Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Ужасно, очень жаль людей...

В таких ситуациях только один вопрос " где и куда смотрит гребаная власть...?!"

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем и хорошей погоды !!!:hi:
Дожди вроде закончились (надолго ли? ) +26 ,можно начинать собирать жимолость ,а то дождь с ветром пообхлестал её ,много осыпалось 
Клубника ещё зелёная ,а земляника Александрия начала краснеть ,помидорки подрастают понемногу ,красных ещё нет ,подкормила сегодня всех монофосфатом калия 
С этими дождями травы наросло :07preved:маленько жара стихнет      пойдём с сынулей в огород ,он косить ,я полоть :smile180:   

9G3TW-WN9g0.jpg

0tXcfJaYYmM.jpg

mMAdd4v75hQ.jpg

uPlkbXDJFzQ.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Воот, у вас Наталья дождик закончился, а у нас начался :) ух, прямо чувствую приближение грибочков :mosking: огород не шибко радует, так хоть по лесочку с ножичком по-бродить :cheesy:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:Всем привет!

В 30.06.2019 в 11:29, Анастасия.Б сказал(а):

В таких ситуациях только один вопрос " где и куда смотрит гребаная власть...?!"

Думаю перед природной стихией и власти бессильны. Безумно жалко пострадавших, никакая компенсация не вернет погибших и не поможет восстановить утраченное.

У нас уже вторые сутки безостановочно дождь идет и температура +14, а на огороде даже грязи нет: настолько иссушена земля за сухую осень, бесснежную зиму и сухую весну.

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
В 30.06.2019 в 11:29, Анастасия.Б сказал(а):

Ужасно, очень жаль людей...

В таких ситуациях только один вопрос " где и куда смотрит гребаная власть...?!"

Так вроде этим поселкам не одна сотня лет. Люди там веками жили. Правда ходят слухи, что причина таких ужасов в том что прорвало плотину.

Вообще жаль Иркутскую область, такой край замечательный !  Тайгу продают, какие то заводы на берегу Байкала строят, теперь вот наводнение. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

По ТВ местные жители сказали, что местная власть успокаивала жителей, угрозы нет, панику не наводите...Опять таки, когда прорвало дамбу никто не объявил эвакуацию...

Девушки, я с вами не спорю. Просто моё мнение, что власти должны "чесаться" задолго до возникновения беды, а ни тогда, когда петух в .опу клюнет! Даже за дамбой нужно следить вовремя, просчитывать риски и т.д 

Сугубо ИМХО!

Сейчас главное чтобы к людям отнеслись по человечески! Активно оказывали помощь, не бросали никого, делали все на совесть! а не занимались такой фигней, как у нас было при пожарах, этому дали, а этот обойдется, а этот кусок федеральных "тенге" попилим пополам...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анастасия.Б сказал(а):

По ТВ местные жители сказали, что местная власть успокаивала жителей, угрозы нет, панику не наводите...Опять таки, когда прорвало дамбу никто не объявил эвакуацию...

Девушки, я с вами не спорю. Просто моё мнение, что власти должны "чесаться" задолго до возникновения беды, а ни тогда, когда петух в .опу клюнет! Даже за дамбой нужно следить вовремя, просчитывать риски и т.д 

 

Всем привет. Я согласна с Анастасией, стихия стихией, но за дамбой не следили, 2008 г., вроде ремонтировали, но мониторить же нужно...  Думаю была возможность, у власть имущих вовремя меры принять, а  у нас только и делают , что "пилят бюджет" и в аврале последствия разгребают ,  когда авось не пронесла и  "петух жареный клюнул..." 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я сегодня борной кислотой по листу прошлась. Какая благодать с бочковым насосом  Керхер, я за 20 минут обработала 3 теплицы и на улице прошлась, куда шланг достал... Нужно прикупить еще метров 20 шланга вообще везде достану. Причем больше времени потратила на перетаскивание   насоса и шлангов...

У меня жимолость, 2 ведро перерабатываю, (4 больших куста обираем, 3 моих и соседский), клубника потихоньку поспевает, огурцы идут, правда не успевают нарастать, слишком много едоков. Десяток, в день пока всего собираю. Сегодня сняла второй красный томатик с Июньского. Мужу салатик сделала, из своего ;-). 

Кабачок нарос, маленький конечно, но дочке в салат покрошила.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго  вечера всем !
Собрали литра  3 жимолости ,а на кусту ещё :07preved:,завтра с утра пойдём ,до жары 
перекрутила  блендером с сахаром ,ночь постоит ,сахар  разойдётся  ,завтра в контейнера и в морозилку ,варить не буду .,варенье не едят ,а так на морсы и кисель уходит ,с мороженным ещё:03niam: и цельную заморожу в контейнерах =заготовки начались :)

 

-lMmjgeciwY.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Клубники много сортов, когда хапала названия не писала. Понравившиеся по вкусу кусты может знает кто как зовут. Попробую описать первые ягоды. Большая крышка от 5 литровой бутылки.

403862239_DSCN0513.5..thumb.JPG.14a160d6568394c056b878180c528b61.JPG  DSCN0514.thumb.JPG.1390e025a299a641e31cb1c4c1575ac9.JPG У плодоножки шея, ароматная и не кислая.

DSCN0519 крышка 5л. большая..JPG DSCN0547.thumb.JPG.a8e87455303576ed2b5a6fbfe64d40c3.JPG Большой палец -7 см на 2,5 см. Самый вкусный и ароматный.

DSCN0524 Крышка 5л. большая.JPG DSCN0526.JPG  3  пальца вместе- букет На кисти много. Есть плоские и бочонком.(Купчиха согласна с Ирой покупала)

DSCN0517.JPG На вкус так себе, но много Кисти крепкие вверх, ягода не крупная.


 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

:08thanks:Доброе утро!

Катя, признала только Купчиху- это которая у тебя "пальцы", 3-5 фотографии. А Азию ты садила? У нее тоже крупные с шейкой ягоды, но может не она

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Большого палец Самый вкусный и ароматный.

на Орлец похож.

В 29.06.2019 в 17:33, Мерит сказал(а):

Девочки у нас в Иркутской области потоп.

какой ужас:cray2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро.
Я выпала из форумской жизни, очень уж насыщенный месяц выдался...
Сын сдавал ОГЭ - три 5 и одна 4(1 балла не хватило до 5)
В четверг прошлый умер свекр, а в субботу у ребенка выпускной:09fp: В пятницу муж весь день занимался организацией похорон, а я организацией выпускного...жутко. Вчера похоронили - муж поседел за один день:cray2:
Завтра уезжаем в Новосиб - отдыхать. И, как назло, именно на этой неделе обещают жару. Сегодня срочно все мульчирую, поливаю, пасынкую. Погода такая непонятная стояла, что томаты долго думали-думали, а теперь сразу по 2-3 кисти цветут и завязывают.
Огурцы уже едим давно, у меня первый раз так рано они получились, баклажаны тоже. Помидорками балуемся только теми, что в рассаде завязались. Хотя сегодня сниму уже первую грунтовую - Никитична поспела, спасибо @МАДанилич за нее, ко мне она от него через @sergomsk попала:08thanks:
Кукуруза в прошлом году вообще не выросла, в этом долго сидела, а сейчас за пару дней вымахала - ого-го!
Лук шикарный из чернушки, морковка и свекла тоже удались. Чесночок радует, картошка на грядке цветет. Перцы сладкие увешены плодами, острые спеют даже)
Капусту вот только не удавалось высадить, на прошлой неделе нашла пятачок - воткнула Мегатона 5шт, больше места нет:sad: Тыквы уже куда попало потыкала, прям в грязь - страшные, облезлые, но цветут мужскими цветочками...вырастет хоть что-нибудь, я надеюсь. Кабачков тоже еще нет и до них далеко:dnt:
Фасоль так и не посеяла...может не поздно сейчас ее ткнуть на освободившееся место в грядке с зеленью? Стручковую? Очень мы ее любим:smile51:
________________________________________
Вот такой разный у нас июнь...

  • Нравится 9
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Приехала с дачи, огурцы всего по 2-3 листочка, перцы и баклажаны тоже ни какие.

У меня к вам просьба, напишите чоо мне сейчас сделать с семейным луком, я его садила не заглублялп, а он всеравно ушел на глубину и в кусту --10 -17 шт, что м ним делать, сажу этот лук уже года 3 из своих луковец, токого колличества в кусту не было и рос он на поверхности.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Доброе утро!

Катя, признала только Купчиху- это которая у тебя "пальцы", 3-5 фотографии. А Азию ты садила? У нее тоже крупные с шейкой ягоды, но может не она

Ира, спасибо за напоминание. Посмотрела фото и ролики  Азия.   Почти белые ягоды, ровные блестящие и крупные ягоды. У меня она вот так выглядит. Урожай не велик, но красавица. С урожай нынче погода подсобила. 

DSCN0509.thumb.JPG.7af596befb0c2628acf9331b521cae71.JPG  АЗИЯ

Юля, спасибо Орлец не садила, на видео он отличается.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оля, Хороший у тебя лук. Сажу лук в гребни и подокучиваю. Семейный правда уходит в грунт, только нынче заметила . Но зато перо у него крепче, можно рыхлить сейчас уже не залезешь конечно. Ты стружку из опилок, с грядки убираешь?  При посадке режу.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, натуся64 сказал(а):

Собрали литра  3 жимолости 

Сибирячкам привет!  Подскажите, какие у кого вкусные сорта жимолости ?  

Ссылка на сообщение

Зульфия, у нас Бакчарский Великан. Вкусные и ароматные  многие бывают если созреют хорошо (проверено). Но то ветер, то дрозды, то опадает много. Вот мы и собираем все подряд. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет !!!:hi:
У меня два куста  жимолости Голубое веретено -сладко кислое ,вкусное ,но один недостаток  =осыпается 
Один куст Берель -сладкая ,вкусная ,но ей нужен опылитель ,ещё куст горькой жимолости остался от прежних хозяев ,он на любителя 
и два молодых куста подарили -сорта не известны ,но ягода крупная сладкая и не осыпается ,

8jHTHct8um8.jpg

ibEWEblIveo.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ясаша сказал(а):

Всем добрый день.

Приехала с дачи, огурцы всего по 2-3 листочка, перцы и баклажаны тоже ни какие.

У меня к вам просьба, напишите чоо мне сейчас сделать с семейным луком, я его садила не заглублялп, а он всеравно ушел на глубину и в кусту --10 -17 шт, что м ним делать, сажу этот лук уже года 3 из своих луковец, токого колличества в кусту не было и рос он на поверхности.

Всем привет!!! Оля, мне кажется, что лук вылезет когда придет время. Потом и выкрутишь из серединки лишние луковки, что бы другие были по крупнее. Я, большую часть, резала луковицы и в кусту теперь ростков не много.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, натуся64 сказал(а):

Всем привет !!!:hi:
У меня два куста  жимолости Голубое веретено -сладко кислое ,вкусное ,но один недостаток  =осыпается 
Один куст Берель -сладкая ,вкусная ,но ей нужен опылитель ,ещё куст горькой жимолости остался от прежних хозяев ,он на любителя 
и два молодых куста подарили -сорта не известны ,но ягода крупная сладкая и не осыпается ,

8jHTHct8um8.jpg

ibEWEblIveo.jpg

 У меня разные, но сорта неизвестны, Вот такой же как у Натальи есть, похоже на Веретено, сладкий.  Его прямо советую, самый сладкий из всех моих, а у меня и длинные, почти круглые ягодки есть... 

Изменено пользователем Мерит
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Оля, Хороший у тебя лук. Сажу лук в гребни и подокучиваю. Семейный правда уходит в грунт, только нынче заметила . Ты стружку из опилок, с грядки убираешь?  При посадке режу.

Девочки приает,я тоже режу лук посадки. А в этом году посадила половину резаного половину нет, при посадеи замочила в растворе соли , а потом в маргонцовки.

Катя я опилки еще осенью насыпала и еще при подготовки осенью добавила перегной, а весной их не убирала, но мочевиной поливала, золы немного сыпала и еще нашатырный 2раза.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

Всем привет!!! Оля, мне кажется, что лук вылезет когда придет время. Потом и выкрутишь из серединки лишние луковки, что бы другие были по крупнее. Я, большую часть, резала луковицы и в кусту теперь ростков не много.

Я планирую на днях убрать с грядки земли сантиметров 5, и остааить пока хотяб шт 5-6в кусту, а то через месяц полтора его надо выкапывать, а он не успеет созреть и увеличиться в размере, это моя интуиция так подсказывает. Я уже столько напрореживала и наморозила и внучки каждый выходной дочь привозит.

Зимой делаю пирожки с луком и яйцом, и в суп добавляю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оля, В августе доложишь, какой больше понравился резанный или целиком.

Лук на пирожки, морозишь резанный?

На супы и окрошку я с укропом, ножом в комбайне мелю. Стрелки чеснока и укроп смолотила и заморозила. Лук еще недельку подожду. Добавлю для аромата перец Чарбоджийский и соединю все вместе. Перец уже желто зеленый, шкурка суховата. В пакеты как толстая плитка шоколада,( 2-3см) удобно отламывать. В зип пакеты то же можно, но накладывать надо не задевая зажим.

Вот и заготовки пошли.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...