Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Что то мало мы стали общаться, никто не делится своими мыслями по поводу посадок на 2020год.

У кого какие планы на томаты , перцы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ясаша сказал(а):

Что то мало мы стали общаться, никто не делится своими мыслями по поводу посадок на 2020год.

У кого какие планы на томаты , перцы.

Так ты и начни - расскажи, что да как собираешься садить? :grin:

Добрый вечер всем! :08thanks:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня пока перец на посадку планирую младкий

Подарок Молдовы

Клаудио

Калифорнийское чудо

А томаты предварительнодля ог

Яблонька России

Санька

Утенок

Челнок

Настенька

Для ПКТ в планах ,еще буду смотреть, еще жду семки от девочек но их тоже уже поставила в план

Бабушкино

Барский

Вова Путин

Гигант Новикова

Буденовка

Вареники

Веркины

Батяня

Сенсей

Супербомба

Дорогой гость

Чудо земли Украинское

Водолей

Блезнецы

Малиновый слон

Винсон

Сибирские шаньги

Южный загар

Оранжевое сердце

Лискин нос

Оранжевая клубника

Дынюшка

Лампочка

Сердце Ашхобада

Гусиное яйцо

Белоруское сердце

Хохлома

Чухлома

Золотой дождь

Лисичка

Анна Герман

Шоколадный зайчик

Юбилейный Тарасенко

Сызранская пипочка

Пальмира

ТолстойФ1

Алая коровелла ф1

Надежда ф1

Скворец ф1

А теперь помощь зала, из парника надо убрать сортов 10, может из этих какие то можно посадить в ОГ, или какие то сильно похожи.

Посоветуйте, какие лучше оставить в парнике.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ясаша сказал(а):

А теперь помощь зала, из парника надо убрать сортов 10, может из этих какие то можно посадить в ОГ, или какие то сильно похожи.

Посоветуйте, какие лучше оставить в парнике.

 

Доброе утро, Ольга

Лисичку в этом сезоне выращивала в ОГ, пасынковала до 1 кисти, выросла где-то 0,5 м, основной урожай вызрел на кусте, остатки, собранные в конце августа, без потерь дозарились. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет!

9 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

 

:) Смотрю Лена переодеться успела :thumb:

 

15 часов назад, Ясаша сказал(а):

Посоветуйте, какие лучше оставить в парнике

Оля, Буденовку Бортниковы из Новосибирска (продавцы семян в ОК) на улице с успехом выращивают, Батяня- ранний и не очень высокий в теплице у меня получается, Малиновый слон- высокий дет, тоже ранний. У вас же нормальное помидорное лето. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оля, вы впервые сажаете Надежду ф1?  На мой вкус гибрид весьма посредственный, я бы не стала отдавать ему место в парнике. У меня рос в ОГ, ничего выдающегося, обычный вкус зимнего пластикового томата из супермаркета. В ОГ низкий, ок 70 см, плоды до 100 г. Семена вроде от Аэлиты были...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ясаша сказал(а):

А теперь помощь зала, из парника надо убрать сортов 10, может из этих какие то можно посадить в ОГ, или какие то сильно похожи.

Посоветуйте, какие лучше оставить в парнике.

Добрый день, Ольга! :08thanks: Добрый день, сибирячки!:08thanks: 

Оля, у вас замечательно, на мой взгляд, подобраны томаты.

Во всем согласна с Ириной и Натальей. Действительно, Батяня, Малиновый слон и Лисичка прекрасно растут в открытом грунте. Проверено!

Дальше. Из однотипных томатов, 

17 часов назад, Ясаша сказал(а):

Оранжевое сердце

Лискин нос

Оранжевая клубника

Дынюшка

один я бы "выселила" в огород. В частности, Оранжевое сердце.

Кистевые томаты для засолки прекрасно плодоносят в открытом грунте, лучше на шпалерах. Поэтому, Ольга, оцените свои возможности- если сможете высокорослым лиановидным томатам создать условия в открытом грунте, то туда можно отправить: 

Анна Герман, Юбилейный Тарасенко, Сызранская пипочка. 

В теплице лучше оставить Золотой дождь. Он позднеспелый по сроку созревания. Также, на мой взгляд, в теплице лучше оставить черри Шоколадный зайчик- раньше поспеет, раньше детишкам принесёт радость, и урожай с него можно будет собирать в теплице весь сентябрь.

Исходя из соображений надёжности, несколько сортов засолочных томатов я бы оставила в теплице. Например, Хохлому оставила бы в теплице, а Чухлому высадила в открытый грунт. И Пальмиру, как среднепоздний томат тоже бы оставила в теплице. Также поступила бы и с гибридами. Алую каравеллу F1 точно бы оставила в теплице, возможно, и Толстой F1. А остальные- в огород. Таким образом, при каких-либо катаклизмах, у вас всё равно будет урожай томатов. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Григ сказал(а):

Анна Герман, Юбилейный Тарасенко, Сызранская пипочка. 

В моих условиях Юбилейный Тарасенко поздний, Анну Герман и Сызранскую пипочку садила, но сроки созревания не записала.

А вообще заметила, что сложнокистевым сортам желательно с детства предоставить горшки побольше, тогда и кисти ниже и полнее

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! :08thanks:

18 часов назад, Ясаша сказал(а):

...какие то сильно похожи...

Оля, а так много желтоплодных подобных - от большой любви к ним? Или есть им особое применение?  Пальмира-Южный загар-Чухлома... Золотой дождь- Анна Герман...  Оранжевое Сердце - Лискин нос... Или вы хотите сравнить урожайность, устойчивость, сроки..? 

1 час назад, mirna сказал(а):

гибриды     хорошо растут в   ОГ

Гибриды могут и в ОГ, да, но гораздо урожайнее в теплице. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки всем доброго дня.

Как хорошо что выложила свои хотелки посадок, спасибо за помощь.

Я Батяню сажу 3 года в парнике , он у меня примерно 2-2.5 м веду в 2-3 ствола, помидорок много на кусте, на улице не сажала, надо тогда попробовать.

Лискин нос и Дынюшку первый раз садила в парнике , тоже были высокие и урожайные.

Тогда орлиное сердце выселю в огород.

Желтые хочу посадить из за сладости , вкуса,

У меня практически нет желудка, вот как то из этих соображений, а томаты очень любим. В этом году был хороший урожай, так я и кетчуп наделала и сок сделала, и родные не остались без томатов.

Я все ваши советы перепишу в тетрадку и постараюсь все исправить.

А место на огороде хватит, мне досталось 4сотки на мои хотелки. А всего у нас 8соток.

Так что есть где разгуляться.

2 парника  3х6, один чисто под томаты, а второй под огурцы , перец, бакложаны.

Томаты Ф1 хочу посадить для того чтоб подольше полежали.

Спасибо всем.

Изменено пользователем Ясаша
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

20190906_110636.jpg.540f7dee4ddebf2a470f0977738bd014.jpg

IMG-20191126-WA0000.jpg

Изменено пользователем Ясаша
На первом это такая была дынюшка, из магазинной пачки.на втором лискин нос
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 в 18:22, Ясаша сказал(а):

...никто не делится своими мыслями по поводу посадок на 2020год

Может, потому что и мыслей нет? Кроме одной - надо сокращать посадки... :09fp:

Вопреки неЛетнему лету и  куче мелких пакостей урожай был вполне приличным, спасибо всем за семена :08thanks:  - метод тыка не подвёл и нынче.

Самых-самых написала в Топ-10, но и остальные были молодцы - любимый СашерF1 и Биг СашерF1,  МалинкаF1 и КорнабельF1 , Шоколадный Зайчик, Сибирский Тигр, Севрюга, Король Сибири, Самохвал, Жёлтая Зебра, Сиреневое озеро, Сердцетто на Альбенга, Кардио, Июньский....  Найденные случайно семена 2012 года (подписанные мамулей  "средние" ) прекрасно взошли, наплодив розовых очень вкусных сердец с арбузной мякотью. 

 Из всех не сложилось с Шоколадным Слоном (история Чёрного принца, продолжение?), Варениками (не взошли),  БС Рыбного озера (или Сердцем озёрной рыбы?) -  изобразил из себя букет из 9 стеблей после 6 листа,  Крупным из Хакасии (крупный, вкусный, но 3 штуки на очень хорошем месте) и Great white purple (урожайно-вкусно, но мелковато - недокормила?). 

lR68Kii_fk8.jpg  QdQTQRf_cHk.jpg  2XLJgIYreYs.jpg  B42xKwAA4tI.jpg  bHaPNpC5D_o.jpg   

ogg_l5rmmvo.jpg  KRS3s3HifSs.jpg  iYE0jPzgbfo.jpg  dFdQUr7LSmE.jpg  IEOT6eJjhEI.jpg

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 27
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 Сладкие перцы росли нынче в теплице с помидорами на юго-западной грядке. Долго сомневалась, почитав противоречивые отзывы, но вариантов было немного, в "перечнице" пора было поменять грунт, перцы чётко это показали в 2018году (кстати, уверена, что неплохие урожаи томатов этого года -результат замены грунта см на 20-25 осенью 2018, но не думаю, что на такое решусь ещё... :09fp:).   Сомнения  о соседстве были напрасны - перцы хорошо плодили на высокой грядке с кроличьей подстилкой, успели отдать 3 волны (спасибо всем за семена :08thanks:) , последние ещё в холодильнике. Апельсинки и Папироски прекрасно жили в вёдрах.   

zwDBOPx4Nro.jpg  NH1e0C_zNZk.jpg  mwW8NDny5es.jpg  hwB4Ht-3n2o.jpg  gs2mBuSpYPA.jpg  YO52Sco-4Cg.jpg  Последнее фото - перцы по-сербски (очень рекомендую !) :03niam:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 21
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мама Антона сказал(а):

Вопреки неЛетнему лету и  куче мелких пакостей урожай был вполне приличным

:08thanks:Светланка, у тебя как всегда золотые ручки!  Урожаи на фотографиях супер! Так захотелось лета, слопать ароматную помидорку. Полезла в морозилку, достала мороженой клубники, придется теперь ее лопать, коль помидорок нет уже

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мама Антона сказал(а):

 

zwDBOPx4Nro.jpg  NH1e0C_zNZk.jpg  mwW8NDny5es.jpg  hwB4Ht-3n2o.jpg  YO52Sco-4Cg.jpg

Последнее фото - перцы по-сербски (очень рекомендую !) :03niam:

А с этого места поподробнее?:embarrassed: Что за вкуснотень?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Антона сказал(а):

Из всех не сложилось с Шоколадным Слоном (история Чёрного принца, продолжение?), Варениками (не взошли),  БС Рыбного озера (или Сердцем озёрной рыбы?) -  изобразил из себя букет из 9 стеблей после 6 листа,  Крупным из Хакасии (крупный, вкусный, но 3 штуки на очень хорошем месте) и Great white purple (урожайно-вкусно, но мелковато - недокормила?). 

Забыла ещё одного " хулигана" - Малиновый трюфель (уж как я его хотела! ) на всех кистях на всех плодах ( а к урожайности не придерёшься) выдавал вот такие плоды. bb1-ewK7NWg.jpg

Не нашла названия, только причины - но почему среагировал только он... :dnt: Года 3 назад таким же был Медовый салют от Вкуснотеки....

Цитата

Такие выросты, я думаю, образуются тогда, когда идут резкие перепады температуры или влажности, нарушение питания, освещения, тогда происходит физиологический стресс, и нарушение обмена веществ...

Источник: https://7dach.ru/shumea/na-tomatah-v-teplice-poyavilis-narosty-pohozhie-na-nedorazvitye-plody-chto-eto-i-chem-lechit-27353.html

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

А с этого места поподробнее?:embarrassed: Что за вкуснотень?

Очень!!! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Забыла ещё одного " хулигана" - Малиновый трюфель (уж как я его хотела! ) на всех кистях на всех плодах ( а к урожайности не придерёшься) выдавал вот такие плоды. bb1-ewK7NWg.jpg

Не нашла названия, только причины - но почему среагировал только он... :dnt: Года 3 назад таким же был Медовый салют от Вкуснотеки....

Источник: https://7dach.ru/shumea/na-tomatah-v-teplice-poyavilis-narosty-pohozhie-na-nedorazvitye-plody-chto-eto-i-chem-lechit-27353.html

У меня такого не было. Хочешь, пришлю свои семена от Медведева?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Iskorka сказал(а):

Полезла в морозилку, достала мороженой клубники, придется теперь ее лопать, коль помидорок нет уже

Это ты типа в отместку, да, клубникой дразнишься?   :05hid:А мороженой помидорки нет что ли?   Корнабель на это дело хорошо пошёл.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...