассады перцев не вызрело ни одного,  хотя у мамы с той же рассады в ОГ был отличный урожай, правда в другом районе области. Поэтому при появлении теплицы у меня даже сомнений не было кто будет обживать теплицу)))  И как у Юлии томаты и перцы в разных грядках,  разный режим питания,  полива. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, mirna сказал(а):

у меня был печальный опыт просто :cray2:- теперь все по отдельности ... лучше в ОГ:09fp: ,но не вместе:)

Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте. Просто моя мама тоже перцы держит отдельно от томатов,  правда объяснить почему так не может,максимум  - так всегда делали))

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

В 2017 году,  когда домик еще находился в стадии внутренней отделки/доделки/переделки мы установили грядки и решили огородничать. Рассада получилась отличной - толстые стволы,  закаленная; немного томатов, перцы, баклажаны. Тогда было не до теплицы. Май был очень теплый,  солнечный и высадила я свою рассаду во второй декаде мая. Высадила и уехала... приехали через пару дней. На ватных ногах я шла к палкам высаженной рассады, вернее к тонким палочкам желтого цвета без единого листочка... Истерика,  слезы)) я даже не знала,  что растения могут сгореть на солнышке!!! Закалку холодным воздухом прошли на северном застекленном  балконе, а вот про солнышко не подумала.  С мужем решили не вырывать, останки рассады. Мама отдала мне остатки своих перцев,  а вот томатов лишних  у нее не было.  Несмотря ни на что палки начали оживать,  через месяц мои томаты были обычными томатами, цветущими и завязывающими плоды.  Баклажаны тоже достаточно быстро восстановились,  урожай с них  был смешной,  но был.   Сгоревшие от майского солнышка перцы позеленели к июлю,  цвели в августе, соответственно никакого урожая.  А из маминой рассады перцев не вызрело ни одного,  хотя у мамы с той же рассады в ОГ был отличный урожай, правда в другом районе области. Поэтому при появлении теплицы у меня даже сомнений не было кто будет обживать теплицу)))  И как у Юлии томаты и перцы в разных грядках,  разный режим питания,  полива. 

Это да, в теплице первым делом от солнца прикрывать надо в апреле-мае. Я ставлю дуги и укрываю агроспаном  60-кой. Перепадов сильных нет под таким укрытием в теплице.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте. Просто моя мама тоже перцы держит отдельно от томатов,  правда объяснить почему так не может,максимум  - так всегда делали))

Я слышала только о том, что у томатов, перцев и баклажан общие болезни. Поэтому их и не садят вместе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Жизнь прекрасна сказал(а):

Я слышала только о том, что у томатов, перцев и баклажан общие болезни. Поэтому их и не садят вместе.

Да у этих культур возможны общие болезни,  но на практике пока не сталкивалась сама и не слышала от знакомых,  которые много лет сажают вместе. 

В этом сезоне  рассаду днем  держала на южном солнечном окне - закаляла от солнца, а на ночь уносила на балкон.  С последней декаде апреля увезла рассаду на дачу и по возможности, во время приездов выгуливала на солнце.  Высадка в теплицу прошла для растений незаметно,  томаты  для улицы дожидались своего часа в теплице, но все таки после высадки в ОГ немного подгорели листики.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе Утро, всем!:08thanks:

Мы приспособились, при высадке растюх, обтыкаем их ветками клена или  "собачника".  Растет по берегу реки. Как бы притеняем, и ветром не так треплет. Тоже ветра сильные.  Теплицы нет , все в ОГ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 14:11, Григ сказал(а):

В этом сезоне порадовали урожаем дыньки: Лина F1 (Семко), Самит F1 (Агрос, Seminis), Айкидо F1 (Престиж), Канталупа, Медок (Гавриш), Золушка. Дыни росли в высокой грядке-коробе.

Марина, а с этого места поподробнее можно!? :embarrassed: Что есть такое, высокие грядки- короба?  Что то дыньки в последние года меня совсем не радуют, надо менять агротехнику. 

Всем приветы! :08thanks: Так красочно на форуме в последнее время! Много классных фото и разных отзывов, не успеваю записывать ))) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вишня сказал(а):

Что есть такое, высокие грядки- короба?  Что то дыньки в последние года меня совсем не радуют, надо менять агротехнику. 

Наталья, добрый день! Грядки-короба- это сколоченные из доски короба, заполненные органикой, как слоёный пирог. Плюс их в том, что почва в них лучше прогревается, грубая органика, уложенная на дно короба, перепревая, даёт дополнительное тепло. Эти грядки очень удобно укрывать. Вот такое фото у меня есть. 

CAM01790.thumb.jpg.536473a6668781cfa7cc6db46d222557.jpg

Устоявшейся агротехники дынь у меня ещё нет, сама бьюсь за урожай. В этом году три раза пересеивала семена. Взошли лишь те, что были посажены уже по устойчивому теплу. В следующем году планирую выращивать предварительно рассаду, хотя до этого несколько сезонов был негативный опыт. 

В этом году дыни были постоянно укрыты укрывным материалом по ночам. Ночи были очень холодными, ни на что не надеялась и тем неожиданнее был результат.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ещё у меня в этом году был очень интересный опыт по созданию высокой дерновой грядки. 

Дёрн заготавливали для получения дерновой земли, но сделали "два в одном"-сформировали грядку и засадили её рассадой тыквы. Тыкве ооочень понравились такие условия- хорошо прогреваемая на солнце почва, и плодородная достаточно. (Ещё раз повторюсь, что рассада тыквы, высаженная просто в почву, урожая не дала. Всё-таки, не смотря на жаркие дни, у нас в этом году были очень-очень холодные ночи.)

С заросшего пыреем участка сняли аккуратно дёрн, разрезали его на "кирпичи", и из этих "кирпичей" выложили высокую прямоугольную грядку. Кирпичи выкладывали  "травой к траве", из последнего ряда сформировали выемку, куда и посадили в ряд рассаду тыквы. Поливали эту импровизированную грядку прямо из шланга, напитывая её водой. 

На следующий год планирую её закрыть плёнкой, пролить настоем навоза- для ускорения разложения дёрна и достижения конечного результата-получения дерновой земли для рассады.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Григ сказал(а):

Кирпичи выкладывали  "травой к траве"

:08thanks:Всем привет!

Мариночка, верхний слой- корни вверх? Посадочные ямки на два "кирпича" выбирали?

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Мариночка, верхний слой- корни вверх? Посадочные ямки на два "кирпича" выбирали?

Абсолютно верно!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Григ сказал(а):

Абсолютно верно!

Сильно прорастает пырей через верхний кирпичик?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Сильно прорастает пырей через верхний кирпичик?

Прорастает, конечно. Вся грядка была таким зелёненьким "параллелепипидом".  Но я её не полола. Тыква своими листьями и плетями заглушила всю траву. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Григ сказал(а):

Прорастает, конечно. Вся грядка была таким зелёненьким "параллелепипидом".  Но я её не полола. Тыква своими листьями и плетями заглушила всю траву. 

Если хватит здоровья весной сделаю, такую грядочку для кабачков, тыквы у нас особой популярностью не пользуются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Если хватит здоровья весной сделаю, такую грядочку 

Ирина, да, это тяжёлая работа, на самом деле. Кирпичики эти из земли надо выворачивать и переносить в то место, где грядка запланирована. Носила я эти дерновые кирпичи по два в ведре. Старалась прямо на месте острой лопатой отсекать лишнюю землю. Кстати, несколько лет назад я также, через такую же дерновую грядку, "утилизировала" старые клубничные грядки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...