Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

В 13.12.2019 в 11:36, Зульфия сказал(а):

Похоже, Вы  не сталкивались с эпидемией белокрылки.  Белокрылка разносит вирусные инфекции, которые ни чем не лечатся..  Откладывает  многочисленные яйца на нижней стороне листа,  яйца покрываются  хитиновой оболочкой, поэтому контактные препараты не  эффективны.  Личинки под оболочкой  высасывают сок, лист желтеет и сохнет.  Высохшие листья  не  питают текущий урожай, не закладывают плодовые почки под будущий.  В средней полосе  белокрылка  зимует в почве, ранней весной размножается на чистотеле и др. сочных  сорных травах.

 Приходится  лечить системниками. Из них только Теппеки и Моспилан имеют 3 класс - малоопасны для пчел.  Теппеки не вредит полезным  хищным клещам.  

В теплицах  от оранжерейной белокрылки можно использовать Клипер.  В садах после цветения  еще  Актару,  после уборки урожая  Конфидор.   Препараты надо менять, чтобы не вывести устойчивых вредителей.

А если не сохранить свой урожай, придется покупать тот, который еженедельно заливали Би-58.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я как раз сталкивалась с белокрылкой в теплице. В тот год случилось в моей теплице всё, что только могло с ней случится.:cray2: Сначала мороз убил почти все томаты. Выжили 6 шт, которые росли рядом с обогревателем. Дальше я отращивала пасынки, а они тянулись во все стороны. В итоге получился в теплице лес дремучий. Дальше тут как тут белокрылка, а с ней :09fp::cray2:Травить было поздно, уже спел урожай. Сделала для себя выводы - главное не создавать для неё условий. Зима наша точно убивает эту гадость. Самим не занести, не развести. Химию для отравы использую очень осторожно и только в июне.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Читаю ужасы про белокрылку. И вспоминаю свой опыт. Ну почему же мне удалось уничтожить белокрылку в теплице дымлением подожженной таблетки от комаров? И прошлась я тогда все пару раз с дымящей таблеткой. Было это много лет назад, с тех пор, как говорится, ттт )

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Есения сказал(а):

с белокрылкой в теплице

Очень тебя понимаю, Людочка! Нынче я познала эту прелесть, появилась в июле, причём, откуда - так и не поняла, у подруги и сестры, растящих мою рассаду, её не было, а в деревне - у многих ( надуло попутным ветром?). Справиться не смогла до осенней обработки серной шашкой. Пыталась и спираль от комаров, и ловушки, и Табачную шашку (долго сомневаясь, не закончу ли сезон в самом начале...) применять - эффект был лишь временный....

Кстати, о Табачных шашках - эффект проявился в массовом поспевании томатов!

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Антона сказал(а):

Кстати, о Табачных шашках - эффект проявился в массовом поспевании томатов!

О как? :01mail: запишем

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

надуло попутным ветром?

Светик,привет!:08thanks:.У нас в этом году белая цикадка появилась  именно после сильного ветра в течении многих дней подряд.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

привет

Здравствуй, Галунь! Рада тебе! :08thanks:

9 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

белая цикадка

Каких только св.... нет... :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

Рада тебе! :08thanks:

Спасибо,Светик!!!

Будущий сезон жду с опасением.Цикадки было море,представляю сколько она оставила яиц Читала,что яйца она откладывает в коре деревьев,а у меня в этом году засохло два большущих дерева-черешня и яблоня Белый налив.Надо будет успеть их сжечь до начала сезона. large.2019-07-14_11-57-06_755.jpg.20b6ccb28123a7c5c94b6b3d9ffdb140.jpg  large.2019-07-14_11-57-27_720.jpg.d69aaef2090a5f33082d0efc872aa226.jpg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, stasya90 сказал(а):

рада тебя видеть!

Спасибо,Любаня!Что-то в этом сезоне я никак не освобожусь.Ещё острые перцы не все переработала.Они меня в этом году завалили,спасибо тебе за семена.Сорта все замечательные.:08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Ещё острые перцы не все переработала.

Вот это да! А когда же отдыхать от огорода? Каникулы-то никто не отменял. :shocked: Заканчивай, скоро уже опять садить надо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, stasya90 сказал(а):

когда же отдыхать от огорода?

Да вот жеж,уже надоели заготовки,ну ничего,пусть будут,в 2020 г меньше перцев посею.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, АЛИАННА сказал(а):

в 2020 г меньше перцев посею.

Я тоже так летом говорила, а сейчас с нетерпением жду заказ с чесночной фермы. :smile180:Ну совсем силы воли нет.

Может  и тебя соблазню  чем-нибудь? :embarrassed:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, stasya90 сказал(а):

Может  и тебя соблазню  чем-нибудь

НЕ-не-не.у меня уже так много хороших сортов,что ничего не хочу.Спасибо.:08thanks:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, АЛИАННА сказал(а):

Светик,привет!:08thanks:.У нас в этом году белая цикадка появилась  именно после сильного ветра в течении многих дней подряд.

Цикадка, висела в воздухе густо и долго. Как туча мошек крупных, как раз солнце было. Я пыталась сделать фото, но аппарат не силен. Зрелище не из приятных. Ничего хорошего не сулит. Может вымерзнет в январе. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Horn1051 сказал(а):

Может вымерзнет в январе. 

У нас вряд ли вымерзнет,зимы тёплые,придётся, скорее всего,бороться

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Цикадка, висела в воздухе густо и долго. Как туча мошек крупных

Катя, у вас в Томске цикадка?

Точно?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

А у нас вчера в обществе администрация по традиции уже сложившийся устроила встречу Нового года.

Для детей обустроили детскую площадку с разными цветными фанатиками , грильяндами. Приехал Дед Мороз с подарками, играл с детьми, были как обычно накрыты столы от жителей ДНТ, а администрация по традиции глитвейн и плов. В конце вечера устроили шоу огня и фаерверк. Было очень красиво. Понравилось очень, а наша малышка была в восторге. Это её первый праздник в этом году. Ещё предстоит в садике и кружках где занимается.

Фотала на плохонький телефон, да ещё и по темноте, а видео не могу загрузить.

IMG-20191214-WA0007.jpeg

IMG-20191214-WA0003.jpeg

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Катя, у вас в Томске цикадка?

Точно?

Всем здравствуйте. Надеюсь до Нового года закончить выбор сортов на посадку. Описание сортов закончила. 

  В 2 теплицы надо - 140 кустов. Парник ранние и поздние, 20+20,  ведра 20 литров - Коктельные и Черри. Нынче понравился уход за кустами, что росли между 2 рядов капусты. 5 раз за все лето подошла. Грядка с капустой с весны под дугами, от летающей твари спасаем без опрыскивания. На вопрос зачем мне столько ответить не могу. Все красивые не устоять.

Лена, шли споры белокрылка или цикадка. Но белокрылка имеет более густой цвет. А это были сплошные прозрачные мерцающие, висячие тучи. Не помню наверное 3-5 часов.   Единого мнения нет. Я много разных снимков смотрела, вывод мой, конечно могу ошибаться. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.12.2019 в 20:28, Есения сказал(а):

Вот народ подтягивается, а то совсем тоска на форуме.

Валерия, рада тебя видеть! На дворе метель, а ты всё в купальнике на грядках! Приоденься к Новому Году!

140429130359.thumb.jpg.7b750b513d3bbc150eca8bf58a181848.jpg

Добрый вечер, сибиряки! :smile368:

Людмила, спасибо на добром слове!:smile219:

Приодеться к Новому году, это, проблема ... Как то так:

У меня пять платьев, и это грустный стих - 

Не влезает  ...опа ни в одно из них! 

 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день. Получила подарок от моей Снегурочки. Таня, спасибо! :08thanks: Ещё 18 сортов томатиков добавилось в мою коллекцию. И не только томатиков. Спасибо за пожелания и поздравления!

10.thumb.jpg.f0d9d948efce5c72b6f3869cf94ddd95.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Всем доброго не морозного утра ( чтож поделаешь- такова теперь погода 😞) гадость всякая точно перезимует ...😵 Я собственно про Белокрылку хочу написать. В этом году я впервые с ней сталкнулась в теплице, огороде и саде... А в прошлом году в квартире.  Про улицу так скажу...вариант не занести в теплицы не прокатывает ! Ну если только вогороде стоит одна теплица, а вокруг черная земля. А если сад на 7 соткахс деревьями по 4 метра и разными кустами ? Да + ещё 7 соток под огород с теплицами ? Реально ли в таком случае с ней справиться ?  Уверяют Ва..... Сизифов труд получится. Химию только кушать будите весь сезон 😖 И шашки дымила и правила..... Протравишь в теплице- она с улицы полчищами летит. Плюнула и как Божье благословение ждала зиму. Но похоже это же ждёт и на 2020 год. Летом она летала по улице стаями. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

К чаю: "Медовый" или вафельки-трубочки с начинкой, горячее обязательно, только не решила, что именно:dnt:Я в раздумьях, а мне уже и закупить продукты не мешало бы. И вообще Новый год - это такой флэшмоб в масштабах всей страны.:girl_cool:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...