Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник АЛИАННЫ-2019


АЛИАННА

Рекомендуемые сообщения

Вот блин еще одна напасть! С ветром что ли принесло? Надо сходить глянуть. Раньше видела такие беленькие 3 мм, как кузнечики, личинки, не знала, что это она. Брызгала от паутинного клеща, видно и она подохла. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Впервые такое вижу. На фото плохо видно вредителя, только как хлопья пены

Светик,у тебя ещё нет таких?Посмотри внимательно на сорняки,молодые деревца,цветы.Это похоже на Цикадку белую и не летают,потому что это ещё личинки:09fp:

47138509.jpg

Metalkafa-tsitrusovaya.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот блин еще одна напасть! С ветром что ли принесло?

Может быть,но у меня её уже тьма,так как я ничего не обрабатывала в этом году от вредителей.Я в ужасе

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Брызгала от паутинного клеща, видно и она подохла

Светик,чем брызгала?

Ссылка на сообщение

От спиртового опрыскивания вся тля гибнет моментально. Но сколько того спирта надо. У меня дома орхидеи, поэтому и знакома с тем же мучнистым червецом. Всегда имею запас спирта, бутылку или канистрочку. Спирт у меня не медицинский, тот, который алкаши пьют. У меня дома такое пить не будут, поэтому запас храню спокойео. Если сможете достать, можно налить в бутылку с паспылителем, идти по огороду и адресно прыскать на скопления вредителей. Но это, получается, долго

Ссылка на сообщение
16 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Точно,похожа.Вот это кошмар,это похлеще тли и колорада.Она и на сорняках и её тьма.Это надо обработать весь огород,а у актары очень большой срок ожидания,а как же овощи?Так этих тварей и на улице полно,там то никто с ней бороться не будет.Ужас!

Тогда без актары на съедобном, только Конфидор или Искра золотая или другие препараты имидаклоприда, там вроде бы небольшие сроки для овощей.

http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Если всё вокруг заражено, то бороться будет сложнее, но локальное уничтожение все равно должно помочь на участке, пусть не полностью, но хотя бы частично. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

От спиртового опрыскивания вся тля гибнет моментально. Но сколько того спирта надо. У меня дома орхидеи, поэтому и знакома с тем же мучнистым червецом. Всегда имею запас спирта, бутылку или канистрочку. Спирт у меня не медицинский, тот, который алкаши пьют. У меня дома такое пить не будут, поэтому запас храню спокойео. Если сможете достать, можно налить в бутылку с паспылителем, идти по огороду и адресно прыскать на скопления вредителей. Но это, получается, долго

Я тоже не в теории знаю предмет, обрабатывала и огромную (более 500 шт) коллекцию сенполий от корневого мучнистого червеца, и коллекцию фуксий от белокрылки в ужасном состоянии (когда всё полностью облеплено сплошным слоем личинок и взрослыми белокрылками), и порядка 50 фаленопсисов от мучнистого червеца в пазухах розетки, и на огороде щитовку на кустарниках. Помогают только серьезные химические средства, а все народные и спирт в том числе - игрушки и мазохизм в таких масштабах. 

Ссылка на сообщение

За одну обработку тлю не выведешь, даже паутинного клеща. С мучнистым червецом я боролась года два, периодически опрыскивала все цветы на подоконнике, раму окна и даже шторы. В какой то период мне было не до орхидей, и тут червец жутко расплодился. Пришлось полить актарой под корень, а сверху так и брызгала спиртом. Победила, уже пару лет, ттт, не наблюдаю

Ссылка на сообщение

Упустила один важный момент борьбы с клещами, в том числе на домашних растениях. Допишу, да простит меня хозяйка)

Опрыскивать спиртом нужно  тщательно не только сами растения зараженного окна, но и горшки с блюдцами. Блюдца от цветов я опрыскиваю с лицевой и обратной стороны. Про обработку рамы окна, подоконника и штор я уже писала.

Если не делать так тщательно, в обработке пропадает весь смысл. Ведь испарится спирт, довольно быстро, клещ из того же блюдца, если оно не обработано, поднимется на растение и начнется следующая серия.

Это мой личный многолетний опыт. Пишу с телефона, простите за ошибки, если они есть

 

Ссылка на сообщение

Галочка, я купила вот такой препарат, продавец сказала, что сдохнут все! https://sad24.ru/bolezni/bolezny/primenenie-cifoksa.html 

Но им еще не опрыскивала, брызгала от клеща Вертимеком, купила на верхнем рынке и там же есть цифокс. И два раза опрыскивала Антиклещ супер, он контактного действия. А Вертимек системно-контактный. Клещ полностью не вывелся, еще надо прыскать, да не охота, уже спеют помидоры. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Галочка, я купила вот такой препарат, продавец сказала, что сдохнут все! https://sad24.ru/bolezni/bolezny/primenenie-cifoksa.html 

Реклама наше всё!)))

На пестициды.ру можно посмотреть аналоги этого препарата. 

http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

я купила вот такой препарат, продавец сказала, что сдохнут все! https://sad24.ru/bolezni/bolezny/primenenie-cifoksa.html 

Светик,наверное это средство подойдёт для борьбы с земляными блохами,они меня достали.Сейчас уже исчезли,а две недели назад было нашествие.И каждый год в начале июня они активизируются и в течение 10-ти-15-ти дней проходу не дают.Надо купить препарат.

Жизни нет от этих вредителей,а ещё и новые прибавляются:angry:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

нашествие колораки от соседа и куча бабочек

Им всё нипочём,ни жара,ни засуха:angry:

Ссылка на сообщение

Галина, добрый день! Сколько разных вредителей у Вас, просто ужас какой-то! А городские власти какую-нибудь борьбу (опрыскивание) с ними ведут? Это же просто надвигающееся бедствие и совсем не в масштабах одного хозяйства. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Это же просто надвигающееся бедствие и совсем не в масштабах одного хозяйства. 

Мариш,я сегодня только обнаружила,раньше не видела никогда.Не знаю,власти знают или нет?Фермеры,наверное уже почувствовали угрозу,может они будут бить тревогу.Мало того,что болезни в этом году одолели,так ещё эта напасть.

У меня появилась гниль на перцах острых и сладких,тоже с таким никогда не сталкивалась.Просто катастрофа какая-то.Если без химии невозможно вырастить овощи,то их совсем нет смысла выращивать.Я сегодня в шоке,не знаю за что хвататься,на огурцах появилось увядание листьев,наверняка корневая гниль,буду поливать фитолавином,в прошлом году помогло.

Что с перцами?

IMG_20190629_075553.thumb.jpg.4fb0e8522123b3d38bce8d51cf7f5e6f.jpg

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АЛИАННА сказал(а):

У меня появилась гниль на перцах острых и сладких

Может вершинка? 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может вершинка? 

Гниль мокрая,Я ещё ничем не обрабатывала.В прошлом году перцы вообще не обрабатывала ничем,только под корень фитоспорин.В этом году при высадке поливала марганцем,а потом фитоспорином,а опрыскивать ничем не опрыскивала,теперь придётся.

Ссылка на сообщение

Отдохнули от жары два дня м опять+36.Пока было прохладно и дождь немного навязались огурцы,а то перестали завязываться.

Пока радуют перцы острые,правда на них кто-то напал,подъедает листики

ЛАМИНАДА                                                                 МАГМА                                             AJI CRYSTAL    

2019-07-03_08-34-32_783.thumb.jpg.7703de98b27d8cd58f9ba8df055bedc9.jpg  2019-07-03_08-34-54_011.thumb.jpg.530df89a7d412b243f66a351df620790.jpg  2019-07-03_08-34-22_969.thumb.jpg.702456a505a8f200401708ebb7c5660d.jpg

Ссылка на сообщение

МАКЕДОНСКИЙ ГРАВИРОВАННЫЙ                                                      ЭЛЕФАНТ

2019-07-01_00-42-16_638.thumb.jpg.54da38867bbbd7ce1776e0d6100981ff.jpg  2019-07-03_08-35-40_923.thumb.jpg.88bdcd928399900a000188b4b05bbbdd.jpg

Оба эти сорта имеют испещрённую царапинками кожицу.Внешне похожи,буду сравнивать.

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Галочка, привет! Сто лет к тебе не заходила, все времени толком нет. На даче интернет совсем никакой, а дома времени нет, только напишу что-нибудь в дневнике и бежать делами заниматься. Малой растет и требует все большего внимания.

Красотище у тебя какая, перцы супер! У меня в этом году с перцами немного хуже, чем в прошлом. Хотя тоже радуют.

Но убили меня эти жуткие насекомые на твоих растениях :09fp:Ужас какой! Я бы с перепугу все выдрала бы и сожгла. А ты молодец, хватило хладнокровия с ними разбираться. Надеюсь, победа осталась за тобой :)

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юля сказал(а):

Малой растет и требует все большего внимания.

Юлечка,привет!Внучок уже большой,радует вас.На даче бывает с вами?

Видела твои помидорки,замечательные сорта,не зря ты мучилась выбирая их.А у меня с помидорами в этом году засада,чёрная ножка покосила не мало.А погода в этом сезоне совсем не овощная,да и не фруктовая тоже.Вот только перцы острые и радуют.

А вредителей зато тьма.кого только нет.Вообще-то нет слизней и медведки,но зато пришли новые ещё похлеще.:08thanks::kiss:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, АЛИАННА сказал(а):

А вредителей зато тьма.кого только нет.

С таким раскладом к концу сезона запросто защитим докторскую диссертацию по прикладной энтомологии :crazy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

С таким раскладом к концу сезона запросто защитим докторскую диссертацию по прикладной энтомологии 

Надюша,привет!Приходится перелопачивать массу информации,чтоб  понять кто это появился и что с ним делать.Пол дня потеряла пока нашла инфу по этой белой цикадке,спасибо @Nataly дала ссылку на эту ...:angry: Фото из ссылки 

http://ogorod23.ru/cikadka-belaya-borba-metcalfa-pruinosa-say/vreditel-cikadka-na-inzhire2_1.jpg

По некоторой информации это личинка,а потом отрастут крылья,но у меня что-то на них крылья не появляются,сами они увеличились в размере и в количестве.Молодые растения гибискусов и цветы Гелиопсис атаковали.

Ссылка на сообщение

Идёт дождь с грозой,нормальный(пока) летний дождь.Температура упала с +33 до +20-раааай.Будем надеяться,что не сбудутся предостережения МЧС-"сильный дождь в сочетании с грозой,градом и шквалом"Но где то видимо прошёл град,так как температура резко упала на 15  градусов.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...