Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

Можно, и не только Эксибишен, если семена свежие найдутся. В феврале - марте посев обычно, но девочки писали, что  и в апреле в теплицу - тоже хороший результат.

Светлана @Мама Антонаспасибо. А какие еще сорта стоит попробовать?

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

А какие еще сорта стоит попробовать?

Сейчас (как уже стало привычным, да?) пошлю в СЗ к Золушке... 

Из того, что сеяла - Экс, Глобо, Альбион, Стерлинг, Джамбо (Биотехника - всхожесть никакая), Кэнди, Музыка... остальные не помню, а тетрадь в деревне. 

Главное - свежесть семян, ну и скороспелость. Сейчас девочки ещё сортов подскажут, думаю.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.12.2019 в 17:26, натуся64 сказал(а):

Скоро Новый год !!!

2020 год по славянскому календарю это-7528  Лето  Прядущего Мизгиря.

По Восточному календарю 2020 год — год Белой Металлической Крысы. По Славянскому календарю символом 2020 года является Прядущий Мизгирь(Паук),  именно он станет главным тотемом славян 7528 лета.

image-300x213.jpgПаук в середине паутины  для древних славян символизировал центр мира. В симметричных переплетениях паутины видели они лучи солнца, рассеивающиеся от единого центра.По славянской мифологии паук считается хранителем домашнего очага и сторожем рода, покровителем и защитником дома от всевозможных злых духов и чар, к нему было принято относиться с  особым уважением. Наши предки старались не убивать пауков,чтобы не спугнуть удачу.

 Лето Прядущего Мизгиря для всех представителей славянского гороскопа обещает быть благоприятным для создания семьи,теплые и нежные чувства друг другу пара сможет сохранить на всю жизнь.Помощь покровитель года окажет в налаживании родственных отношений и рабочих связей,в сохранении брака.Хороший год для начала ведения бизнеса.Кто уделит должное внимание своему роду,проявит заботу,окажет помощь и поддержку близким родственникам,то и сам  проживет в счастье и благополучии весь 2020 год.И главное верить в то,что любые мечты могут стать реальностью.

 

Лучшими подарками являются различные вязаные вещи для дома – салфетки, скатерти и т.п. Понятное дело, особенно ценится ручная работа.  Что еще можно «спрясть»? На самом деле, всё, что вашей душе угодно. Вяжите и вяжите. Хоть носки, хоть шапочки. Главное – сделать приятное своим родным и близким. Заодно и оберег хороший получается.

 

  • Нравится 17
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lisenok сказал(а):

Никогда до этого не видела маленькую малинку, выращенную из семян. 

 

IMG_20191202_183932.jpg

Это не из семян))) это результат клонирования (in vitro)

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Можно, и не только Эксибишен, если семена свежие найдутся. В феврале - марте посев обычно, но девочки писали, что  и в апреле в теплицу - тоже хороший результат.

Пару лет назад решил проверить всхожесть лука зимой.Так он за пару месяцев на подоконнике крепеньким вырос.Так что с тех пор ращу его на окне высевая в первых числах апреля.

До этого растил на балконе так же посевом в первых числах апреля.На окошке он растет покрепче,не смотря на сухой воздух в помещении.Зато ему теплее.Родина же луков Азия.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Это не из семян))) это результат клонирования (in vitro) Не нравится мне слово клонирование ...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата

Не нравится мне слово клонирование ...

Не знаю, почему инвитро называют клонированием, больше похоже на черенкование. 

В 28.11.2019 в 11:44, Olga55 сказал(а):

Прочитала на ПХ. Возможно, кому-то будет интересно: " Кто вел лекцию - Андрей Диев, у него собственный питомник. Сам он микроклонированием не занимается, а делает заказы на размножение в Микроклоне, нам с вами знакомом.
Что такое и как происходит микроклонирование.
С растения (с черенка) срезается верхушка апикальной ткани размером 0,8 мм и помещается в питательную среду. Питательная среда состоит из агара с питательными веществами и сахарами. Растение начинает расти, с него снова срезают апикальную ткань и снова в питательную среду. Так поступают несколько раз, называется это пассажи, делается это для очищения от вирусов, т.к. считают, что при таком методе вирус не успевает из клетки дойти в апикальную ткань (проще говоря - точку роста). Грибы и бактерии отсекаются на первом этапе, а вот от вирусов таким образом чистят. Проверяют растение на вирус, если чисто, то дают ему гормон на рост. И растение начинает быстро расти и ветвиться, хотя оно и крошечное. И теперь из этого растения режут под микроскопом микрочеренки и помещают в питательную ткань (уже в наши коробочки, которые мы получим). теперь им дают гормон, чтобы росли корни. Оператор в смену черенкует в среднем 800 черенков. Все это делается в стерильных условиях. Когда наши черенки подросли и дали корни, они идут в реализацию. Приобретенные микроклональные растения в коробочке можно хранить до 10 дней (это крайний срок), оптимально 3-7 дней. закрытые коробочки могут стоять в холодильнике несколько месяцев, без ущерба. Сирень например, даже рекомендуют подержать чуть в холодильнике. Но только закрытые коробки!
Вот мы получили растения, наши действия.
Корни надо обязательно отмыть от питательной среды.. Он заранее ставит несколько кювет, берет растение из коробки пинцетом, и поочередно промывает корешки до полной чистоты от питательной среды. Потом он помещает растение в таблетку.
От себя добавлю - мне предпочтительнее грунт, составленный из торфяных таблеток Джиффи+кокос+перлит+мох сфагнум (резаннный мелко), так проще не залить и не пересушить. У него большие объемы закупок и ему с таблетками удобнее, он ставит их на специальные влагоемкие маты и посредством полива и поддержания их во влажном состоянии поддерживает оптимальную влажность таблеток.
Что нужно обеспечить для адаптации таких растений:
- стабильная t (комнатная, без сквозняков);
- освещение;
- постепенно снижать влажность.
Почему нужна адаптация этих растений?
Растения in-vitro привыкли
- есть сахар)));
- в коробочке отсутствует углекислый газ;
- в коробочке влажность 100%, открыты устьица и нет природного воска на листьях;
- корни толстые, отсутствуют всасывающие корешки.
Т.е. имеем растение "хищник" - это лектор так его назвал.
Как сделать из "хищника" нормальное растение:
- включить фотосинтез;
- устьица должны сжиматься и природный воск на листьях должен появиться; растение должно научиться жить при 40% влажности;
- должны наростить всасывающие корешки.
Что еще полезного услышали.
Корешок не имеет особого значения, т.к. мы с вами тоже фактически будем заниматься укоренением черенка, просто крошечного, т.к. растюхи не имеют всасывающих корешков. Если вы нечаянно оторвали корешок при промывке, то просто процедура адаптации увеличится на 2-3 дня.
Самые сложные первые дни адаптации.
Лучше приживаются растения, которые ближе к древесным - сирень, алыча и пр., хуже - растения ближе к травянистым, например - актинидия, при промывке стараться не намочить листья. Эта разница в адаптации в первые 2-3 дня, потом все нормально развиваются, если "зацепились".
Плюсы микроклональных растений:
- абсолютное здоровье,но здесь надо понимать, что это касается начального этапа, а как высадите в сад - может заболеть чем угодно, но, как правильно отметил лектор, иммунитет все равно выше у изначально здоровых растений, и уж сами точно в сад заразу не притащите, высаживая такие растения в саду;
- растение при таком размножении становится как бы ювенильным, но в тоже время быстро растет, скорость роста примерно в 2 раза превышает скорость обычного черенкования;
- таким методом можно размножать плохо черенкуемые растения, например, сирень;
- черенки, взятые с этих растений, лучше приживаются (это он из своего опыта сказал).
от себя добавлю - мне очень нравится, что та же алыча будет корнесобственной, даже если верх при "черной зиме" снесет, пойдет поросль, и растение мы не потеряем.
Минусы микроклональных растений:
- нет увеличения урожайности, хотя в целях рекламы часто это пишут. Нет, урожайность будет стандартная для данного типа растения
- возможны мутации из-за повышенного гормонального тона. Но - их практически нет, и лектор сказал - очень хотелось бы таковых, да еще в хорошую сторону - и вот вам новый сорт получен.
В плодоношение эти растения вступают не позже привитых и укорененных черенков, несмотря на "малый рост".
Что сказал про подкормки.
Подкормка по листу - на 4-ый день, универсальным удобрением в min концентрации, и далее,один раз, потом два раза - в неделю..
Адаптация полная проходит от 2-3-х до 4-х недель."

Всем доброе утро! :smile219:

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Девочки , я когда летом собирала ягоду крупной клубники в огороде, то мне понравился один кустик клубники, ягодка крупная и вкусная, а сам кустик урожайный. На этой грядки у меня был сорт  Машенька. Я собрала с этого кустика  понравившуюся ягодку, ещё подержала дома и высушила на семена. Когда мне надо эти семена будет садиться и в какой объём? 

Ссылка на сообщение

Девочки, мне прислали сорт томата Кум, я описание его не могу найти, нахожу Куум , может это один сорт?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, мне прислали сорт томата Кум, я описание его не могу найти, нахожу Куум , может это один сорт?

Нет, это разные сорта.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, мне прислали сорт томата Кум, я описание его не могу найти, нахожу Куум , может это один сорт?

А к тому, кто прислал, с этим вопросом обратиться нельзя?

Хозяйка семян, скорее всего, лучше знает, что имела ввиду - описАлась или сорт такой... :dnt:

 

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Irina4469 сказал(а):

...столы не накрываем...

Накрываем! NC2s9PodJFw.jpg  ZF5Ll-uSSy0.jpgПирог капустный и брокколи в панировке.

   Отвоёванную у гадских гадов капусту утилизирую.

Всем здравствуйте!  :08thanks:

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ясаша сказал(а):

Я собрала с этого кустика  понравившуюся ягодку, ещё подержала дома и высушила на семена. Когда мне надо эти семена будет садиться и в какой объём? 

Добрый вечер. 

Землянику сажаю обычно в середине января, в закрытые контейнеры. Насыпаю грунт 2,5-3 см, увлажняю, семена поверхностно распределяю и закрытый контейнер в теплое светлое (но не на подоконник) место. Ирина, чуть ранее в теме, планирует стратифицировать, поскольку семена не свежие. После прорастания нужно постепенно приручать к воздуху. После появления 2 настоящих листов пикирую, не заглубляя сердечко. Так они и растут до высадки в грунт. Считается оптимально высаживать растение с 6-8 настоящими листиками.

На фотографии не  земляника, но смысл тот же)

dINFV0IQC_o.jpg

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Девочки, мне прислали сорт томата Кум, я описание его не могу найти, нахожу Куум , может это один сорт?

Кум   Плоды плоскоокруглые, красные, крахмально-сахаристые с мелкими семенами. Вес от 400 гр. до 1кг. http://огородик66.рф/19-semena-tomatov#/page-18

Описание Семена с Любовью

Ссылка на сообщение

@Na4alnik Спасибо, тогда тоже в январе посажу, смысл посадки поняла. Я думаю их по снегу посадить не заглубляя, правильно?

@неЛЕНтяйка я бы спросила , но это было 2года назад и я забыла кто прислал. В этом голу хочу их посадить, поэтому ищу описание.

Ссылка на сообщение

@Ел_ена38 ,добрый вечер.

Почитала сейчас описание томата Кум, мне кажется что он похож по описанию на Куум. Но я плохо разбираюсь в сравнение сортов. Спасибо, ссылку для себя с описанием сохранила. Летом посмотрю что вырастит.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ясаша сказал(а):

 Я думаю их по снегу посадить не заглубляя, правильно?

Некоторые так сажают, тоже всходят, но я в городе не найду чистого снега) 

Главное не заглублять семена, только на поверхности. Укоренятся и будут стоять как солдатики. В конце концов подсыпать грунт всегда можно, но не засыпая сердцевинку

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.11.2019 в 22:00, stasya90 сказал(а):

Привет, Ира! Перезимуют или нет это лотерея, вот вымокнуть могут.Порадовала что называется. Но чудеса никто не отменял. У меня зимуют желтые, просто срезаю и ботву накидываю на корни, но такой способ не дает 100% гарантии.

Девочки,привет. Я тоже второй год экспериментирую с мультифлорами. Прошлой осенью оставила на зимовку в огороде вот такие. И еще беленькие. Танцевала над ними,укрытие "по науке"  сделала,с подсыпкой и с навесом от влаги. Весной же - фиг вам,обе не вылезли.

Нынче уже 3 шт.обрезала, выкопала и с комом земли в ящиках в погреб отправила. Но они у меня за лето плохо наросли и не успели зацвести. Черенки садила совсем малипусенькие. Поздно спохватилась,надо было начеренковать для подстраховки.

IMG_20180827_120810.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! А у меня сегодня неожиданная радость , пришла посылка от Снегурочки!!!! :girl_curtsey: Эмоции зашкаливают!!! Хочу сказать огромное спасибо моей снегурочке (я ее рассекретила))-   Людмила Шевячок - спасибо!!!! :08thanks: Такой трогательный подарок , с душой ) . Вся семья была очень тронута) Мы вас поздравляем с наступающим Новым годом , желаем счастья , здоровья , творческих успехов в работе и огромных урожаев !!!!!!!! 

Изменено пользователем Marushka
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 16:38, Людмила Д. сказал(а):

Люди!!! Может кто опознает перчик?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHlNvCptcxqKisFUKQvheYQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlxBE29Tlft1wAMdGKOD2qQ i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRk5RQy0DuUQbaz0AuVkjgnw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyCIoEZAdxc55qbrAKMYx-A

Люда,а это не Малиновое сердце? Я семена в Счастливом саде выписала. Вроде,как и похож. Но красавчик же.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Люда,а это не Малиновое сердце? Я семена в Счастливом саде выписала. Вроде,как и похож. Но красавчик же.

Нет, такого не было:dnt:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мама Антона сказал(а):

Накрываем! 

Так вся Сибирь дружно печет пироги, готовит обеды-ужины из выращенного летом

P1100304.JPG

P1100305.JPG

P1100307.JPG

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...