Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

@Вишня Наташенька, с днюхой!!!! Уффф, успела, надеюсь :hi:

Привет, трудяжки огородные!

В 15.07.2019 в 10:42, Вишня сказал(а):

 я,  т.е. убежденный противник всяких добавок,  считается или лодырем, или ничего не мыслящим в уходе за растениями. А так да, солнце, воздух, пофигизм укрепляет организм :cheesy:

Наташа, сестра!!!!!

Я в этом году тоже решила пофигизмом заниматься. Рассаду посеяла позже. Томаты переросли, но не критично. Физалис долго сидел в одной поре, сейчас только фонарики стал наращивать.

И вот интересное наблюдение. Там, где посажено на удобренные перекопанные, огороженные и регулярно поливаемые грядки-растет кое-как. А где оставшуюся рассаду воткнула куда попало - чувствует себя превосходно. Вопрос: нафига тогда убиваться?

С птичками та же история.

Бройлеры, конечно, специфичны, и хлопот с ними много, если мяса нужно много и быстро. Но понравились индюки. Спокойные как слоны, ручные, любопытные, в глазах интеллект иногда просвечивает :mosking: Жрут интеллигентно и все, что даешь. Постоянно общаются между собой, в огороде курлыканье с утра до вечера. Ну и растут, хотя и медленнее. Да, первый месяц было хлопотно, сейчас расслабились. Тоже повод для пофигизма.

Ну да,не будет от них быстрого мяса. И не будут у меня помидорки в июне. И остальные овощи вырастут попозже. Но урожай-то будет! А у нас - нормальное лето, а  не битва за урожай по вечерам в будни и все выходные.

Да, похвастаюсь еще. У меня нынче красивые цветники получились! Анютины глазки, астры, циннии, гайлардии. Ну не посадила лишние кусты чего-нибудь овощного, зато красота есть!

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки и мальчики))! Хотела сказать про белокрылку, у меня её слава Богу нет, но вот крестная с ней проводит сражение не первый год.. мне зимой статья попалась, что этот зверь страсть как любит или наоборот не любит агератум, что с его помощью можно её за пару лет если не извести, так значительно снизить поголовье:dance:.. насадили, проверяем в действии.. по осени расскажу..

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки, июль заканчивается.. Как считаете, пора прищипывать верхушки у томатов? Или сориентироваться на количество кистей? Вроде как писали для Сибири 5 кистей и прищипнуть.. Посоветуйте, плиз🙄

Ссылка на сообщение

@Людмила (Барнаул) Людмила! Поздравляю с днём рождения!!!
Пусть будет светлым настроение
И будет вечным вдохновение,
И дарит каждое мгновенье
Надежду, веру и любовь!
И пусть надежды исполняются,
Во веки вера не кончается,
Любовью сердце согревается,
И счастье в дом приходит вновь!
buket_neveroyatnyi%20(3)-750x750.jpg

Ссылка на сообщение

Дорогая Людмила!

Поздравляю тебя! Пусть день рождения подарит тебе хорошее настроение и радость!

936bfe30701d1284ff67ec6498e0671a.jpg

Ссылка на сообщение
В 18.07.2019 в 17:22, VictoryCat сказал(а):

А ещё, с томатами вот такая беда..Этот самый пострадавший- Сержант Пеппер. Остальные не так явно закручены,но всё же..

Можете подсказать, Что это? :(

 

Всем Добрый вечер!

IMG_20190717_180849.jpg

У меня точно такая же картина. Все синюки больные, сержант Пеппер один в один такой. В теплице в этом году:cray2::09fp: В 2012 г у меня в мае замерзла теплица, но потом с пасынков урожай был лучше, чем в этом году. Такого провального лета у меня еще не было. Дожди каждый день или через день, ночами холодный туман. Жесть, одним словом!  В огород носа не высунешь, комары и появилась какая-то ядовитая мошка. С утра собрала огурцы и перец, пришла с распухшим лицом и заплывшим глазом. Лучше бы напилась до чертиков, вид лучше был бы, и ни так обидно!:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 18.07.2019 в 17:22, VictoryCat сказал(а):

А ещё, с томатами вот такая беда..Этот самый пострадавший- Сержант Пеппер. Остальные не так явно закручены,но всё же..

Можете подсказать, Что это? :(

IMG_20190717_180849.jpg

 

1 час назад, Есения сказал(а):

У меня точно такая же картина. Все синюки больные, сержант Пеппер один в один такой. В теплице в этом году:cray2::09fp: 

Девчоночки, добрый вечер!

Не стала бы я так сразу говорить о болезни томата. У меня из 57 сортов в теплице лишь один Сержант  точь- в точь как на фотографии Виктории. И в прошлом сезоне были на этом сорте такие же скрученные листья. Скорее всего, это особенность сорта.

Листья томатов скручиваются от недостатка, или, наоборот, излишка питания, от недостатка влаги, от "некомфортного" температурного режима, при повреждении корневой системы, от повреждения сосущими насекомыми и от т.п. причин.

У нас у всех разные условия выращивания, кроме климатических факторов. И Сержант у всех троих в таком состоянии. А рядом томаты в порядке. Кстати, в открытом грунте у моего Сержанта тоже такие же сильно скрученные листья. Но цветёт буйно, плоды завязывает тоже. Не смотря на жару, лидер по количеству завязавшихся плодов. 

Так что, на мой взгляд, повышенная скрученность листьев- это у Сержантика особенность сорта. 

Не переживайте так, дорогие девочки!:kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Именниницы Наталья и Людмила, поздравляю вас с Днем Рождения!!!:08thanks:

Желаю счастья, здоровья, достатка и благополучия!!!:kiss::kiss::kiss:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И у меня полный провал в этом году! Абсолютно аналогичная картина как у Есении! Дождь так задолбал, аж до дрожи, будь он не ладен! Помидорам макушки снесла, невижу смысла в них, есть такое желание всё выдернуть нафиг и завернуться в одеялко! На этой неделе съели целых четыре огурчика, роскошь...Капуста вся в слизнях, ни одного кочанчика не завязала, как так то!? Перец, насчитала 35 перчинки  с 24-ех кустов и всё, больше не цветут не вяжут. Лук начал трескаться, головки всего лишь с маленькое куриное яичко. А, ещё на помиках вершинка началась...Это фиаско!!!

Но, есть и приятное, по грибы съездили, насобирали белых, лисичек (не люблю их, даже не знаю чего приготовить) и пиктусов! Наелась черники, таежной жимолости, приземлилась *опой в муравейник, который разворошил мишка. Хоть душу отвела, (это я не про муравьев), по-созерцала прекрасное, воот!

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Вишня Наташа, в твой день рожденья и позже у нас не было дождя. До компьютера не доползла.  image.jpeg.f484bff9830f04f563575b957b9e152d.jpeg

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð¾Ð·Ð´Ñавление Ñ Ð´Ð½ÐµÐ¼ ÑÐ¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ñ Ð¾Ð¿Ð¾Ð·Ð´Ð°Ð½Ð¸ÐµÐ¼

Изменено пользователем Horn1051
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всех благодарю за присланные семена!!!

Нынче я, ттт, снова довольна! Получаю бесценный опыт! Томаты растут, макушки не сносила, уже дегустируем первых малышей (Мандат, Порпора, Криспина плюм), зреет первый крупняк (Циндао, но возможно у родителей первее созрел кто-то...), из средних Антошки парочку сорвали :)

Огурчики умирали-умирали, но выправились))) Ещё вторая волна растёт, посадила поздно, но...эксперимент)))

@Iskorka, Нежинский точно-точно в той самой русской рубашке!!! Сегодня съела мелкого, остальных на вырост до огроооооомного размера)))))))))) К остальным присматриваюсь))))

 

Баклажанчики сорта выбрала вау, довольна пока) Сняла два Бибо на гриль, нирванаааа....маленькие ещё, пусть растут)))

Перцы тоже супер подборочка, но ещё смотрю) Предварительно Фонтан от Насти - супер перец для фаршировки! Форма, размер - идеальны!.Толстячок от Аэлиты симпатичные тоже ) Сняла пока один перчик, ребёнок сказал, что как трава....рано значит...

Дайкон Универсал первый в стрелку весь (((( Прошлогодний от @LenaV (если не путаю) такого себе не позволял....смотрю за второй партией)))

Редис Диего и Черриет очень странные, непредсказуемые)))) То крупные и идеальные, то помельче и волокнистые уже...Но в общем нравятся)))

Базилик рассадой нынче получше удался))) Укроп начала заготавливать, петрушка как-то не оч...надо докупить и посеять ещё, иначе в зиму фиг....

Кукуруза и фасолька растут, одни сорта прямым посевом, вторые через рассаду досаживала.

Земляничка прошлогодняя радует. Вкусная. Но надо ей прям хорошооооо вызреть. Белая, Вайс Солемахер, интересная)))

Дыни и арбузы здесь....для баловства однако)))) В других местах получше выглядят, по завязям - не знаю. У себя пока только мужские видела....надо завтра посмотреть, прищипнуть, дыни активно растут.

Капустка растёт, пока только одна потеря дома, у родителей Мегатон в дырочку был, остальные хорошенькие.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

 А, ещё на помиках вершинка началась...Это фиаско!

Вот тоже вершинка так задолбала!!!Раньше и почти не знала,что это такое!!Ничего не помогает,все испробовала.

Девочки здравствуйте все все все!!!

 

Ссылка на сообщение

Привет, :hi:  сибирячки!   Пришло время солить огурцы. Кто  в прошлом году  использовал "Соль без добавок " из Тыретского солерудника Иркутской обл, она надежная ?  Я в Пятерочке купила.   

В  нашу  "Соль-Илецкую"  в последние 3 года без  указания на пачке добавляют антислеживающий агент, из-за которого квашеные огурцы быстро размягчаются.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 16:45, echeva сказал(а):

Девочки, июль заканчивается.. Как считаете, пора прищипывать верхушки у томатов? Или сориентироваться на количество кистей? Вроде как писали для Сибири 5 кистей и прищипнуть.. Посоветуйте, плиз🙄

Всё ещё надеюсь на ответ и помощь.... Доброго дня

Ссылка на сообщение

Евгения, ответить можешь только ты сама. Условия, грунт, погода, сколько навязало, состояние куста, сорт.

За меня в теплице №2 кладик все прищипнул, тупо обрезала над кистями и все.

В т № 1 завершковала, 3-5 завязей и много цвета, кусты мощные но столько не вытянут. Жары впереди нет, пусть вяжут то что есть. Индеты с первыми большими кистями.

Анастасия, прочитала твое сообщение. С начала было грустно, потом порадовалась за твой позитивный настрой. Неудачи это большой опыт и движение вперед. Я вот каждый год свою старость отодвигаю, за счет разных огородных ляпов. Переношу надежду исправить ошибку на следующий год. 

Удается не всегда.:04laugh: Но впереди еще года :smile180:

С баклажанами подружилась. первый сбор уже был. Перцев блестящих, начинающих менять цвет, собрала 10 кг. Доспевают хорошо, пора делать в томатной заливке по паре баночек. Помидоры на кусту, начали спеть вкусняшки, ранние можно в заготовки пустить.

 

DSCN0733.JPG DSCN0755.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, echeva сказал(а):

Всё ещё надеюсь на ответ и помощь.... Доброго дня

Я пока убираю только соцветия смотря по кустам, а не считая.Оставляя за завязью 3-5-7 листов.Если например завершковать, то придется и завязь ниже убирать.На некоторых кустах подряд идут по две кисти с завязями уже и всего пару листов.Но завязи быстро набирают вес.А на других в кисти гирлянда,но листья тонкие.Тут для фотосинтеза нужно  большое  количество листьев выше.

Прищепнув верхушку вы просто пробуждаете нижние точки роста.И останавливаете развитие в этом направлении.Но корням, чтобы кормить плоды нужны продукты фотосинтеза.А завязи размером с горошинку ну никак не могут такой приток корням обеспечить.Точнее сколько получают, настолько отдать могут.Питание же корней идет на самых кончиках приростающих корней.Нет прироста корней, нет питания листьям и плодам.Идет обычное дозаривание. Когда даже сорваный плод стремиться используя все резервы накопленого в растении ,чтобы вызреть семена.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 16:09, НадяШка сказал(а):

Здравствуйте, девочки и мальчики))! Хотела сказать про белокрылку, у меня её слава Богу нет, но вот крестная с ней проводит сражение не первый год.. мне зимой статья попалась, что этот зверь страсть как любит или наоборот не любит агератум, что с его помощью можно её за пару лет если не извести, так значительно снизить поголовье:dance:.. насадили, проверяем в действии.. по осени расскажу..

Здравствуйте, Агератум это цветок???

Ссылка на сообщение

1187457363_i(6).jpg.7ae8a9b573380a44b3a6c97813ae145b.jpg+

Мама насобирала. Адонис, Полосатый шоколад, Черри роза,Розмарин. Снимаем некоторые, кисти тяжелые. 

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Привет, :hi:  сибирячки!   Пришло время солить огурцы. Кто  в прошлом году  использовал "Соль без добавок " из Тыретского солерудника Иркутской обл, она надежная ?  Я в Пятерочке купила.   

В  нашу  "Соль-Илецкую"  в последние 3 года без  указания на пачке добавляют антислеживающий агент, из-за которого квашеные огурцы быстро размягчаются.  

Я пробовала, не было проблем.

 

В 19.07.2019 в 17:45, echeva сказал(а):

Девочки, июль заканчивается.. Как считаете, пора прищипывать верхушки у томатов? Или сориентироваться на количество кистей? Вроде как писали для Сибири 5 кистей и прищипнуть.. Посоветуйте, плиз🙄

Я прищипываю, некоторые томаты у меня уже до крыши доросли. Черри шоколад, Черри роза. Огромные. Я прищепила и перевела точку роста на пасынок.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...